Опека или приемная семья?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 304 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 17 из 21

Сообщение
Автор
20-05, 09:25
пока дети маленькие им абсолютно всё равно, какая там форма устройства. Когда осознают, что фамилии разные, могут начать вопросы задавать... ну, ведь можно же позже усыновить, если решите, что так лучше?

Изображение
20-05, 10:07
Не знаю, будет ли Вам полезно моё мнение, всё-таки у нас несколько отличается ситуация. Я брала школьника, который не помнил свою био, но ессно понимал, что я не родная мама. Я, честно говоря, даже и не думала, как я буду объяснять ребёнку, почему его не усыновили. Условно я могу разделить периоды жизни на детство, юношество (переходный возраст) и взрослость. В детстве ему до фонаря форма устройства, в пубертатный период и так найдёт, что ему не так, во взрослом возрасте, надеюсь, будет уже рассуждать здраво. Поэтому "опасным" вижу только подростковый период. Но мои дети, я и мой муж к 14-16 годам знали цену деньгам и другим ценностям (в данном контексте материальным) были достаточно практичны (ну вот так сложилось, что мы прагматики). Поэтому, хочется верить, исходя из своего жизненного опыта, что сын тоже сможет понять причины, по которым мы не стали усыновлять его. К тому же, надеюсь, всё-таки позже взять ещё одного или двух. Тогда всё будет ещё проще.
Сейчас я начала давать Диме деньги на проезд, обед, посылать его в магазин и т.д. К нему приходит понемногу понимание, что такое деньги, что такое, когда их не хватает, он начинает выбирать, что лучше или нужнее купить, если не хватит на то и другое. Сейчас покупая ему путёвку в лагерь мы обсуждали, куда он больше хочет, не касаясь стоимости, ориентируясь только на программы. Планирую, года через два уже обсуждать с ним на что потратить те деньги, которые он получает (имею ввиду крупные траты)... Но у Вас малыш, он со временем забудет первые свои три года, не знаю, легче Вам будет или труднее.
А вообще, если ребёнок растёт в любви, не думаю, что потом возникнут большие проблемы конкретно из-за статуса. Многим на этом форуме предстоят объяснения гораздо серьёзней и трудней.
С Рудовым категорически не согласна.
Каждый имеет своё мнение по этому вопросу. У моей меркантильной личности - такое . и Это я на всякий случай для особо нетерпимых (шоб на личности не переходили). girl_blum.gif
20-05, 10:29
Danolya писал(а):
Из письма следует, что такой набор детей (кровные, усыновленные, опекаемые) в семье - это всегда плохой исход

Если в семье присутствует все три формы, то возможны вопросы и противоречия. Я согласна. Тогда наверное правильнее сослаться на документы.
Конфликт же возможен в любом случае.
Если усыновить приемного, восстать может своерожденный. Особенно, если он на момент усыновления уже понимает, что брат или сестра не родные. Скрыть этот факт неудастся.
Если приемного неусыновить, то комплекс неполноценности может возникнуть у него.
Все может быть и тут не угадаешь, как лучше. Каждый должен выбрать сам.

Изображение
20-05, 12:59
Была , кажется, в "Публикациях" у нас ссылка на интервью в форуме с многодетной мамой из первых приемных семей. Там все дети выросли уже. Она писала, что это для чиновников имело значение, что за форма. Для детей - нет. Конечно, без конфликтов и цепляний со стороны и родных и приемных не обошлось. Но в конечном итоге - именно приемные родители считаются родными и притензий "вы же меня не усыновили" не было. Мне кажется, очень зависит все от любви к детям, но и от отношения к деньгам разумного (нефанатичного) тоже.
Мы хотим сначала опеку - т.к. быстрее оформляется. Потом усыновление обязательно - важны для нас "наши" фамилия и отчество! Но у нас "подстилочка" все же негарантированная, но обещенная есть - в области и на усыновленных пособие платят. Это не сточки зрения меркантильности, а из-за непредсказуемости нашей жизни все-таки не помешает!
В ПС мне не нравиться то, что "близковато" мое дите и зависимы от чиновников! Ну, не доверяется мне им, ничего с собой не смогу поделать... dntknw.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
20-05, 13:24
Боюсь, что разговор опять пойдёт о том, какая форма предпочтительней. На самом деле важен вопрос, как объяснить РЕБЁНКУ, почему родители выбрали именно эту форму. Я объясню так как оно и есть, приведу доводы прагматические. Так как все эти годы ребёнок будет жить семье, в условиях, мыслях и чувствах, думаю к сознательному возрасту он будет готов принять это объяснение. Он просто будет видеть, что не мама с папой "богатеют" на его пособиях, а именно он получает больше, благодаря этим деньгам. Он, в отличии от моих кровных, будет иметь жильё. Сейчас ему это непонятно и неважно, но ему и неважен статус, пока. Когда, в силу возраста, мы с ним будем обсуждать статус, тогда ему уже будут понятны и доводы практического характера. Во всяком случае, надеюсь на это. Более конкретно представить себе беседу с повзрослевшим сыном на эту тему не могу. Не заморачивалась пока.
Хотя может у него вообще не возникнет такого вопроса.
24-05, 01:59
ИРИНА писал(а):
Конфликт же возможен в любом случае.

Ирин, абсолютно согласна. Усыновленный тоже может в подростковом кризисном периоде заявить, что он не просил его усыновлять..
Злата писал(а):
Конечно, без конфликтов и цепляний со стороны и родных и приемных не обошлось.

все дело в том, что у нас получается не просто родные и приемные, а приемные делятся на усыновленную и не усыновленного.. вот тут боюсь напряженности. Но пока маленькие разницу объяснять и не собираюсь.. вот если бы удалось Мишке фамилию с отчеством поменять.. но у нас опека твердолобая очень - боюсь не пойдет навстречу. Жду. Может у других наших мамочек получится.
Злата писал(а):
в области и на усыновленных пособие платят

мы как раз в области.. Но я думаю, что если какие пособия и отменят, в связи с кризисом, например, то эти будут в первую очередь.
irina.nik Мы точно такие же прагматики с мужем как и вы. В данном случае рассматриваем ситуацию с точки зрения, что не ребенок ради денег, а деньги ради ребенка.
irina.nik писал(а):
Надеемся, что если возникнут вопросы, то сможем объяснить. Он, в отличии от моих кровных, будет иметь жильё.

вот это для нас, пожалуй, самый главный аргумент для выбора именно опекунской формы принятия в семью. Но как сказала ГВ "ПОКА жильем обеспечивают". Очень много жилья требуется каждый год для таких детей. Так что непонятно, что будет завтра с этими гарантиями.. unsure.gif
...а еще мы хотим подстраховаться на случай, если терапию придется покупать...
27-05, 00:24
вышло постановление новое об отдельных вопросах осуществления опеки в отношении несовершеннолетних
http://www.garant.ru/hotlaw/doc/137106.htm
надеюсь дело теперь быстрее пойдет read.gif
30-05, 18:55
Сегодня была в ШПР. А. Рудов в числе прочего сказал, что теперь остались две формы семейного устройства - усыновление и опека. Приемная семья теперь считается разновидностью опеки - "возмезной", в отличии от обычной безвозмезной. Не знаю как было раньше, но теперь должен будет заключаться договор гражданско-правовой между родителями и опекой (раньше, кажется, третьей стороной был детдом?). Трудовой стаж родителям идти не будет.
И отчетность и проверки в случае опеки будут чуть ли не чековые обязательно, и с посещением ребенка дома. Первая через месяц после решения об опеке, потом в 3, в 6 и каждые полгода. Плюс годовой шестистраничный отчет - что, как и почему с фотками. Минсоцразвитие настояло.
Подробности отчетов обещал сообщить позже, напишу.

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
30-05, 19:20
Кризис. girl_sigh.gif Нету больше денег на детей-сирот. Вот и пытаются ограничить финансы. Оставляют наименее "убыточные" формы устройства в семью. girl_sigh.gif
30-05, 20:07
Все же написано в постановлении. И еще в Москве с 01.01.09 будут платить усыновленным, как в МО.

Делай, что должен, и будь, что будет!
30-05, 20:20
Во всех регионах разное финансирование.
У нас в Смоленске опекунам - 4 тыс. на ребенка и все ...А в приемной семье - 4 тыс.420 руб. на ребенка и 2 тыс. 500 руб - зарплата. Если ребенок-инвалид + еще 500 руб. ( И за "государевы" деньги - отчет!)
30-05, 21:56
Ласка писал(а):
Все же написано в постановлении. И еще в Москве с 01.01.09 будут платить усыновленным, как в МО.
Не поняла. unsure.gif а как платят в МО?
30-05, 22:12
Ласка писал(а):
И еще в Москве с 01.01.09 будут платить усыновленным, как в МО.

а где ты это прочитала ? кинь ссылочкой :oops:

Изображение
30-05, 22:31
Я ссылочку не знаю, но на Еве написали, что звонили из собеса и сказали, что усыновлённым не позже 1 января деткам будут выплачивать 12 тысяч ежемесячно.. Деньги будут перечислять на книжку одного из родителей..


Алёна, в МО на усыновлённых деток пособие 10 тысяч платят ежемесячно..
30-05, 22:39
Да я тоже на еве прочитала, порадовалась!
В МО платят не только детям под опекой, но и усыновленным до 18 лет ежемесячное пособие.

Делай, что должен, и будь, что будет!

Сообщений: 304 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 17 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron