Опека или приемная семья?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 304 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 1 из 21

Сообщение
Автор
06-11, 13:23
Jeni писал(а):
А у Вани - Ира -это любимое имя...

Ой! :oops:
Лариса, не переживайте на счет пиара. Ведь вы уже так сказать расставили точки над и. Народ у нас хороший и не будет переходить вам дорогу. Наоборот, поддержит вас. Тем более, что вы берете детишек уже подросших и сразу двоих girl_smile.gif Кстати, вам правильно посоветовали, оформляйте опеку и забирайте ребят домой. Потом переоформите на приемную семью. Так наверное быстрее будет.

Изображение
07-11, 12:38
Девочки, а разве можно опеку переоформить на приёмную семью? Насколько я знаю цепочка может выстраиваться только так: патронат, приёмная семья, опека, усыновление. А никак не наоборот. Вроде бы, если опекунские отношения расторгнуты по вине или инициативе опекуна, то взять ребёнка этого или другого ему (ей) уже не разрешат в любом статусе. Или я чего-то недопоняла?
07-11, 14:26
irina.nik вы неправильно поняли, можно написать заявление о просьбе перевести с одной формы семейного устройства на другую.

Изображение
08-11, 01:16
гномУлька писал(а):
можно написать заявление о просьбе перевести с одной формы семейного устройства на другую.
А где об этом можно прочитать? Что -то я тоже такого не видела и не слышала.
08-11, 01:46
[quote="гномУлька"][b]irina.nik[/b] вы неправильно поняли, можно написать заявление о просьбе перевести с одной формы семейного устройства на другую.[/quote]
ГномУлька. Спасибо большое. Но мне представляется, что можно перевести по заявлению, но именно в том порядке, как я написала. Во всяком случае о том, что после прекращения опекунских отношений по вине опекуна, фиг вам ребёнка дадут, я читала где-то в федеральных доках. Может потом поищу где. Да и в Дне Аиста, не помню в какой передаче, тоже были коментарии юриста, что после расторжения ... и т.д.
08-11, 09:55
irina.nik, с опеки на приемную семью перевести можно. Мои знакомые так и сделали. И Г.В. тоже про это не раз говорила.
Алена, вот где про это можно почитать не подскажу. Может, позвонить Г.В. и проконсультироваться?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
08-11, 11:37
Всем доброго утра!Вы посмотрите сколько вопросов открытых по поводу приемной семьи!Одни опеки приветствуют эту оформу и предлагают,помогают.Вот ГВ абсолютно-НЕ НРАВИТСЯ!Она тоже нам предлагала оформить опеку,якобы они в течении 2х недель уже подготовят док.Все легко и просто ДЛЯ НИХ!А какого будет семьям,чтобы опять бегать и переоформлять док.!?Никого не волнует!Предположим оформим опеку,будет у нас 3-е малышей.Одной-5,6:второму-2,5:третьему-11мес.И вы хотите сказать,что нам некуда будет время девать!И вообще СУЩЕСТВУЕТ ТАКАЯ ФОРМА И РАБОТАЕТ!Мы выбрали ее.Помогите,а не припятствуйте!!!А в ШПР говорят,чтоб ни в коем случае не оформляли опеку.Может кто уже так оформлял-отзовитесь,расскажите.Это не только меня интересует,мне в личку приходит много таких вопросов.
08-11, 12:49
А кто препятствует то? not_i.gif

Изображение
08-11, 14:34
Лариса писал(а):
!А в ШПР говорят,чтоб ни в коем случае не оформляли опеку.

А чем, по мнению ШПР, плоха опека?
08-11, 14:45
Тика, опека тоже хорошо. Но ведь детей надо не только любить, но и одевать, обувать, кормить, лечить. развлекать, давать образование... И не всегда у людей есть возможность поднять двоих, троих и более детей. В Москве пособие и зарплата приёмной семье на ребёнка почти в два раза превышает сумму пособия детям под опекой. Значит и ребёнок получит в два раза больше. А с января, по идее, зарплата должна увеличиться ещё на 5 тыс. В большинстве регионов приёмная семья - ведущая форма семейного устройства детей, включая МО. А у нас в Москве везде препоны. К тому же, по теме возвратов. Знаю случай, когда в семью на патронат отдали мальчика (сначала его мне предлагали), скрыв, что у ребёнка проблемы с психикой, он просто не адекватен, у него направление в 6 п/б было. То что творилось в семье, описать не берусь. Это Алла могла бы. Моих талантов писательских не хватит. Мальчика вернули. Тут виновата администрация д/д, которая изо всех сил представляла ребёнка ангелом, да и он старался. Но мальчику тоже трудно всегда себя держать в руках, вот и вылезло всё это чуть позже. А мама приёмная очень старалась. Это я к тому, что будь это опека, после возврата ребёнка в детский дом ей бы больше не разрешили взять другого. А её вины здесь не было. Так что как промежуточная форма, приёмная семья предпочтительней. Потом же легко можно перейти на опеку или усыновление. Во всяком случае, легче чем наоборот.

Последний раз редактировалось irina.nik 08-11, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

08-11, 14:51
А вообще, про приёмную семью - опять таки, в отдельную тему надо.
08-11, 14:58
irina.nik писал(а):
Тика, опека тоже хорошо. Но ведь детей надо не только любить, но и одевать, обувать, кормить, лечить. развлекать, давать образование... И не всегда у людей есть возможность поднять двоих, троих и более детей. В Москве пособие и зарплата приёмной семье на ребёнка почти в два раза превышает сумму пособия детям под опекой. Значит и ребёнок получит в два раза больше. А с января, по идее, зарплата должна увеличиться ещё на 5 тыс. В большинстве регионов приёмная семья - ведущая форма семейного устройства детей, включая МО. А у нас в Москве везде препоны.

Понятно. Я не знала.
Спасибо за ответ.
08-11, 17:26
Про оформить опеку а потом переоформить на ПС. Не всякая опека на это стоглашается потом, и придётся снова бодаться... обычно опеки говорят оформляйте ПС сразу, ничего переоформлять потом не будем.

ИМХО, если сотруднику опеки НЕ НРАВИТСЯ ПС - это ее личное дело, и только. Это не должно отражаться на работе.
09-11, 00:57
Я подробно изучала этот вопрос - изначально когда мы решили брать Злату мы решили, что любовь и отношения в семье не зависят от формы оформления, но в тоже время - почему не воспользоваться теми преимуществами, которое предоставляет наше "социальное" государство...в этом плане приемная семья (во всяком случае в Московской области) наиболее приоритетна - вопрос не только в денежных выплатах, кроме них существует много льгот и семье и детям, которые не предусмотрены при опеке и усыновлении - почему мне лично не понятно. Кроме того, на сколько я поняла, в М.о. существует гласное или негласное указание для Опек - оформлять именно приемные семьи. В Москве, по-моему, опять же - наоборот -это не приветствуется. Когда мы впервые пришли в нашу Опеку - мне было, в принципе, всё равно - опека или приемная семья - лишь бы побыстрее. Меня сами специалисты Опеки буквально уговаривали оформлять именно приемную семью. Но в процессе сбора документов и общения со специалистами Опеки Сокольников я поняла, что приемную семью мы будем оформлять очень-очень долго....и не факт, что оформим....я не стала разбираться - действительно ли существуют трудности при оформлении приемной семьи между Москвой и областью, или они создаются искусственно....мы оформляем опеку. В нашей Опеке меня заверили в том, что после они нам с удовольствием переоформят опеку на приемную семью - очень многие сейчас именно так и поступают. Что при этом необходимо и на сколько хлопотно пока не интересовалась - если будем переоформлять - расскажу, если кому-то это будет интересно.
10-11, 01:27
Когда я первый раз явилась в свою опеку, они тут же стали предлагать мн приемную семью, рекламируя как это легко и просто, как это оплачивается и про идущий стаж и т.п. Но когда услышали, что ребёнок из Москвы, сразу сказали, что в таком случае не выйдет. Что заключается какой-то трёхсторонний договор, и что почему-то с Москвой область не сможет его заключить. Ну, это в феврале правда было. dntknw.gif

Изображение

Сообщений: 304 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 1 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0