Опека или приемная семья?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 304 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21 След. Страница 16 из 21

Сообщение
Автор
03-03, 20:43
atlantika
Марианна
Ирина
OLGA
Unihorn

Спасибо большое.
Теперь, надеюсь, взять следующего будет легче. Не сейчас, позже. Сейчас пока не складывается. А я уже и детку присмотрела, и доки собрала.Жаль. :cry:
03-03, 21:00
irina.nik писал(а):
А вообще, в этой теме уже писали, очень Москва ПС не любит. У Вас ещё и не то могут потребовать. Меня месяц гоняли за разными ненужными бумажками, пока я не собрала только НЕОБХОДИМЫЕ доки в пачечку, написала заявление с перечнем всех прилагаемых бумажек и не сдала всё в канцелярию под входящий номер. Так как письменно отказать мне не могли (не было повода, т.к все прописанные в законе документы были в наличии) им пришлось заняться оформлением.
Кстати, пользуясь случаем. Я вчера подписала и получила договор о ПС. "Хождения по мукам" закончились полной моей победой.

Да.. я читала каких усилий Вам стоило оформить ПС. Восхищена Вашим мужеством в борьбе с непрофессионализмом чиновников. hi.gif Поздравляю от всей души, что у Вас все ПОЛУЧИЛОСЬ! good.gif
Не знаю будет ли в нашем случае борьба или мы пойдем по пути наименьшего сопротивления, но мне уже сказали, что в случае, если приемные родители из области, а ребенок в Москве, то никак не получится оформить ПС. Предложили через опеку. А потом на месте переоформить в ПС. dntknw.gif Наверняка все окажется не так просто.
03-03, 21:13
Да, с МО действительно, проблемно, но не невозможно. Моя опека (не ребёнкина), например, была готова работать с МО по ПС. Так что всё зависит от конкретного человека на конкретном месте. В любом случае, удачи Вам.
03-03, 21:31
irina.nik писал(а):
Моя опека (не ребёнкина), например, была готова работать с МО по ПС.

есть впечатление, что каждая опека - это отдельное государство в государстве, каждая со своими законами girl_mad.gif
irina.nik писал(а):
В любом случае, удачи Вам.

Спасибо! Это не помешает girl_smile.gif
29-04, 23:05
Девочки, подскажите куда писать - на сайт Мин образования или Соцразвития, может? Наши подмосковные чиновники восстали против опеки, говорят, что это только для родственников. Агитируют за ПС, а потом "берите только "местных" детишек, только здоровеньких и т.д." Хотелось бы получить официальный ответ- правомочны ли они. Я до сих пор считала, что таких ограничений для неродственников нет, на что и рассчитывала! dntknw.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
29-04, 23:43
за ПС агитируют, но и опеку можно спокойно оформить.. у нас так. А местных детишек рекомендуют брать, потому что в случае с ПС и когда ребенок из другого субъекта федерации, будет большой геморр с оформлением. Вот мы сейчас этот геморр и имеем в полном объеме.
На самом деле компетентность опеки - это большое дело! Иначе надо самим разбираться во всех тонкостях нашего запутанного законодательства heat.gif
А написать можно на сайт МинОбр МО. Ответят письменно ориентировочно через 1.5-2 месяца girl_sigh.gif
30-04, 00:01
Danolya, спасибо, написала. Мудрят они в опеках чевой-то! girl_mad.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
01-05, 13:14
Злата, Вы соберите требуемый вашей опекой пакет документов именно для опеки, напишите соответствующее заявление и всё это передайте в вашу опеку под входящий номер официально, а не просто в руки специалисту и спокойненько получите своё Заключение о возможности быть опекуном - Вам не откажут, так как оснований нет и если не совсем дундуки у Вас там в опеке работают, разберутся, что в случае отказа: они нарушают действующее законодательство + должны будут Вам письменно это мотивировать. Если что - пишите в личку - будет необходимо - могу им позвонить и объяснить нормы действующего законодательства bye.gif
01-05, 15:43
Да я и буду под входящий номер сдавать. У меня выхода другого нет: и Еву надо вытаскивать под свою опеку, и муж сыном бредит - это уже под его. Семейный адвокат тоже так посоветовал. Просто девочки в теме "Подмосковье" на опеки жалуются - вынуждают именно ПС оформлять, хотя при этом детей маленьких "своих" нет, а с другим районом трехсторонний договор заключать не хотят. Рудов уже ответил, в ту тему поместила, что просто пользуются нашей юр. безграмотностью. angry.gif А в Минобразование написала - на всякий случай, чтобы носом ткнуть, если что!

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
14-05, 11:52
Здравствуйте, ВСЕ!
bye.gif
Я здесь новенькая. Давно читаю разные темы на этом форуме.
Иногда просто поразительные истории!
Очень интересный, нужный и добрый форум!
good.gif У меня вопрос по поводу приемной семьи.
Мы с мужем хотим взять ребенка. Еще одного, т.к. своих 3-е. Чем вызвано это желание, объяснять долго. Но т.к. у нас УЖЕ 3-е деток, мы бы хотели оформить документы ПОКА на приемную семью.
Но меня смущает вопрос:
*Правда ли, если ребенок воспитывается в приемной семье, то его могут передать на усыновление, если появятся "кандидаты"?

*Если мы проживаем в МО, при оформлении приемной семьи мы можем взять ребенка ТОЛЬКО из нашего города? Или из любого города МО?

Мы только собираемся подавать документы, и вопросов еще будет - КУЧА girl_crazy.gif . А пока я "готовлюсь", - собираю всю попавшуюся информацию... надо запасаться знаниями, прежде чем начать...
14-05, 13:09
Ёлка_ писал(а):
*Правда ли, если ребенок воспитывается в приемной семье, то его могут передать на усыновление, если появятся "кандидаты"?

*Если мы проживаем в МО, при оформлении приемной семьи мы можем взять ребенка ТОЛЬКО из нашего города? Или из любого города МО?

Мы только собираемся подавать документы, и вопросов еще будет - КУЧА girl_crazy.gif . А пока я "готовлюсь", - собираю всю попавшуюся информацию... надо запасаться знаниями, прежде чем начать...

1) теоретически могут передать, хотя, кажется это бывает редко, и сначала вам должны предложить самим усыновить ребетенка
2) в принципе, сейчас подмосковные многие опеки ратуют за ПС, но детишек тогда будут требовать взять из помосковья тоже (хотя малышей-кандидатов у маловато). С оформлением ребенка из другого района возможны проблемы ( загляните в тему "Подмосковье" у нас же на форуме)
У меня в опеке (мы собираемся оформлять именно опеку) уже потребовали прохождения ШПР из-за событий с приемными детишками. Для оформления ПС, кажется, это обязательно.
Вообще по этим вопросам напишите в проект "К новой семье" вот e-mail: A-Rudov@ yandex.ru. Отвечает Алексей обычно быстро
Удачи Вам bye.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
14-05, 13:23
После оформления ПС нашу фотографию убрали из ФБД, причём практически сразу. Правда нам и так ничего не грозило, мальчиков 9 лет, к сожалению не усыновляют (или крайне редко). В опеке мне сказали, что фотки должны убирать. Но в любом случае, за Вами приоритетное право оформить опеку или усыновление на этого ребёнка.
В данный момент моя приятельница из Мытищ оформляет в ПС девочку из другого подмосковного города. Никаких проблем связанных с проживанием в разных областях подмосковья не возникло ни разу. Проблемы при оформлении ПС на детей из др. регионов связаны с финансированием, не хочет Москва тратиться. например, на ребёнка из Владивостока, это во-первых, во-вторых затруднено общение между опеками. ПС в МО. если я правильно понимаю финансируется из бюджета МО, независимо от региона. Поэтому тут проще.
В любом случае, воспользуйтесь советом Златы и напишите Рудову. Удачи.
14-05, 14:54
Злата, irina.nik!
Спасибо большое за ответ! girl_smile.gif
14-05, 18:02
Danolya, кажется, из Подмосковья и, кажется, сейчас оформляет на Мишутку из 1гр именно ПС. Может, с ней связаться? В теме Мишутки спросить или в личку...

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
20-05, 02:59
Злата писал(а):
Вообще по этим вопросам напишите в проект "К новой семье" вот e-mail: A-Rudov@ yandex.ru.

Общались немного с Рудовым Алексеем. Он явно не сторонник ПС. И самой "правильной" формой считает усыновление. Собственно как и большинство из нас. Позволю себе немного процитировать его письмо:
"...........Вам так же стоит задуматься как ребенок будет реагировать на эту форму. Форма приемной семьи при наличии кровных детей и , тем более, усыновленного ребенка есть провоцирование противоречий между детьми. Понимаю, что деньги это приятно - но это приятно только родителям, детей больше интересует принадлежность к семье как фактическая так и ФОРМАЛЬНАЯ (причем не только самих приемных, нго и кровные это понимают и строят свои отношения так же) , я это знаю совсем не по наслышке - есть богатый опыт. Возникающие потом проблемы не компенсировать никакими деньгами. Так что я считаю, что если семья позиционирует ребенка как члена семьи и хочет, чтобы они были ему родителями, то в такой ситуации приемная семья это есть скрытое усыновление (как бы жестоко это не звучало) и не слишком-то в интересах ребенка..............."
Я так понимаю, что форма опеки в данном контексте тоже есть провоцирование противоречий между детьми кровными, усыновленными и опекаемыми..
Сейчас конечно не спрогнозируешь как, когда наступит момент объяснения "ху из ху" и как ребёнки отреагируют на это.. я себе думаю на вопрос "а почему меня не усыновили?" может подойдет объяснение, что документы нельзя было оформить по-другому, например..
Поделитесь, кто как планирует объясняться с детьми, которые под опекой или в ПС? Из письма следует, что такой набор детей (кровные, усыновленные, опекаемые) в семье - это всегда плохой исход girl_sad.gif

Сообщений: 304 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21 След. Страница 16 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1