Опека или приемная семья?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 304 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21 След. Страница 14 из 21

Сообщение
Автор
30-12, 07:07
Да. А на данный момент, усыновление остается самой "тяжелой" в матерьяльом плане формой устройства детей. Ведь далеко не каждый сможет обеспечить ребенка всем желаемым. Ведь это своему можешь что-то не дать, а когда берешь чужого - то уж точно не для того, чтоб не позволить ему кружки и секции, модно одеваться, качественное лечение... Вот потому люди так и носятся с этими пособиями и зарплатами... Чтоб ребенку ЛУЧШЕ жилось, а не свой кошилек поправить! Чтоб не лишать его права на ГосЖилПлощадь, если сам не сможешь купить ему квартиру.... Это действительно в СССР Раздавали квартиры, а сейчас и купить для многих нереально!
30-12, 11:07
atlantika писал(а):
Ведь это своему можешь что-то не дать, а когда берешь чужого - то уж точно не для того, чтоб не позволить ему кружки и секции, модно одеваться, качественное лечение...


В общем-то соглашусь, но на мой взгляд, не то чтобы чужого, ощущаешь-то его своим, родным, любимым и ненаглядным. Но! хочется ему теперь дать многое, вдвойне - и кружки, и лечение, и поездки на море - хотя бы потому, что он в раннем детстве многого недополучил. Когда его залюбленные домашние сверстники не слезали с маминых ручек, мой например сидел одинокий в больничной кроватке под окриками медсестер в отделении отказников, аж до 2.5 лет, даже гулять почти не выпускали и кормили каким-то отстоем, игрушек почти не было, ничего не видел, даже ходил плохо, так как мышцы были слабые от вечного сидения. И помимо своей огромной любви мне хотелось наверстать упущенное в его жизни, и вдвойне хочется дать ему и игрушки, и интересные занятия, и поездки на море, и чтобы он мог заниматься тем, что ему нравится, что его по-настоящему интересует, но на это нужны деньги, и на все это мне лично не хватило бы денег без опекунских пособий, пришлось бы искать все бесплатное, а не то, что ему на самом деле интересно. Но на мой взгляд, тут палка о двух концах. С одной стороны, хочу, чтобы всё это было у ребенка. Ребенок увлечен всем этим, у него свои маленькие достижения, он ищет себя, многим интересуется, добивается успехов и радуется. С другой стороны - денежные отношения не должны коробить семью, мамские-дитячьи отношения не стоит на мой взгляд отягощать денежным вопросом, иначе "с водой можно выплеснуть и ребенка". А понятие "коробить" у всех разное. Поэтому, к счастью, есть разные формы устройства детей.
31-12, 00:14
Извиняюсь - если немного не в тему, но тут неоднократно упоминалось о том, что при усыновлении возможно изменить фамилию ребенку, а при опеке и ПС - нет. Теоретически возможно изменить фамилию приемному ребенку и при опеке и при ПС в случаях, если ребенок - отказник, местонахождение биородителей не известно и т.п. Огромное значение при этом будет иметь мнение органов опеки - необходимо привести веские доводы, что это в интересах ребенка. И, к сожалению, не все специалисты опеки с этим сталкивались на практике и вообще как говорится "в теме". К сожалению, нет сейчас возможности привести ссылки на нормативные акты, просто кому это актуально - поинтересуйтесь в своих опеках. У меня такой разговор имел место еще когда мы только собирали доки для получения Заключения - нам уже тогда опека "условно-досрочно" одобрила, но для этого, конечно же, ребенок должен не один месяц прожить в семье...у нас в планах есть такой пунктик :oops:
31-12, 01:58
LuchiC, что-то я не поняла. Вы хотите сказать, что при опеке и ПС можно изменить фамилию и имя ребенка?
31-12, 15:36
Алена
Я тоже слышала, что тяжело, но можно. Но если при этом не изменится отчество - в нашем случае это не вариант)

Изображение
01-01, 04:38
Алена
Я тоже слышала, что тяжело, но можно. Но если при этом не изменится отчество - в нашем случае это не вариант)
_________________[/quote]
Можно , но сложно.
Я тоже интересовалась по этому поводу в нашей опеке, но мне не пошли на встречу.
01-01, 12:53
OLGA
Ну, стало быть и нам не пойдут)) опека-то одна)

Изображение
01-01, 16:30
Насколько я знаю, это исключено. Как писала Лучик, это возможно при потере вообще каких-либо документов о ребенке, и то, вероятно, через суд. Сама опека никогда не решится на подобные действия, потому что это только суд решает.
01-01, 17:09
Алена вы неправы в СК написано, что органы опеки вправе разрешить изменение имени и фамилии в интересах ребёнка. Я лично знаю несколько опекунов в разных опеках Москвы, кто поменял имя подопечному. Мне посоветовали взять заключение у психолога в детском саду и у независимого, что ребёнок не помнит строго имени и фамилии, не откликается на них и ассоциирует себя только с новыми, в заявлении указать максимум причин почему я считаю, что это в интересах ребёнка и обязательно указать, что это не затрагивает интересов "био" по таким-то и таким-то причинам и впринципе повода отказать у опеки не должно быть. Вообще, в Москве изменении имени и фамилии подопечным стало очень распространено.

Изображение
01-01, 18:21
гномУлька писал(а):
... в СК написано, что органы опеки вправе разрешить изменение имени и фамилии в интересах ребёнка....
А можно ссылку на это поподробнее, где это можно прочитать?
02-01, 00:57
Изначально отталкиваются от статьи 59 Семейного кодекса: п.2 - ...учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, ...в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка... Извините, под рукой только печатный вариант Кодекса - всю статью переписывать долго - вот об этом я писала выше. Не знаю точно насчет перемены отчества - но намерена попытаться в будущем изменить и его...в принципе, исходя из СК РФ и ГК РФ - в нашем случае вариант есть - оно вообще неизвестно чьё dntknw.gif
02-01, 02:11
Unihorn писал(а):
Ну, стало быть и нам не пойдут)) опека-то одна)
Может мы как нибудь сообща на них подействуем.
Наша опека не то чтобы против, просто у них не было таких случаев, в будущем надеюсь всё таки поменять хотя бы фамилию.
LuchiC писал(а):
Не знаю точно насчет перемены отчества - но намерена попытаться в будущем изменить и его...в принципе, исходя из СК РФ и ГК РФ - в нашем случае вариант есть - оно вообще неизвестно чьё

Вот и у нас вместо родителей сплошные прочерки.
02-01, 02:42
OLGA
Почему нет? Уж наши дети точно не откликаются на свои фамилии))))))

Изображение
02-01, 02:52
LuchiC писал(а):
Изначально отталкиваются от статьи 59 Семейного кодекса: п.2 - ...учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, ...в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка...

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка



1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Так это же не отношения опекун-подопечный, а отношения: родители-дети. Кодекс-то СЕМЕЙНЫЙ. Там могут менять и фамилии и имена.
02-01, 18:08
Закона РФ "Об актах гражданского состояния":

"Статья 58. Перемена имени



1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния".


Изображение

Сообщений: 304 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21 След. Страница 14 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron