Юридические вопросы

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17

Сообщение
Автор
24-01, 15:07
Нет, не отразится на льготах. Все, что ему положено не зависит от формы прописки (временная или постоянная). А вот насчет квартиры... еще неизвестно будет, что через 14 лет будет. Государство уже сейчас ставит на очередь всех, кто нуждается, и по программе Год семьи выделяет квартиры тем у кого дети до 5 лет, или усыновленные или под опекой, без разницы. Так что думаю, уже сейчас есть смысл узнавать о своих правах на квартиру.
25-01, 01:01
Palette,

вот, что говорят юристы о регистрации.

"Иногда опекунам настойчиво предлагают заполнить форму № 6, используемую для регистрации "по месту жительства", но с припиской "на время нахождения под опекой". Советую этого не делать. Временная регистрация при опеке уместна прежде всего потому, что по достижении совершеннолетия подопечный ребенок либо возвращается в закрепленное за ним жилье (если такое существует), либо получает жилье от государства во внеочередном порядке. Постоянная регистрация подопечного ребенка по форме № 6 может быть истолкована как фактическое закрепление за подопечным ребенок жилья по месту жительства опекуна. В результате, подопечный ребенок мог быть лишен права на жилье от государства по достижении 18 лет, как уже "обеспеченный" таковым.

Например, согласно ст. 13 Закона г. Москвы № 61 подопечные дети имеют право претендовать на благоустроенное жилье в г. Москве по достижении совершеннолетия только в том случае, если они не имеют жилого помещения, "закрепленного за ними" на праве собственности, либо в силу постоянной регистрации.

Подробнее см. Постановление Правительства РФ № 713 и Приказ МВД РФ № 393. В г. Москве также действует Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП.

Каковы правила регистрации подопечного ребенка по месту жительства опекунов?
Вам следует заполнить форму № 1 на временную регистрацию и требовать, чтобы сотрудник паспортного стола дал письменный отказ с указанием причин - для отказа в форме № 1 предусмотрено специальное место. Настаивайте именно на письменном отказе, который (и только он) затем можно обжаловать в суде, причем довольно успешно. "

http://www.adoptlaw.ru/2%20Questions_opeka.htm

Изображение
25-01, 16:26
sasha-m, спасибо!
Сегодня начальник паспортного стола меня уговаривал на постоянную регистрацию. Говорит, при временной регистрации ребенок получит паспорт без всякой прописки. То есть фактически он будет БОМЖ. Мол, это может отразиться на его устройстве в учебное заведение, на работу и т.п. А при постоянной на основании Постановления об опеке можно его будет выписать. Но что-то мне не хочется в эти игры с государством играть "выпишут - не выпишут". Буду оформлять на 5 лет, а потом продлевать.
25-01, 18:31
Я прописала на постоянно, посоветовалась с юристом из школы приемных родителей.
Не судиться же из-за этого. Постановление о выделении квартиры уже есть. Я спросила в опеке они говорят приходите в 16 лет.
В законе города Москвы нет таких слов как "в силу постоянной регистрации". Читайте оригинал.

Делай, что должен, и будь, что будет!
25-01, 20:23
А мне кажется, что временная регистрация это совсем не выход... unsure.gif т.к. действительно будет много вопросов и в мед. учереждениях и в школе и т.д.
25-01, 20:31
TatianaL, а какие могут быть вопросы? Во всех этих учреждениях и так и так будут знать, что ребенок под опекой.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
25-01, 20:46
TatianaL писал(а):
А мне кажется, что временная регистрация это совсем не выход... unsure.gif т.к. действительно будет много вопросов и в мед. учереждениях и в школе и т.д.
А с какой стати в этих сферах будут проблемы?!? blink.gif
26-01, 02:08
Верочкина мама, а что это за постановление о выделении квартиры? Какая-то специальная бумага?
26-01, 13:49
Palette писал(а):
Верочкина мама, а что это за постановление о выделении квартиры? Какая-то специальная бумага?
Так ты же ее получила уже. Тебе же в Сокольниках дали бумагу о том, что тебя назначили опекуном? Там ниже и есть пункт о квартире.
26-01, 19:31
А в моей опеке придрались к слову "закрепить" право на жилплощадь. Мол, оно не правомерное. Говорят, пусть в Лефортово, где он рождался, ему и дают квартиру, а мы ни при чем. И вообще, раз у него биомать москвичка, то, может, ему и не положено никакой квартиры.
26-01, 21:50
girl_haha.gif У меня складывается такое чувство, будто органы опеки - частная компания и им жалко отдавать "свое". Как - будто это их квартиры, а не государства. girl_haha.gif
27-01, 16:42
Алена писал(а):
У меня складывается такое чувство, будто органы опеки - частная компания и им жалко отдавать "свое". Как - будто это их квартиры, а не государства.

Алён, вы знаете, к сожалению на опеку давят сверху, чтобы не "разбазаривали" государственное имущество и если не дай Бог у ребёнка есть 3 м2 в сарае на окраине Москвы и они за ним закреплены, то туда его после ДД в 18 лет и выпроводят dntknw.gif к ассоциальным родственничкам , а потом ещё будут удивляться, что это он им уподобился girl_mad.gif и счастье, если у такого ребёнка есть мама-опекун, которая лбом стенку прошибёт и в судебном порядке докажет чиновникам, что закреплённое жилье непригодно для проживания, а вот если нет, то всё не видать квартиры как сообственных ушей girl_mad.gif А всё потому, что у чиновников есть свои дети, внуки итд и их надо обеспечить бесплатным жильём и какое им там дело до каких-то детдомовцев hunter.gif

Изображение
28-01, 03:03
Зайчона писал(а):
TatianaL, а какие могут быть вопросы? Во всех этих учреждениях и так и так будут знать, что ребенок под опекой.

Зайчона, я не имела ввиду вопросы об опеке, не очень корректно выразила мысль. Просто из опыта - медработники в поликлинике всегда норовят пациента с временной регистрацией на платную основу перевести...
28-01, 08:25
TatianaL, разве в поликлинику приносят справку из ЕИРЦ о прописке ребенка? Кажется, нет. А в свидетельстве о рождении прописки нет. Ребенок будет прикреплен к поиколинике на основании Свидетельства о рождении, Постановления об опеке и паспорта с вашей пропиской. Она же у вас не временная?
То же и со школой.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
28-01, 13:13
Зайчона
Понятно, видимо с маленькими детьми все гораздо проще, спасибо.
Просто у меня был негативный опыт в данных учреждениях, правда опекаемая девочка была уже взрослая, 16-17 лет. Приходилось везде доказывать, что ты не верблюд и имеешь право на бесплатное мед. обслуживание и т.д. Это, конечно, не мегапроблема, просто нервы нужны были ооочень крепкие. Возможно, именно мне так "повезло".

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17 След. Страница 6 из 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron