Юридические вопросы

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17

Сообщение
Автор
27-04, 16:44
разъяснения для тех, у кого есть желание усыновить ребенка, у которого имеются братья/сестры:в соответствии с п. 3 ст. 124 Семейного Кодекса РФ: "Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей". Кроме того, имеется разъяснение данного положения в ПОСТАНОВЛЕНИИ Президиума Верховного Суда РФ от 20.04.2006г. №8 (пункт 13): "если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих дитей хотят усыновить другие дица, усыновление в соответствии с п. 3 ст 124 СК РФ допустимо лишь в том случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, если дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья)".
05-05, 09:29
Подскажите, пожалуйста, какую надо иметь зарплату,или на человека сколько должно приходится, что бы оформить хотя бы опеку? Спасибо заранее. unsure.gif
05-05, 09:41
Цитата с сайта http://www.adoptlaw.ru/ :
При усыновлении:
"Доход рассчитывается исходя из прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, на территории которого проживают кандидаты в усыновители, из расчета на всех членов семьи, включая усыновляемого. Например, за IV квартал 2005 года в г. Москве он составил чуть более 4,800 рублей. Величина прожиточного минимума в целом по РФ за тот же период составила почти 2,700 рублей."
При опеке чисто теоретически такого требования нет, но, сами понимаете, у представителя опеки может возникнуть вполне закономерный вопрос о том, на какие средства Вы планируете содержать еще одного ребенка.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
05-05, 10:26
Зайчона писал(а):
При опеке чисто теоретически такого требования нет, но, сами понимаете, у представителя опеки может возникнуть вполне закономерный вопрос о том, на какие средства Вы планируете содержать еще одного ребенка.
При опеке тоже есть такие требования. Прожиточный минимум сейчас на ребенка 3 551 руб, на взрослого работающего - 4 550 руб.
05-05, 18:42
Да,проблема! Моему мужу дадут справку озарплате на 6000руб. А нас сейчас четверо. Не дадут у него на работе реальную справку о зарплате. Может у кого были такие проблемы? Может взять справку в другом месте? Или проверять будут?
05-05, 20:59
А пособия получаете какие-нибудь?
05-05, 21:47
Нет. Старшая дочь,17 лет, получает стипендию.
05-05, 23:30
Вы сказали: нас четверо.... Я так понимаю:муж, вы, старшая дочь, а еще кто?

Мне тоже давали заниженную справку о доходах, чтобы мне дали более реальные доходы, пришлось уплатить налог в 4000 руб. за тот месяц, в который давали справку. А потом вроде как уволили, но на деле я работала с ними. Вроде как доказательство для налоговой. Мол, был работник, платили такому, а теперь вот сплыл.
А вообще-то, как таким работодателям, не стыдно? angry.gif они обязаны уплачивать нам в Пенсионный Фонд на нашу будущую пенсию. А с такой серо-белой зарплатой, да еще неофициальной хрень чего докажешь.

Можно еще зарегистрироваться как предприниматель на время. И показать этот документ опеке, что мол, вы работаете индивидуальным предпринимателем и имеете соответствующий доход, его можно указать в любом количестве. Правда, в некоторых местах могут потребовать декларацию о доходах из налоговой.
06-05, 00:37
Алена писал(а):
Вы сказали: нас четверо.... Я так понимаю:муж, вы, старшая дочь, а еще кто?

Младший сын, скоро 12 лет.
07-05, 11:07
Муж договорился на работе и ему в свободной форме написали справку, указав реальную зарплату, хотя официально она меньше - он сказал причину и ему пошли навстречу!
07-05, 11:24
Anonymous писал(а):
Да,проблема! Моему мужу дадут справку озарплате на 6000руб. А нас сейчас четверо. Не дадут у него на работе реальную справку о зарплате. Может у кого были такие проблемы? Может взять справку в другом месте? Или проверять будут?

Можно сообщить о любых других доходах, в том числе о недвижимости, банковских вкладах и прочем имуществе. Не проверяют справки с работы, не переживайте ;-)
18-05, 07:43
Eley писал(а):
Как там дальше будет-напишем. :smile:
Ленок, расскажи как вы там оформили?
18-05, 12:46
Алена писал(а):
Eley писал(а):
Как там дальше будет-напишем. :smile:
Ленок, расскажи как вы там оформили?

Докладываю.В Собесе с интересом рассмотрели "памятку усыновителю"выданную нам в ЗАГСе.Документы никакие не приняли.Денег под эту программу у них нет.Я звонила на "горячую линию"в Департамент соцзащиты.Там снова "удивились",что не принимают документы.Но жалобу приняли.Говорят,что "слышали"-в других районах принимают... dntknw.gif Перезвонили следующим утром,в 8.30(представьте!) и сказали,что действительно,постановление есть,но схема проплаты не разработана..Когда нибудь начислят.Извинились,что мне в собесе отказали,но все равно ничего не примут.Ждите.Ждем.
18-05, 15:46
Вот это да!?!?! Даже не ожидала. Не знаю, будет ли в нашем собесе такое безобразие, но я уже знаю куда стучаться..... :mrgreen: До двух мест мы уже "достучались". :mrgreen:
Ну нахалы, целый день по телевизору показывают как Правительство активно разворачивает пропаганду по поводу усыновления детишек, уже при жизни "памятник" ставит многим усыновителям и все же.... май на дворе, а дело все не двигается. angry.gif
Не, Лен, мне кажется, в собесе все знают. Попробуй написать Лужкову на Тверскую, 13. А документы они обязаны принять под расписку, иначе сроки выйдут и тогда уже точно ничего не докажешь. Либо "свежие" заставят собирать, либо вообще не соберешь уже.... Кто знает, может они все эти деньги, которые выделяют на усыновителей себе в карман кладут? Я вот была в собесе, так там уже список был составлен из усыновителей, и работник собеса сам их обзванивает и предупреждает о новых выплатах для них. Представь себе?
18-05, 18:09
Всем привет!
Да, меня тоже волнует вопрос получения жилплощади по достижении 18 лет... поэтому пока планирую опеку, и в плане спокойствия, Ален, в чем разница между опекой и усыновлением (именно в плане спокойствия?) , почему усыновление спокойнее чем опека? тем, что био могут нарисоваться? или в возможности смены имени и фамилии? Мне тоже нужен ребенок, но если у этого ребенка по достижении 18 лет будет жилплощаь, это же не значит, что я её туда выпихну в 18 лет... dntknw.gif ... просто я обдумываю оба варианта, хочется понять все плюсы и минусы усыновления и опеки... кому есть что посоветовать, буду очень признательна =)

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0