Юридические вопросы

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

Сообщение
Автор
29-03, 20:53
Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь из усыновителей обращался в органы соцзащиты для выплаты единовременного пособия по усыновлению ребенка? Есть ли такое право у усыновителя?
Я читала в Постановлении. что его выплачивают в случае, если ребенку до трех месяцев. Но вроде выступали и говорили по телеку, что с этого года сделали независимо от возраста. Пока не нашла об этом подтверждения в законах. Вот спрашиваю здесь.
29-03, 22:40
В ЗАГСе,при получении нового свидетельства о рождении нам выдали "памятку усыновителя".Там расписано куда обратиться,с какими документами,чтобы получить это самое единовременное пособие.Нужна справка от органов опеки "об отнесении ребенка к числу детей-сирот",копия решения суда,свидетельство об усыновлении,свидетельство о рождении ребенка,паспорт усыновителя.Мы пока запросили в опеке справку,обещали только через неделю дать.Как там дальше будет-напишем. :smile:
29-03, 22:48
Единовременная выплата при передаче ребенка на усыновление - 8 000 рубл. с 1 января 2007, при опеке тоже самое - это федеральные выплаты + городские выплаты вроде как составляет 15 000 рубл. - только при усыновлении. Если кому - то интересно, у меня есть полный список льгот, положенных при усыновлении и при опеки. Пишите.
29-03, 22:51
О! Большое спасибо. Я тут потихоньку подумываю об усыновлении своего Вадима. Посмотрела вроде маме -одиночке тоже дают какие-то пособия и можно будет продержаться до "лучших" времен, если, конечно, они наступят. :smile:
30-03, 09:02
Алена!
Может быть вам сначала оформить опеку, т.к. на ребенкино содержание каждый месяц выплачивается с 01.01.2007 - 6 000 рубл. и еще положена ежемесячная компенсация в размере - 700 рубл. на оплату ЖКХ и телефона. А когда встанете на ноги оформите усыновите Вадима. Если вас интересует дополниельный список льгот при опеке и усыновлении киньте email, я вам подробно все распишу. :razz:
30-03, 09:47
может быть действительно начать с опеки?.. льготы и деньги никогда не бывают лишними...
а вообще при усыновлении существуют следующие выплаты:
1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (действуют по всей России):
(а) пособие по беременности и родам при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда; размер его исчисляется из средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев, но в любом случае не превышает 15,000 рублей;
(б) единовременное пособие при усыновлении, независимо от возраста ребенка, - в размере 8,000 рублей на каждого ребенка;
(в) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет - в размере 1,500 рублей по уходу за первым ребенком и 3,000 рублей по уходу за вторым и каждым последующим ребенком, при этом в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. Независимо от даты обращения за пособием, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия.
Обратите внимание, что с 01 января 2007 года пособия, перечисленные в п.п. (а)-(в), назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, соответственно: (а) со дня окончания отпуска по беременности и родам, (б) со дня рождения ребенка или вступления в законную силу решения суда об усыновлении, (в) со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Подробнее см. Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
(г) НОВОЕ! С 01 января 2007 года усыновители имеют право на получение материнского (семейного) капитала в размере 250,000 рублей. Начиная с 01 января 2010 года средства материнского (семейного) капитала по желанию усыновителя в полном объеме или частями могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии усыновителя. Подробнее о том, кто имеет право на данную выплату читайте в Федеральном законе РФ "О государственных мерах по дополнительной поддержке семей, имеющих детей" и в Постановлении Правительства РФ № 873 о порядке выдачи и погашения сертификата на материнский капитал.
2. ДРУГИЕ (УСТАНАВЛИВАЮТСЯ В РЕГИОНАХ, ОТЛИЧАЮТСЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО РЕГИОНА, ГДЕ ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ):
Например, недавно в г. Москве были приняты Закон г. Москвы № 60 и Закон г. Москвы № 61, согласно которым усыновители имеют право на:
2.1. Единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в возрасте до трех месяцев независимо от дохода семьи (п. 1(2) ст. 6 Закона г. Москвы № 60);
2.2. Если обоим усыновителям не исполнилось 30 лет или усыновительница - одинокая мать до 30 лет, то выплачивается дополнительное единовременное пособие с связи с усыновлением ребенка в размере 5 прожиточных минимумов - при усыновлении первого ребенка, 7 прожиточных минимумов - при усыновлении второго ребенка, 10 прожиточных минимумов - при усыновлении третьего и последующих детей, на третий квартал 2006 года величина прожиточного минимума на душу населения в г. Москве установлена в размере 5,124 рублей (п. 1(4) ст. 6 Закона г. Москвы № 60);
2.3. Ежемесячную компенсационную выплату усыновителям ребенка-инвалида дошкольного возраста в размере 1,100 рублей (ст. 9 Закона г. Москвы № 60)
2.4. Ежемесячное пособие на усыновленного ребенка до достижения им 18 лет в размере 150 рублей (не назначается, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум) (п. 1(1) ст. 7 Закона г. Москвы №60)
2.5. Ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и детям, получающим пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей (ст.ст. 16-17 Закона г. Москвы № 60).
30-03, 10:01
Девушки, я наверное чего не понимаю :oops:
У Алены Вадик уже скоро год, как под опекой. Она его теперь усыновить хочет :lol:

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
30-03, 10:28
а-а-а))) я не знала таких подробностей, тогда пожалуй решение об усыновлении более чем взвешенное.... да, кстати, касательно того, что я написала выше: 22 марта с.г. Конституционный суд признал не соответствующей Конституции РФ норму, ограничивающую размер пособия (положение об ограничениях выплат утрачивает силу по истечение шести месяцев с момента оглашения решения, т.е. с 22 сентября с.г.)
30-03, 11:09
Извините, но я тоже не знала, что Вадим уже под опекой!! :razz:
30-03, 11:16
:lol:
Не огорчайтесь. Думаю, что Ваша инфа все равно лишней не будет - кому-нибудь непременно пригодится :lol:

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
30-03, 11:27
:smile: Да, совершенно верно, Вадим со мной под опекой с мая 2006 г., Зайчона, спасибо. :wink: :smile:

Была сегодня в собесе и вот что я выяснила: короче разница между пособиями опекуна и усыновителя всего на 150 руб меньше. Опекун получает только свои 6000 руб и 700 руб и все. Усыновителю там поначисляли кучу (и как маме-одиночке и как ребенку-инвалиду) в общей сложности где-то 6400 руб, но до трех лет, после трех лет выплаты будут меньше на 550 руб. т.е. 5850 руб. Думаю - невелика разница. насчет 700 руб пока неясно. Но думаю, что они останутся, так как нам платят субсидию. Все остальные выплаты за нами сохраняются. Так что мы теряем только 150 руб. :lol: Но это. конечно, смешно. Это потерей трудно назвать. :lol:

Так что, я собираю документы на усыновление. :wink: Скоро мой сынок будет носить мою фамилию и не надо будет всем объяснять разницу наших фамилий. И никакой волк нам не будет страшен. Мой сын - и все!!! :smile:
30-03, 11:29
И еще... забыла сказать. В собесе сказали, что пособия для усыновителей находятся в разработке и многое пока неясно, но у них есть список усыновителей, и как только станет известно о новых выплатах или повышениях, то они всех извещают и всем сообщают.

Правительство идет на все, чтобы закрыть все эти детдома и распределить детей по семьям. :wink:
30-03, 12:27
Алена!
Сразу хочу извиниться, если мое предложение покажеться вам меркантильным или оскарбительным.
Просто при опеке ребенку положена квартира при достидении 18-летнего возраста.
:razz: Еще раз извините, не хотела вас обидеть.
30-03, 13:23
Юлия О. писал(а):
Алена!
Сразу хочу извиниться, если мое предложение покажеться вам меркантильным или оскарбительным.
Просто при опеке ребенку положена квартира при достидении 18-летнего возраста.
:razz: Еще раз извините, не хотела вас обидеть.
Мне больше ребенок нужен и спокойствие, чем квартира. А с квартирой мы что-нибудь придумаем. :wink:
30-03, 13:31
Алена, я еще раз извиняюсь, ели вас обидела!!! :razz: Удачи вам и малышу!! :razz:

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0