Юридические вопросы

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17

Сообщение
Автор
18-05, 19:12
Может вырисоваться био. И суд будет на ее стороне. Либо могут объявиться его родственники, которые докажут, что мама умерла и у них есть право воспитывать этого ребенка. А вы, представьте, уже "прикипели" к ребенку, как к родному. Вот и попробуйте его потом "оторвать" его от своего сердца.
18-05, 21:40
Ален, я извиняюсб, что так "тормознула" просто по моему даже, если объявится био, и даже если будет суд, то восстановиться в правах гораздо сложнее, чем их лишиться, хотя приятного мало, согласна, и разве интересы ребенка даже при появлении родственников не превыше всего и этот ребенок прожил в семье энное количество времени, привык и считает тебя мамой, то кто же его заберет??? Хотя в нашем "совке" наверное может быть и не такое... к сожалению... и с другой стороны, много таких случаев, чтобы ребенка под опекой забирали из семьи опекуна??
18-05, 23:51
Суд действует по закону. Ему не объяснишь о гуманности. Недаром в лице Вицына была произнесена фраза:"Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!" Представь, у меня ребенок год живет, а суду нужна была свежая справка о здоровье ребенка, материальное состояние, несмотря на то, что я объяснила, что я очень люблю ребенка и я знаю все о его здоровье!!! Тем не менее... послали!declare.gif
18-05, 23:58
мда.... пасип Ален, как у тебя с девочкой дела продвигаются? и кого ты будешь брать я так и не поняла...? если это не секрет конечно...=)
19-05, 00:01
Рената писал(а):
мда.... пасип Ален, как у тебя с девочкой дела продвигаются? и кого ты будешь брать я так и не поняла...? если это не секрет конечно...=)

:arrow: http://mdr7.flybb.ru/viewtopic.php?p=2997#2997 bye.gif
20-05, 13:07
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Меня зовут Саша, я из Екатеринбурга, мне очень нужна Ваша юридичекая консультация!!!

Я хочу усыновить или взять под опеку мальчика Сережу, 1 год, сейчас он находится в Екатеринбургском Доме ребенка №5, статус у него есть. Во вторник, 22 мая, собираюсь в Железнодорожную опеку, чтобы официально начать собирать на него документы. Но прежде хотелось бы получить консультацию у опытного юриста, сведущего в в этих вопросах, поскольку хочется прийти на прием уже подкованной и знать что отвечать на поставленные вопросы, чтобы не растеряться и не совершить ошибку...

Проблема в том, что я прописана в общежитии педагогического института, но я там не живу, живу я в квартире мужа (гражданский брак), но там я не прописана соответственно, как мне быть? Я хотела оформить договор беззвременной аренды на квартиру у мужа, ведь мы пока официально не женаты, но мне сказали, что раз квартира не приватизирована, то мой муж не собственник и следовательно сдавать квартиру в аренду не может, так ли это? Могу ли я в такой ситуации усыновить ребенка или взять его под опеку? Планирую оформлять опеку или усыновление пока только на себя!!! Какие жилищные документы в моем случае мне нужно предоставить в опеку?

Если мы в этой однакомнатной квартире планируем жить вчетвером, т.е. я, мой муж, моя родная дочь от первого брака и мальчик, которого я хочу усыновить или взять под опеку, дадут ли мне его, учитывая, что мы будем жить в однокомнатной квартире вчетвером?..

Нужно ли будет подтверждать согласие дочери на опеку, если ей уже 11 лет? В какой форме оно требуется? Может ли она дома написать его или мне придется вести ее с собой в опеку?..

P.S. Я планирую взять ребенка под опеку, а потом усыновить. Просто насколько я знаю опеку оформить гораздо быстрее, а я хочу, чтобы малыш оказался дома как можно скорее!!! Хотя в принципе я готова и сразу усыновлять, лишь бы мне отдали ребенка!!!

Мы с дочкой не прописаны в этой квартире только потому, что живем с мужем в гражданском браке, т.е. официально мы не расписаны! Как только мы поженимся, то разумеется жену с ребенком без проблем пропишут к мужу, а до этого на каком основании? Квартира на данный момент не приватизирована!!! Чтобы ее приватизировать, нужно через суд (как нам сказали) сменить ордер, т.к. он был выдан отцу мужа, т.е. моему свекру на расширение, а такую квартиру приватизировать нельзя... Т.е. нужно сначала сменить через суд ордер на обычный и только потом подавать документы на приватизацию квартиры. Кстати, у нас все очень серьезно, все родственники, и мои и мужа относятся к нам как к мужу и жене, дочка называет и считает мужа папой!!! А не женаты мы до сих пор только потому, что мой муж косил от армии и ему вот только 23 апреля исполнилось 27 лет, а при подаче заявления в загс требуют военный билет, у нас же его нет... Вообщем все сложно, поэтому я хочу пока усыновлять Сережку только на себя. А уже потом, когда все с армией утрясется и мы сможем официально пожениться, можно будет вплотную заняться жилищным вопросом. Кстати, на семейном совете давно решено, что квартиру будем приватизировать НА МЕНЯ, т.к. мой муж потерял право приватизации!!! Причем так сказала моя сверковь, а я склонна ей доверять, она у меня очень серьезная женщина и слова на ветер не бросает. Мой муж готов подписать договор безвременной аренды для нас с Сережкой, но мне сказали, что он НЕ ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВА, т.к. квартира не приватизирована и соответственно он не является ее собственником и не может сдавать в аренду... В этом то собственно и вся загвоздка, эта проблема, к которой я пока не знаю, как подступиться... Я в этот вторник хочу идти в опеку, но что мне говорить про жилрлощадь, чтобы меня не отправили восвояси?.. Ведь я прописана в общежитии пед. института, а живу у мужа, получается на птичьих правах... Все соседи могут подтвердить, что мы живем как семья уже несколько лет, но ведь слова к делу не приложишь... Очень нужна Ваша консультация!!! Что мне говорить в опеке - правду? Как мне подтвердить официально, что мне есть где жить и куда принести еще одного ребенка?..

Пожалуйста, ответьте мне, очень Вас прошу!!!
Заранее благодарю!!!

С уважением,
Саша
20-05, 16:51
Как все сложно у Вас.....
Есть два подхода, человеческий и формальный...
Формально Вам, конечно, не разрешат стать усыновителем, а по человечески все зависит от конкретного сотрудника опеки...
Квартирный вопрос в данном случае вопрос второй, Вам просто нужно заключить с кем-нибудь из знакомых/родственников договор долгосрочной аренды на квартиру или огромный дом)))...А вот доказать опеке что Вы, мать-одиночка ( а Вы для них именно мать-одиночка, так как по закону у Вас нет мужа) имеете силы, право и возможность усыновить ребенка будет сложнее...

Проще Вашему гражданскому мужу усыновить мальчика ( до приведение Ваших квартирно - брачных дел в порядок)))))))))))) У него хоть жилье есть и нет второго ( первого) ребенка

Последний раз редактировалось MB 21-05, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

20-05, 20:23
MrBlues писал(а):
А вот доказать опеке что Вы, мать-одиночка ( а Вы для них именно мать-одиночка, так как по закону у Вас нет мужа) имеете силы, право и возможность усыновить ребенка будет сложнее...
Абсолютно не согласна. Я беру второго ребенка и я не замужем. Однако препятствием мне это не служит. В законе про усыновителй четко и ясно написано:любой желающий совершеннолетний гражданин имеет право быть усыновителем. если только он пройдет главные те шесть пунктов. а именно: квартира, работа, отсутствие судимости и т.д.....
21-05, 15:19
И я одна буду брать, хотя у меня есть постоянный мужчина, но женицца мы не собираемся, пока во всяком случае... girl_hide.gif и работаю я одна и официальная з/п у меня 16 000 руб...
21-05, 19:18
Алена
Рената
Буду рад ошибиться...
Сережкина мама
Тогда препятствий нет, было бы желание )))
21-05, 19:20
bye.gif
21-05, 21:16
MrBlues писал(а):
bye.gif
;) Мы поняли. girl_smile.gif
22-05, 21:59
А я вчера ходила в свою опеку, знакомиться, так сказать, пришла, поздоровалась, они конечно сначала так настороженно меня спросили, хорошо ли я подумала, на что я ответила что я знаю, что такое ребенок, они спросили "сколько лет" я говорю - 14, они переглянулись и говорят - дайте пожалуйста паспорт =)))) хыыы, не поверили =)))) потом я им сказала "ой, в интернете такие ужасы про опеки пишут, а я теперь вижу, что все это вранье :oops: ".... по моему они меня после этих слов просто полюбили =)))) в общем нормальные тетки =))) кажется мне повезло.... одна правда спросила "А уж не корысти ли ради?"... на что я спросила какая тут может быть корысть? пособие что ли? так на ребенка по-любому больше денег уходит чем выплачиваемое пособие... в общем, ттт, вроде ничего... =))) Форму справки для медицины мне дали, после того, как я написала заявление с просьбой выдать эту форму, сказали, если Вы планируете к концу года, начинайте сдавать медицину с середины-конца сентября.... советы подавали...воть =)))
23-05, 08:45
Рената писал(а):
Форму справки для медицины мне дали, после того, как я написала заявление с просьбой выдать эту форму, сказали, если Вы планируете к концу года, начинайте сдавать медицину с середины-конца сентября.... советы подавали...воть =)))

Я тоже планирую "родить" ребеночка к концу года, уже записалась в Школу усыновителей (на 1 курс). В опеку, правда, еще не ходила...Спасибо за информацию о том, когда надо начинать проходить врачей bye.gif Я, правда, думала, что можно это сделать позже, но теперь поняла, что чем раньше - тем лучше!!! Чтобы моя малышка скорее попала домой!!! girl_in_love.gif
А мы ходили с мамой в детский супермаркет и присмотрели кроватку-коляску-ванночку и т.п. Летом начнем делать ремонт квартиры и будем по-тихоньку закупаться girl_sigh.gif
23-05, 10:27
Capybaraнет, раньше как раз не лучше, просто медицина действительна только три месяца, примерно месяц -полтора её делать (правда есть те, кто за 3 дня делает), справка о несудимости тоже долго, хотя она действительна год, около месяца, хотя мои опекские дамы посоветовали прямо на Петровку 38 идти с паспортом =) говорят сделают быстрее... ну плюс какие-нибудь непридвиденные ситуации, как это в гос. органах обычно бывает... я тоже записалась, правда через электронку, даже не знаю, записали меня или нет, надо позвонить, но днем катострофически нету времени а вечером они уже наверное не работают... но там запись на сентябрь, так что я успею =) У меня летом тоже ремонт, пишите, может смогу чем нибудь помочь, у меня опыт богатый =)))))))) renb74@mail.ru А по магазинам я пока не хожу....


Девочки, со мной тут такая история была... у меня на даче отреставрировали монастырь и там освященный источник, и сделали купель с этой освященной водой, любимый решил пойти в эту купель, он у меня вообще и в крещенье ныряет и посты старается соблюдать, а я всегда была от этого очень далека, а тут и я решила пойти, это при том, что холодную воду просто терпеть не могу, но вот как то решилось у меня это само-собой...и подходит моя очередь, подходит мужчина с девочкой лет 3-х и говорит, покажите пожалуйста девочке что такое купель, (а там мужская и женская) я ее взяла, мы пошли, посмотрели, я ей ручки, ножки и щечки намочила этой водой, и прям как знак, я конечно понимаю, что это бред, любимый вообще стоял открыв рот почему-то... в общем пошла я в эту купель совершенно спокойно, окунулась три раза, во как! Прям как знак какой-то... в таком месте эта девочка.... Я все таки решила, что это Боженька мне знак дал, что все будет хорошо, будет у меня дочечка, и все я правильно решила =) Воть :oops:

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17 След. Страница 4 из 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0