Юридические вопросы

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17

Сообщение
Автор
30-03, 13:37
Юлия О. писал(а):
Удачи вам и малышу!! :razz:
Спасибо. :smile:
30-03, 15:12
Юлия О. писал(а):
Алена!
Сразу хочу извиниться, если мое предложение покажеться вам меркантильным или оскарбительным.
Просто при опеке ребенку положена квартира при достидении 18-летнего возраста.
:razz: Еще раз извините, не хотела вас обидеть.

не каждому опекаемому ребенку! а только в случае если у него нет права на другое жилье (например, если опекаемый ребенок - сирота, то ему положено предоставить жилье по достяжении 18 лет, а вот если у ребенка есть био-родители, на которых оформлена квартира, то за ребенком сохраняются имущественные права на эту квартиру, т.е. по достяжении им 18 лет он должен быть прописан к своим био, понятно, что нормальный опекун своего опекаемого не выгонит к родителям, так что если изначально ребенок не сирота, то не обольщайтеся особо по поводу предоставления жилья государством!)
30-03, 15:59
Масяня, спасибо за разъяснение данного факта, просто для простого обывателя иногда юридические тонкости не всегда :!: понятны!!
30-03, 16:36
я понимаю, поэтому и пишу об этом. Ведь для кого-то это может оказаться решающим фактором, а по незнанию человек может принять неверное решение... и от этого может пострадать уже несколько человек... так что вопрос важнее, чем кажется... кстати, поскольку усыновляемый приравнивается к своерожденному, то в случае проблем с жилплощадью можно встать на очередь по улучшению жилищных условий (не сразу и это тоже не просто, кучу бумаг собирать, но шансы-то есть! и не плохие... а статус такого жилья будет такой же как у статуса жилья, которое получит опекаемый - социальный найм, это как до приватизации)
13-04, 16:59
Девченки, подскажите пожалуйста! Я в ООП взяла перечень документов необходимых при оформлении опеки над несовершеннолетним (цитирую):
1. Заявление кандидата в опекуны (это понятно);
2. Согласие родителя ребенка на установление опеки (непонятно, где я его возьму???);
3. Согласие взрослых членов семьи кандидата в опекуны (это понятно);
4. Копия свидетельства о рождении ребенка(???);
5. ДОкументы на родителей(??????)
- копии свидетельств о смерти;
- решение суда о лишении родительских прав;
- о признании родителей отсутствующими;
- документы подтверждающие, что родители не выполняют родительских обязанностей по воспитанию и обучению детей; (это все где брать???)
6. Мед. заключение (это понятно);
7. Акт обследования жилищных условий (это понятно);
8. Справка о доходах (это понятно);
9. Характеристика с места работы (это понятно);
10. Автобиография опекуна (вопросов нет);
11. Характеристика на несовершеннолетнего (???);
12. Справка на несовершеннолетнего из школы, д\с, и др. учреждения (???);
16. Жилищные документы на опекуна и подопечного (это вообще непонятно!!)

но ни слова о справке об отсутствии судимости, выписке из домовой книги и состоянии лицевого счета.... zzz_040.gif


объясните пожалуйста, а то я вообще не понимаю, с какой стороны к этому перечню подойти....
13-04, 17:01
это не гость, это опять я zzz_044.gif
13-04, 17:07
Рената, вот те документы, которые Вам понятны - это по закону. А вот все остальное произвол.
Может Вы что-то не так поняли? Извините, если обидела Вас вопросом.

Да, кстати справка о судимости тоже по закону обязательна. А выписка из ДК и копия ФЛС нужны если квартира не в собственности. Но меня попросили и то и другое, хотя квартира в моей собственности.
13-04, 17:08
Кстати, куча нужной информации есть на сайте
www.adoptlaw.ru
13-04, 17:18
Sutochka, спасибо за быструю реакцию =)))
да нет, я все правильно поняла и Вы меня не обидели =))Я это печатала, с листа,к оторый лежит передо мной, а никаких объяснений и рекомендаций мне в ООП не дали....просто странно, что обязательных документов нету, а те, котрых не надо есть... dntknw.gif
т.е
1. заявление:
2. согласие взрослых членов семьи;
3. мед. заключение;
4. акт обследования жил. условий:
5. справка о доходах;
6. характеристика с работы;
7. автобиография;
8. справка об отсутствии судимости;
9. выписка из домовой книги;
10. копия фсл (хотя нынешняя квартира в собственности)но я им ее подарю =)

да еще вопрос относительно квартиры:
я сейчас живу с родителями и сыном в трехкомнатной квартире, общая площадь 65 кв. м., квартира приватизирована, прописаны здесь я , моя мама и мой сын... папа прописан в другой квартире, это как то может повлиять на ситуацию, ведь по закону, если я не путаю, на члена семьи должно приходиться не меньше 12 с чем то кв.м. общей площади... как нам быть с папой? может быть спрятать на время? =)
вернее вопрос, на прописанного или на проживающего рассчитывается метраж? я к тому, что не станет ли это какой-то помехой, что, мол, метров не хватает?
13-04, 17:19
документы по пунктам 2,4,5,11 и 12 готовит опека по месту нахождения ребенка (там, кстати, пропущено мед. заключение на ребенка, которое также готовит опека где ребенок), что касается пункта 16, то это как раз выписка из ДК и копия ФЛС. Справка об отсутствии судимости в перечень необходимых документов по закону не входит, однако, большинство опек применяют аналогию закона (с усыновлением) и ее требуют, я лично в последнем случае согласна, что такая справка лишней не будет (это отвечает интересам ребенка)
13-04, 17:26
Масяня, спасибо за ответ.... т.е я правильно поняла, я собираю документы, далее иду в ООП по местонахождению малыша, беру документы по п. 2, 4, 5, 11 и 12 и иду опять в свои ООП? Справка о несудимости я сделаю, это как раз не проблема....
13-04, 17:28
вопрос относительно квартиры: С 1 марта 2005 года взамен ранее действовавшему Жилищному кодексу РСФСР Федеральным законом №189-ФЗ введен новый Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). Этот кодекс существенно отличается от предыдущего. В нем отсутствуют статьи аналогичные статьям: 40 ЖК РСФСР, устанавливавшей общие требования по благоустройству жилья, и статье 41, запрещавшей заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. В связи с чем, ранее применявшиеся требования сейчас уже не действуют. Новый кодекс так же не содержит общего понятия «норма жилой площади» и устанавливает взамен неё в пункте 1 статьи 50 только «норму предоставления жилой площади» и только в случае социального найма. Установление величины нормы предоставления пунктом 2 этой же статьи отнесено к ведению органов местного самоуправления.Расчёт приходящегося на душу метража осуществляется делением принадлежащего семье усыновителей метража на количество зарегистрированных на этой площади людей, включая будущего ребёнка.Проверка жилищно-бытовых условий проводится по формальным признакам и фактическому состоянию

P.S. Ответы на другие юридические вопросы Вы можете найти здесь www.innewfamily.ru
13-04, 17:32
Масяня, огромное спасибо! =))
13-04, 17:37
Рената писал(а):
т.е я правильно поняла, я собираю документы, далее иду в ООП по местонахождению малыша, беру документы по п. 2, 4, 5, 11 и 12 и иду опять в свои ООП?

эмс, не совсем, дело в том, что Ваша опека ошибочно выдала Вам свой список, т.е. тот список, которая она готовит для вынесения заключения об установлении опеки на конкретного рабенка. Поскольку, как я понимаю, Вы хотите взать под опеку малыша из ДР7, то соответственно заключение об опеке будет готовить Галина Витальевна, Вам же надо получить в своей опеке заключение о возможности быть опекуном в принципе (без относительно ребенка). Таким образом, Вам надо подготовить все документы, кроме п. 2,4,5,11,12 и сдать их в свою опеку, далее они сделают Акт обследования жилищных суловий и вынесут решение о выдаче Вам долгожданного заключения о возможности быть опекуном и с этим заключением Вы идете к Галине Витальевне (ну или в любую другую опеку). Отказ Вашей опеки можно обжаловать! (ну, надеюсь, до этого дело не дойдет) ;-) УДАЧИ Вам!
13-04, 19:22
Да, спасибо, я поняла, если еще возникнут вопросы, знаю к кому обратиться, еще раз, огромное спасибо =)

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0