Ох уж эти дети!

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 965 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 65 След. Страница 8 из 65

Сообщение
Автор
29-04, 11:09
Стас бегает по дому без тапочек. говорю "Стасик, пойди поищи тапочки". Сын встает на середину коридора (туда выходят двери из всех комнат, кухни) и громко так кричит "тапыыыыыыыы, вы где???" girl_haha.gif girl_haha.gif
29-04, 11:15
Читаем стишок про неуклюжиго жучка, который рубил сучек и нечаянно ударил себе по лапке. Тимоша рассматривает картинку, на которой жучок с перевязанной лапкой, и изрекает: "Да, бедный ... (пауза) бывает, бывает. Аккуратней надо быть"
29-04, 11:23
mia писал(а):
"тапыыыыыыыы, вы где???"

girl_haha.gif girl_haha.gif girl_haha.gif
Марианна писал(а):
Да, бедный ... (пауза) бывает, бывает. Аккуратней надо быть"


girl_haha.gif girl_haha.gif girl_haha.gif
29-04, 12:17
mia писал(а):
Стас бегает по дому без тапочек. говорю "Стасик, пойди поищи тапочки". Сын встает на середину коридора (туда выходят двери из всех комнат, кухни) и громко так кричит "тапыыыыыыыы, вы где???"

у меня мелкая примерно также всё ищет girl_haha.gif только кричит " патье(тапы, ботики итд) ку-ку " girl_haha.gif

Изображение
29-04, 13:15
гномУлька писал(а):
у меня мелкая примерно также всё ищет girl_haha.gif только кричит " патье(тапы, ботики итд) ку-ку " girl_haha.gif


girl_haha.gif про "ку-ку".: как-то я сказала Стасу извесные слова из филима "ку-ку, мой мальчик". так теперь, если он обращается к кому-либо и ему не отвечают, он очень хорошо это использует. в маршрутке обращается с вопросом к водителю, тот не отвечает и Стас задает вполне резонный вопрос "ку-ку, ну ку-ку же?" girl_haha.gif girl_crazy.gif
03-06, 07:16
мама Кристины, можно попробовать обыгрывать эту ситуацию дома в игре с куклами. Когда кукла-Кристинка по просьбе куклы-мамы дает ей что-то из "своих" игрушек. И наоборот. Не знаю правда, насколько это окажется действенным. dntknw.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
03-06, 12:36
Это возрастное и должно пройти. Только у всех по разному. Моя старшая дочь, приходя в песочницу, сразу вываливала туда кучу своих формочек - играйте, мол, "пользуйтесь моей добростью" - и играла чужими.
Младшая чужие не брала(!), а вот свои аккуратненько высыпала в самый уголок песочницы, садилась спиной к публике и играла. В свое. Сколько это продолжалось, не помню. У меня язык не поворачивался заставить ее отдать свои игрушки другим детям, потомучто она в них играла сама. Прошло само, годам к 5 (она отставала в развитии). Чувство собственности появляется как правило года в 2+. Но это никак нельзя отнести к государственным детям, у которых собственности нет. Поэтому Кристина ваша с этим этапом тоже запоздала. И я бы не стала заставлять ее отдавать свои так недавно обретенные вещи даже в воспитательных целях. ИМХО :mrgreen:
На характере это не скажется))) В вашем случае огромный плюс уже то, что она не считает чужими игрушки общими, как это часто бывает с приемными детьми.

Изображение
03-06, 12:53
Мама Кристины

Я жду.
У нас Юля очень большая собственница. В прошлом году у нее все отнимали в песочнице и она только горько плакала, а сейчас она ничего своего не дает, научилась отстаивать свою собственность. Не обходится без перегибов. Своего старшего брата встречает фразой: не надо трогать мои игрушки, а потом, подумав, не трогай ничего и ручки вперед выставляет. Хотя он давно из игрушечного возраста вышел.
В саду у нее этот вопрос болезненный, так как иногда по ночам спросоня она бормочет что-то типа не дам, моё. А во дворе очень избирательна, если ей кто-то понравится может играть нормально, но чаще всего заранее предупреждает: моё, не трогать.
Мой сын старший в возрасте Кристины был очень жадный, а потом с годами стал настоящая раздай-беда. То домкрат отдаст другу, то насос. В самый нужный момент это обнаруживалось. Главное понимать чего мы хотим от ребенка. В таким возрасте они еще не умеют совместно играть, а потом мало кто не идет на компромисс.
Что-то много написала. Не знаю по делу???

А вообще хотела похвастаться: у кого детишки в возрасте 3-х лет собирают пазл из 25 элементов??? А у Юляши получается.
03-06, 14:07
У меня Вадим с трех лет уже собирает из 54 штук. girl_haha.gif

А вообще. если по теме. то Вадим тоже не отдает никому своих игрушек, даже Наде. Правда. в последнее время с Надей стал делиться. Я на акцентирую его внимание на том, чтобы он делился своими игрушками. Зато если он берет чужие, то здесь я его воспитываю, чтобы чужое не брал, а если взял - то отдай.

Уж сколько он понабрал безделушек на столах у служивых.... girl_haha.gif Все в дом тащит! girl_sigh.gif
03-06, 14:59
Алена писал(а):
меня Вадим с трех лет уже собирает из 54 штук

Здорово, будем стремиться.
03-06, 17:54
Вот оно, компьютерное поколение:

Долго и нудно объясняю Олегу, что он сделал не так. Потом спрашиваю:
- Ты не хочешь передо мной извиниться?
- Хочу, - отвечает Олег и сидит молча.
- Ну так чего не просишь прощения?
- Подожди, мама, сейчас загрузится в голову все, что ты сказала, а потом попрошу. girl_wacko.gif
03-06, 18:02
girl_haha.gif girl_haha.gif girl_haha.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!
03-06, 19:52
во дети пошли, я валяюсь zzz_028.gif

Изображение
03-06, 20:31
Алена писал(а):
Уж сколько он понабрал безделушек на столах у служивых.... Все в дом тащит!

girl_crazy.gif С таким сыном не пропадёшь! girl_haha.gif Хозяйственный, всё в дом! girl_haha.gif Очень практичный мальчик! girl_haha.gif
03-06, 20:34
Palette писал(а):
Вот оно, компьютерное поколение:

Долго и нудно объясняю Олегу, что он сделал не так. Потом спрашиваю:
- Ты не хочешь передо мной извиниться?
- Хочу, - отвечает Олег и сидит молча.
- Ну так чего не просишь прощения?
- Подожди, мама, сейчас загрузится в голову все, что ты сказала, а потом попрошу.

Чудо!Инженерное мышление у ребёнка! girl_haha.gif Я всегда пророчила Олежке великое будущее! girl_in_love.gif

Сообщений: 965 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 65 След. Страница 8 из 65

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1