федеральный закон от 02.07.2013

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 284 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19

Сообщение
Автор
04-07, 13:08
наш гарант прав блин и свобод подписал закон.
http://www.kremlin.ru/acts/18459
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=148478
http://base.garant.ru/12137881/

где кроме прочего написано что в семью где есть человек с вич, или гепатитом (последняя ссылка перечень всех заболеваний) нельзя отдавать детей ни под какую форму.

формулировка такая, что все юристы трактуют ее однозначно, даже если у ребенка вич на терапии или гепатит на терапии. все равно до полного снятия с диспансерного учета.

вступил в силу вчера. пока еще не все опеки в курсе что етперь медицина на всех совместно проживающих в том числе и детей, но уже есть области где это требуют.


зла не хватает :((
04-07, 13:16
А если в разрешении будут указывать, что можно взять только с таким же заболеванием ребенка? Надо с этим что-то делать...
04-07, 13:21
для нашей страны если не существует :((

моя очень лояльная и прекрасная опека. сказала что мы можем успеть усыновить сейчас, до сентября когда все очухаются, но на свой страх и риск скрывая петькин гепатит. но под опеку даже временную нам уже никто ребенка не даст. да и в суде если прямо спросят, врать накладно.

я себя так паршиво не чувствовала даже у врача которая отмела возможность самостоятельной беременности как фантастическую.
04-07, 13:34
туплю..., я правильно поняла, что если у меня под опекой или усыновленный ребенок с ВИЧ, то здорового (ну условно здорового) мне уже не дадут?
04-07, 13:43
mia, вообще никакого не дадут.

пока закон выглядит именно так.

думаю если сейчас начнут на этом основании массово разворачивать усыновителей, надо надеятся пойдут суды и может что-то изменят.
04-07, 13:57
Надо писать письма президенту. Пусть разъяснят почему нельзя. Учиться в общей школе, ходить в общий сад и прочее можно, а вместе жить нельзя. Бред какой то.

Изображение
04-07, 14:07
действительно полный бред.
так это получается, что и усыновить ребенка, уже находящегося под опекой, тоже будет нельзя, если у тебя второй с ВИЧ.
и в "здоровую" семью можно взять только одного ребенка с ВИЧ, а после него уже никого...
кто только эти законы придумывает и как их утверждают... страна и...отов.
04-07, 14:20
А самое страшное - сколько плюсиков не дождуться родителей :shock: только порадовалась, что наше общество становится толерантней, так...получите! А кто такое ОБЩЕСТВО? Это же мы с вами! Видимо мы находились в очень неадекватном состоянии, принимая данный законопроект %) :?: :?: :?:
04-07, 14:20
Мне почему то кажется, что эта фраза про медицину касается совместнопроживающих взрослых, а не детей. Хотя уже вроде вносили изменения в закон и ВИЧ хотели разрешить брать деток. Странно как то. Один закон исключает другой. Такое впечатление, что у нас правая рука не знает, что делает левая.
Я вообще не понимаю, чем ВИЧ и гепатит С потенциально опасны? Они ж не заразны. Или предполагается, что дети в семье будут половую жизнь вести?
Они этим законом ВИЧ деткам дорогу домой перекрывают.
А еще нам могут веселье устроить и разорвать договора по опеке и ПС с теми у кого двое детей и кто то с такими заболеваниями.
Сахарный диабед, вши и глисты меня вообще убили напроч. Ну вшей и глистов вывести можно, а с сахарным диабетом что делать? Получается, что если в семье ребенок с СД, то тоже больше детей не дадут?

Изображение
04-07, 14:26
кстати если раньше семья где один + и - могла на здорового оформить доки, то теперь такие семьи вообще лишены возможности взять ребенка sad.gif

этот пункт явно очень сырой, не продуманный. Думаю теоретически подразумевались конечно же взрослые, но в нашем с вами случае ударило по мечтам на расширение семьи всех имеющих детей + и Геп...

Кто будет составлять письмо турецкому султану???
04-07, 14:30
Ирин, я так понимаю сахарный диабет нет. потому что важен второй список которые социально опасны. а не социально значимы.

но там например есть малярия, которая ка кбы после того как человек переболел не опасна, но в крови то читаеться. у меня у бабушек у обеих в войну была и в крови титр есть.

и вообще непонятно что про инвалиднсть 1 и 2 групп. так как многие живут с бабушками-дедушками у которых она есть с войны тойже.

судя по всему они это сделали чтоб денег не платить. ведь в том же законе прописаны достаточно большие деньги теперь на ребенка инвалида итд.


а договоры пс, да думаю запрасто. они итак имели право их расторгать при выявление алкоголизма, наркомании и открытого таберкулеза у лиц совместно проживающих с ребенком.
04-07, 14:42
Девушки, может я невнимательно читаю, но изменения по
8) в статье 127:
а) в пункте 1:
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при их наличии у лиц, совместно проживающих в жилом помещении, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;";


касаются
Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями


а про опекунов и приемных родителей где речь идет?
04-07, 14:51
вот нашла про опекунов
10) статья 146:
Статья 146. Опекуны (попечители) детей


будет выглядеть так

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса)".
"Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Последний раз редактировалось Бирута 04-07, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

04-07, 14:55
Меня вот это порадовало, что тем кто уже усыновлял или брал опеку теперь ненадо школу проходить.

Изображение
04-07, 14:58
почему не так?
выходит всех касатся. У меня вначале забрезжила надежда и тут же угасла girl_mad.gif

Сообщений: 284 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0