Два года назад...

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 404 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27 След. Страница 21 из 27

Сообщение
Автор
25-10, 21:17
А кто говорит ломать-то? Привыкнет еще... и будет мяукать за дверями Президента.)))) Если он вдруг в министры выйдет.)
25-10, 21:48
Ага, пустят его к президенту, если он будет мяукать против него :)
25-10, 23:10
Алена писал(а):
Нет, Лен.) Демократичная как раз потакает его слабостям.)

Ален, так самое смешное - с "демократичной" у него таких проблем ну не то, чтобы совсем не было, но у нее он не "мяукает". Потому, что она на него не давит. И он с ней, соответствено, не борется. И в целом ведет себя с ней лучше, чем с той, что пытается его построить.
С одногруппниками у Юрки конфликтов нет, мальчишечка он компанейский. И, думаю, самостоятельность во взглядах на жизнь ему по этой самой жизни может оказаться вполне кстати. Поэтому ломать мне его не хочется. Но как найти золотую середину - пока не понимаю.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
25-10, 23:12
Palette писал(а):
Ага, пустят его к президенту, если он будет мяукать против него :)
Ой, боюсь, что не пустят girl_crazy.gif А то посол како-нибудь Объединенной Европы может неправильно понять.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
26-10, 00:31
Алена, за ссылки на книги - спасибо. Непременно почитаю.
Ласка писал(а):
Может в вальдорфскую школу его?

Не знаю, не уверена. Я так понимаю, что есть потом проблемы с интеграцией из вальдорфской школы в обычное обучение.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
26-10, 00:43
Анют, всегда пожалуйста.) Тебе, конечно, виднее, ведь никто не знает ситуации близко так, как ты. И тем более Юрку!) Желаю удачи вам обоим в творческом поиске своего "я".)))
26-10, 15:02
Анют, а вы с психологом занимались? Что он говорит?
Мне кажется, что Юрке подойдет программа Монтессори. Может попробовать пока он еще не в школе?
Метод Монтессори основан на наблюдении за ребенком в естественных условиях и принятии его таким, каков он есть. Основной принцип монтессори-педагогики: подвигнуть ребенка к самовоспитанию, к самообучению, к саморазвитию. Девиз метода знаком многим: "Помоги мне сделать это самому".

http://metodika-montessory.narod.ru/

Изображение
26-10, 16:21
Ань, у моего такая же проблема была (это по поводу аудио канала), сейчас немного подкорректировлось всё. стало проще. У детей из Димкиного ДД у всех та же проблема (я с мамами общаюсь, поэтому в курсе). Наверное потому, что с нашими детками в раннем возрасте никто не разговаривал. Когда я поняла, что ребенок меня "не слышит", что вообще голоса звучат для него просто фоном, перевела все занятия на "разговоры". Условия всех заданий и занятий, в том числе и школьных читала вслух; ставила диски со сказками и рассказами; хвалила и поощряла мелким подарками, если он вдруг случайно услышал и выполнил то, что просила (я не привлекала внимание специально, а говорила "в спину"). НУ и "кнут" использовала, если после двух-трех повторов никакой реакции. Наказывала. Сейчас учим английский, пользуясь диском. Учили стихи "между прочим", например, собираем конструктор и учим.Я, честно говоря не покупала никаких пособий, просто интуитивно использовала всевозможные способы научить его слышать. А вот один метод провалился с треском. Пробовала негромко позвать на мороженое, арбуз. мультики... Так мой младший, услышав, громким ором переправлял информацию адресату:"Димаааа, пошли арбуз есть". А так как большую часть свободного времени они проводят вместе, этот способ не пошел. Не могу сказать, что он сейчас слышит всегда, но прогресс, конечно, есть и очень большой. Хотя , возможно, он просто рос, развивался сам и мои занятия играли не такую уж и большую роль. Не знаю, но думаю, что заниматься надо, конечно. Юре же в школу идти. Там несколько уроков подряд учителя слушать надо, изложения писать начнет в третьем классе...
28-10, 08:38
ИРИНА, с психологом консультироваться буду, конечно же. К Юрке сейчас в группу два раза в неделю приходит психолог. Хочу, чтобы она сначала понаблюдала масика в "естественных условиях", так скать, а где-нибудь через месяц напрошусь к ней на прием.
Монтессори нам, к сожалению, не подходит. Хотя мне сам по себе метод нравится. Просто именно нынешние наши вопросы он не решает.

irina.nik, спасибо! Я примерно в том же направлении действую. Значит, есть шанс, что двигаюсь в нужном направлении.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
30-10, 18:58
Аня, про проблемы со аудио восприятием. У меня муж такой. Ничего не слышит, что я ему говорю. Все приходится по сто раз повторять. Это так шутка. А вообще, я тоже про школу думаю со ужасом и считаю, что старая школа, построенная на детском безусловном страхе перед взрослыми умерла. Дети не боятся. А новая партнерская, основанная на взаимном осознанном уважении друг друга учителем и учеником никак не возникнет. Вот и возникает проблема. Основной претензией учителей к моему сыну: он нас не боится. Да он нкого не боится. И Юля моя не боится. Она вежливо и спокойно может попросить с ней не разговаривать, реагируя так на всякие сюси-пуси незнакомых и неприятных ей людей. Я так в мелком возрасте не могла.
Так что сложно будет.
28-11, 22:41
Чисто похвастаться пишу.
Тренер наш по шахматам, позанимавшись периодически с масиком один, находится в восторге от ребенка. Говорит, что общение с ним идет как со взрослым. И ребенок в шахматной партии уже умеет считать на два хода вперед (в шесть лет, однако).
Ложка дегтя - если занятие идет в группе, то у ребенка на первом месте пение песен и общение со сверстниками. Шахматы меланхолично отходят на второй план.
По Юркиным высказываниям, шахматы - самое интересное для него занятие. И это при всей нашей шилопопости и избыточной эмоциональности.
Пы.Сы. мой поросенок, рассказывая сегодня Ольге из "Детского вопроса" про свою маму, нагло заявил, что "мама со мной никогда не играет", потому что ""у нее много работы"... поросенок.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
28-11, 22:49
Кенга писал(а):
Тренер наш по шахматам, позанимавшись периодически с масиком один, находится в восторге от ребенка. Говорит, что общение с ним идет как со взрослым. И ребенок в шахматной партии уже умеет считать на два хода вперед (в шесть лет, однако).
Ну вот видишь... позитифф.))

Пы.Сы. мой поросенок, рассказывая сегодня Ольге из "Детского вопроса" про свою маму, нагло заявил, что "мама со мной никогда не играет", потому что ""у нее много работы"... поросенок
girl_haha.gif Восполняй пробел.))))
28-11, 22:54
Алена... не, ну что за ехидна! Нет, чтобы поддержать biggrin.gif
Кста, ты шикарно выглядишь.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
29-11, 01:27
biggrin.gif пасиб) тож... поддержала.)))) biggrin.gif
27-10, 12:28
Принимай поздравления zzz_020.gif ! С именинником вас!
Пусть растёт здоровеньким, шустреньким, непосредственным и радует родителей! Всего самого самого Масику girl_in_love.gif

Сообщений: 404 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27 След. Страница 21 из 27

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron