Два года назад...

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 404 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27 След. Страница 20 из 27

Сообщение
Автор
05-08, 22:31
LuchiC, вот подрастете и непремено на море поедете :) Езжайте на Азовское - не пожалеете : girl_crazy.gif Для малышей там только плюсы - море мелкое, теплое, не такое соленое, как средиземное. Да и не обгореть там так, как под турецким или тунисским солнцем.

гномУлька, дочери в январе будет 18. (Ох! Как время летит!)

ИРИНА, ЕленКА, спасибо большое! Мы действительно чудесно отдохнули. Юрка так просто в восторге был. Ну а дева моя, привыкшая к импортным отелям, сначала немного покочевряжилась, капризуля. Но потом быстро втянулась и уже не капризничала.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
31-08, 14:45
Кенга
Молодцы! Здорово отдохнули!!!
Ой, а мы с вами пососедству отдыхали, мы в Голубицкой две недели были.
И фотки у нас практически одинаковые, море, лотосы и т.д.(мне даже и не чем уже похвастатся :oops: )
31-08, 16:41
Ой, только щас увидела фотки.) Какая прелесть.) Какие вы все красивые. Дочка - просто барышня, а ты Ань моложе всех на фотко.))))
Юрка такой уже возмужавший. Взгляд более уверенный.)
И до боли знакомые подсолнечные поля.)))) И дорога. girl_crazy.gif
Мы отдыхали в Пересыпи, Голубицкая в 3-7 км от нас, и Кучугуры тоже.)))) Но Азовское море мне не очень понравилось.( Грязноватое, не люблю такое.(
31-08, 21:28
Алена, ну ты уж совсем нас захвалила :oops:
Местные жители мне проникновенно объясняли, что море не грязное совсем ни разу. Просто, типа, мутное, ведь в него впадают две полноводных реки. Ты права - от плаванья с маской и трубкой удовольствия не было никакого. Но ребенку на мелководье ковыряться - самое то. И теплое, опять же.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
01-09, 00:41
Мы обнаружили это самое "мелководье" и в Штормовом, и в Керчи, и в Феодосии, и в Анапе. В Анапе самое что ни на есть мелководье. Там идешь метров сто и только потом хоть какая-то глубина появляется. Но на мой взгляд море чище всего оказалось в Штормовом и народу немного было ( может потому что июнь был?). Вообщем мы сделали вывод, что дешевле и чистейше отдыхать на Украине.))) Но в России больше растительности и ухоженности, но это уже кто-что предпочитает:море или окружающую действительность. girl_crazy.gif
Я сняла на фотокамеру воду на море в Анапе. Наичистейшая водичка. Правда таковой была только два дня. Потом стала мутной, штормило наверно, мы даже ракушек витых вокруг оси и крабов дохлых набрали. Но в Анапе я так и некупнулась, потому что боязно было вещи оставлять на таком многолюдном пляже, украсть не проблема. Поэтому детки плескались, а я по колено в море стояла. girl_haha.gif
24-10, 23:01
Я тут того... посоветоваться пришла... может, кто что подскажет.

В общем, по мнению воспитательницы, масик мой - нестандартный ребенок. Есил конкретнее - индивидуалист, не умеющий и не желающий признавать правил жизни в коллективе. В чем выражается? В том числе в том, что во время любого занятия,что подготовки к школе, что музыкального - репетиции, выступления-, может мой масик спокойно заявить, что, мол, скушшшно ему этой ерундой заниматься. И деловито потопать к выходу. Ну или к тому объекту, что кажется ему более достойным внимания, чем царящий вокруг коллективный угар. В частности, в упор мой масик не понимает, зачем он должен кого-то ждать, если уже выполнил данное воспитателем задание. Быстро, возможно не дослушав до конца и неправильно поняв это задание, да и не сильно заморачиваясь чистописанием.
Ну а дальше возможны варианты. Если работает более строгая воспитательница, то она начинает требовать, чтобы ребенок, хотя ему неинтересно, сидел прилично, типа "как в школе", и терпеливо ждал отстающих остальных. Если более демократичная - то она выкрутасы моего поросенка воспринимает с юмором. Более строгая может пойти на принцип и попытаться добиться от масика "приличного" поведения любой ценой. Масик с полоборота прет на принцип, нагло ржет над всеми ее педагогическими изысками и угрозами и, даже будучи отведен в спальню (типа, чтобы не мешать занимающимся трудоголикам), жизнерадостно мяукает из-под двери. Чем доводит бедную даму до состояния частичной невменяемости. Та воспитательница, что более демократична в своих подходах, меланхолично отмечает, что ведет-то он себя на самом деле хорошо. Просто, будучи индивидуалистом, реально не понимает, с какого такого бреда должен он мучаться ничегонеделанием и скукой, называемыми взрослыми "подготовкой к школе", когда в этом мире стока всего интересного.
В результате, "авторитарная" воспитательница считает, что масик себя ведет хуже всех и просит регулярно с ним работать, напоминая о необходимости безусловного послушания и прилежания. "Демократичная" говорит, что ведет он себя по сути своей хорошо (повторяюсь, ага), просто ребенок нестандартный. И давить на него смысла нет, все равно под стандарты коллектива не подогнать.
Тут еще ньюанс накладывается. У моего масика аудио-канал - не главный в восприятии. Он, скорее, не аудиал, а кинестетик. И можно хоть глотку сорвать, пытаясь донести до него ценную по мнению взрослого мысль, но если это не подкреплено дополнительным привлечением внимания (прямое обращение, а лучше - касание, или, на крайняк, махание валенком перед носом), он просто не слышит - и все. Муж мой тут побывал на занятиях масика в бассейне. И озадаченно отметил, что имя "Юра" произносится с такой частотой, будто всех детей в группе зовут этим именем. Инструктор над выводом таким поржала и сказала, что иначе он просто не слышит (ну т.е. реально не слышит, ага). И на протяжении всего занятия задания инструктора звучат так: "Ребята, слушайте внимательно следующее задание, ЮРА! надо доплыть до бортика, при этом.....". И еще она каждый раз, когда это возможно, касается Юрки рукой. Ну инструктор -то умница, без сомнения. А впреди у моего масик школа, к которой по интеллектуальному развитию он готов, а по умению получать лишние знания в коллективе - фигня полная.
Отсюда вопрос: как, не ломая ребенка, научить внимательности и умению получать знания в коллективе. Понятно, что какая бы умная и чуткая учительница в школе ни была, но когда детей в классе больше 20-ти, тут уже не до индивидуального подхода. Так что надо как-то за оставшийся до школы год ситуацию выправлять...

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
24-10, 23:44
Анют, а попробуй с ним договориться? Мы, взрослые, на работу не от большой радости ходим. Нас интерес преследует - деньги. Вот и ты Юрку заинтересуй. У нас, например, с Вадимом договоренность. Если его хвалят за поведение в кружке (танцевал, все повторял, всех слушался), то он получает свою любимую шоколадку:Зайчик, несквик или киндер-сюрприз. Педагог по бальным танцам первое время с ума от него сходила. На второй день занятий она заверила, что ничего, это пройдет, но с ним надо обязательно поговорить, чтобы он понимал зачем эти занятия нужны. На третий день отметила, что вел себя вообщем-то неплохо, но как бы пятьдесят на пятьдесят. За все эти три занятия я категорично сказала Вадиму - "Шоколадку не дам!" И вот на четвертые занятия выходит мой баловник с сияющим лицом, в глазах полно надежды на шоколад и выходит педагог по бальным танцам:"Я не знаю, что вы с ним сделали, но сегодня вел он себя просто изумительно!" Вадим получил шоколадку и с тех пор похвала сыпется и по сей день. Причем вести себя стал хорошо и на других кружках. Я сейчас хочу нарисовать на ватмане таблицу, с одной стороны расчертить то, чего я хочу от него добиться (хорошее поведение, зубы чистить каждое утро, не отнимать у Нади игрушки свои и т.д.) а в другой колонке отмечать +5 или -5. 5 - это 5 рублей. И пусть зарабатывает себе на шоколадки и игрушки. Это стимулирует ребенка так же, как и нас, возможность заработать побольше. Глядишь, а там уже этот интерес войдет в привычку, чего мы и добивались.)

И еще, ребенку важно объяснить, что коллектив надо уважать. Сделал первый? Замечательно! Но не гордись, а будь скромным - подожди других. Можно было бы на эту тему привести в пример реальных людей из реальной жизни. Но прививать уважение к коллективу нужно. Как бы не вырос Батька Махно № 2.))))
25-10, 02:07
Алена, zzz_028.gif а мы таким образом научили ребенка, простите, какать на горшок girl_haha.gif,ага, за пастилу правда. Теперь с утра несется, сам снимает штаны ,пыжится- И... кричит:ДА!
Потом несется к шкафу , где лежит желаемое. А буквально пару недель назад- ни в какую! Каждый день в садике мне "бандероль" выдавали :oops: О поколеньице пошло,да? С пеленок-материалисты!
Так что я с тобой согласна- это вариант! good.gif

Изображение
25-10, 09:05
Ален, сюрпризы за хорошее поведение мы практикуем, ага. Правда периодически сталкиваемся с ситуацией, когда ребенок уверен, что вел себя хорошо, т.к. сделал все, что ему говорили, а взрослый с ним не согласен - мол, ребенок и кроме того, что нужно было делать, кучу всего дополнительного наворотить успел.
Про ватман и подсчет материальных благ нарастающим итогом, на мой взгляд, очень здоровая мысль, буду ее думать. И еще про то, "чтобы он понимал, зачем эти занятия нужны". Надо, видать, подробнее расписывать, что даст ребенку в дальнейшем умение писать закорючки в тетради, чтобы он к этому делу старательнее относился.
И напирать на правила сосуществования в коллективе.... хотя вот тут у нас затык в том, что нет у масика моего того безусловного уважения к взрослым, что должно быть в этом возрасте. И донести до него мысль, что надо делать то, что считает правильным взрослый, не всегда легко. Потому что мелочь моя практически всегда имеет свою точку зрения на происходящее вокруг и уверен в своей правоте.
А что-нибудь для повышения, так сказать, слуховой внимательности есть? Игры, занятия, методики? Просто он реально не всегда слышит то, что говорят. Тем более если говорят не персонально ему, а всем деткам.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
25-10, 10:40
Кенга писал(а):
И напирать на правила сосуществования в коллективе.... хотя вот тут у нас затык в том, что нет у масика моего того безусловного уважения к взрослым, что должно быть в этом возрасте. И донести до него мысль, что надо делать то, что считает правильным взрослый, не всегда легко. Потому что мелочь моя практически всегда имеет свою точку зрения на происходящее вокруг и уверен в своей правоте.
Вот и приведи ему жизненные примеры того, что человек был уверен в своей правоте, а кончилось тем, что он остался один.) В Библии тоже есть масса таких примеров и особенно Притчи, там на каждом шагу уважение к окружающему миру. Придумай сама историю одного мальчика который делал и думал по-своему и чем это кончилось.) Если бы мне в свое время проводили бы такие нравоучительные и полезные беседы, думаю, я бы многого избежала бы и не проходила бы с таким треском через свои ошибки. Увы, наши родители в то время больше отдавали детей на пятидневку, а сами пахали от зари до зари, копя на Запорожец.) Анют, беседы, беседы и еще раз беседы. Юрка уже в таком возрасте, что он уже понимает именно речь и то, что до него доносят. Не пускай это на самотек и не оправдывай это его точкой зрения или исключительной индивидуальностью. По-любому, работа здесь нужна и направить эту индивидуальность в нужное русло, по-любому нужно. Иначе потом, для ребенка это обернется катастрофой. В школе дети не прощают таких "выскочек" и будут потихоньку поколачивать. А дети в школьном возрасте жестоки очень. Я очень узнаю в чертах Юры саму себя. Терпеть не могла всех ждать. Мол, я пришла вовремя - чего стоим? Потопали! Я уже все мешки сшила (на УПК в 9 классе, швеей обучали раз в неделю) , больше делать нечего, можно я домой пойду?) На фабрике в коллективе, а плевать мне на ваши перенормы, я делаю столько сколько мне хочется и задерживала желание других товарищей заработать побольше.) Узнаешь? Вот это будет таким твой Юрик, если не остановить его сейчас.) Во мне и сейчас сидит эта "индивидуальность" и прет еще как, только временами я ее обуздываю мудростью и понимаю, что где-то надо притормозить и набраться терпения, а иначе все кончится конфликтом или потерей отношений с нужными людьми.

А что-нибудь для повышения, так сказать, слуховой внимательности есть? Игры, занятия, методики? Просто он реально не всегда слышит то, что говорят. Тем более если говорят не персонально ему, а всем деткам
Знаешь, Анют... я читала одну книгу а таких непослушных детках. И там был один эпизодик. точь-в-точь как Юре, много звали по имени, а он типа "глух" и не слышит. И родители подумали, а может быть у него проблемы со слухом? Но один мудрый папа рассудил по-другому. В тот момент когда их отпрыск лихо катался во дворе по кругу на велосипеде, он вполголоса спросил свою жену, а не сходить ли нам в кафе. мороженого поесть? Отпрыск тут же затормозил, клуб пыли:"Пап! И я с вами!".)))) Таким образом они убедились, что их отпрыск чудесно слышит.) Надо бы мне еще раз эту книжку вспомнить (поищу на днях) посмотрю, какие там советы даются на счет "глухости".)
25-10, 11:21
Эх, помнится, была у меня в начальной школе любовь с таким мальчиком. Он покорял всех одноклассников своей индивидуальностью - на уроке мог спокойно встать и выйти из класса "погулять, потому что все сделал", или читать книжку "потому что этот параграф он уже знает". Ребенок был не вундеркинд, просто хорошо подготовлен к школе (в 1-м классе всю таблицу умножения знал) и имел независимый характер. У него сестра-близняшка примерно так же себя вела - а мама поощряла. Она говорила учительнице: "На качестве учебы их поведение отражается? Нет? Значит, они поступают правильно". Учительница со временем перестала на него реагировать - лишь бы другим не мешал. Единственное, удалось отучить мальчика вставать с места, чтобы что-то выкинуть в мусорное ведро (дабы не мельтешил в классе). Помнится, я тогда боялась даже в туалет у учительницы отпроситься, поэтому их "демократичное" поведение воспринимала с восторгом, наверно, как рабочие революцию :) К четвертому классу оба научились контролировать свое поведение на уроке (правда, индивидуалистами остались - мальчик стал школьным лидером, а девочка - изгоем класса и "оригиналкой").
Не скажу, что у этих ребят по жизни все сложилось шоколадно - характерец у обоих не приведи Господи, никаких компромиссов не признают. Оба сменили кучу профессий и работ. Моя детская "любовь" пятый раз женат (в наличии четверо детей), и, будучи выпускником педучилища, тем не менее является топ-менеджером известной фирмы по выпуску компьютерных дисков.
25-10, 15:41
Анют, нашла я книжку. Называется она: "Непослушный ребенок" автор Джеймс Добсон. Поищи ее в книжных магазинах или в интернете скачай. Очень демократичная и полезная книжонка. Вот здесь краткое содержание книги
http://www.presviter.info/books/1337-ne ... obson.html
Еще есть: Росс Кэмпбелл "Как по-настоящему любить своего ребенка".Можно почитать ее в интернете : http://www.erlib.com/%D0%A0%D0%BE%D1%81 ... A%D0%B0/0/
25-10, 17:38
А мне понравилось, мяукает из под двери! Индивидуал однако!
Как повезло с одной воспиталкой, демократичной! Вот побольше таких бы в детсады, и в начальную школу.
Может в вальдорфскую школу его?

Делай, что должен, и будь, что будет!
25-10, 18:32
Нет, Лен.) Демократичная как раз потакает его слабостям.) Мяукать все умеют. Хочешь я тебе сниму ролики и их навалом будет, как у меня Вадим мяукает.))) Эта индивидуальность ему потом боком выйдет, поверь мне.) Это не та индивидуальность. которая поощряется. girl_sigh.gif
И давить на него смысла нет, все равно под стандарты коллектива не подогнать.
Давить не надо, а вот о терпимости объяснять надо.) Нам много чего скучно и неинтересно делать, например, посуду мыть, пылесосить, интереснее всего брать без конца чистые тарелки и есть со смаком. И чтобы они всегда были чистые.))) Сами по себе. Но ведь так не бывает.)
25-10, 19:33
Жалко ломать такую личность...

Сообщений: 404 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27 След. Страница 20 из 27

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron