Ювенальная юстиция

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 309 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 17 из 21

Сообщение
Автор
27-02, 11:02
Этот дядя не извратил смысл, а прочитал и сделал свои выводы, сославшись, кстати, на реальную ситуацию в России и других странах по соблюдению и применению этой самой Конвенции.
27-02, 11:38
Марианна писал(а):
Этот дядя не извратил смысл, а прочитал и сделал свои выводы


Этот дядя именно извратил смысл. Ибо ни один мало-мальски разумный человек не увидит в Конвенции те нормы, которые он изволил изложить в статье. Более того - то, что там написано - на 180 градусов противоположно тому, что пишет этот священник.

Есть еще другой вариант, более вероятный - он вообще не читал эту Конвенцию. Знает о ней исключительно по слухам, дополненным собственной фантазией, которая ему помогает нагнетать неизвестно кому нужную антиювенальную истерию
27-02, 12:37
OllaKo писал(а):
Этот дядя именно извратил смысл. Ибо ни один мало-мальски разумный человек не увидит в Конвенции те нормы, которые он изволил изложить в статье. Более того - то, что там написано - на 180 градусов противоположно тому, что пишет этот священник.


Не, но тут вы погорячились girl_hide.gif Примеры из нашей действительности в этой теме - разве не пример извращения смысла этой самой Конвенции? И Конвенция эта толкуется разумными чиновниками, только в своих интересах, а не в интересах соблюдения прав детей. Дяденька об этом и пишет.
27-02, 13:01
Марианна писал(а):
Примеры из нашей действительности в этой теме - разве не пример извращения смысла этой самой Конвенции?


Какие примеры? Случай с Лапиными? Да, ООП в данном случае ведут себя по-уродски. Но учитывая, что суд на их сторону не встал, ясно, что данное уродство носит не системный характер.

Вера Камкина из Питера? Там ДАВНО следовало детей у нее забрать. Ибо в данном случае уродует детей именно мать.

С Пчелинцевым пока не ясно. Ясно одно - что у семейства явный какой-то инфантилизм присутствует. И при том, что я не оспариваю их любовь к детям, не уверена, что об этих детях они заботились надлежащим образом.
По крайней мере, хождения по митингам, когда у тебя семья живет в хлеву - я никогда не понимала. А уж молча прекратить оплату ЖКХ, копя долги, не дав никакой письменной заявки, не подав в суд - просто за пределами моего понимания такая безответственность
27-02, 16:15
OllaKo
Ну, Вы, конечно, лихо все рассудили и все разложили.
Во всех приведенных случаях манипулирование детьми происходит.
К тем же инфантильным Пчелинцевым пришли, когда папаша на митинге засветился. А раньше-то где были.
А паматушта защита прав детей производится, когда это нужно не детям, а интересно взрослым дядям и тетям.

И в случае с Лапиными - это пробный шар, скажем так. Да это не систематически, пока не систематически.
27-02, 16:18
А так, конечно, все нормально. Пока самого не коснется.

Ну мы же с Вами, Оллако, не маргиналы и не коммунисты? Мы законопослушные граждане, не высовываемся на митингам, по долгам платим, детей кормим не только макаронами и нам такое не грозит.

Тем более, что нам уже показали публичные порки: коммунисты, задолженники по квартплате, митингующие-безответственные-инфантилы. Кто следующий?
27-02, 17:14
Марианна писал(а):
Ну мы же с Вами, Оллако, не маргиналы и не коммунисты? Мы законопослушные граждане, не высовываемся на митингам, по долгам платим, детей кормим не только макаронами и нам такое не грозит.
Тем более, что нам уже показали публичные порки: коммунисты, задолженники по квартплате, митингующие-безответственные-инфантилы. Кто следующий?


Марианна, я конечно не хожу по митингам. Когда мне надо бороться с властями - я это делаю цивилизованно - птем написания жалобы в вышестоящую инстанцию, либо через суд. Вы не поверите, у скольких представителей власти моя семья судов выиграла. И что интересно - когда я допустила оплошность в оформлении важного документа, и мной заинтересовались собес с опекой - они же меня еще и успокаивали, чтоб не переживала, никаких последствий не будет. Это при том, что ребенок у меня - подопечный, стало быть я более уязвима перед властями, чем Пчелинцев и Камкина.
Я знаю, что у нас дофига уродов. И страшно - когда нарываешься на урода, облеченного властью. Именно это страшно - урод во власти, а не мифическая ювенальная юстиция. Потому чт как показывает жизнь, если человек урод - он что с ЮЮ, что без нее всегда найдет способ попортить вам крови.
28-02, 00:39
OllaKo писал(а):
Именно это страшно - урод во власти, а не мифическая ювенальная юстиция. Потому чт как показывает жизнь, если человек урод - он что с ЮЮ, что без нее всегда найдет способ попортить вам крови.


OllaKo, ЮЮ в нашей стране пока не работает, и слава богу. Но называть её на этом основании мифической я бы всё же не стала.
Доклад председателя Ростовского областного суда
заслуженного юриста РФ, д-ра юр.наук Виктора Ткачева

«Опытная модель ювенальной юстиции в Ростовской области и ее распространение в регионах России»


25 марта 2004 года в г.Таганроге был открыт первый в России «модельный ювенальный суд» (специализированный судебный состав по делам несовершеннолетних Таганрогского городского суда), расположенный в отдельном здании. В его штате судья по уголовным делам и судья по гражданским делам, помимо кабинетов судей и работников аппарата суда, имеется кабинеты для работы психолога, проведения процедур примирения, приема несовершеннолетних, условно осужденных, инспектором по делам несовершеннолетних уголовно-исполнительной инспекции, кабинет помощника судьи с функциями социального работника. Два зала судебных заседаний не имеют «решеток», участники процессу сидят за одним полуовальным столом перед судьей. Процесс проходит в закрытом режиме, без участия публики и СМИ. Если несовершеннолетний содержится под стражей, то его дело рассматривается ювенальным судьей в здании Таганрогского городского суда (там имеется конвойное помещение). Основная идея в оформлении здания «ювенального суда», организации его взаимодействия с социальными службами и волонтерами-общественниками была взята из канадской системы ювенальной уголовной юстиции (Ювенальный суд г.Монреаля).



Как оптимист, я могу лишь надеяться, что наши учтут те недостатки, которые присущи западной модели, и к чему они привели. И может быть, наша ЮЮ примет другие формы. Но боюсь, что это из области несбыточных надежд.

Да, неправильно все приведенные в этой теме случаи отобрания детей сваливать на ЮЮ, т.к. пока её как таковой нет. Да, это просто сотрудники на местах оказались уродами. Но, если придет ЮЮ, все эти люди останутся в системе. И мне кажется, что в эту тему надо обязательно помещать такие случаи. Не с целью того, чтобы заявить:"Вот, смотрите, что творят ювеналы!", а просто чтобы быть в тонусе, так сказать. Знать, как эти товарищи могут работать, как это вообще бывает, когда всё вдруг начинает развиваться по самому плохому сценарию.


И еще. Урод всегда найдет способ попортить кровь, вы говорите. Только в случае, если у нас в стране все сложится с ЮЮ как на западе, то на урода вы не найдете никакой управы.

Изображение
07-03, 12:30
Марианна писал(а):
И в случае с Лапиными - это пробный шар, скажем так. Да это не систематически, пока не систематически.


Вы наверное не в курсе, что этих "пробных шаров" в России было дофига до того, как Россию коснулась тема ЮЮ. И называлось это просто произволом, поскольку больше свалить незаконное поведение опек было не на кого. И только когда святоши из православия стали пудрить людям мозги, подобные случаи переименовали в "пробные шары".
Вот уж воистину: религия - опиум для народа.
07-03, 12:51
Девочки, не горячитесь. Тут ситуация не однозначная, очень. Это, как две стороны одной медали. И вы смотрите на нее с разных сторон. Сейчас никто не сможет точно сказать, как будет. Саша (Bobcat) права в одном: Уродов много и эти уроды, которые сейчас действуют незаконно, никуда не денутся из системы. Они останутся на своих тепленьких местах и будут делать свое черное дело уже на вполне законных основаниях. Не забывайте, что мы живем в России. А у нас, ВСЕГДА, хотят как лучше, а получается как всегда.

Изображение
07-03, 13:15
ИРИНА писал(а):
Они останутся на своих тепленьких местах и будут делать свое черное дело уже на вполне законных основаниях. Не забывайте, что мы живем в России. А у нас, ВСЕГДА, хотят как лучше, а получается как всегда.


Ир, так это от нас зависит, чтоб было по-человечески. Поэтому надо бороться не с тем, что то ли будет, то ли нет, а с тем уродством, которое есть уже сейчас. Безнаказанность опеки за творимый произвол - она уже сейчас есть. Суд вернул Лапиным дочь, которой доблестная опека организовала пожизненный стресс и заражение тубом, а та вместо того чтоб хотя бы извиниться орет - "мы все равно ребенка у вас заберем". И никто ей ничего не делает.
Ну и какая нафиг разница, введут эту ЮЮ или нет, если урод может уже сейчас ворваться в ваш дом "на законном основании", в садик, куда ходит ваш ребенок? Вот с этим, уже существующим уродством надо бороться уже сейчас, а не с изменениями в законе, которых никто нигде не видел, если не считать лживой пропаганды, идущей с православных сайтов, отвлекая внимание от текущих проблем.
07-03, 13:57
OllaKo писал(а):
Ну и какая нафиг разница, введут эту ЮЮ или нет, если урод может уже сейчас ворваться в ваш дом "на законном основании", в садик, куда ходит ваш ребенок? Вот с этим, уже существующим уродством надо бороться уже сейчас

Оль, бороться несомненно надо и многие борются. Да и в суде, пока есть выигрышные дела. То, что ЮЮ введут это точно. Я много раз слышала про нее по телеку. Разница в том, что если сейчас еще можно как то отстоять в суде свои права, то с введением ЮЮ это будет уже не реально. И дело тут не в пропаганде вовсе. Об этом пишут не только православные. Это есть и от этого никуда не деться. Нельзя спрятать голову в песок и считать, что пока нет закона, то нет и проблемы. Я когда статьи про ЮЮ почитала, открыла Семейный кодекс и перечитала его еще раз, только уже более внимательно и между строк тоже почитала. Может мне это только показалось, но СК составлен таким образом, что под него можно подогнать действия ЮЮ. Там некоторые статьи прописаны настолько хитро. Я даже поразилась, что раньше этого не замечала. Они просто развязывают руки ювеналам и делают отобрание детей апсолютно законным. К этому идут давно и уже создали под ЮЮ юридическую базу. Сейчас еще ЮЮ не вступило в действие в полную силу, а те уроды про которых мы пишем уже действуют по новой системе. По этому и надо бороться с ЮЮ. Действия уродов лежат на поверхности, их видно, а ЮЮ пока в тени и мало кто обращает на нее внимание. Когда она выйдет из тени будет поздно что либо делать.
Кстати уже объявлено об официальном введении в школах обдулсменства и об обязательном ведении (личных карт или паспартов) не помню точно, как называются. Суть в том, что школьник должен обязательно, яко бы добровольно заполнять эту карту самостоятельно или вместе с родителями. Фактически - это досье на себя и свою семью. Можно смотреть на это по разному. Можно отмахнуться и сказать: "подумаешь", а можно увидеть в этом ужасные вещи. Я их вижу. Мне претит то, что ребенка заставляют заниматься доносами на своих близких и на самого себя. Существуют тайны диагнозов и право на личную жизнь, которая никого не касается. Теперь представь, что обиженный ребенок может там понаписать и как эту информацию смогут использовать абдулсмены. Лично меня это не радует. А это все напрямую имеет отношение к ЮЮ.

Изображение
07-03, 14:06
ИРИНА писал(а):
Кстати уже объявлено об официальном введении в школах обдулсменства и об обязательном ведении (личных карт или паспартов) не помню точно, как называются. Суть в том, что школьник должен обязательно, яко бы добровольно заполнять эту карту самостоятельно или вместе с родителями. Фактически - это досье на себя и свою семью. Можно смотреть на это по разному. Можно отмахнуться и сказать: "подумаешь", а можно увидеть в этом ужасные вещи. Я их вижу. Мне претит то, что ребенка заставляют заниматься доносами на своих близких и на самого себя. Существуют тайны диагнозов и право на личную жизнь, которая никого не касается. Теперь представь, что обиженный ребенок может там понаписать и как эту информацию смогут использовать абдулсмены. Лично меня это не радует. А это все напрямую имеет отношение к ЮЮ.


Ира, не дадите ссылку, где это "официально объявлено"? Слышала много раз, но все высказывания были типа "знакомый знакомого рассказал".
Просто если эти паспорта появились - то вот тут-то и появляется повод заявить официальный протест против ЮЮ. Пока то, что вижу лично я - это бред сумасшедшего. Может мне так "везет" на источники типа этого Михаила Немнонова, который тк избирательно откомментил Конвенцию. И писать предлагается туда, не знаю куда, заявить протст против того, не знаю чего.

И еще - если подскажете, какие статьи СК вам не понравились - буду страшно благодарна. Можно в личку.
09-03, 00:41
OllaKo писал(а):
Просто если эти паспорта появились - то вот тут-то и появляется повод заявить официальный протест против ЮЮ.

OllaKo
скажите, пожалуйста, а что значит "заявить официальный протест"? Кому? Вы считаете это будет действенно?

Насколько я знаю, когда европейскую хартию принимали, многие люди и даже организации собирали подписи под обращениями в Госдуму, Президенту, патриарху и прочим, и прочим. Не уверена, что кого-либо там волнуют официальные протесты.

Изображение
09-03, 11:41
Оля, ссылку дать не могу, т.к. слышала это по телевизору в новостях. Еще говорили о том, что в некоторых городах эти паспорта уже ведутся. Я все хотела спросить, может кто уже столкнулся с этими паспортами? У кого есть детки школьники из пилотных городов? Мы просто в школу еще не ходим и мало что знаем о том, что сейчас в школах происходит.
А вот во взрослой поликлиннике у нас висит объявление о том, что желающие получить паспорта здоровья, должны пройти дополнительную диспансеризацию. Это наверное к ЮЮ отношения не имеет, но тоже что то новенькое.

Изображение

Сообщений: 309 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 17 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1