Ювенальная юстиция

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
09-03, 12:59
Bobcat писал(а):
OllaKo
скажите, пожалуйста, а что значит "заявить официальный протест"? Кому? Вы считаете это будет действенно?
Насколько я знаю, когда европейскую хартию принимали, многие люди и даже организации собирали подписи под обращениями в Госдуму, Президенту, патриарху и прочим, и прочим. Не уверена, что кого-либо там волнуют официальные протесты.


В данном конкретном случае протест заявляется в следующие органы:
1. Школьная администрация
2. Городской департамент образования
3. Министерство образования.
Если нет ответа от п. 1-3, то:
4. Прокуратура
5. Уполномоченному по правам ребенка (и не надо говорить, что они спят и видят, какую гадость сделать - лично мне они здорово помогли)
6. Президенту (Итоги обращения проверены на себе)

Если протест оформить грамотно - это будет действенно.
Понимаете, ведь ЮЮ - это система осуждения малолетних преступников, а не отбора детей у родителей. Нам сейчас подменяют одно понятие другим и предлагают написать протест туда не знаю куда. Как думаете, учтет правительство наш протест, если он некорректен по сути своей? Ведь введение контроля за семьями официально не привязывается к ЮЮ. Это надо учитывать, когда пишешь какой-то обращение.

ИРИНА, ну вот видите, опять ничего конкретного. По телевизору, как я понимаю, тоже было высказано частное мнение, не имеющее отношение к официальной информации.
Я внимательнейшим образом слежу за информации. И если заподозрю хоть малейшее посягательство на личную жизнь нашей семьи - поверьте, буду первая, кто поднимет хай по этому поводу.
09-03, 13:03
Вообще то в новостях частное мнение не высказывают.

Изображение
09-03, 14:01
ИРИНА писал(а):
Вообще то в новостях частное мнение не высказывают.


Еще как высказывают. Хотя конечно основной упор обычно делается на официальную информацию. Или хотя бы ее видимость, что тоже случается, к сожалению очень часто.
09-03, 14:04
Министерство образования и науки РФ.
В статье есть образец паспорта здоровья школьника. На первый взгляд не "крименальный". Хотя некоторые разделы у меня вызывают опасения и их информацию вполне можно использовать против семьи.

Изображение
09-03, 14:07
Минобрнауки России разработало Паспорт здоровья школьника
24/11/2009

Министерство образования и науки Российской Федерации разработало Паспорт здоровья школьника.

"Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребёнка, о его физическом развитии, психо-эмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах", - сообщила Алина Левитская, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России.

В Паспорт будут внесены данные о физиологических особенностях ребёнка, перенесённые им заболевания, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что Паспорт будет заполняться ребёнком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.

"Этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. Очень важно, чтобы ребёнок с ранних лет осознавал, что здоровье не даётся навечно от рождения, его нужно сохранять и укреплять на протяжении всей жизни, что предполагает воспитание культуры здорового и безопасного образа жизни", - отметила Алина Левитская, - "Мы надеемся, что Паспорт здоровья будет ещё одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребёнка, обеспечением его двигательной активности".

Паспорт - это не самоцель, это не просто фиксация психо-физиологического статуса отдельных школьников. Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей, чтобы эффективно обеспечивать сохранение и укрепление здоровья школьников, формировать у них культуру здорового и безопасного образа жизни.

По итогам общественного обсуждения в ближайшие два года Паспорт здоровья планируется "завести" на каждого российского школьника.
-------------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (статья 32) ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несёт образовательное учреждение. В настоящее время более половины детей имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; только около 10 % выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории абсолютно здоровых. С 2000 г. в Российской Федерации развивается движение "Школы, содействующие укреплению здоровья". Сегодня в системе образования Российской Федерации действует более трех тысяч "школ здоровья", в которых созданы условия, необходимые для сохранения и укрепления здоровья детей.

С 2008 года в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 21 регионе, выбранном на конкурсной основе, реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию организации школьного питания. Общий объём средств, выделенных на реализацию экспериментальных проектов в 2009 году из всех источников, составляет около 2-х миллиардов рублей. Если до проведения эксперимента охват обучающихся горячим питанием составлял в среднем 76 процентов, то в настоящее время в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию организации школьного питания, созданы условия для 100-процентного охвата обучающихся двухразовым горячим питанием в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов.

http://mon.gov.ru/press/news/6410/

Изображение
09-03, 14:29
Ирина, и где тут "досье на всю семью"?
Заполнять документ можно со слов родителей - никакие запросы в "наши" заведения вроде как не предусматриваются. Следовательно тайна, гарантированная законом, будет сохранена. А в остальном - если школа готова взять на себя ответственность за здоровье моих детей, то я с огромным удовольствием пропишу в этом паспорте, что им противопоказано в плане питания. У меня Вике например, категорически противопоказано цельное молоко и блюда на его основе (каши). И если им это будет дано на завтрак или обед - школе не поздоровится. У меня же будет на руках подтверждение, что я поставила школьных врачей в известность об особенностях детского здоровья.
Про прививки честно напишу, что не делала, и сошлюсь на закон, который позволяет мне их игнорировать.

Что еще тут есть опасного, чего я не увидела?
09-03, 16:01
Паспорт школьника раскроет все семейные секреты!
18:08 Росбалт МОСКВА, 24 ноября.

Министерство образования и науки России разработало паспорт здоровья школьника. Как говорится в сообщении ведомства, в течение двух лет такой паспорт планируется завести на каждого школьника, сообщает Infox.

В документ будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболеваниях, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками и психологами.

«Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника — это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах», — сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская.

Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей.

Кроме того, отметила Левитская, этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. «Мы надеемся, что паспорт здоровья будет еще одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребенка, обеспечением его двигательной активности», — сказала Левитская.

Свой паспорт здоровья ученики должны будут заполнять в течение всей учебы в школе. В документе они должны будут указать сведения о себе, а также вклеить свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, сообщить о родителях и других близких родственниках, оценить обстановку в своей семье (варианты ответа — благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями и есть тяжелобольной в семье).

Далее следуют данные о перенесенных и хронических заболеваниях, пропусках занятий по болезни и госпитализациях, вылеченных зубах, а также о наличии аллергии.

Потом в паспорте должны быть указаны физическая подготовленность школьника, его результаты по физподготовке.

После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить «все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня». Потом школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки (в частности, кто курит в семье), хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. В конце следуют сведения о психологическом развитии ребенка и его успеваемости.

Как сообщалось, на сегодня законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних. Генеральная прокуратура РФ предложила заместителю министра здравоохранения и социального развития РФ рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14-17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков.

Проблема борьбы с наркоманией и пьянством среди молодежи остается одной из наиболее актуальных в России. Статистические данные по стране в целом являются неутешительными, отмечают «Вести».

В 2008 году за употребление наркотиков в органы внутренних дел доставлены 14993 несовершеннолетних, из них 6197 не достигли 16-летнего возраста. При этом в медицинских учреждениях с синдромом зависимости от наркотических веществ на конец 2007 года состояли 3716 подростков в возрасте от 14 до 18 лет и 1165 детей, не достигших 14-летнего возраста.
источник: http://juvenaljustice.ru/index.php/news/69-pasport-shkolnika
09-03, 16:03
Родители против «Паспорта здоровья школьника»
Открытое обращение общественности Алтайского края Президенту РФ Д.А. Медведеву …

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По сообщениям СМИ и Министерства образования и науки, это ведомство в ближайшие два года планирует "завести" на каждого российского школьника т.н. "Паспорт здоровья школьника".

Предполагается, что этот комплексный документ из 43 страниц будет заполняться ребёнком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.

Как сказано в информации Минобрнауки, "Паспорт здоровья школьника" позволит собирать всю информацию о здоровье ребёнка, его физическом развитии, психо-эмоциональном состоянии, данные о диспансеризации, прививках и медицинских осмотрах. В паспорт будут внесены сведения об успеваемости и личных достижениях ребёнка, предпочтении им учебных предметов, его физиологических особенностях и половом развитии, режиме дня, рационе питания и комнате (рабочем месте), сфере интересов и общения, а также о родителях и родственниках, их вредных привычках, оценке ребенком семейной обстановки (благополучная, конфликтная).

Паспорт представляет собой бумажный машиночитабельный документ и его перевод в электронную форму не представит значительного труда. В отдельных регионах уже используется "Электронный паспорт здоровья ребёнка".

Целями проекта названы: 1) формирование у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью, 2) мониторинг состояния здоровья всех детей в стране.

Внедрение проекта "Паспорт здоровья школьника" нарушает конституционные права детей и родителей.

Во-первых, фиксация детей на проблемах здоровья может привести к психосоматическим неврозам.

Во-вторых, разве такие дети захотят трудиться, совершать подвиги, защищать Отечество? Если потребуется идти на бой с врагом, они будут думать о своем здоровье, будут прислушиваться к работе сердца, печени и т.д.

В-третьих, требование школы ребенку сообщать о вредных привычках родителей, оценить обстановку в семье, описать рацион питания, жилищные условия является недопустимым вмешательством в жизнь семьи.

В-четвертых, нарушается принцип информированной добровольности участия в проекте людей, чьи данные подлежат обработке.

Паспорт содержит избыточные (для любых адекватных целей) сведения о частной жизни и неизбежно будет доступен широкому кругу лиц. Мониторинг здоровья всех школьников страны предполагает формирование глобальной базы данных, содержащей медицинскую и другую личную тайну.

Статья 38 Конституции и статья 63 Семейного кодекса России гласят о том, что забота о детях (в том числе об их здоровье), воспитание детей - это право и обязанность родителей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статьи 16 и 17 недавно ратифицированной Социальной Хартии также утверждают первичность семьи, защиты её прав, предписывают государству учитывать права и обязанности родителей.

Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому человеку свободу совести, право иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Согласно статьям 24 Конституции РФ, 6 и 9 ФЗ "О персональных данных", сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Случаи обязательного предоставления человеком своих персональных данных и обработки этих данных без согласия человека предусматриваются только федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 25 Конституции РФ, жилище человека неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Проект "Паспорт здоровья школьника" фактически является одной из попыток по частям внедрить т.н. ювенальные технологии, имеющие целью грубое вмешательство в дела семьи неких общественно-государственных структур, строгий тотальный контроль над семьей. В целом "ювенальная юстиция" - это путь к разрушению семьи, развалу образования, расцвету коррупции, разгулу преступности.

Учитывая несовершенство правовой базы и используемых технологий, их уязвимость для преступного воздействия, повсеместные утечки информации и т.д., создание централизованных баз данных, содержащих информацию о тех или иных сторонах жизни человека, может привести к тотальному идеологическому и иному контролю над личностью, создает реальную угрозу не только жизни и безопасности отдельных граждан, но и государства в целом.

Позитивное развитие школы, государства и общества невозможно без опоры на традиционные духовно-нравственные ценности, без укрепления семьи, без соблюдения прав родителей на воспитание своих детей и заботу о них. Жизнь людей не должна быть предметом тотального контроля. Недопустимы сбор, концентрация и использование информации о любых сторонах жизни людей без их согласия. Опасны манипуляции выбором людей и их сознанием со стороны властных структур, политических сил, экономических и информационных элит. Человек должен оставаться человеком - не объектом для экспериментов, не товаром, не подконтрольным элементом электронных и иных систем.

Надеемся на то, что руководство страны не позволит реализовать все эти разрушительные планы. Просим рассмотреть наше обращение с помощью Ваших подчиненных, не ограничиваясь перенаправлением обращения в Минобрнауки.
источник: http://www.rusk.ru/analitika/2010/01/20 ... shkolnika/
09-03, 16:12
ИРИНА писал(а):
Я все хотела спросить, может кто уже столкнулся с этими паспортами?

Моим детям выдали паспорта здоровья два года назад, так и лежат на полке, никто не требует их заполнения.
09-03, 16:18
Маразм крепчал. Оказвыется причина неприятия "паспорта здоровья" - что ребенок будет больше ценить свое здоровье, чем рваться в бой с врагом.
Интересно, какие уроды-родители это писали? Или это все-таки не родители?
И какой урод так боится, что кто-то узнает о его вредной привычке, но плевать хотел, что этой самой привычкой он травит своего ребенка?

Вот где надо искать обыдление народа! На сайте "антиювенальцщиков!"
09-03, 17:04
OllaKo писал(а):
Ирина, и где тут "досье на всю семью"?

Перед тем, как выложить статью, я написала, что он не крименальный) Хотя.. Все дело в том, как относиться к подобной информации. Да и заполнять этот паспорт совместно с родителями ребенок будет пока маленький, но не в этом дело. Я считаю, что для сведений о здоровье и развитии ребенка вполне достаточно тех данных, которые содержатся в его школьной карте. Школу совершенно не касаются те сведения, которые я не хочу и не обязана раскрывать. Ни о поликлиннике, ни о враче, ни о диагнозах, ни о госпитализции ребенка. А уж об отношениях в семье, вредных привычках родителей и прочих личных сведениях и говорить нечего. Все эти сведения человек может давать только добровольно. Я считаю, что в определенный момент эти сведения могут использоваться против интересов семьи. Это лично мое мнение. Думаю, что и другие родители найдут неприемлемые для себя пункты. Это приведет к тому, что в паспорт будут вноситься недостоверные сведения или он не будет заполняться вообще. Зачем тогда он нужен? Это не маразм. Каждый человек имеет право на своих тараканов. Возможно, что в некоторых статьях сгущаются краски, а может и нет. Вот когда нас это каснется, тогда и посмотрим. Лично я не хочу указывать диагнозы моего ребенка, тем более зная, что это ни к чему хорошему не приведет. Да и сведения о поликлиннике в которой мы наблюдаемся с координатами лечащего врача и главврача тоже. Зачем? Чтобы они проверяли чем болен мой ребенок или еще для чего? Я не понимаю.

Изображение
09-03, 17:22
ИРИНА писал(а):
Школу совершенно не касаются те сведения, которые я не хочу и не обязана раскрывать. .

Ира, а где написано, что информация, которая запрашивается в паспорте - обязательная к разглашению? Где написано, что сам паспорт вы будете обязаны заполнить? Как я понимаю, ПЗ - это та же медкарта, только с возможностью ее перевода в электронный формат. Не составите ее вы - составят школьные медики на основании той же медкарты, просто возни у них будет больше, чем если бы вы им в этом помогли. Не хотите отвечать на поставленный вопрос - поставьте прочерк, всего-то делов.

А уж об отношениях в семье, вредных привычках родителей и прочих личных сведениях и говорить нечего. Все эти сведения человек может давать только добровольно. .


В приведенной Вами ссылки НИЧЕГО не написано о том, что в ПЗ будут запрашиваться сведения об отношениях в семье. Тем более - о том, что сведения будут истребоваться принудительно.

А проверять данные медкарт из поликлиник они в любом случае не смогут - это противозаконно. Просьба указать данные своей пк - это скорее всего для того, чтобы видеть, что ребенок в принципе где-то наблюдается. Все остальное - действительно не их дело и закон в этом плане с Вами солидарен. Если врач из ПК и выложит им какую-то инфу - врач просто под уголовку залетит
09-03, 17:32
OllaKo писал(а):
Ира, а где написано, что информация, которая запрашивается в паспорте - обязательная к разглашению? Где написано, что сам паспорт вы будете обязаны заполнить? Как я понимаю, ПЗ - это та же медкарта, только с возможностью ее перевода в электронный формат. Не составите ее вы - составят школьные медики на основании той же медкарты, просто возни у них будет больше, чем если бы вы им в этом помогли. Не хотите отвечать на поставленный вопрос - поставьте прочерк, всего-то делов.

Ну так я так и написала, что вносимые сведения будут недостоверны. Зачем тогда нужна это головная боль. И родителям и детям и без него хлопот с уроками предостаточно.

Изображение
09-03, 17:41
ИРИНА писал(а):
Ну так я так и написала, что вносимые сведения будут недостоверны. Зачем тогда нужна это головная боль. И родителям и детям и без него хлопот с уроками предостаточно.


Не вижу никакой головной боли. Медосмотр перед поступлением образовательного учреждения мы проходим по-любому. Один раз за 11 лет учебы можно напрячься и сделать. Скорее всего дальше сведения в ПЗ будут заноситься медперсоналом на основании тех медсправок, которые вы сами и изволите предъявить. Или на основе ЧП на территории школы, ежели таковые, не дай Бог, случатся.
09-03, 21:21
И что, в этом паспорте надо указать основную болезнь ребенка? Естественно, я этого делать не стану, слишком много "участников" в данном проекте. А если нет, то какой в нем тогда смысл?
На мой взгляд, все выльется в очередную проформу: дети спишут друг у друга "образцово-показательные" режим дня, питания и т.д. - и все останутся довольны

Сообщений: 309 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 18 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron