Первые встречи с сынишками и дочками

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 224 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15 След. Страница 6 из 15

Сообщение
Автор
26-08, 22:47
Направление имеет силу год. Медсправка только обновляется каждые три месяца.
Не буду наговаривать, не буду... girl_hide.gif girl_haha.gif
26-08, 23:03
У нас тоже медсправка три месяца и доки год. Только о несудимости 1 месяц, но можно продлевать, заново делать не надо.
Можно было бы и надавить на девицу из опеки и в среду ехать, но ведь заведующая все ранро нужна. Кто нам направление-то без неё в ДМ подпишет?! Школа начинается((((( Эх скорее бы сентябрь прошёл))))
26-08, 23:10
А справка о несудимости и вовсе зависит от того, как организация выдавшая его или принимающая его решат.))) Сроки могут колебаться от месяца до года.)
06-09, 10:04
Девочки, вместо 7 должны мы приехать 8го. У них в опеке какой-то выезд будет 7го. У меня такой вопрос. Вчера разговаривала с заведующей. Прямым текстом спросила её о прессинге с их стороны. Она мне ответила, что со стороны опеки они всячески за попадание детей в семью и с их стороны не будет никаких препятствий и запугиваний. Но сказала что зава и гл. врач будут давить по полной программе. Девочки! Что делать?????? Я сижу в тихом ужасе только от того, что там могут наговорить и как обрабатывать. Для себя мне большее понятно, но я боюсь, что мужа "выдавят". Как с ними разговаривать? Как себя вести? Надо ли ей заранее звонить? (заве ДМ?)
06-09, 12:12
я б сначала одна поехала, без мужа, что кстати и сделала в своем случае. Муж приехал уже на встречу к ребенку и в глаза никого не видел из сотрудников ДР, ну кроме нянечек, которые ляльку выносили.

И по поводу обработки, надо самой голову включать и не выглядеть запуганной-зашуганной. Вы же наверняка в курсе всевозможных диагнозов, ну и прочей лабуды по родственников. Что нового они могут сказать?
Можно взять диктофон, включить демонстративно когда будут историю болезни зачитывать. Объяснить, что в волнении все перепутаете-забудете, а так дома запись спокойно прослушаете. Может на камеру будут меньше ерунды говорить.
06-09, 12:46
Наталья73 писал(а):
Как с ними разговаривать?

А что они могут сказать. Если вы же уже решили для себя, что заберете ребенка, а знакомство только услолвность, то и скажите им честно, что вопрос решен и диагнозы вас не пугают. Ребенка вы забираете в любом случае. Если возникнет необходимость, то вы готовы провести независимое обследование.
А если сомневаетесь, то можно сказать, что диагноз не помеха, но вы хотите познакомиться с ребенком и наладить контакт. Если не получится, то будете искать другого ребенка.

Изображение
06-09, 16:19
Бирута
ИРИНА
спасибо! Любое ваше слово и совет очень важны!
11-09, 17:58
Я вернулась. И не знаю пока с каким результатом......
Приехали сначала мы в областную опеку. Там заведующая встретила очень хорошо. Добрая, отзывчивая женщина. Дала нам документы ребенка для ознакомления. Девочки, не дите, а мечта любого усыновителя! Красивенький, от первой беременности, от первых родов, не от наркоманки и не от алкоголички. По всем основным специалистам здоров за исключением запущенного плоскостопия. В исполкоме городском тоже быстренько за 5 минут дали направление и мы поехали в ДМ. И вот тут началось! Я ждала прессинга, но неожидала что это ТАК будет выглядеть. Разговаривали так будто мы свалились с луны, хотим взять в дом к себе заразу и поставить под удар всю свою семью, детей и окружающее общество. Нам говорили все то, что я тут на страницах читала. Что уже 3 стадия, приговорен и мы не понимаем что делаем. Сможем ли мы обеспечить 8 разовое питание, уход и т.п. Заведующую мы выдержали более не менее. Дальше пошли в ординаторскую. Там выяснилось, что врач этой группы в отпуске. Дежурная врачиха (по другому её не назову) оказалась еще хуже. Махала руками, кричала, спорила и главное мы не могли понять от чего такое поведение?!!! Она все сидела перемахивала страницы карты, кричала что ему нужны уколы, как это будет выглядеть, сможем ли..... Муж говорит - покажи какие уколы нужны, когда вы их ему делаете. Та судорожна опять роет карту и видно что не в теме. Оказалось что болел последний раз год назад и тогда его чем-то кололи. Муж говорит - объясните что вы делаете такого с чем мы не можем справится, она опять начинает кричать, листать, возмущаться. Сказала что по результатам анализов 3хмес давности уровень клеток 50копий и типа -ЧТО ВЫ ХОТИТЕ!!!! Это же конец!!!!!! (Кстати, на днях новые результаты получили - 38 копий!) И последней каплей стало когда я поняла что она случайный человек, это когда я попросила назвать препараты на которых ребенок. Она сказала на калетру "то ли палетра, то ли калатра - я не знаю...". В общем с боем разрешили идти к ребенку. Контакт в этот день установился, мы гуляли, я его кормила. Кушает очень хорошо. Дети ухоженые, чистенькие, веселые. Питание хорошее. Но! Тут добрая воспитательныца во время прогулки так по доброму говорит - Вы ж думайте, мы вот кормим в маске, а вдруг чихнет, надо обрабатывать по особому посуду, санузлы, ванну, стирать отдельно, ведь вирус не изучен, можно заразиться!.................................................... Все мои старания объяснить мужу что к чему и как передается и как не передается - все идут крахом! Кроме того очень запущенные ножки его тоже напугали. Но с ногами мы разобрались на другой день посетив специалиста, а в этот же день я набрала специалиста из СПИД центра и она мужу объяснила что теоретически все возможно, но практически еще за все эти года в их центре не было ни одного заражения бытовым путем, через зуб. щетку или укол от шприца на пляже или еще где-то, ну и т.д.
Короче зерно сомнений опять посеяли благополучно. Утром мы поехали в ДМ на встречу. Пошли сразу к начмеду, та про ноги объяснила, надо год-два усиленно заниматься, чтоб выпрямить. Это мужа успокоило. Ребенок уже был не так контактен. Сильный дождь на улице, прохладно в здании, да еще любимая воспитательница работала в этот день. Он от неё ни на шаг, играл с нами в её присутствии и было видно какая сильная привязанность к ней. Она нам много о нем рассказала. Малыш её любимчик. В конце общения
все таки обнялся с мужем и помахал ручкой. Но быстро шмыгнул в группу. Пошла я в администрацию и там спрашивают - какое ваше решение. Иду к мужу. Он говорит давай согласие. Мне бы мозги включить в этот момент что есть 10 посещений, зная что муж стал сомневаться, но не сориентировалась. В общем нас послали в СПИД центр к врачу который его там ведет. И вот тут я хочу сказать - Дорогие мамы и папы которые только начинают этот путь! Если у Вас есть ребенок на примете, начните первым делом общение с врачом и др. специалистами в СПИД центре наблюдающем этого малыша. Там случайных людей нет! С ней говорили обо всем. Долго. Поняли что мы не учли, о чем не договорили с мужем. Не буду много писать, но ушли с сомнениями в душе. Его - что будет с семьей, если кто-то в обществе узнает и что будет потом когда надо будет объяснять, воспитывать, женить.... Мои - имею ли я право будучи уверенной в себе и своих силах взять сейчас и настоять. Я думаю Вы понимаете все о чем я говорю. После доктора надо было вернутся в ДМ. Там уже ждали готовые документы, с ними мы поехали в райисполком на подпись акта об установлении контакта и на наше согласие. Когда осталась одна подпись в горисполкоме, муж спрашивает что дальше - говорю что надо в исполком. Он говорит - поехали. И тут я его тормознула. Сказала, что если он не решил до конца,то нам лучше вернуться домой и там все обдумать пока есть время. Все равно чиновница в опеке исполкома сказала принести документы после 19го сентября, т.к. начальница в отпуске. Мы поехали домой. В душе полная дрянь, отчаяние и какашка. Ребенок оправдал все ожидания - запах, внешность. Никакого отторжения или разочарования. Сейчас состояние буд-то решается вопрос о прерывании беременности в поздних сроках. Вот так пока идет наше дело. Может кто-то сейчас это читает и не сделает наших ошибок.
Что скажете, девочки? Так плохо и страшно! :cry:
Не думала я о тех вопросах, которые могут мне задавать наши дети видя как мы будем давать лекарства, что ребенок может рассказывать во дворе, и еще многое. Мне кажется что я справлюсь, смогу скрыть, оградить, объяснить, донести. А если нет? Вроде на форуме все хорошо, но ведь дети пока у большинства еще маленькие. А мам подростков я не наблюдаю или плохо ознакомилась с форумом? (только тапки не кидайте, и так .реново)
11-09, 19:02
НатальяЯ писал(а):
Поняли что мы не учли, о чем не договорили с мужем. Не буду много писать, но ушли с сомнениями в душе. Его - что будет с семьей, если кто-то в обществе узнает и что будет потом когда надо будет объяснять, воспитывать, женить.... Мои - имею ли я право будучи уверенной в себе и своих силах взять сейчас и настоять. Я думаю

Конечно понимаем. Все ваши сомнения вполне нормальны. Мы все об этом тоже думали и думаем. Ничего страшного в этом нет. Как правило, все страхи проходят, как только ребенок оказывается дома.
НатальяЯ писал(а):
Сейчас состояние буд-то решается вопрос о прерывании беременности в поздних сроках.

Я бы так мрачно не смотрела на ситуацию. Прерывание беременности - это если вы решили отказаться. А вот если просто хотите обдумать все еще раз, собрать мозги в кучку и расставить все по местам, то ничего вашей беременности не угрожает))) У вас нормальный, здоровый мальчик. Искренне посмеялась над персоналом ДМ. Стыдно за них чесслово.
НатальяЯ писал(а):
Не думала я о тех вопросах, которые могут мне задавать наши дети видя как мы будем давать лекарства, что ребенок может рассказывать во дворе, и еще многое.

Во-первых, совсем не обязательно, что дети будут наблюдать за процессом. Всегда можно найти способ дать лекарство без посторонних. И потом, если вы будете давать лекарства с таким видом, что это вполне естественный процесс и так и надо, то вопросов может и не последовать. они же не удивляются когда вы их кормите. В конце концов всегда можно сказать, что даете витамины. В общем, не вопрос. Во дворе ребенок скорее всего ничего рассказывать не будет, если вы не будете заострять на его проблемме внимание. Когда будет большой, объясните, что это секрет и об этом говорить никому не надо. В общем, мама всегда найдет способ объяснить ребенку что секреты не выдают. У нас уже достаточно большие детки и никто не болтает. Сама удивляюсь)))
Подростков действительно у нас нет. Моему сыну 8,5 лет. Мы вместе уже 5 лет. С ума сойти! Я даже не заметила, как время пробежало))) Конечно меня тоже беспокоит проблема подросткового возраста, но я пока об этом стараюсь не думать. В конце концов позанимаемся с психологом. Надеюсь вопрос решится. И потом, мы все стараемся, что бы детки общались и знали, что они не одни такие. У нас и мальчики и девочки. Может поженятся когда))) Что сейчас об этом говорить. Будет день, будет и пища.
Не расстраивайтесь, думайте как следует. Не надо совершать пока необдуманных и резких движений. С проблемой надо, как говорится переспать, свыкнуться с ней, тогда и решить пугает вас это или нет.
Пусть и муж форум почитает, вопросы свои задаст, поговорит. Успокойтесь. Все будет хорошо)))

Изображение
11-09, 21:00
что будет потом когда надо будет объяснять, воспитывать, женить...



ооо ,у моего мужа тоже были вопросы про будущее замужество girl_haha.gif Сейчас уже с улыбкой вспоминаем.

Не думала я о тех вопросах, которые могут мне задавать наши дети видя как мы будем давать лекарства, что ребенок может рассказывать во дворе


Лекарство при посторонних стараюсь не давать. Хотя мои дети видят. Секретов не делаю. Но я и кровных вечно лечу, они привыкшие к таблеткам.

Не знаю, как у Вас в гос-ве, у нас тайна этого диагноза вроде пока хорошо охраняется. Официальные лица, узнающие диагноз, с понимаем относятся.
12-09, 02:16
НатальяЯ, Ирина и Бирута уже все сказали.) Поддерживаю их на 100%.)) Тож посмеялась над персоналом в ДР. Особенно улыбнуло про маску.)))
12-09, 09:05
Бирута писал(а):
ооо ,у моего мужа тоже были вопросы про будущее замужество girl_haha.gif Сейчас уже с улыбкой вспоминаем.


а меня иногда тоже терзают эти мысли - про женить..
хотя понимаю что может быть когда ребенок вырастет, уже + людей будет больше, чем отрицательных. или вообще вич будет излечим.. одному Богу известно что тогда будет...
а вы что думаете по этому поводу, мамочки?

НатальяЯ, удачи вам! ничего страшного ведь не случилось, мальчишка чудесный, практически здоровый! всё будет хорошо, выше нос!:)
12-09, 09:39
А знаете как колбасит в ночь перед тем как забрать ребенка!!! Это нормально, а насчет женитьбы зачем думать? Дети сами это решат, у меня есть не замужние подруги, и ничего живут.

Делай, что должен, и будь, что будет!
12-09, 09:45
Ласка писал(а):
А знаете как колбасит в ночь перед тем как забрать ребенка!!!


меня и в ночь перед свадьбой колбасило не по-детски girl_blum.gif мне кажется что от всего, что должно в корне изменить твою жизнь, колбасит ещё как.

НатальяЯ, всё будет так, как должно быть:) удачи вам!
12-09, 09:54
НатальяЯ, а вообще помогает идти вперед вот эта фраза
«Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся» © Чингисхан

Сообщений: 224 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15 След. Страница 6 из 15

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0