Ваня уже дома

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 265 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18

Сообщение
Автор
03-12, 01:06
Я думаю это тематическое, ребенок не воспринимает критику, он думал ему будут все разрешать, а тут то спать укладывают, то еще что нибудь не разрешают. Моя до сих пор истерит если что не разрешают. Но уже меньше, только на непривычные ограничения. girl_sigh.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!
03-12, 02:17
Ласка писал(а):
Я думаю это тематическое, ребенок не воспринимает критику, он думал ему будут все разрешать, а тут то спать укладывают, то еще что нибудь не разрешают. Моя до сих пор истерит если что не разрешают.


Да, да. И Максим так же. Интересно, это пройдет когда-нибудь? girl_sigh.gif
03-12, 03:16
Должно пройти)
А Ваня всегда обижался или ВДРУГ начал? Спрашиваю, потомучто у нас был момент, когда на одинаковую ситуацию у ребенка возникали противоположные реакции - например, раньше он терпеливо ждал, когда тетя на кассе в магазине пробьет шоколадку, даже сам эту шоколадку укладывал на "конвейер" в супермаркете. А потом вдруг однажды начал орать дурниной и падать на пол- дайте шоколадку немедленно. Где-то с месяц он так пил кровь) А потом толи надоело ему, толи понял. что бесполезно - прекратил)) тоже думается, от вседозволенности все это) Просто у нас мальчишка вообще к агрессии и негативу несклонный, поэтому выпендреж у него вполне терпимый. А есть такие характерцы - ого-го. даром, что не тематические)))

Изображение
03-12, 08:33
Jeni писал(а):
Девочки, не поможете разобраться. Болезненная обидчивость - это тематическая проблема или свойство характера?

Это тематическая проблема, ставшая у многих "ничейных" детей свойством характера. Можно и нужно пытаться эту черту характера сгладить, но напрочь она не уйдет никогда.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
03-12, 10:25
Зайчона писал(а):
Это тематическая проблема, ставшая у многих "ничейных" детей свойством характера. Можно и нужно пытаться эту черту характера сгладить, но напрочь она не уйдет никогда.

Я что-то пропустила dntknw.gif Извиняюсь за тупеньковость, а в чем выражается болезненная обидчивость?

Тимошка обижается периодически, но вроде отходчив. dntknw.gif
03-12, 10:49
Дети всегда нащупывают границы дозволенного эмпирическим путем. Просто родные дети начинают это делать с рождения и соответственно нащупывают ограничения раньше(если они есть, разумеется). Ребенок же немладенческого возраста, делая тоже самое, просто будет пользоваться методами, способными шокировать родителей, но цель-то у него та же - нащупать и определить.
Конечно, мы сами виноваты, когда первое время носимся со своими найденышами как с писаной торбой. желая вмиг исправить все несправдливости судьбы, выпавшие на их долю. Потом же, когда наступает время переходить собственно к воспитанию - дети вполне обоснованно протестуют)))

Изображение
03-12, 15:06
А Ваня всегда обижался или ВДРУГ начал?

Как я теперь понимаю, видимо, всегда. Только проявление было другое. Начинал кусаться, швырять предметы и т.п. Сейчас это выражается словами : " буду ( не буду)" - в зависимости от ситуации только наоборот. .....кушать, играть, что- то делать и сюда приплюсовываютя все события, которые были до или будут после.
И все это с обидой в голосе. И это даже в тех случаях когда ему никто слова критики не говорит, например, он разлил какао на пол. Он пугается и как бы сам себя наказывает что-ли.
Он не истерит, да и вообще плачет редко. При том, что очень ранимый.
Что касается запретов, то у нас не было переходов от вседозволенности к ограничениям. По совету психолога и невролога из НЕВРОМЕДА, который смотрел Ваню, когда он еще находился в ДР, дома сразу мягко, но твердо были определены рамки поведения, за которые нельзя выходить. Насколько это было возможно, реакция Вани на это нормальная. Несмотря на это, пределы дозволенного у нас проверяются с первого дня нахождения дома.

Jeni
03-12, 15:19
Jeni писал(а):
И это даже в тех случаях когда ему никто слова критики не говорит, например, он разлил какао на пол. Он пугается и как бы сам себя наказывает что-ли.

Женя, у нас тоже первые месяцы был просто панический страх, перед напачканой одеждой, если разливала что-то , рассыпала, а когда однажды разбила кружку, Надюха была реально в истерике, насилу успокоила и доказала, что ничего ужастного не произошло. Видимо в ДР их наказывали за такие "происшествия" , отсюда и страх girl_sad.gif

Изображение
03-12, 16:00
По моим наблюдениям вообще многие дети пугаются разбитых кружек и разлитых луж) Мои кровные по крайней мере пугаются до сих пор, хотя никто и никогда их не ругал за это - какой-то древний инстинкт сохранения имущества наверное))))))
Jeni, все-таки он еще совсем недолго дома. Вы не переживайте, просто гните свою линию. Ищите компромиссы...
Он действительно еще не знает, как себя вести в той или иной ситуации. Ему сейчас надо пережить все этапы развития домашнего ребенка. Представьте - пятилетку за один день. Конечно, ему трудно.

Изображение
03-12, 19:07
Jeni писал(а):
это даже в тех случаях когда ему никто слова критики не говорит, например, он разлил какао на пол. Он пугается и как бы сам себя наказывает что-ли.

Да, вспомнила. Тимоша приехал домой в 2,2 года. Когда проливал что-то или разбивал, то говорил "а-та-та" и хлопал себя по попе. Сейчас я этого не замечаю.
Рамки дозволенности у нас до сих пор проверяются. Не расслабишься.
03-12, 22:32
Свойство характера, жизненный опыт + кризис трехлетнего возраста. Очень хорошо, что есть буду и не буду, т.е. не просто пугается и нет меня, я умер, а пытается с ситуацией справиться, пропустить через себя, а как правильно не знает. Может дать ему тряпку и пусть разлитое какао вытирает. Сам ошибся, сам исправил и все довольны. Мы то понимаем, что случайно, а он знает, что виноват и плохой и сейчас накажут. И обижается он скорее всего не на Вас, а на тех кто его так думать научил, Вы рядом, а претензии явно не к Вам. Я вот всем массажики рекомендую, часто у тематических детей спина зажата - хотел просто потрогать или погладить или кружку в руки взять, а получается удар или рывок из-за укороченных мышц. Вот это действительно обидно и непонятно - ведь точно хотел совсем другого и опять эти околки на полу. angry.gif
Терпения Вам.
04-12, 00:17
Спасибо , девочки, большое за информацию и поддержку.

ГномУлька, я это поняла сразу- страх и отвращение Вани перед испачканной одеждой ( помню в самом начале - борщ на себя пролил). Сейчас поспокойнее, но все равно очень брезгливый и пугается . Моя мама утверждает , что это- чистоплотность и дается с генами !!!??? Но это ее мнение.
Uniform, будем держаться и дальше.
Марианна, самые первые игры Вани по приходу домой были пошлепать себя и нас по попе и сказать ай- ай- ай ( короче всех наказать). Вот в это он умел играть...
Tascha, что касается пролитого какао и тряпки, так мы и делаем, массаж и ванна и с хвойными маслами -у нас каждый день с момента прихода Вани домой. На том и стоим. А то, что он Ваня" живой", так в этом сомнений быть не может, это мы учимся у него радоваться жизни Какое счастье вызвал первый снег и санки, а кот " Боданчик" с дачи- это просто восторг, он его всего обцеловал!! Кот по весу примерно соответсвует Ване.
Из последнего позитивного. Ваню записали в секцию фигурного катания. Вчера первый раз ходили. 1 час на в зале, 1 час на льду.
Он самый маленький внешне. Но упирается до последнего. Кататься пока не получается, но старается. На попе кровоподтек. Упал раз 20 ( я точно не считала). Но сказал, что завтра снова пойдем. Так что собираемся... Уж что получится ,время покажет.

Jeni
04-12, 00:42
Jeni писал(а):
Из последнего позитивного. Ваню записали в секцию фигурного катания. Вчера первый раз ходили. 1 час на в зале, 1 час на льду.
Он самый маленький внешне. Но упирается до последнего. Кататься пока не получается, но старается. На попе кровоподтек. Упал раз 20 ( я точно не считала). Но сказал, что завтра снова пойдем. Так что собираемся... Уж что получится ,время покажет.

СУПЕР good.gif Молодцы, если будут какие вопросы пишите , у нас старшая профессионально занимается фигурным катанием , с удовольствием поделюсь всяческой полезной информацией girl_in_love.gif

Изображение
06-12, 23:46
Спасибо.

Jeni
18-12, 11:04
Смотрю здесь никто еще не успел поздравить Ванечку и его родителей с сынкиным ДР! Пусть я здесь напишу с опозданием :oops: , но Женя, Саша - поздравляю вас от всего сердца! Пусть все проблеммы останутся позади и с каждым днем Ванечка вас радует все больше и больше! girl_sigh.gif live-05.gif Вы для Вани самые самые лучшие родители! И самый для него лучший подарок это ВЫ! Пусть Ванюшка растет здоровым, таким же сильным и просто замечательным мальчиком! live-08.gif :Rose:

Сообщений: 265 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0