Пособия, выплаты, материнский капитал... - делимся опытом

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 658 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44 След. Страница 37 из 44

Сообщение
Автор
23-12, 20:10
OLGA писал(а):
Все выплаты на содержание детей-сирот в Москве с 1 января 2016 года увеличиваются на 10 процентов
http://www.rg.ru/2015/12/22/vyplaty-site.html


Интересно, в списке опекаемых есть позиция "дети-инвалиды", а в списке усыновлённых этой позиции нет. Выплата не увеличится или вообще будет рассчитываться как детям не инвалидам?..
24-12, 11:38
Сообщаю, что я обращалась в суд на ПФР, т к они отказали в выплате 5500 это пособие по уходу за ребенком-инвалидом т к я получаю выплаты как приемный родитель, а также на депсоцзащиты который отказал мне в московской выплате 6000- по уходу за ребенком-инвалидом на основании что ребенок не имеет места жительства в Москве. Вообще нигде. Только по месту пребывания. Судья принял решение в мою пользу. По ПФР решение вступило в силу. По депсоцзащиты вступает 26.12.15. Обращайтесь за образцами заявлений.

Делай, что должен, и будь, что будет!
24-12, 14:14
Лена, какая молодец! good.gif
25-12, 00:29
Ласка писал(а):
Сообщаю, что я обращалась в суд на ПФР, т к они отказали в выплате 5500 это пособие по уходу за ребенком-инвалидом т к я получаю выплаты как приемный родитель, а также на депсоцзащиты который отказал мне в московской выплате 6000- по уходу за ребенком-инвалидом на основании что ребенок не имеет места жительства в Москве. Вообще нигде. Только по месту пребывания. Судья принял решение в мою пользу. По ПФР решение вступило в силу. По депсоцзащиты вступает 26.12.15. Обращайтесь за образцами заявлений.

Здорово, молодцы!! Поздравляю!!!!
Мы выиграли у соцзащиты 6.11.15 г , но они подали на аппеляцию, вот ждемс повесток!
Если Вам не трудно вышлите исковое письмо на ПФР по поводу выплаты 5500.

Спасибо!

Последний раз редактировалось Villy 15-01, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

25-12, 01:35
Я тоже когда-то выигрывала суд по поводу квартиры и Управа тоже подала на аппеляцию. Она ее проиграла. Обычно всегда поддерживают первую инстанцию суда. Так что, не волнуйтесь. И на аппеляцию вас могут и не пригласить. Без вас рассмотрят дело.
26-12, 01:27
Алена писал(а):
Я тоже когда-то выигрывала суд по поводу квартиры и Управа тоже подала на аппеляцию. Она ее проиграла. Обычно всегда поддерживают первую инстанцию суда. Так что, не волнуйтесь. И на аппеляцию вас могут и не пригласить. Без вас рассмотрят дело.

Надеюсь)))
13-01, 17:13
Девочки, возможно это кому то будет полезно!

Налоговые льготы по НДФЛ 2015г.
комментарий к документу
Вычет на ребенка-инвалида увеличился! работодателям нужно пересчитать ндфл
а.а. елаев
заместитель председателя совета калининградского регионального отделения ассоциации юристов россии, заместитель генерального директора торговой сети «вестер» по правовым вопросам
недавно был обнародован важный документ — «обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 нк рф», утвержденный президиумом верховного суда рф от 21.10.2015. и в нем изложен новый подход в отношении вычета сотруднику по ндфл на ребенка-инвалида. такой работник вправе получить сразу два вычета: 1400 или 3000 руб. в зависимости от того, какой по счету ребенок, а также 3000 руб. — как на ребенка-инвалида. обязаны ли теперь работодатели пересчитать вычет, если прежде вычеты сотруднику не суммировались? мы попросили практикующего юриста прокомментировать ситуацию.
если вы — предприниматель
обязательно прочитайте материал, если у вас есть сотрудники с детьми-инвалидами. вычеты по ндфл им увеличены.
— в налоговом кодексе есть два основания, по которым работникам предоставляют стандартные вычеты на детей. первое основание — это просто наличие на обеспечении в семье детей. граждане, у которых есть дети, имеют право на вычет по ндфл за каждый месяц. за первого ребенка — 1400 руб. в месяц, за второго — 1400 руб. в месяц, за третьего и каждого последующего — 3000 руб. в месяц. второе основание — это инвалидность ребенка. независимо от количества детей налоговую базу работника, у которого есть ребенок-инвалид, можно уменьшить на 3000 руб. в месяц (подп. 4 п. 1 ст. 218 нк рф). в минфине полагали, что данные вычеты нельзя складывать, если работник имел право на вычет сразу по двум основаниям (письмо минфина россии от 18.04.2013 № 03-04-05/13403). однако в обзоре президиума верховного суда рф от 21.10.2015 сделан иной вывод — вычеты можно суммировать. то есть если ребенок-инвалид является первым или вторым ребенком, то вычет составит 4400 руб. (1400 руб. + 3000 руб.), если третьим и последующим — 6000 руб. (3000 руб. + 3000 руб.). теперь работодателям надо учитывать не наибольший из вычетов, как ранее трактовали контролирующие ведомства (письмо минфина россии от 19.01.2012 № 03-04-06/8-10), а складывать их.
— алексей александрович, спасибо за разъяснение позиции верховного суда. cразу возникает вопрос: обязан ли теперь каждый работодатель суммировать вычеты при наличии инвалидности у ребенка сотрудника? или это частное решение по делу и на других лиц не распространяется?
— всем работодателям придется ориентироваться на данное решение судей и предоставлять сотрудникам, имеющим детей-инвалидов, вычеты по двум основаниям, то есть суммировать вычеты. ведь, как сказано в письме минфина россии от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571, в случаях, когда письменные разъяснения минфина или фнс россии по налогам не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами вас или верховного суда, налоговики обязаны руководствоваться позицией этих судов. соответственно все суды и инспекторы теперь будут исходить из того, что работодатели обязаны суммировать вычеты на детей-инвалидов.
— а с какой даты действует этот новый порядок?
— обзор судебной практики был утвержден верховным судом 21 октября 2015 года. однако это не новая правовая норма, а толкование ранее имевшегося подпункта 4 пункта 1 статьи 218 нк рф. значит, суммировать вычеты нужно с даты вступления в силу указанного подпункта, установившего размеры вычетов (федеральный закон от 21.11.2011 № 330-фз). а это 1 января 2011 года.
— что делать в этой ситуации бухгалтеру? он обязан сделать возврат ндфл или работник сам должен обратиться в инспекцию с документами на возврат налога?
— работодатель обязан возвратить работнику налог за 2015 год, так как текущий налоговый период еще не закончился. а вот в отношении ндфл по предыдущим годам (2011—2014 годы) работник должен сам обратиться в ифнс по месту жительства (п. 4 ст. 218 нк рф). для этого ему нужно подать декларацию по форме 3-ндфл, справку о доходах по форме 2-ндфл за прошедшие годы (2011—2014 годы) и подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребенка и справку об установлении инвалидности.
суть вопроса
верховный суд разрешил складывать стандартный налоговый вычет на ребенка и вычет на ребенка-инвалида. ранее контролирующие ведомства отмечали, что вычет на ребенка-инвалида с другими вычетами не суммируется.
— нужно ли бухгалтеру получить какое-либо заявление от работника, чтобы произвести возврат ндфл в 2015 году?
— да, от работника необходимо получить заявление о возврате ему излишне удержанной суммы ндфл за период с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 231 нк рф). поэтому рекомендую всем работодателям попросить своих работников, у которых есть дети-инвалиды, подать такие заявления до конца 2015 года.
— а обычное заявление на предоставление стандартного налогового вычета в отношении ребенка-инвалида нужно еще раз подавать работнику?
— нет. если сотрудник уже представлял такое заявление прежде с подтверждающими документами, то заявление на стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида работнику опять подавать не нужно.
— алексей александрович, скажите, планируются ли в 2016 году поправки в законодательство в отношении стандартных налоговых вычетов на детей?
— 20 октября 2015 года госдумой во втором чтении был принят законопроект № 828659-6 «о внесении изменений в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 части второй нк рф (в части увеличения размеров стандартных налоговых вычетов на детей-инвалидов)». законопроект имеет положительное заключение правительства рф, и есть большая вероятность, что он вступит в силу с 1 января 2016 года. планируется увеличить стандартный налоговый вычет в отношении родных и усыновленных детей-инвалидов с 3000 до 12 000 руб. в месяц, а для опекунов и попечителей — с 3000 до 6000 руб. в месяц. вычеты на здоровых детей не изменят. также предлагается увеличить «порог отсечения» по заработной плате для всех категорий работников до 350 000 руб. в год нарастающим итогом вместо 280 000 руб.
— спасибо за подробные разъяснения!

Изображение
14-01, 11:32
Девочки, а кто-нибудь подавал документы на вычет из НДФЛ? Какую справку в нашем случае надо предъявлять, если розовой нет?
16-01, 17:05
Официальным документом, подтверждающим инвалидность, является розовая справка. Единственный случай отсутствия справки - наш диагноз. Поэтому если нет розовой справки - либо вычет, либо раскрытие диагноза. У нас у старшей розовая справка, а у младших её нет - бухгалтерию моей компании ранее устраивала копия пенсионного удостоверения - по сути я пользовалась их неосведомленностью в вопросе установления инвалидности. В ИФНС вряд ли "прокатит" пенсионное вместо розовой справки.
17-01, 17:36
Писали недавно, что не только с нашим диагозом белая справка.
Так что вполне можно сдать копию справки, как вариант с распечаткой пистма по которому нам ее выдают.
18-01, 10:49
LuchiC писал(а):
Официальным документом, подтверждающим инвалидность, является розовая справка. Единственный случай отсутствия справки - наш диагноз. Поэтому если нет розовой справки - либо вычет, либо раскрытие диагноза. У нас у старшей розовая справка, а у младших её нет - бухгалтерию моей компании ранее устраивала копия пенсионного удостоверения - по сути я пользовалась их неосведомленностью в вопросе установления инвалидности. В ИФНС вряд ли "прокатит" пенсионное вместо розовой справки.


Спасибо за разъяснения! Не буду тогда этим заморачиваться.

Юля, а ещё при каких диагнозах дают белую справку?
18-01, 21:24
А незнаю :smile:
это вскольз в инете видела в обсуждениях.
18-01, 22:13
Я могу сказать совершено точно, что больше не при каких :( белая справка это как печать на лбу, только при одном заболевании есть отдельный закон о приравнивание к инвалидам, остальным инвалидность присваивается на общих основаниях

Изображение
21-01, 14:09
Добрый день!
Кто-нибудь оформлял единовременное по усыновлению?
Когда я оформляла документы после усыновления, зашла заодно оформить и детские всякие. В кабинете мне сказали, что мое единовременное должно быть 130 000( с учетом северных, по усыновлению ребенка-инвалида). Сдала документы, запросили у Иркутска, потом у Москвы , в итоге отказали. Сказали: нет розовой справки, нет пособия.
Но по закону мы же приравнены к детям-инвалидам.
Путевки нам не положены из-за справок, жилье то же по той же причине, даже лекарства кроме АРВТ.
Или у нас в области что-то не так делают? Пожалуйста, поделитесь опытом.
21-01, 21:44
Все вам положено как и детям-инвалидам, берите везде письменные отказы и жалуйтесь в прокуратуру или подавайте сразу в суд, быстро научат ваших чиновников законы соблюдать.

Изображение

Сообщений: 658 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44 След. Страница 37 из 44

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1