Отделено из темы: Дети из Подмосковья.

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 517 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35 След. Страница 4 из 35

Сообщение
Автор
24-04, 16:09
Думаем серьезно, правда теперь не знаю, на какую форму устройства подавать заявление. Викульке только 1 и 3года, значит надо брать отпуск по уходу. Приемным матерям не дают отпуск, а работу терять не хочется, значит надо или удочерить или оформить опеку. Как только придет справка из УВД, пойду в нашу опеку решать этот вопрос и буду звонить в Лобненскую. Мне кажется, они главные в решении вопроса о передаче ребенка.
Может у кого-то были такие же проблемы, напишите, пожалуйста, как они разрешились.

Elka
24-04, 16:14
Глупость какая! По-имоему, никаких приоритетов по опеке нет. Кроме довольно странного закона от 1.09.2008г (на одного опекуна - один ребенок). И то... Можно управиться.
А Лобненская опека приемные семьи не любит, верно-верно! Уже очень от многих слышала.
Может, у них план?

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
24-04, 16:54
ElenkaR, вы хотите двоих сразу взять?
Я спрашиваю потому, что мы сами двоих из разных мест планируем, а наша опека предворительно возражает.

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
24-04, 22:37
ElenkaR писал(а):
правда теперь не знаю, на какую форму устройства подавать заявление. Викульке только 1 и 3года, значит надо брать отпуск по уходу. Приемным матерям не дают отпуск, а работу терять не хочется, значит надо или удочерить или оформить опеку.

Кто Вам сказал, что будучи приемной мамой, Вы не сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5/3 лет? Этот отпуск оформляется по месту работы лицом, которое фактически будет находиться с ребенком дома - форма устройства в данном случае не важна - даже если, например, опека/приемная семья/усыновление будет оформлено только на мужа или жену, второй супруг вполне может оформить отпуск по уходу за данным ребенком, просто в данном случае + справка с места работы супруга о том, что он данным отпуском не воспользовался. Вас, видимо, кто-то ввел в заблуждение girl_wacko.gif
24-04, 23:49
Я не нашла статью в Трудовом Кодексе, по которой предоставляется отпуск по уходу за ребенком для приемных родителей. Обратилась к юристу на консультацию и он подтвердил, что отпуск не положен, т.к. приемная семья это профдеятельность.
Хотели сразу взять двоих девчонок, но получится ли теперь сразу двоих не знаю. Пойду во вторник в опеку, все узнаю и про отпуск и про опеку на двоих. girl_sad.gif girl_sad.gif

Elka
25-04, 22:54
Девочки, кто сегодня ездил в Лобню - как там наш запушок поживает? Аллочка. Может видели ее. Справка будет только 24 мая.
26-04, 07:57
Привет. Когда мы приехали, то на улице было только 2 малыша и среди них Аллочки не было...справка 3 недели делается...странно что так долго..может стоит подъехать туда и попросить? у них все в компьютере же..
26-04, 21:02
Добрый вечер! При мне все через месяц свои забирали. Но дали телефон,соберу все остальное,врачей обойду и позвоню.
28-04, 00:33
ElenkaR писал(а):
Я не нашла статью в Трудовом Кодексе, по которой предоставляется отпуск по уходу за ребенком для приемных родителей. Обратилась к юристу на консультацию и он подтвердил, что отпуск не положен, т.к. приемная семья это профдеятельность.
Хотели сразу взять двоих девчонок, но получится ли теперь сразу двоих не знаю. Пойду во вторник в опеку, все узнаю и про отпуск и про опеку на двоих. girl_sad.gif girl_sad.gif

Про отпуск лучше всего - узнайте у своих кадровиков - они Вам объяснят... юристы, к сожалению, разные бывают, а те консультации, которые бесплатные через интернет - большинство смех и грех, я как-то ради интереса проверила - целый день плевалась от их компетентности biggrin.gif
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

"Опекун" в данной статье это, в том числе, и приемный родитель, т.к. приемная семья - таже опека, только по договору и с оплатой труда, во всяком случае я нигде в законодательстве не встречала положения о том, что приемный родитель не имеет права работать где-либо и обязан лишь воспитывать приемного ребенка, довольствуясь лишь оплатой труда приемного родителя :oops:
28-04, 13:05
Большое спасибо всем, кто откликнулся на нашу проблему. С 09/2008 г. приемная семья является формой опеки над ребенком, поэтому отпуск по уходу за ребенком приемной матери положен. Сегодня была в районной опеке. Так, что при положительном решении будем брать двоих девчушек. girl_smile.gif girl_haha.gif

Elka
28-04, 16:28
Как прекрасно, что появилась информация об этих замечательных детишках. Это моя "любимая" опека. Здесь действительно удивительные дети. girl_in_love.gif Я как раз "пытаюсь" собрать документы на одного ребенка оттуда. "Пытаюсь", т.к. в моем случае сей процесс растягивается на несколько месяцев. Вопрос - неужели им действительно можно вот так просто и позвонить и приехать с памперсами и прочими нужными вещами, а при случае еще и навести справку о ребенке, на которого собираешь документы.
28-04, 18:36
К вопросу о возможности стать опекуном, мне в моей опеке (Московская область) тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ сказали, что опеку могут оформить только родственники, и что у нас в районе приоритет- приемные семьи. А относительно того чтобы вообще из другой опеки ребенка взять, так вобще - ни-ни, не дай Бог еще больная окажется, а у нас только здоровенькие детишки. Я конечно понимаю, чем это мотиировано, боятся " возврата" больных детей, но было все равно обидно за так называемых "больных" детей. Особенно, если учесть, что как раз и док-ты решила начать оформлять на девочку с плюсиком...
Вижу, что некторые владеют хоть какой-то информацией о детишках из Лобни, м.б. кто-та знает об Ангелине, она мне так запала в душу.
29-04, 13:19
нет,ну я не могу! справка из УВД уже готова!! делали ровно две недели.А и СЭСа еще даже не почесались придти смотреть квартиру!!
все остальные документы тоже есть. girl_sad.gif а малыш в это время сидит в детском доме. girl_mad.gif
29-04, 13:21
Джулия писал(а):
К вопросу о возможности стать опекуном, мне в моей опеке (Московская область) тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ сказали, что опеку могут оформить только родственники, и что у нас в районе приоритет- приемные семьи. А относительно того чтобы вообще из другой опеки ребенка взять, так вобще - ни-ни, не дай Бог еще больная окажется, а у нас только здоровенькие детишки. Я конечно понимаю, чем это мотиировано, боятся " возврата" больных детей, но было все равно обидно за так называемых "больных" детей. Особенно, если учесть, что как раз и док-ты решила начать оформлять на девочку с плюсиком...
Вижу, что некторые владеют хоть какой-то информацией о детишках из Лобни, м.б. кто-та знает об Ангелине, она мне так запала в душу.

какое то грустное сообщение вы сказали.Я еще не говорила с опекой о том,что ребенок из другого города. А документы собираем именно на плюсика и именно опеку,что бы быстрее,а не ждать сто лет суда. А какой у вас город?
29-04, 17:15
это все не так..ничего вы не должны говорить в опеке..сейчас вы получаете разрешение стать усыновителем/опекуном и их не касается откуда это ребенок..может вы другого в итоге выбирете..а когда уже получите разрешение и в опеке лобни дадут направление и если все сложится-подпишите согласие, то тогда уже эти два органа разбираются сами и все офрмляют..про родственников и прочее это ерунда..наверное пособия пожалели..уродцы..

Сообщений: 517 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35 След. Страница 4 из 35

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron