Ох уж эти дети!

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 965 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65 След. Страница 4 из 65

Сообщение
Автор
29-01, 19:15
Верочкина мама, это нормальная реакция, со временем пройдёт. По свидетельству уже выросших приемных детей их постоянно в детстве мучил страх, что их ещё раз бросят. Каждое даже кратковременное отсутствие родителей вселяло панический страх. Верочка ещё слишком маленькая чтобы понять, что мама должна уйти не надолго, на работу ит.д., но что мама вернется в любом случае и пока что мама для нее ближе всех, она ещё не готова принять второго близкого человека:папу, бабушку. Может быть Верочка более эмоциональна и чуствительна, чем другой ребенок, ей нужно просто больше времени чтобы привыкнуть и постепенно избавиться от страха потерять маму и принять других близких людей. Вполне может быть, что через какое то время она будет даже больше тянуться к папе. Да и бабушка со временем станет близкой и любимой. Это очень непросто терпеть, но не торопитесь, всё постепенно образуется. Ведь 2 месяца дома, это ещё не так много girl_smile.gif
29-01, 19:24
Верочкина мама

Когда я вышла на работу, и стала приходить бабушка сидеть с Тимошей (Тимоша ее уже знал), то Тима был очень недоволен, не плакал, правда, но говорил: Баба, иди домой, весь день вел себя с бабушкой отвратительно. Я объясняла, что мама придет вечером, но толку - чуть. Где-то только месяца через три стал спрашивать, когда видел, что я одеваюсь: А где бабуля?
30-01, 00:28
Верочкина мама, у нас сын тоже именно к папе долго привыкал. Мне кажется, это потому, что мужчин в ДР7 детки не видят. И кажутся им эти мужчины непонятными существами с другой планеты. Выражалась это у нас по-разному. Первый примерно месяц-два, когда папа приходил с работы, сын подбегал к нем у и бил по ноге. Не от избытка агрессии, а от того, что не знал толком - чего с этим загадочным папой делать, как себя вести.
Меня в сыне первые несколько месяцев утомляло желание общаться с посторонними взрослыми людьми. Я даже гулять старалась подальше от возможных встреч. Увидев "потенциальную собеседницу", как правило даму в возрасте, деть мой вставал на ее пути и начинал всячески строить глазки и выдавать весь свой словарный запас. За одну погулку мы успевали тесно пообщаться с 5-8 проходящими мимо бабушками. И каждой из них сын протягивал руку и был готов шагать вместе с ними, забыв про меня. Признаться, меня это томило. Но все прошло через несколько месяцев. Видимо, действительно глубокая привязанность к приемным родителям у детей быстро не формируется, на это нужно время.
А у вашей бабушки такой богатый опыт общения с внуками, что общий язык с Верочкой она непременно найдет. Понимаю, что очень неудобно, что Вера так болезненно реагирует на ваше отсутствие. В поддержку могу сказать только, что у ребенка с такой реакцией РАДа быть не должно, а это уже немало.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
30-01, 01:17
Верочкина мама писал(а):
Но трудно с этим смириться, мои детки когда росли любили бабушек, и бабушку жалко от нее как от чумы!

Верочкина мама
Мне кажется, со временем всё само по себе наладится. Бабушке просто нужно почаще приходить в гости, Верочка привыкнет .
У нас тоже общение с бабушками далеко несразу наладилось, зато теперь всё замечательно
30-01, 02:42
Так бывает и не с приемными детьми. Моя младшая дочь с 4-х месяцев и где-то лет до 2-х признавала только меня. Я уже не очень помню как все это было (ей сейчас 13), но было тяжеловато - не отойти, не отлучится. И мама моя обижалась немного, а потом все как-то само прошло.
Кстати, вот что она выдала совсем недавно (возвращаясь к общей теме). Ругается со старшей сестрой. Чего-то не поделили. Переходят на повышенные тона. Страсти кипят. ))) Старшая ей говорит: "Почему ты на меня все время голос повышаешь". Младшая отвечает: "Я тебе говорю-говорю, а ты не слышишь... Вот я и стараюсь погромче говорить".
А ведь и правда, мы кричим для того чтобы нас услышали...

Изображение
30-01, 03:04
И еще, в Школе патронатного воспитателя нам рассказывали об отличиях домашних детей от брошенных. И одно из этих отличий - НЕ СФОРМИРОВАНЫ ПРИВЯЗАННОСТИ. Домашний знает, что это мама, это папа, бабушка, дедушка. Он любим и тоже любит. А брошенный живет фактически в вакууме и, попадая в семью, не сразу понимает что к чему. Причем, чем старше ребенок, тем сложнее ему научиться любить. Нас даже предостерегли, чтобы мы не падали в обморок при виде первого ребенка, протянувшего ручки и сказавшего "мама" (это все о более старшем возрасте). Якобы они говорят так всем подряд и чтобы мы не думали, что нас полюбили с первого взгляда. Т. е. у детей существует сильнейшая потребность быть маминым-папиным и любимым, но они (впрочем и как мы, наверное) не могут сразу полюбить, привязаться, но им сложнее, чем нам, т. к. в их жизни не было опыта любви и привязанности.
Ой, много чего-то написала... Но мне, кажется, что это очень важно. В ШПВ дали целую таблицу по поводу отличий домашних детей от брошенных. Я для себя очень много почерпнула и даже не ожидала, что брошенность так сильно влияет на восприятие окружающего мира. Если хотите, я выложу эту таблицу на форуме. Если интересно. Есть о чем задуматься нам взрослым и многое объясняет в поведении детей.

Изображение
30-01, 04:16
Да, выложите, пожалуйста, таблицу.

Изображение
30-01, 14:55
Зайчона писал(а):
Меня в сыне первые несколько месяцев утомляло желание общаться с посторонними взрослыми людьми. Я даже гулять старалась подальше от возможных встреч. Увидев "потенциальную собеседницу", как правило даму в возрасте, деть мой вставал на ее пути и начинал всячески строить глазки и выдавать весь свой словарный запас. За одну погулку мы успевали тесно пообщаться с 5-8 проходящими мимо бабушками. И каждой из них сын протягивал руку и был готов шагать вместе с ними, забыв про меня.
girl_haha.gif Точь-в точь Вадим также вел себя. Я еще так ревновала и искала в себе причины, что я делаю не так, что малышу интересно с ними, но не со мной. girl_haha.gif Зато сейчас он ни к одной тете не подходит, а уж тем более, к дяде. girl_haha.gif
31-01, 03:16
на самом деле, чтобы ребенок нормально воспринимал оставление на бабушку-дедушку и т.д. ДО 4-х месяцев его просто напросто не следует спускать с рук. И менно в этот промежуток времени у него формируется уверенность, что мама никуда не денется и если ушла -обязательно вернется. С нашими детишками момент упущен безвозвратно. Сейчас остается только ждать, когда они дорастут до ПОНИМАНИЯ, что мама их не бросит. К тому же, зайчона права, привязанность к родителям формируется постепенно, но когда сформируется - начинается кризис. Гошка, например, спокойно остается без меня с сестрами, но зато у него появилась новая фенька - надо усыплять. раньше клали в кровать, давали бутылку, ребенок вырубался. Сейчас - фигушки. Нужно сидеть у кровати, пока он не уснет. будет "косить лиловым глазом", пока тот не закроется. Резюме: а кому легко?))))

Изображение
31-01, 11:41
Unihorn писал(а):
...у него появилась новая фенька - надо усыплять. раньше клали в кровать, давали бутылку, ребенок вырубался. Сейчас - фигушки. Нужно сидеть у кровати, пока он не уснет. будет "косить лиловым глазом", пока тот не закроется. Резюме: а кому легко?))))


Unihorn, у нас проблема с ночным засыпанием до сих пора полностью не решена.
Ребенок тоже первые месяцы вырубался сразу и спокойно. А потом начался жуткий период, когда деть не засыпал из последних сил. Т.е. уже почти заснул, и посапывать начал, вдруг вскакивает, таращит глаза и нервным голосом: "Мама?!". "Я здесь," отвечаю. Успокоенный падает на кровать и опять борется с собой, чтобы не заснуть. И такое безобразие тянулось не меньше года. Сейчас уже поспокойнее, но все равно хочет, чтобы я была в комнате, когда он засыпает.
Понимаю, что можно воспользоваться классическим советом все того же Спока по приучению ребенка засыпать одного. Это когда целуешь, твердо говоришь "Спокойной ночи", и выходишь из комнаты, не мешая ребенку орать в свое удовольствие "Мама, вернись! Мамочка, ляг в кроватку! Мамочка!!!!!" Вроде бы как день на 3-5 ребенок понимает, что может обораться, но мама все равно не придет. И начинает спокойно засыпать сам. Но что-то мне не хочется по отношению к своему сыну применять такую кардинальную меру. Пусть он лучше считает, что мама всегда придет, если она ему нужна. Надеюсь, что еще через годик сын сам потихонечку научится засыпать один.
31-01, 13:25
Зайчона
Я Спока в свое время от корки до корки так сказать))) Очень хорошо помогал по отношению к самодельным детям))))
там я руководствовалась четким принципом: если ребенку на самом деле плохо и что-то нужно - надо ему это дать. Если ребенок просто "идиотничает" - тоже надо дать, но по попе)
Тут не могу. И знаю, что идиотничает, но просто не реагировать не могу. По отношению к своим у меня была твердая уверенность, что от строгости воспитания вреда кроме пользы не будет. Сейчас я во-первых не могу ручаться за психику ребенка - он если начинает рыдать, то сам себя заводит и успокоиться уже не может. И если даже уснет сам - спать будет плохо. А во-вторых все время думаю о том, что вот так он 10 месяцев орал в одиночестве и никому не надо было... Вернее, раньше он и не орал - знал, что бесполезно.
Никогда не забуду, как в один из первых дней он упал, ушибся, но не побежал к маме , как обычно дети делают, а отполз в сторонку и там потихоньку хныкал. А теперь, даже если я собственноручно дам ему по заду, он будет за мной бегать, пока я его не пожалею. ну и какая строгость после этого??)) Сама отшлепаю. сама тут же и затискаю...

Изображение
31-01, 15:08
И у нас вселенская любовь ко всем окружающим долго не проходила. Целовал руки всем окружающим( Боролись с этим долго - прошло)))) Со сном проблемм не было. Положили-спит. Теперь очень любит, что бы я с ним посидела, поцеловала, покачала и песенку спела. Я и не возражаю, правда, когда он уже перегибает палку - говорю строго, что надо спать, желаю спокойной ночи и ухожу. girl_haha.gif
А вот целоваться сынуля любит больше всего на свете girl_haha.gif

Изображение
31-01, 15:24
Зайчона, как будто о своей читаю. Сидеть надо даже в дневной сон до полного вырубания системы. Собственно, мои сидения в Инете - это время засыпания ребенки, бывает пару часов, со вскакиваниями и проверками наличия присутствия. Хорошо хоть с лаптопом можно сидеть.
Мы с ней за 3,5 года не расставались ни на день. Неужели больница без меня в первые месяцы жизни могла дать такие последствия.
31-01, 16:26
dntknw.gif ну вобщем-то, это придумано давно и не нами, что детям положено петь колыбельные песни и рассказывать на ночь сказки)))))

Изображение
31-01, 17:25
Unihorn, так этих пару часов все уже после песен, читаний и сказок.
И еще мы ни одну няню так и не смогли даже просто в дом впустить - сирена с порога еще на стадии знакомства. На всех гостей реакиця нормальная, чуть претендент на няню на порог - "до свидания! и желательно пулей".

Сообщений: 965 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65 След. Страница 4 из 65

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron