Про тематических или отделено из темы "Ох, уж эти дети!"

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
16-12, 15:51
ЕленКА писал(а):
И если я в этот момент поговорю с ней строго, настою на своем, то она мне даже благодарна за невозможность иного выбора.
В любой ситуации ребенку надо предлагать два варианта, оба, конечно, склоняются к одной и той же цели, чтобы он выбрал то, к чему именно вы его направляете. Чтобы ребенок чувствовал, что он выбирает, а не вы навязываете.
16-12, 16:27
Алена
Ш трудом. У одного мужика оказался дар убеждения, он его чем то подкупил, уж не помню чем girl_wacko.gif

Изображение
16-12, 21:37
Алена, да я обычно всегда предлагаю ей выбор, это уж в самый крайний случай.
16-12, 23:50
[ В любой ситуации ребенку надо предлагать два варианта, оба, конечно, склоняются к одной и той же цели, чтобы он выбрал то, к чему именно вы его направляете. Чтобы ребенок чувствовал, что он выбирает, а не вы навязываете.[/quote]


В нашем случае выбор " простой". Кушать- либо сразу спать. Суп или рыба ( которая, в принципе, не приемлема пока) . Ребенок обычно выбирает первое. Вот так и тренируем свои ( родительские) мозги. Фантазии ,правда, не на все хватает.

Jeni
17-12, 10:51
Согласна, что у ребенка должно быть право выбора. Тем более у наших детей, которые в учреждениях такого права были лишены и чья инициативность никак не развивалась. Ведь все и так решали за них.
Еще мне кажется важным, чтобы ребенок при этом понимал: маме очень дорого и важно его мнение, мама к нему всегда прислушается и, если есть возможность, учтет. НО есть ситуации, когда мама по праву старшего и более опытного, действуя во благо ребенка, принимает решения сама. И ребенок может полностью довериться в этом своей маме.
Если у ребенка повышенная тревожность и если он легковозбудим, то избыток ситуаций, в которых он должен принимать решение, переносится им тяжело. Такому ребенку важно постоянно чувствовать, что его направляет мамина рука. Не гасит его инициативу на корню, готова всегда выслушать и учесть его мнение, но во многих случаях берет на себя тяжесть принятия решений в его судьбе.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
17-12, 15:09
Девочки, а я вот всё думала сообщать Вам о нашей новости или не надо? Решила всё-таки поделиться. girl_smile.gif Дело в том, что у нашего малыша очень хорошая память. Уже скоро (в январе), будет два года как наш сынуля с нами, но он постоянно задаёт нам вопросы связанные с пребыванием в ДР. Например, почему он там был, а сестрёнка нет? Почему он на руках у чужой тёти, а где же мама была? Почему его нет на семейных фотографиях, когда он был маленький? Сначала мы фантазировали на эту тему и говорили ему, что его нет на семейных фотографиях потому что он спал или в другой комнате находился. А чужой тёте просто захотелось его подержать, а мама рядом. Мы видели, что нашего сына постоянно мучает эта тема, а мы его ещё больше запутывали. Мы подумали и решили, значит нашему ребёнку пора говорить правду. А правда на сегодняшний день такая. Мы сказали, что когда он был совсем маленький, то потерялся. Ну а когда мы узнали о нём, то сразу же приехали и забрали его домой. И теперь он наш сынок, а мы его родители. Тут он выдаёт, что помнит как мы его забирали. Через какое-то время сынок спросил, а почему он потерялся? Я ответила, что так получилось. Пока вопросов больше не задаёт. Но теперь, когда в очередной раз смотрится семейный альбом наш сынок заявляет, что его нет на этой фотографии потому что он тогда жил в другом домике, потому что потерялся, что мы его нашли и теперь у него есть мама, папа и т.д. Мы все заметили, что после того как наш сынок получил ответ на волнующий его вопрос, он стал намного спокойней, уверенней. Видимо ему это было нужно. Когда впервые я заговорила с ним на эту тему меня всю трясло от страха, я старалась не показыть своего волнения и смотрела за реакцией сына, если бы я почувствовала, что что-то не так я бы прекратила разговор. Но сынок мне сам помог, он стал "выплёскивать" на меня свои воспоминания и видимо после этого разговора у него в голове всё встало на свои места. А ребёнка действительно как подменили, он стал более адекватней, послушней и добрей. girl_smile.gif Когда мы забрали сыночка, то ему было 1г.11мес., с 3-х месяцев он находился в ДР, а до этого в больнице. Ещё упустила важный момент. Раньше, стоило нам куда-нибудь пойти в первый раз, например в дет.театр, в гости и т.д. он начинал спрашивать, а не оставим ли мы его здесь, ужас! :shock: А успокаивался только после того как попадал домой. Когда мы приехали с ним первый раз на дачу, он вообще вёл себя очень странно, начал кричать что он не будет выходить из машины, что он не хочет снова к деткам и что хочет жить с нами. В тот момент я просто расплакалась, ведь к тому времени он уже полтора года был дома и мы думали, что он всё забыл. Но наша дача у него вызвала воспоминания о ДР. Пейзаж действительно похож, кругом зелень и деревянные дома. Когда наш мылыш зашёл в дом, то стал спрашивать, а куда делись дети? Теперь он от дачи в восторге, но всё равно иногда говорит, что когда он был маленьким, то жил на даче с другими детками. Сейчас наш парень уже не боиться, что его где-то оставят, он нам поверил! girl_in_love.gif

Изображение
17-12, 15:37
М-да.... какой памятливый мальчик. А я вот все никак не могу понять, помнит ли Вадим, что он не всегда был со мной или нет. dntknw.gif Вопросов никаких не задает. girl_sigh.gif И тему об этом не заводит никогда. Как-будто он сам все про себя знает и помнит.
17-12, 15:50
Алёна, да мы и в быту его памятью пользуемся, сынок у нас помнит и знает где что лежит. Он помнит кто кому и что подарил и т.д. Если что, то все бегут к нему и спрашивают, а ты не знаешь где....... и наш умник всегда выручает. girl_smile.gif

Изображение
17-12, 17:15
Совушка писал(а):
Алёна, да мы и в быту его памятью пользуемся, сынок у нас помнит и знает где что лежит. Он помнит кто кому и что подарил и т.д. Если что, то все бегут к нему и спрашивают, а ты не знаешь где....... и наш умник всегда выручает. girl_smile.gif
У меня такой же! Все до мелочей помнит, все везде находит. Я тоже бегу к нему за помощью, найти что-нибудь.)))) Но вот про ДР не спрашивает. girl_sigh.gif
18-12, 11:20
мне вот сейчас непонятно, то ли Даша действительно все разом забыла, то ли просто сейчас хочет ничего не помнить. Показываю фотографии - нет, не помню и все тут. Ни имен воспитательниц, ни деток в группе. Хотя я с первого дня ей проговаривала, потому как иначе сын бы все равно ей все рассказывал, но по своему...Так вот говорила, что тебя другая тетя родила, просто тетя, иногда так бывает, что ребенок должен был у мамы родиться, но перепутался, потерялся и родился у другой тети. Потом мы тебя нашли, поняли, что ты наша дочка. но до этого ты жила с детками с специальном детском садике, откуда деток вечером не забирают...Молчит, говорит, не помню...помню, что я дома была. unsure.gif
18-12, 11:49
Вы знаете, а я пока про тётю которая его родила не говорю, он мал ещё не поймёт. Он у меня тоже не помнит имена детей и воспитателей, он помнит ту обстановку и свои переживания. Как-то мой сынок говорит, что чужая тётя его раздела и ему стало холодно, что он был голенький. Не знаю, может быть ему массаж делали или ещё что, но он часто это вспоминает. А потом продолжает, что он лежал на простынке и трясся от холода. Когда мы его только привезли домой, он по ночам почему-то всё с себя снимал, утром лежал в постели абсолютно голенький. Мы стали ему одевать штанишки на лямочках, такие которые он не мог снять, постепенно привычка раздеваться во сне ушла. Может быть их там закаляли и поэтому он привык спать без одежды? Одному Богу известно, что твориться в головках наших деток.

Изображение
18-12, 13:12
Я вот до сих пор помню, как я сидела на стульчике, причем даже стульчик помню - это был зелененький пуфик на 4 ножках, у стенки между двумя дверями в комнату, боясь глянуть в окна. Причина? Было 23.00 ночи.) Папа вроде на курорте где-то отдыхал, братик, ему было 13 лет "кинул" меня, ушел к другу. мама с работы во вторую смену возвращалась в 23.30. Так и сидела, не шелохнувшись, весь вечер. Бабу -Ягу и Кощея Бессмертного страшно боялась.) Все казалось, глянешь на окна, а они там летают. Вот и сидела так, чтобы на окна не смотреть.
И еще помню, все время снился один и тот же сон. На протяжении лет трех, в период 3-6 лет, я хочу в туалет пойти в детском садике, там коллективные такие туалетики с кабинками были. Открываешь дверцу, а там над унитазом БабЯга с метлой стоит, нависает над ним. Я стою как вкопанная, боясь шелохнуться. И уйти не могу, и войти не могу.... и главное - в туалет-то хочется!!!! girl_haha.gif
Вот вам и детская память. Причем до сих пор не могу понять, че я так Бабу-Ягу-то боялась?)))) Видимо психика детская запоминает то, что ей было страшно или в чем она испытала стресс. girl_sigh.gif
18-12, 15:43
Мой тему ДР вообще очень часто поднимает. Он называет это "когда я был в группе". Любит рассказывать, в каких я к нему шапке и брюках приходила в ДР, как он меня ждал (когда еще даже не знал): "Я сидел и плакал "Где моя мама?" - и ты пришла". В больнице как узнал, что лежит мальчик из ДД, первым делом сказал: "Давай его заберем."

Иногда проскальзывают странные высказывания типа "У меня две мамы", или вообще "У меня ни папы ни мамы нет" - это при том, что вопрос о родственниках не затрагивается никогда. Но все это как само собой разумеющееся, и картины мира это не меняет. Может, только пока так, но я спокойно отношусь к мысли, что придется когда-нибудь все рассказать.
18-12, 17:08
Palette писал(а):
Он называет это "когда я был в группе".


Данила очень редко говорит о д/р. Но это время он называет точно так же, как и Олежка. Он знает, что он приемный ребенок. Когда у нас с ним зашел разговор про его происхождение, я рассказала, что когда то аист ошибся и он родился у другой тети. Потом он попал в д/р и там ждал, когда его найдут. Потом он спросил, как появляются детки и где они находятся до рождения. Я сказала, что детишки до рождения растут у мамы в животике, пока не родятся. С тех пор Даня категорически отрицает, что он рос в животике у кого то еще. Он часто возвращается к этой теме, но животик при этом обязательно мой. Сначала я пыталась восстановить справедливость и поправляла его. Потом перестала. Данила не хочет принимать свою приемность, хотя к информации относится спокойно. Он просто не воспринимает ее относительно себя. Для него и для меня он своерожденный ребенок.

Еще одна проблема у него - страх и нежелание самостоятельно думать. Самооценка занижена очень сильно. Я долго думала над этим. Думала, что может я его как то подавляю, много от него требую. Но после того, как мы полежали на обследовании в центре, я многое поняла в его поведении. Там лежал мальчик, которого изъяли из семьи. Ему 1,5 года. И еще один мальчик из д/д. То, как персонал с ними обращался, привело меня в ужас. Как кормят, как ухаживают, как разговаривают. Играть только в игровой или в палате. В тюрьме обращение наверное такое же. Так ведут себя не все медсестры. Некоторые даже очень доброжелательно, ласково. Играть в коридоре разрешают, но это единицы. И я поняла, что почти с рождения он видел только это. СИЗО, больница, д/р. Вот от куда страх и нежелание самостоятельно мыслить. Как только какая сложность, тут же слезы, я боюсь у меня не получится, я не могу, я еще маленький... Да и откуда чему взяться, если ребенок постоянно слышит: Жри, а то в штаны все запихаю или что орешь, не ори, а то спать отправлю и т.д. Какое тут может быть развитие личности?
Тут в саду воспитательница пожаловалась: Даня с Антошей разрисовали Жене рисунок и свалили все на Ваню. Спрашиваю у Данилы, почему он так плохо поступил? Если нашкодил, надо иметь мужество признаться и ответить за свой плохой поступок. Почему ты не признался, а свалил все на другого мальчика? Он сказал, что боялся сказать правду. До этого, года полтора назад, он порвал дома обои и свалил все на кошку. Вот есть в нем такой недостаток. Так, что у нас, как видите оборотная сторона медали. У вас индивидуализм, у нас заниженная самооценка и стремление уйти от ответственности.

Изображение
18-12, 18:05
как то в силу того, чем я занимаюсь во внерабочее время, короче волонтеря и навещая подшефную девочку о которой я как то рассказывала на этом сайте...ту у которой с ножками проблеммы...Так вот, она вдруг начала потоком мне рассказывать о том, как она живет в ДР...Это был ужас. Я сидела вся обледеневшая и не могла разцепить руки, чтобы отпустить простынь, в которую вцепилась интуитивно. В нашем ДР все хорошо, он считается ХОРОШИМ. Обеспечение ХОРОШЕЕ, дети одеты ХОРОШО, они с нашей помощью выездные, имеют много развлечений... Самое грустное было то, что когда я предложила малышке рассказать то же, что и мне директору ДР или хотя бы психологу, она отказалась наотрез. Я НЕ ВЕРЮ, что ребенок мог такое придумать... а без слов девочки, придти и заявить об издевательствах было нереально...

напишу лишь некоторое:
1. Когда тихий час нужно спать. А если спать не хочешь, то нужно закрыть глазки и молчать. Можно фантазировать, главное не открыть глазки.Иначе няня принесет половую тряпку и положит на лицо, а она грязная и пахнет туалетом... :cry:
2. Когда не спишь ночью или болит чего, плакать нельзя, иначе тебя заставят раздеться и отправят стоять голым в ванную... к слову...там ЖУТКО холодно. Ночью там открыты окна и пол кафель :cry:
3. В лазарете очень страшно. Там нет игрушек. Они есть, но ими нельзя играть. они для красоты...Сразу после еды вечером там выключают свет и вот так в полной темноте нужно сидеть до сна. При этом ребенок в карцере один (((
4. Я спросила ее, вас там бьют? Ответ: да, мокрой тряпкой, и по голове...чтобы не было синячков...за них ругаются... :cry:

Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron