Про тематических или отделено из темы "Ох, уж эти дети!"

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 104 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
30-12, 23:42
Статья недавно обсуждалась на конференции усыновителей на 7ya.ru. http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=24315
Большинство форумчан это читало.
Статья, если честно, мне показалась пустой. Обсуждать суворовское училище и монастырь как одну из форм семейного устройства брошенных детей мне неинтересно. Ну думает так автор - ее право. Мало ли разнообразных мнений в этом мире.
Люда писал(а):
Верьте рядом с Вами много людей готовых понять, помочь и поддержать.

Люда, а можно с этого места поподробнее? Что именно вы имеете ввиду под "понять, помочь и поддержать"? Помочь устроить в суворовское училище, если речь идет о мальчике, и в монастырь, если речь о девочке? Или это в глобальном смысле, мол, хороших людей на свете больше, чем других? Или, наоборот, конкретное предложение чего-то?
Спасибо за Ваши поздравления и пожелания! Вам тоже всего самого-самого лучшего в этой жизни! girl_in_love.gif
31-12, 00:54
Вот бы эту авторшу статьи в монастырь или в армию отправить. И пусть к ней родственники только по праздникам приезжают.
31-12, 01:36
Palette писал(а):
Вот бы эту авторшу статьи в монастырь или в армию отправить. И пусть к ней родственники только по праздникам приезжают.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
31-12, 02:44
Мне тоже статья показалась странной. girl_sad.gif А за поздравление, спасибо! girl_in_love.gif

Изображение
31-12, 03:21
Palette писал(а):
Вот бы эту авторшу статьи в монастырь или в армию отправить. И пусть к ней родственники только по праздникам приезжают.
:Bravo:

Изображение
31-12, 07:47
В родовой грех я верю, только простите, почему именно приёмные дети несут особо тяжкую его печать? А мы что нет? Наши мамы-бабушки или мамы-бабушки мужей, абортов не делали никогда? на мой взгляд это пострашнее чем оставить ребёнка после родов. Так у него хоть шанс есть.
Можно долго рассуждать и в словесной форме можно объяснить любую трудность в воспитании родовым грехом. А в большинстве случаев это всего-лишь недостаток любви. И ещё думаю, что особенности приёмного ребёнка во многом определяются его оторванностью от рода. Если приёмные родители не проявляют должного уважения к корням своего ребёнка, к его истории, то рано или поздно это вылезет в проблемах в поведении. А в статье явно сквозит, что вот святая семья священника и та не смогла справится. А не справились то именно потому что изначально воспринимали ребёнка как пришельца из логова "греха"
31-12, 11:09
Вобще то в первый раз я прочитал рассказ про эту семью в Церковной газете года два назад. Основной задачей рассказа Батюшки-было донести до потенциальных усыновителей то, чего он не ожидал-а не ожидал он что не сможет воспитать дисциплину и послушание приемного сына. Он с матушкой был уверен-что окружив дитя любовью,заботой, добротой, лаской,добродушием,терпением, уделяя ему все свое время-они смогут преодолеть все. И для него был огромный стресс, когда сын "вдруг",через несколько лет-напрочь отказался слушаться, устраивал истерики и скандалы- просто "слал их куда подальше и все", несмотря на их любовь и терпение! Линией этого рассказа было то, что приемные дети,как и все остальные, наследуют грехи своих биологических родителей, НО (!!!)- ПЛЮС КО ВСЕМУ- они вдобавок к этому наследству получают еще и эхо наших грехов- грехов приемных родителей (абсолютно согласен). Именно поэтому им приходится особенно тяжело. Далее в статье был описан механизм передачи и искоренения родовых грехов и страстей с точки зрения Православия-например- дед, отец пили, значит или ты по своей доброй воле, сам искоренишь эту страсть, или через болезни преодолеешь эту страсть-цирроз печени, например...Детям, чьи БИО родители вели "фривольный", гулящий образ жизни, полный гулянок,пьянок и дискотек,особенно требуется привитие строгого образа жизни, дисциплины, послушания, преодоления тяги к легкой жизни, полной всяческих сомнительных удовольствий. И дети могут противиться этому,"родовые страсти" могут непродолимо тянуть их...И особенно неожиданно для этой семьи было то, что с помощью любви, доброты,ласки и терпения-они не смогли это проедолеть. Далее Батюшка случайно нашел выход- по чьему то совету устроив сына на пятидневку в кадетский корпус (или что то в этом роде-"суворовское"). Сын после этого совершенно изменился- они не нарадуются друг другу. Вот такой выход они нашли. Батюшка сам не смог, по своей любви и добродушию, привить сыну беспрекословное послушание и дисциплину, но это смогли сделать в детском учебном учреждении, военного наклона. И таким образом в семье все наладилось- они забирали сына на выходные и каникулы, он вновь стал хорошим, послушным, любящим сыном, и обрел гармонию...
31-12, 13:39
Ага. Хорошая сказка с хорошим концом.))))
А если батюшка просто не занимался воспитанием своего ребенка (когда заниматься, если весь день посвящаешь себя приходу, службе и молитвам?)? Вот ребенок и не мог найти себе интересных занятий в жизни. А вот попал в кадетский корпус, естессно, ему стало интереснее.)))) Таким образом не хотите порассуждать?)
31-12, 13:54
Алена! Ну конечно кругом все конченные редиски,о чем речь?
31-12, 15:04
А считать редисками детей, из которых якобы только дрессировкой и можно сделать людей - нормально?
Я не верю, что окруженный любовью ребенок посылал своих усыновителей куда подальше, а когда попал (по их "вине") в казарму, стал их любить и уважать. Выходит, мальчик чувствовал себя лучше в условиях муштры и дедовщины, нежели у любящего "папочки"? Это каждый может про себя написать: "Я сделал для него все, что мог, а он - неблагодарный!"
В статье авторша пишет, что девочка стала РАЗДРАЖАТЬ батюшку!!! Божий служитель злился на больную безответную сиротку, которой дали задачу не по силам - отправили в обычную школу вместо коррекционной! Конечно - родители девочки виноваты и она сама, грешница эдакая (мешала ему службу справлять!), а батюшка замечательный!
Вывод из статьи я лично сделала такой: лучшая форма "воспитания" сирот - гостевой. Пусть для их же блага остаются там, где дисциплина и режим - а то не дай Бог избалуют детей приемные родители. :oops:

Подскажите, пожалуйста, про "родовой грех" младенцев где в Библии почитать можно?

Иез. 2:20: "...зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?... Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет...Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им... - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив... Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.


Рим.14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
31-12, 16:09
Да ну товарищи, я все конечно понимаю, и к вере со всем почтением, хотя к церкви отношусь неоднозначно, но когда психологи(!) вовсю жонглируют такими понятиями, как "родовой грех" - это уже даже не смешно. Зачем тогда заплевали дедушку Фрейда? Почему не взять как корень зла его подоплеки?)) Кто во что горазд, ей богу...
Батюшке из статьи - ваще респект особый. Пастырь тоже мне, с больным ребенком не смог ужиться под одной крышей....
Дети будут вести себя так, как им будет диктовать семья. Если всем в семье на ребенка начхать - это один вариант. Другой вариант - это когда семья преследует свои цели, игнорируя интересы ребенка. Как то - жЫлала моя свекровь, что б сыночеГ играл на баяне....
Ребенок, к слову, тоже был, как свекровь грит. неуправляемый. Ну что - купили баян, заперли мужа с ним в комнате и велели играть. Мальчик записал гаммы на магнитофон и утек в окно играть в футбол.
Был руган и бит. Позже свекр таскал его на бокс, откуда того выгнали за применение уличных приемов драки,куда-то еще и так далее. Потом реально сдали в казарму - в мореходное училище, решили, что сами не справятся.
Оттуда он ушел в армию и вернулся в звании старшины второй статьи с наградами и статьей в газете про свой героизм.
Считается, что речь идет о домашнем ребенке. На мой же взгляд - никакой он был не домашний. Потомучто никто его не спросил в свое время - сынок, а чем ТЫ сам хочешь заниматься? Кстати, музыке-то он выучился позже. Только не на баяне(в гробу он его видал) а на гитаре, как молодому человеку из 80-х пристало бы...
А в армии ему было ... интересно! Он там нашел тот самый экстрим, о котором видимо все детство мечтал, и который, конечно же ему запрещали. (Он служил на ТОФе и где тока не был, чего тока не делал). Это его НАТУРА. Из него никогда не получился бы сын православного священника в том смысле, в котором хотел бы его видеть тот самый священник. Он до неприличия добрый и до безобразия щедрый, но он НИКОГДА не подставит вторую щеку и ваще..смирением там никогда не пахло.
Так что приемный ребенок, родной ли - нельзя смотреть на него сквозь призму СОБСТВЕННЫХ интересов. Непонимание и неуважение вытекают именно оттуда.

Изображение
31-12, 17:51
в этой статье и правда про девочку написано-а я и внимания не обратил girl_haha.gif
31-12, 17:54
особенно хорошо понимаешь когда и какие ошибки допустил в воспитании ребенка- когда смотришь на него в 18 лет girl_haha.gif
02-01, 23:19
Palette писал(а):
Вот бы эту авторшу статьи в монастырь или в армию отправить. И пусть к ней родственники только по праздникам приезжают.


Существует еще как вариант (не для таких взрослых, как авторша, а для дошкольников) - сад-пятидневка, а также детский санаторий и некоторые родители это практикуют (или пытались практиковать). И это тоже все временно и все для блага ребенка. И с мамой можно на выходных встречаться.

А по сути статьи - не согласна с автором, высказалась на семье. Сейчас не согласна. Будет ли меняться мое мнение со временем - не знаю.
Это сейчас все щеки надуваем, так как опыта воспитания приемных детей - кот наплакал. Как говориться от сумы и от другого не зарекайся. Сейчас-то весело поглумиться, а вот потом как сложиться - жизнь то она - длииинная.
Единственное что - в монастырь не отдам, туда сами уходят, после восемнадцати лет, если захотят и там примут girl_sigh.gif . А вот кадетское училище - не самый плохой вариант. Жизнь покажет.
03-01, 02:06
Никогда не пойму родителей, способных отдать ребенка в военное училище. То есть ты знаешь, что твоего сына готовят к тому, что по приказу свыше он должен пожертвовать своей жизнью - и соглашаешься с этим? На мой взгляд - казарма это признание в бессилии (в отношениях с ребенком), узаконенный отказ от исполнения родительских обязанностей и значительное облегчение собственной жизни (знаю нескольких мамаш, которые отправили своих сыновей в военучилища, чтобы не мешали "строить личную жизнь"). Одно дело - совершеннолетний парень, способный сам принимать решения. Как мой сын - ушел из института и сейчас хлебает все "радости" армейской дедовщины в частях ВДВ. И другое - подросток, неспособный противостоять насилию взрослых и пока не определившийся с будущей профессией.

Сообщений: 104 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0