Про тематических или отделено из темы "Ох, уж эти дети!"

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
15-12, 10:17
Меня на самом деле поражает, что у многих наших детей одинаковые сложности в поведении. Ну то есть когда про моего сына я слышу от воспитательницы: "Первый раз встречаю такого ребенка, он..." а дальше ее попытка описать то, чем он выделяется от коллектива. И вывод:"Наверное, он просто мало в детстве был в коллективе и поздновато в садик пошел". А потом, через пару месяцев, от мамы такого же ребенка слышу, что про него в саду воспитатели сказали тоже самое, причем буквально слово в слово. Типа: "За двадцать лет работы впервые сталкиваюсь с таким поведением...." И дальше похожее описание. Причем мой ребенок попал домой в 1 год 8 месяцев, тот, другой - месяцев в одиннадцать.
А потом слышу о подобном от других мам приемных деток-ровесников. Или читаю на конференции на семье. И очень часто звучит фраза мамы: "Мне он слушается, со мной он совсем другой, а вот в саду начинает..." А в саду ребенок начинает жить своим умом, сам принимать решения. Если воспитательница говорит: "Дети, одеваемся гулять", то все дети идут одеваться. Кто с первого раза, кто с пятого. А мой идет открывать дверь, чтобы посмотреть - какая там погода, как надо одеваться. Во время групповых занятий спокойно занимается тем, что хочет сам. А потом, когда все уже закончили и собираются есть: "А я сейчас буду рисовать.." - "Так ведь все только что рисовали, что ж ты не делал это вместе со всеми?" "А я хочу сейчас". При всем при том, таких проблем, как агрессия у него нет. Он хорошо вписывается в практически любой детский коллектив, с ним охотно играют другие дети. Т.е. отношения с ровесниками сложностей у него не вызывают. А свои отношения со взрослыми он пытается выстраивать сам. Так, чтобы держать ситуацию под контролем. И связки "умный взрослый" - "послушный ребенок" не получается. Потому что этот ребенок не считает, что он должен слушаться этого конкретного взрослого, не считает взрослого в чем-то выше себя. Физически сильнее - да, считает; умнее и опытнее - нет. Захочет - послушается, не захочет - будет заниматься по "индивидуальной программе". Или придумает что-то и, перебивая инструктора, начнет предлагать ему свой вариант дальнейших занятий. Как заложилось у него в первый год жизни, что верить некому, так и не верит, все решает сам. Хотя общается со взрослыми охотно, без стеснения. Общается на равных. Стесняться научился недавно. Да и то не стесняется, а имитирует, чтобы не поддерживать разговор, который ему не интересен. Опустил голову, спрятался за маму - от тебя и отстала приставучая прохожая тетка.

Пока сам не столкнулся, объяснить, в чем такое поведение отличается от поведения кровных детей, очень тяжело. Ну т.е. интуитивно чувствую, а в слова это не складывается.

Положительная динамика есть. Всю осень слышала и от инструкторов и от людей, занимающихся с ним в садике, что он, мол, так изменился, совсем другой ребенок. Признаться, когда один и тот же человек говорит это -дцатый раз, при том, что нынешнее сыновье поведение на занятиях все равно далеко от идеального, задумываешься - это что ж раньше за УЖОС-УЖОС был, что окружающие так бурно воспринимают поизошедшие изменения?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
15-12, 12:46
Ну да, а потом "доброжелатели" валят все это на генетику)))) Если этому верить, то все наши дети - кровная родня....

Изображение
15-12, 13:15
Зайчона писал(а):
Общается на равных.

Наша бабушка про Тиму говорит: общается панибратски.
Ездили с Тимошей как-то к знакомой, у которой девочке полгода. Тима долго выяснял, правда ли, что это девочка: а почему волос мало, почему не в юбочке и без бантиков-заколочек (чем очень позабавил окружающих).
Смотрел ее игрушки-погремушки. Один мужчина выразил желание (ну шутливо, конечно) забрать эти игрушки себе в машину. Тима возмущенно: "Ты что??? Это же для маленькой девочки, а ты вон какой дядька здоровый!!!"
15-12, 16:44
Аня, читаю про Юру и как-то это мне кого-то напоминает!
И все равно, у нас самые лучшие дети на свете. На самом деле, почти ничего не хотела бы в своей изменить. Конечно жить им в нашем сложном мире, где не приветствуется инвидуализм. А с другой стороны, вспоминаю свое закомплексованное детство и постоянную борьбу с собой с различными комплексами, то просто не знаю. Слава богу, воспитатели к Юльке относятся по-доброму. А дальше будем смотреть.
15-12, 16:58
Лена, хорошо бы, чтобы к школе наши дети все-таки в рамки общепринятого поведения вошли. Потому что то, что сейчас воспринимается окружающими как поведение "милого непосредственного, избалованного родителями 3-5 летки" в школе, с ее дисциплиной и распорядком, будет мешать учителю вести урок. Да, может, и фиг бы с ним, учителем, но вот из таких мелочей в поведении ребенка складывается отношение учителей к ребенку, а потом, бумерангом, и отношение самого ребенка к школе. И проблема может нарасти как снежный ком. Поэтому и не хочется запускать ситуацию сейчас, когда еще есть время все исправить максимально безболезненно для ребенка.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
15-12, 17:16
А как исправить? Мне кажется это всё от того, что наши дети не привыкли довретяь кому бы то ни было, их много раз обманывали - тлько начнёшь к кому то привыкать, а тут бац - посадили в машину и увезли, а там новые люди и опять привыкать..
Меня и мужа сын слушается, хотя не всегда и не во всём, но начал, спустя три месяца и думается только потому, что почувствовал, что мы всегда за него горой, что не бросим, он доверяет нам. А вот всем остальным взрослым не так чтобы очень. Няня наша первое время тоже жаловалась, он совершенно не слушал что она и кому говорит, а если пыталась физически направить (просто взять за руку и отвести куда нужно) то орал и грозился "всё рассказать" маме. Сейчас уже получше, как дальше будет - не знаю. Уверена, что истоки этого - в отсутствии доверия к миру, к окружению и она глубже чем просто непослушание и гиперактивность.
15-12, 17:30
Марианна писал(а):
Ох уж это поведение!!! Недавно бабушка везла Тимошу из детского сада. Ехали на автобусе, попали в пробку. Тимоша на весь автобус выступал: как долго мы едем, хочу с папой уехать на дачу, дед мороз мне подарит ракету ну т.д.
Какой-то мужчина в автобусе возмущенно сказал: когда этот ребенок наконец-то замолчит. Женщины вокруг накинулись на этого мужчину: у вас своих детей что ли не было, неужели непонятно, что ребенок устал. Тимоша, чувствуя поддержку, говорит: мужик, я тебя из автобуса сейчас высажу, пешком пойдешь. Бабушка в шоке swoon.gif

Ну или еще два примера:
- Трехлетний Юрка стоит с няней у пешеходного перехода, ждут, когда иссякнет поток машин. Поток не иссякает. Юрка от скуки начинает пытаться скакнуть на дорогу, няня его, есессно, не пускает. Стоящий рядом гражданин делает моему масику замечание, что так себя вести нельзя. В ответ Юрка оборачивается к дяде, доброжелательно (он вообще доброжелательный ребенок) и уверенно, как равны равному, объясняет тому, что просто срочно надо перейти на ту стороны и ждать, пока закончатся машины, возможности нет ну никакой. Няня после этой ситуации утверждает, что за свою практику не встречала другого трехлетнего ребенка, которой в такой ситуации так себя вел бы.
- Сделали заказ в кафе. Нам обещали все принести минут через 20. Сидим. Через 10 минут четырехлетнему Юрке надоедает. Начинается бесконечное "Ну скоро принесут? А когда? А теперь скоро? А сейчас?". Мои ответы, что еще минут 10 придется подождать, ребенка не удовлетворяют.
В конце концов он срывается с места "Я сейчас спрошу", бежит за проходящим мимо официантом и вопит: "Дядя, а ты скоро нам принесешь заказ?" Официант останавливается, отвечает, мол, да, через пять минут.
Юрка довольный возвращается ко мне и говорит: "Я выяснил, через пять минут принесут".
Это я к тому, что взрослые для него - никак не авторитет. И безусловного уважения не вызывают. Ну а так, чисто по бытовому, безусловно приятно, что четырехлетка (теперь уже пятилетка) может спокойно самостоятельно пойти и выяснить любой вопрос . В пределах своего детского понимания, конечно же.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
15-12, 18:11
Я подумываю по поводу интерната для слабовидящих. С нашим диагнозом это реально. Там мало учеников, есть и другие плюсы. Он рядом с домом. Вообще, школы боюсь!
15-12, 20:29
Я вот так рассуждаю,глядя на поведение Оськи...
Наши тематические дети выросли не в семье, а выросли в детдоме. Чем отличается обстановка
семьи от детского дома?
Во-первых, в семье есть четкая иерархическая структура. Есть взрослые, есть старшие братья
и сестры, есть младшие. Ребенок имеет определенное место в этой иерархии.
Во-вторых, дома все окружающие люди
- близкие родственники, с которыми ты связан на всю жизнь. В детском доме все не так. Ребенок находится в
коллективе сверстников. Иерархической структуры почти нет. Есть воспитатель один,два, поэтому большая часть всех
коллизий в жизни ребенка происходит при общении со сверстниками. В коллективе сверстников все равны,
здесь нет старших и нет младших. Это совершенно неестественная обстановка.
Все воспитание в семье построено на том, что младшим прививается послушание старшим, а старшие приучаются
заботиться о младших. Ребенок вырастает нормальным человеком - послушным и заботливым.
В детском коллективе ребенок проходит совсем другую школу - ШКОЛУ РАВНОПРАВИЯ. Все дети имеют равные права и обязанности. Дети учатся сосуществовать без конфликтов: не драться, не ссориться. Не больше!
Дети, растущие в семье с детства впитывают правильное отношение к старшим и младшим.
семья должна иметь очень высокий статус для человека.

А еще....наш Оська не хочет взрослеть,категорически! Я знаю как детям нравится когда их сравниваешь со взрослыми. "Вот вырастешь умной,красивой как мама; вот будешь сильный,умелый, как папа"....так мы говорим и ребенок старается соответствовать.
А Ося все отрицает!..."Нет...Я буду маленьким"
Т.е. это тоже от туда,от жизни в детском коллективе. Инфантильность??!! Я пока не поняла....
15-12, 21:45
Нежелание взрослеть у Юрки тоже было очень сильно. И до сих пор самый любимый персонаж - кенгуренок, с которым он сам себя идентифицирует. Этот самый кенгуренок попрыгает-попрыгает, а потом - шмыг к маме в сумку. И спрячется там от всего мира.

По поводу отношения к взрослым, которые не папа-мама, никаких особых способов не знаю. То же, что все взрослые делают и так. Просто создать вокруг ребенка атмосферу любви и душевного комфорта. Просто потихонечку, без надрыва прививать ребенку правила поведения и послушания. Главное, как и всегда с детьми, быть последовательным в своих требованиях. И, как мне кажется, обманывать хоть чуть-чуть, не сдерживать слово даже в мелочах с нашими детьми нельзя никак. У них и без этого плохо с доверием.

У нас с Юркой бывало, что приходилось брать его в середине (а пару раз и в начале) группового занятия подмышку и спокойно уходить домой. Это в случаях, когда было видно, что деть сегодня собирается не заниматься, а бегать по потолку и бороться характерами с инструктором. Пару раз было так: его ласковым нежным голосом уговаривают сделать что-то, выполнить задание, а он, внаглую глядя инструктору в лицо, демонстративно складывает ручки на коленочках и самодовольно так улыбается. И на всем лице большими буквами: "Ну и что ты можешь мне сделать?" И видно, что вся эта ситуация, в которой он оказывается сильнее, доставляет ему немало удовольствия. В таких ситуациях брала спокойно свое чадушко, вежливо извинялась перед инструктором, чадушку сообщала, что раз у нас с ним сегодня заниматься не получается, то придется нам пойти домой, чтобы не мешать другим деткам.
Борьба характеров с инструктором сразу прекращалась и деть начинал, орошая наш путь слезами, дурным голосом блажить, что он хочет заниматься и больше так не будет. Но тут весь смысл в том, чтобы не возвращаться. Т.е. если уже мама сказала, что вот этого сегодня не будет - этого действительно сегодня не будет. При этом важно не срываться на ругань, а спокойно, доброжелательно доносить до ребенка мысль, что в следующий раз буду рада прийти с ним на занятия и посмотреть, как он хорошо занимается. И за эти самые хорошие занятия он, как всегда, получит "приз" (киндерсюрприз, конфетку и т.п.) А сегодня - увы, не получилось. Потому что допустить, чтоб мой сын своим поведением мешал другим детям и обижал инструктора, я не могу никак.
С моей стороны - никакой агрессии и осуждения, просто ребенку предлагаются на выбор два варианта. Или он ведет себя так, как положено, и продолжает заниматься. Или мы с ним спокойно идем домой.
А потом еще занятия подбирали так, чтобы ребенку было действительно интересно туда ходить. И чтобы инструктор был способен вызвать к себе уважение. Еще искренне вместе с инструктором хвалили даже за небольшие успехи. В общем, ничего необычного dntknw.gif .
Но нам еще просто очень повезло и с воспитателями в саду и с инструкторами на занятиях.
Поэтому сильно надеюсь, что до школы мы эту свою проблему скорректируем.

Если кто что знает по этой теме - поделитесь, пожалуйста.
16-12, 00:16
Девочки, а скажите мне, пожалуйста, у ваших деток это сразу проявилось при попадании домой или вылезало постепенно со временем ? Просто я очень внимательно прочитала всё что написали, ну не нахожу я у Надюхи такого поведения dntknw.gif Она вмеру непослушна, не более, чем Улька, в садике её хвалят за усердие и усидчивость, с посторонними взрослыми она ведёт себя по разному, бывает и навязчиво, а бывает наоборот черезмерно настороженно. Новая воспитательница в садике, которая незнает о нашей приёмности, вообще очень восторженно отзывается и что на занятиях старательно занимается лучше всех и одевается сама и другим деткам помогает и это учитывая то, что Надя самая маленькая в группе, все дети старше её минимум на полгода, а большинство на год, вот такая у нас группа разномастная. Дома она всех старших слушается бесприкословно и маму, и папу ,и бабушку, вот с братьями-сестрами может и повыпендриваться..... Вот я и думаю, может мы ещё маловаты, чтобы права качать? и наши "неприятности" ещё впереди...

Изображение
16-12, 02:17
я обратила внимание, что Вадим слушается тех, кого.... любит или кто ему понравился.) В прошлом садике была воспитательница, которая просто визжала:"Боже! Какой ужас! Какой маленький бандит! Ах, у меня сердце не на месте из-за него!" И он ее доводил. biggrin.gif Делал все наоборот.) Правда, когда строились, например, за любимым коктейлем, он вставал в струнку и слушался, чтобы только побыстрее дали тот самый, заветный коктейль из кислорода. Любил занятия физ-рой. Там была другая воспитательница и ее он тоже любил и она его хвалила.) Потом он перешел в другую группу и там были другие два воспитателя. С молоденькой он не сразу нашел контакт, та, позволила себе повысить на него голос и он почти 2 месяца боялся к ней ходить и всячески избегал ее. А вот со второй, полненькой дамочкой 50-летнего возраста он сразу же нашел контакт, ему нравилось ее мягкость, доброжелательность и даже не хотел уходить со мной из детского сада. Брал ее за руку и говорил: "Пошли с нами".))))
Летом в том садике были другие воспитатели. И он принимал и слушался именно тех, кто относился к нему как к личности и кто завлекал его беседой, а не строгим окриком. Стоит ему услышать окрик - все, считай отношения испорчены безнадежно. Но если изменить тактику, то он прощает своего "обидчика" и если с ним продолжают общаться в мягкой форме, он начинает слушаться. Одна воспитательница (на лето) как-то попыталась выразиться о нем: " Мальчик видимо неадекватен...." Я ее сразу остановила:"А вы адекватны? По-моему ваша задача и заключается в том, чтобы уметь даже с такими "неадекватными" личностями находить контакт и если вам это не удается, то, что вы тогда здесь делаете?"
Сейчас уже у него третий воспитатель в другом детском садике. Причем казалось бы, этот третий уже должен знать такую "категорию" детей, ведь садик специализируется на этом. Однако и ее потрясли истерики Вадима типа, когда все собираются идти гулять, он идти не хочет, тогда она ему говорит: "Ну, оставайся в группе, а мы пойдем гулять" и тогда Вадим начинает кататься по полу (это в 4-то года) и орать, что он тоже хочет идти гулять. Предлагают ему одеваться, он снова: "А я не пойду!" - "Ну мы ушли!" - "А-а-а!" и так по нескольку раз.
Слушая тогда воспитателя, я искренно удивлялась, странно, почему то, что Вадим делал 2 года назад он снова начал повторять в 4 года. Пока не наткнулась на одну психологическую книгу, где подобное поведение называется РЕГРЕССОМ. Это когда ребенок попадает в "новые условия" или меняет обстановку и у него происходит стресс и тогда он начинает делать шаг назад. Вообще ребенок развивается так: топтание на месте, шаг назад, затем рывок вперед на 2 шага. Именно это произошло и с Вадимом. В старом детском садике он со всеми прижился, привык и по сути дела "топтался на месте", затем перейдя в новую среду, он сделал шаг назад, а сейчас демонстрирует всем успехи, начиная еще лучше говорить, даже начал писать буквы, чего ему категорически не удавалось хотя бы 2 месяца назад, начал рисовать осмысленные рисунки, уже может нарисовать человечка, а у человечка глазки, носик, ротик, в то время как он даже круг-то рисовать не умел. Причем эта книга вовсе не о тематических детях. а о самых обычных и з обычных семей. она мне очень помогает понять внутренний мир Вадика и мы нашли с ним 100% контакт и теперь я способна сама объяснить многим его поведение, не вдаваясь в рассуждения: что это? гены или характер?
Понятное дело, что найдя контакт с ним, это не значит, что он перестает истерить и вести себя с точностью до наоборот, просто мне теперь все становится ясным и я теперь знаю ЧТО надо делать. а это и есть самое главное - когда маме понятна психика ребенка и понятно, как именно надо поступать.
Как-то на первом приеме у дефектолога, Вадим неправильно называл цвета, не мог правильно составить аналогичную картину из палочек и я возмущенно сказала:"Вадим, как тебе не стыдно? Ты же знаешь, какой это цвет!" Дефектолог тут же вмешалась:"Мамочка! Сидите тихо! Ребенок все делает именно так, как ЕМУ хочется! И это ЕГО право!" И за неправильно составленную картинку она его хвалила, но потом тут же переделывала у него на глазах его работу и показывала, что как на самом деле надо делать. Зато пазлы Вадим собрал у нее молниеносно, она диву давалась и здесь он сыпала ему искренние комплименты. То, что он любил больше всего он и демонстрировал.)
Зато Вадим впервые выступил на утреннике, прочитал стишок громко и четко, без стеснения. Стишки дали читать только двоим. Ему и еще одной девочке, она прочитала очень тихо и невнятно. Дефектлог ей даже помогала справиться с волнением.) Остальным видимо было не-под силу.
Поэтому мне кажется, что может быть тематика и играет какую-то роль, но мне кажется, что очень маленькую. Просто может быть нашим деткам выпала на долю сначала борьба за выживание, а потом уже счастливое детство, вот и получается, что переход из "взрослой" стадии в детскую они не могут никак усвоить. Но тем не менее им очень хочется быть детьми, а не взрослыми. ) Взрослость проявляется наверное у них как инстинкт к самосохранению.
16-12, 10:38
гномУлька писал(а):
Девочки, а скажите мне, пожалуйста, у ваших деток это сразу проявилось при попадании домой или вылезало постепенно со временем ? ...

У нас сразу. Ну если здраво так оглянуться на то, как вел себя ребенок в два года, это был действительно банальный УЖОС-УЖОС. Если двухлетний ребенок мой приходил на занятия, инструктор стоящими на боку матами перекрывал все дыры, подступы к технике и возможные выходы из зала. Потому что иначе пришлось бы в какой-нибудь момент остановить занятие и выковыривать моего ангелочка из очередной дырки, восстанавливать повреждения техники или галопом нестись за ним, радостно улепетывающим вдаль по коридору. И каждое такое занятие для меня было временем максимальной концентрации и собранности :) Приходилось быть постоянно начеку.

Щас вспомнилось. Почти через год после того, как сын был дома, я вышла на работу. Юрку оставила с няней. Причем о нашей няне могу сказать только доброе и хорошее. Она у нас удивительный человек girl_in_love.gif И вот звонит как-то этот самый удивительный человек мне на работу (после очередного посещения с моим сыном очередного занятия) и, буквально срываясь на крик, говорит, что у моего ребенка явно психические проблемы, что обычные дети так себя вести не могут, что мой долг как матери - вот прям щас взять ребенка и вести его на консультацию к психиатру. Ну если честно, в этом месте я поржала. Потому что за тот год, который мой сын к этому моменту был дома, у него была настолько заметная положительная динамика в поведении, что те моменты, которые пугали няню - бутончики по сравнению с тем, как зажигал ребенок за полгода до этого. И меня не напрягали.

Хотя тут речь скорее не о базовом доверии, а о том, что после попадания домой у ребенка случился резкий скачок в эмоциональном развитии, а самоконтроль, который у домашних детей понемножку начинает развиваться еще до года, за этой бурей эмоций катастрофически не успевал. Со стороны, пожалуй, действительно было похоже, что крышу у ребенка снесло сильно и надолго. Так что первый год нашей совместной жизни за бушующим океаном детских эмоций рассмотреть иные проблемы было сложновато.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
16-12, 10:42
ОЙ, забыла еще дописать. По моим ощущениям, в эмоциональном развитии мой сын полностью догнал сверстников почти через три года после того, как попал домой. Т.е. никаких ЗПР-ов в медкарте у нас к этому времени уже давно не было, но эмоционально на свой возраст он все-таки дозревал долго.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
16-12, 11:11
У меня Даниил очень необычный мальчик...Это отмечают все, кто хоть раз его видит. Он не знаю как сказать...очень открытый что ли. Он постоянно разговаривает с окружающими. С незнакомыми людьми общается абсолютно также, как и родственниками. у него нет разницы,, взрослый это человек или ребенок.
примеры:
на отдыхе за границей постоянно ползет к отдыхающим, к персоналу, в ресторане встает и идет на кухню, приходит оттуда с тарелкой какой нибудь лабуды... Катает телегу с посудой по залу, требует бармена посадить его на стойку и дать попробовать вот ту водичку.
К турецкому дядьке в лавке идет и говорит, тебя как зовут? Ахмед? А я даниил Кузьмин. У тебя сынок есть? а как зовут? а ты че тут делаешь? мне у тебя нравится, я тут останусь, посижу с тобой, потом к маме пойду... Идет по этажу, может постучать в дверь соседей, откроют-зайдет к ним " в гости", если они по русски не говорят, так и славно, он их научит... Мой отдых с сыном всегда похож на тот мультик про маму обезьяну и ее выводок шкодливой мелочни. Я все время боюсь, и трясусь, если я развешиваю белье на балконе, сын может выйти, пройтись по этажу, зайти в гости и закрыть дверь. далее картина маслом - ты пулей летишь и стучишь во все двери, думаешь, что вот он конец, что да я с ним больше из номера не выйду, да боже мой, где же это чудовище и т.д. вся в мыле в очередной комнате нахожу сына мирно скачущего на кровати немцев, жрущего конфеты и травящего байки типа а моя мама решила поспать, а мне стало скучно и я решил пойти погулять. напротив сидят блин эти иностранцы и мирно внимают чистя чюдовищу очередной фрукт. Все мои фразу и треволнения на этот счет он не понимает, возмущается, а что такого, я пошел пройтись, мне захотелось, наказываешь - обижается...Но все равно считает, что наказан не справедливо. Даниила в результате обожают все. Через неделю пребывания его знает каждая горничная, с каждым носильщиком и захудалым официантом он панибратски целуется, фотографируется и милуется...Думаете мне это нравится? Нет. Это реально очень тяжело. В Росии с даном еще тяжелее, мне здесь всег7да страшнее, что вот он в полик-ке сидя вийдет прогуляться, потом бац повернется, побежит и заскочит в лифт...был у нас такой случай. Я носилась как в ж*** раненая по 6 этажам, пока мой сынок "катался". Никакой паники и плача у ребенка в таких ситуациях нет. Он НЕ боится и мне от этого страшно. Мы стоим в подъезде дома у лифта, открывают дверь соседи, тут же Дан идет с ними общаться и в гости. У нас года в 2,5 был такой случай: сын был у меня на работе, пока я трудилась, ходил вокруг елки в холле, как оказалось затих он, т.к. стырил маркер и тупо сидел под елкой "создавая шедевр". На просмотр шедевра меня пригласили чуть попозже, когда вся стена вокруг елки была похожа на радугу...Я разозлилась, стала его ругать, сын встал, сказал, что я на тебя обиделся, и я от тебя ухожу... Я сказала - отлично, свистуй, дверь в коридор открыла и выставила его за дверь. сама стою рядом. Минута, звуков нет, открываю дверь, ребенка нет. Вот нет его и все. даня даня. Ноль. Пошла по кабинетам стучатся. Все смотрят как на дуру...нашла сыночка в одном кабинете, сидит и речи толкает. Давай тетя, я тебе еще стишок расскажу, а ты мне конфетку еще дай...

Родители говорят, что я вижу проблемму там, где ее нет, а мне иногда хочется его припугнуть, чтобы в нем появился хоть какой то ограничитель...

Иногда мне кажется, что если бы сына не было, не было этого опыта, то с Дашей было бы очень тяжело. А так...по сравнению с ним она со своими закидонами, но мне с ней проще.

Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0