Про тематических или отделено из темы "Ох, уж эти дети!"

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
08-12, 15:46
Может быть не совсем в тему, но очень уж подходит заголовок "Ох уж эти дети". Сегодня узнаю в детсаду, что моя Юля на муззанятиях ведет себя не как все! У нее своя произвольная программа. Дети все организовано что-то делают, а моя нет. Потом, когда видит, что все встали в кружок и взялись за руки, она очень радуется этому, проталкивается и тоже встает. Вообщем ведет себя более чем непосредственно. Я очень удивилась и даже не знала, что сказать, так как дома мы с ней танцуем и она повторяет все движения. Что это? Просто детство, тематичность или характер. Воспитательницы думают, что детство, так как она самая маленькая в группе, а про тематичность знает только заведующая. У кого-нибудь что-то было подобное.
08-12, 16:15
Да. У Вадима тоже самое было.) Точка в точку. Еще прикол такой был на детской елке. Там Снегурочка говорит:"А сейчас дети, появится клоун! И покажет вам свои фокусы! Ну-ка, все сели по местам!" Все детки уселись, а мой как стоял так и стоит и во все глаза смотрит и ждет этого клоуна. (ему было 2,4 годика). И никакие шиканья, просьбы сесть не слышит, за руку попробовала, вырвался. И вот выходит этот клоун, замечает моего Вадика, весело так подмигивает ему и начинает вращение тарелками. А этот еще краше.) Вылупился, подошел еще ближе. Все замерли. Только не он.) И он, без всяких комплексов давай ловить эти тарелки.)))))) Бедный клоун изворачивался как мог, отворачивался от него. Но только не Вадим. Тот все настойчиво и настойчиво добивался своей цели.))))
08-12, 18:14
Вита писал(а):
Заборчик,чтоб на балкон не ходить- мама (ну типа подлая мама закрыла выход к большому количеству пакостей).

Сдаецца мне, что пока моего терминатора не перевели в 3 группу, они успели побрататься) У него тоже в одном коротком слове МАМА может заключаться целая баллада, стоит тока вникнуть. Гоша, кто тебе нос поцарапал? Мама. Понимайте как хотите, но это только конец истории, ввиду имелось, что он упал, поцарапал нос, орал естессно, а мама(перехрдим к сути) намазала зеленкой, подула и поцеловала. Вобщем, как Микеланджело, отсекает все лишнее)))))

Изображение
08-12, 18:25
Ага. А мой все время твердил:"Кошка!" girl_crazy.gif "откуда синяк?" - "Кошка!" Кто тебя поцарапал? - "Кошка!", а что это у тебя на лбу? - "Кошка!" girl_crazy.gif
10-12, 16:45
ЕленКА писал(а):
Может быть не совсем в тему, но очень уж подходит заголовок "Ох уж эти дети". Сегодня узнаю в детсаду, что моя Юля на муззанятиях ведет себя не как все! У нее своя произвольная программа. Дети все организовано что-то делают, а моя нет. Потом, когда видит, что все встали в кружок и взялись за руки, она очень радуется этому, проталкивается и тоже встает. Вообщем ведет себя более чем непосредственно. Я очень удивилась и даже не знала, что сказать, так как дома мы с ней танцуем и она повторяет все движения. Что это? Просто детство, тематичность или характер. Воспитательницы думают, что детство, так как она самая маленькая в группе, а про тематичность знает только заведующая. У кого-нибудь что-то было подобное.


Наш Ваня ходит на занятия фигурным катанием. На льду только только научился ходить, повторяю, ходить, а не кататься, но уже идет по своему собственному усмотрению на другой конец катка. Я смотрю на его лицо- он весь в себе. Тренер, как бы, не в теме. Ваня идет туда, где интересней ему. Где взрослые катаются.
Все в округе родители мне говорят, что он " еще маленький и в сад не ходит , поэтому не привык слушаться". Я тоже так думала, что может еще и потому что у нас адаптация идет ( Ваня не так долго дома), а теперь понимаю нет- это тематическое. Такая вот совсем детская непосредственность .

Jeni
10-12, 22:34
Jeni писала:
"Все в округе родители мне говорят, что он " еще маленький и в сад не ходит , поэтому не привык слушаться". Я тоже так думала, что может еще и потому что у нас адаптация идет ( Ваня не так долго дома), а теперь понимаю нет- это тематическое. Такая вот совсем детская непосредственность ."
Согласна, увы! Напишу вам в личку.

Последний раз редактировалось ЕленКА 11-12, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

10-12, 23:47
девочки, а мне вот кажется что это просто от особенностей конкретного ребенка зависит. Моя нетематическая так же например, когда мы записали ее на детскую гимнастику, убегала и пряталась за какой-то спортивный инвентарь, и тренеры ее периодически вылавливали. Причем единственная в группе это делала, все другие дети стояли по стойке смирно. Ей тогда было 3,5 года. Сейчас в 5,5 пошла в секцию фигурного катания, тоже на первых 2-3 занятиях топала на другой конец катка, где занимались другие группы. Сейчас на где-то 13-14 уроке вроде уже понимает, что есть тренер, что он говорит, что надо делать, но чтобы внимание сконцентрировалось только на тренере, такого нет. Появилась какая-то глубокая сосредоточенность, когда она пытается делать какие-то элементы, которые для нас может быть, выглядят очень простыми, но для них то это что-то новое и сложное. В общем, вот такой ребенок, но мы рады, что она ходит в секцию, что ей нравится, а все остальное придет постепенно наверное.
11-12, 22:42
Julka писал(а):
девочки, а мне вот кажется что это просто от особенностей конкретного ребенка зависит. Моя нетематическая так же например, когда мы записали ее на детскую гимнастику, убегала и пряталась за какой-то спортивный инвентарь, и тренеры ее периодически вылавливали. Причем единственная в группе это делала, все другие дети стояли по стойке смирно. Ей тогда было 3,5 года.


Дело все в том, что моя не прячется, а отрывается по полной программе. Ей очень весело, когда начинается муззанятие. Она танцует, прыгает, даже, говорят по полу катается, радуется жизни, музыке, а в это время все дети делают обязательные элементы. А у моей даже не произвольная, а показательная программа.
Воспитатели вообще-то не возмущались, а просто предупреждали, чтобы я не очень удивлялась, когда будет утренник перед Новым годом. Вообщем, пойду посмотрю на свое чадо. Потом напишу обязательно.
11-12, 23:07
Julka соглашусь с вами, что это не тематическое, у меня обе мелкие очень усидчивы в свои почти 3 года, но если им что-то нравиться, Улька с удовольствием будет прыгать, петь и танцевать и читать книжки, а Надюха лепить и рисовать, а вот прыгать танцевать будет, но не долго, быстро уйдёт " по своим делам" girl_haha.gif физкультуру вообще на дух не переносит girl_haha.gif
Julka писал(а):
Сейчас в 5,5 пошла в секцию фигурного катания, тоже на первых 2-3 занятиях топала на другой конец катка, где занимались другие группы. Сейчас на где-то 13-14 уроке вроде уже понимает, что есть тренер, что он говорит, что надо делать, но чтобы внимание сконцентрировалось только на тренере, такого нет. Появилась какая-то глубокая сосредоточенность, когда она пытается делать какие-то элементы, которые для нас может быть, выглядят очень простыми, но для них то это что-то новое и сложное.

моей старшей тоже 5,5 она у нас Фигуристка girl_in_love.gif именно с большой буквы, ребёнок этим буквально болеет ... Сколько она всего умеет girl_wacko.gif girl_blum.gif и на тренировках она у нас проводит по 3-5 часов в день, ежедневно, так что я думаю, что всё зависит от того интересно ребёнку происходящее или нет, потому как у меня для старшей страшнее наказания нет чем "не пойдёшь на тренировку" girl_haha.gif

Изображение
11-12, 23:42
Моя Лиза вот такая вот расторможенная была. Водила старшую на гимнастику. а Лиза со мной в вестибюле дожидаючись прыгала по лестнице, как коза. Было ей года 4. Ее приметил тренер по спортивному рок-н-роллу и чуть не на коленях стал меня просить отдать ему этого кузнечика. Я сказала - не вопрос, но слушаться она не будет. Ну а дальше, все как вы говорите - все строем по команде, а она на шведскую стенку и висит там)))) Так что это возможно и не тематическое. Это может быть особенность психики - гиперактивность+рассеянное внимание. Если ребенок отстает в развитии это может быть плохая социальная ориентация. С возрастом это у нас прошло. и не только прошло , а переросло в свою противоположность - в школе и теперь в колледже она самый дисциплинированный ребенок.

Изображение
12-12, 00:54
Unihorn писал(а):
....а Лиза со мной в вестибюле дожидаючись прыгала по лестнице, как коза..... Ее приметил тренер по спортивному рок-н-роллу и чуть не на коленях стал меня просить отдать ему этого кузнечика. Я сказала - не вопрос, но слушаться она не будет. Ну а дальше, все как вы говорите - все строем по команде, а она на шведскую стенку и висит там)))).
Ухохоталась до слез. girl_haha.gif girl_haha.gif
12-12, 23:09
ЕленКА писал(а):
Jeni писала:
"Все в округе родители мне говорят, что он " еще маленький и в сад не ходит , поэтому не привык слушаться". Я тоже так думала, что может еще и потому что у нас адаптация идет ( Ваня не так долго дома), а теперь понимаю нет- это тематическое. Такая вот совсем детская непосредственность ."
Согласна, увы! Напишу вам в личку.

Я соглашусь с Еленой и с Jeny. У детей, у которых подорвано базовое доверие к миру, нет того безусловного уважения к взрослым, что присуще другим детям такого возраста. И дело тут не в гиперактивности. У ЕленКи дочь абсолютно не расторможена и не гиперактивна. Мой сын, к примеру, тоже. То поведение, которое описывала Еленка у своей дочери, еще год назад было очень ярко выражено у моего сына. Настолько ярко, что логопед-дефектолог, у которой мы консультировались, категорически не советовала моему сыну посещать групповые детские развивалки. Просто для того, чтобы не фиксировать у моего сына те негативные черты поведения. Хотя я уже писала про это, повторяться не буду.
В общем, через три с половиной года пребывания дома у моего сына заметен сильный прогресс в поведении в детских группах. Но тут нам просто повезло. Нам удалось подобрать тех инструкторов и тренеров для занятий с ребенком, которые были способны вызвать у моего сына уважение и послушание. Не могу сказать, что черты, о которых пишут ЕленКА и Jeni изжиты полностью и окончательно, но такой проблемы, как еще год назад, они у моего сына теперь не представляют.
Девочки, на этом форуме уже достаточно писалось о первичной травме. Перечитайте, может, кто-то сможет найти ответ на свои вопросы.
Ни в коем разе не буду спорить, что похожие черты поведения бывают и у кровных детей. Только причины этого поведения у них скорее всего иные, чем у приемных.
13-12, 22:04
Аня права как никогда: безусловного уважения к взрослым у нас нет!
Могу до кучи еще рассказать, как Юля в саду не давала даже дотронуться до ее очков, так как их одела мама. Слава богу, хоть меня она признает за авторитет!
14-12, 13:13
[quote="ЕленКА"]Аня права как никогда: безусловного уважения к взрослым у нас нет!

Cогласна на все 100%. "У нас собственная программа жизни". В общем это понятно, поскольку изначально нашим детям самим пришлось выживать в этом мире. Так что они не привыкли доверять, а, соответственно, и уважать( слушаться) взрослых. Это мое мнение.

Jeni
14-12, 15:09
Зайчона писал(а):
Ни в коем разе не буду спорить, что похожие черты поведения бывают и у кровных детей. Только причины этого поведения у них скорее всего иные, чем у приемных.

Безусловно, другие... Я написала, какие, имея ввиду, что в некоторых случаях может иметь место быть и совокупность "тематичности" и характера.
Все-таки непонятно - столько времени дети в ДР делали все по команде м коллективно - спали, гуляли, садились на горшок, что казалось бы наоборот - групповые занятия должны быть им не в новинку. А вот поди ж ты...
Конечно, главное сейчас, чтобы авторитетом стали родители, на чем потом и построится отношение к взрослым вообще. Может быть не стоит торопить события и отложить занятия в группах, как Аня сделала. Или посещать такие, где вы тоже можете находиться.
Мой сынуля, конечно, куда меньше, но и он себя ведет не так, как вели старшие дочки. Им в этом возрасте наоборот хотелось самостоятельности, т.к. они были стопудово уверены - мама никуда не денется. Сынка же наоборот, чем дольше дома, тем прилипчивее к маминому подолу. Даже когда идет гулять с отцом, в глазах тревога - " А мама?". Я тоже раздумывала, не отдать ли его в сад в этом году. Сейчас вижу - нет, рано.

Изображение

Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0