Помогите и подскажите

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
27-05, 11:57
Я вообще не прописана в квартире где мы живем и куда взяли Вику.
Подпись просили только мужа (он прописан).
В квартире еще прописан свекр, причем как основной владелец - его подпись не требовалась.
Наверное, наши имели ввиду именно проживающих в квартире. Что в общем логично. А то вдруг ребенок окажется в семье, а потом там начнется война миров. Большой риск, что ребенка вернут.
Опека пытается подстраховаться.

Я думаю, с родственниками все равно придется обсуждать эту тему.
Хотя бывает это и совсем не легко.
Их подпись будет означать согласие.
28-05, 12:07
Я собственник, но у меня потребовали согласия старших детей и мужа, разумеется. Процедура, как я понимаю формальная(мл.дочь была не в Москве, и я сама за нее писала), но обязательная. Жить-то вместе...

Изображение
28-05, 12:46
[quote="Маша-Ч"]Я вообще не прописана в квартире где мы живем и куда взяли Вику.
Подпись просили только мужа (он прописан).
Ну да, все правильно. Требуется согласие только от лиц, прописанных по месту фактического проживания опекаемого ребенка.
Если ребенок, например, будет жить в квартире, принадлежащей Вам на правах собственности, а не там, где жена прописана, то согласие нужно только Ваше. А родственников жены можно не задействовать.
Тогда эту квартиру надо предоставлять в опеку как основную, приносить акт обследования(а за одно и согласие) от опеки по месту нахождения этой квартиры. Вообщем, семейный кодекс пишут люди, читают то же люди, причем читают по разному, но разобраться можно. Удачи.
13-06, 16:48
Мы почти собрали все документы,но встал другой вопрос,если прописанные с нами в одной квартире будут против ребенка,то нам не дадут добро на опеку,ДА?!
13-06, 18:59
Вова писал(а):
если прописанные с нами в одной квартире будут против ребенка,то нам не дадут добро на опеку

В той квартире, где я зарегистрирована по месту жительства (квартира - двушка), кроме меня также зарегистрированы ещё 3 человека, 2-ое из них не живут и никогда не жили, 3-ий также не живет, но является собственником. Когда пришла опекская тётушка, она быренько прошла по квартире, затем уселась на кухне, задала немного абстрактных вопросов ни о чём И ВСЁ. Никаких согласий она не запросила, не до кого из присутствующих не докапывалась и, удовлетворенная осмотром места, где можно разместить ребенка, отчалила.
И ещё, я могу ошибаться, но когда я ожидала прихода опекской тёти и читала разную инфу, то поняла, что единой практики относительно согласий зарегистрированных и собственников нет. Если хотите узнать точней, напишите название муниципального округа, и если найдется ваш сосед на форуме, думаю, с радостью поделится с вами информацией об опеке МО и её требованиях. А так, в общем, опекские тётушки в большинстве своём вполне вменяемы и незлобны, так что даже и не заморачивайтесь. Главное, ваши желание и уверенность live-37.gif
13-06, 23:25
Мне опекская дама такой уж хорошей не показалась,и вообще сказала,что еслибы на месте меня был ее сын,то онабы его убила!А еслибы вы видели какое у нее было отвращение когда мы сказали,что ребенок из ДР7 angry.gif
16-06, 15:24
Да уж.... girl_sad.gif Хорошо, что Вы не ее сын girl_sigh.gif А вообще, не обращайте внимание. Это - всего лишь камень на Вашем пути. Перешагните и ступайте дальше к намеченной цели. Удачи! girl_in_love.gif
16-06, 23:02
Спасибо всем за исчерпывающие ответы на вопросы,которые задавал мой муж(Вова).Я вам всем очень благодарна,полгода изучаю ваш сайт,но на один вопрос ответа так и не нашла-какие санитарные требования к квартире?Обязательно нужен евроремотт?У нас обычная 4-х комнатная квартира,усыновлять не разрешают-говорят и так места мало girl_sad.gif Очень пугает осмотр квартиры,растет дочка,гдето нарисовала маркером,гдето порвала обои...... :cry: ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ СТРАШНО

Изображение
16-06, 23:10
Оленька
Никаких особых требований к квартире не предъявляется. Санитарные нормы не установлены. Покажите место, где будет стоять кроватка ребенка, где будет его одежда и игрушки. Не бойтесь. smile2.gif
16-06, 23:49
Оленька писал(а):
Обязательно нужен евроремотт?
У нас обычная 4-х комнатная квартира,усыновлять не разрешают-говорят и так места мало
Очень пугает осмотр квартиры


Забавно написали.)))
17-06, 10:33
Оленька писал(а):
Очень пугает осмотр квартиры,растет дочка,гдето нарисовала маркером,гдето порвала обои......

видили бы вы какой "ремонт" у меня дети проделали girl_haha.gif все стены и мебель разрисованы, на шкафу в детской пластилиновая апликация, обои тоже местами пооборвали, инспектор опеки пришла я ей экскурсию провела по рисункам на обоях, где у нас киска, слоник и дино на входной двери girl_haha.gif посмеялись вместе, она сказала, ну зато правильно развиваются girl_sigh.gif так что не переживайте, всё будет нормально, на словах они могут говорить всё что угодно, а писать будут по закону.

Изображение
17-06, 15:44
На самом деле главное, чтобы в квартире было место для ребенка.
Я уже где-то писала(на сайте 7-уа), что опекунские дамы в основном ходят по квартирам алкашей. Удельный вес работы по усыновлению(опеке) очень невелик. Они такого насмотрелись, что попадая в обычную квартиру, совсем не обязательно с обложки журнала про интерьеры, они очень адекватно реагируют. Поэтому бояться не надо!

Если кто-то фактически не живет по месту прописки, то это тоже имеет значение. Надо обязательно это сообщить в опеке, и где проживает этот член семьи.
Если есть проблемы с согласием, то лучше выбрать форму усыновление.

И опеке совсем не обязательно знать откуда ребенок. Удачи.
19-06, 22:03
Не совсем понимаю в каком виде должно быть согласие родственников,письменное;письменное,заверенное нотариусом;или родственникам нужно прийти непосредственно в опеку и на месте писать согласие??? dntknw.gif
19-06, 22:10
И еще,опека акцентрирует внимание на нашем с мужем возрасте,говорят рано еще(мне22,мужу 23),говорят сначала своих нарожайте,а потом года к 30 за чужими приходите!Могут ли они опираясь на эти факты отказать в опеке ребенка?
19-06, 22:28
согласие можно написать в опеке или у нотариуса, как вам удобнее, на основании возраста вам тоже не могут отказать, потому как в законе не прописано никаких возрастных ограничений, кроме что разница в возрасте между усыновителем и приёмным ребёнком не может быть меньше 18 лет.

Изображение

Сообщений: 130 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1