Школа приемных родителей

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
17-10, 12:28
гномУлька писал(а):
Вот приходишь в какую-нибудь организацию , показываешь свидетельство о рождении в котором написано, что ты мама, а они говорят, что только в общем порядке и тут вдруг начинаешь "да вы что, он(она) у меня приемный, я его усыновила , он мне не родной итп дайте льготу для приемных"

Ну ты даешь!!! Ты рядом свечку держала что-ли? Ведь ты не знаешь КАК я узнала про эту льготу, а вымыслы чертишь одна другой нелепее.
17-10, 13:09
Алена писал(а):
Однако тебе платят за усыновленного 12 000 руб ежемесячно

Серьезно? huh.gif

Изображение
17-10, 13:39
Марина М писал(а):
Алена писал(а):
Однако тебе платят за усыновленного 12 000 руб ежемесячно

Серьезно? huh.gif


В г. Москва дети под опекой и усыновленные получают помимо единовременной выплаты в 3, 5 или 7 прожиточных минимумов еще по 12 000 т. руб ежемесячно. В этом разницы у Москвы нет. Зато у Подольска есть. Но только для усыновленных этот закон наступил с 1 января 2009 года. Те же кто усыновил до этой даты мимо этих выплат пролетел. Мы, к сожалению, эти 12 000 руб на каждого ребенка не получаем.

Плюс еще, выдается Сертификат на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на высокотехнологическую помощь и всевозможные дошкольное, общее и психологические образования, в том числе и по профессии до 18 лет или если ребенок-инвалид, то до 23 лет. И при этом НЕТ РАЗНИЦЫ усыновленный это или ребенок под опекой.
17-10, 13:46
У нас, например, окружная программа действует, для опекунов обязательные окружные выплаты, для усыновителей данные выплаты носят заявительный характер и только до достижения ребенком 6-ти лет. Больше никаких льгот нет. Мы стояли в льготной очереди на получение места в детский сад, но только лишь потому, что я мать-одиночка.
17-10, 14:41
Что самое интересное, в 2005 году в Подольске был закон, распространяющий льготы бесплатные и на детей-инвалидов. Теперь они и это убрали с 2011 года. В списке оооочень скудный набор для тех, кому полагаются льготы. Даже сотрудникам детского сада, которые получают зарплату в 8 000 руб не удосужились предоставить 100% освобождение от оплаты, только 50%. И даже многодетные платят 50%, на третьего ребенка, в то время как в Москве это уже бесплатно.
18-10, 13:08
Так, девочки, была сегодня в опеке. Говорят, единовременная выплата в 30 т.р. и ежемесячное пособие в 10 т.р. установлены для всей МО (при этом нет разницы Подольск это - Алена, простите, Вас в пример привела - или Мытищи). Приятная новость - я-то считала, что на усыновленных вообще ничего не положено. Так что выясняйте, какие доки сдавать - может, нет выплат, потому что ненадлежащий пакет доков сдан, а в целом, опека не имеет права этих выплат не назначать.

Изображение
18-10, 15:12
Марин, а на какой закон они ссылаются? Потому что мне отвечали в феврале и там такого не было, про 30 т. руб и 10 т.руб. Было 9200 на одного ребенка. Но мы не прописаны в Подольске, прописаны в Москве. Поэтому на эту выплату не претендуем. А про детсад они что-то сказали?
18-10, 16:55
Да я про детсад как-то не поинтересовалась sad.gif
Если хотите, в понедельник перезвоню - задам эти вопросы.
А вы, если в Москве прописаны, по московским меркам получаете или по подольским?

Изображение
18-10, 19:22
Вот в том-то вся и фишка. Прописаны в Москве, ПРОЖИВАЕМ в Подольске. Получаем все пособия московские, но не имеем московских льгот, потому, что НЕ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ находимся. Хоть и живем в МОСКОВСКИХ домах, но на ПОДОЛЬСКОЙ территории. Вот в чем сыр-бор. И получается, что теперь льготы мимо нас идут, раз мы не в Москве.((
20-10, 11:27
Опека обязывает меня ходить в ШПР по Дмитровскому району а это ездить 90 км из Долгопрудного в Дмитров, крайне не удобно, могу ли я по закону пойти в Московскую ШПР тем более что такая есть в Лианозово?
Меня интересует могу ли просто пойти со своим направлением от попеки в ту ШПр где мне удобно?
20-10, 21:11
Марина М писал(а):
Девочки, планирую удочерение, возник вопрос по поводу ШПР, прохождение которой с 01 сентября стало обязательным. В нашем районе ШПР нет, опека отсылает в московские, но туда можно попасть только при наличии московского полиса. Я же хоть и работаю в Москве, полис на работе не оформляла, а теперь при всем желании этого не сделать, поскольку ввиду новой реформы работодатели больше полисами для своих работников не занимаются. Тратить деньги на коммерческую ШПР не хочу. Скажите, есть ли какие выходы из данной ситуации? Я, конечно, с опекой еще пообщаюсь по этому вопросу (была на днях - спросить про ШПР забыла), но у наших чиновников "хата с краю"...

Марина, а можно уточнить, какого именно полиса? Если речь идет о медицинском страховом полисе, то уже примерно год полис стал общим по всей территории РФ.

Изображение
22-10, 08:36
А для чего вообще полис нужен?
Мне опека просто направление выписывала на прохождение ШПР dntknw.gif
22-10, 11:59
Да, речь о мед.полисе. Я даже не понимаю, что там ШПР хочет увидеть (вроде бы в новом полисе прописка отражается, но она у меня в любом случае подмосковная, а не московская). Раньше, в старых образцах, стоял юр.адрес работодателя.
Мне, кстати, сказали, что теперь и Подмосковье может ШПР проходить - в Ивантеевке и еще где-то. По-моему, школы три открыто. Но это жутко неудобно - далеко.

Изображение
22-10, 13:57
Есть в Подольске.
08-02, 23:08
Гражданин РФ ШПР может пройти в любом месте, независимо от места прописки. Главное, чтобы по окончании выдавался документ государственного образца. Хотя некоторые ШПР на территории г. Москвы отказывают, но это незаконно. Ваша районная Опека будет давать в те ШПР с которыми они работают, но вы можете пойти в другую без направления.
Полис ОМС НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Про льготы и мат.выплаты очень хорошо написано тут http://opekaweb.ru/page.php?id=128
И про сроки с какого периода эти льготы и мат.выплаты полагаются, т.е. если ребенок был усыновлен с 01.01.2009, то выплаты положены, а если 31.12.2008, то нет.

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0