Школа приемных родителей

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
09-07, 04:15
Девочки, а где-то можно посмотреть образец диплома ШПР государственного образца?
Для регионов это актуально.
И еще вопрос. Могу я самостоятельно, без направления опеки, а просто по своему желанию пройти ШПР?
09-07, 11:58
Могу я самостоятельно, без направления опеки, а просто по своему желанию пройти ШПР?

можете. в ШПР направление не спрашивают. во всяком случае я прошла шпр в этом году в москве без всякого направления.
09-07, 17:10
у нас, видимо не совсем так...
я сегодня дозвонилась сначала до рег оператора, она меня направила в опеку по району. там сказали, что у нас в принципе нет ШПР, но есть подобные курсы в центре поддержки приемных семей. после прохождения этих курсов выдают сертификат якобы действительный по всей России (звучало это как-то неуверенно). НО мне убедительно сообщили, что без направления из опеки меня никто в этом центре не примет.....сейчас нашла в интернете, что ШПР у нас есть, причем в разных организациях, как общественных так и государственных. в общем буду их прозванивать, похоже опека не в курсе girl_wacko.gif
у вас тоже сертификаты выдают или именно дипломы?
10-07, 11:24
у меня "СВИДЕТЕЛЬСТВО о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации". такая плотная бумажка формата А4. написано кто проходил обучение, в какое время, где, на основании чего.
к сожалению, разместить на сайте не могу, радикал на работе закрыт, а дома времени нет.
к этому свидетельству выдана копия "ВЫПИСКИ ИЗ ПРОТОКОЛА Заседания Комиссии по отбору уполномоченных организаций Департамента семейной и молодежной политики города Москвы", в котором говорится, что организация, в которой я проходила обучение вправе осуществлять подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителяли несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание.
11-07, 03:20
Спасибо большое! Очень полезная для меня информация.
11-07, 03:24
Я здесь читала про беспокойство родителей относительно выплат, о разнице между Москвой и МО. Может быть Вы сможете подсказать.
Получается, что лучше малыша прописать в Москве (больше льгот - садик, путевки в санаторий и п). Самой, наверное, не столь важно где быть прописанной (мск или мо)??? Или ребенок должен быть не только там/в мск прописан, но и проживать...?
И еще. Если ваш ребенок усыновлен из мск при переезде в мо (или др регион) за ним московские льготы не сохраняются?
11-07, 09:47
В МО тоже есть выплаты на ребенка, путевки в санатории, льготы на транспорт, в том числе на транспортный налог, на ЖКУ, сады со скидками 20, 50 и 70 %, и дополнительный маткапитал на 100 000 руб. Я даже, в свете того, что Москва так по-хамски относится к усыновителям до 01.01.2009 года решила даже прописаться в МО для получения всех этих льгот хотя бы здесь. Пока думаю. Мне никогда не поздно будет прописаться снова в Москву, если что.
11-07, 09:59
На 7ya говорили, что по закону МО за получаемые на усыновленного ребенка деньги 10 тыс.руб. в месяц надо отчитываться до 18 лет и разрешение на снятие денег с детской книжки брать в опеке.
11-07, 11:03
Ну и отчитаемся. Чеки на еду, одежду ежедневно появляются. А еще кружки по 2500 руб в месяц.
11-07, 17:00
так я правильно понимаю, что льготы (и выплаты) ребенок получает по тому месту где прописан и при переезде эти льготы меняются на те что установлены в новом месте его прописки?
11-07, 17:07
Насколько я понимаю, чтобы получать московские льготы, надо быть прикрепленным к московской опеке. А если дело передают в немосковскую опеку (по фактическому месту проживания, неважно, прописан ребенок там постоянно или нет), то и льгот не будет. Наверно, если только ребенка забрали из Московского учреждения, то на содержание будут платить в любом регионе. А вот всякие московские компенсации-надбавки не будут. И инвалидные будут как в регионе проживания, а не как в столице.
Поправьте меня кто более сведущ.
11-07, 17:14
Да, хотелось бы это как-то точно прояснить на будущее. А то у нас не потребуешь от незнания положенные по закону выплаты, льготы и тп, тебе и не предложат.
11-07, 21:04
Все выплаты будут в том объеме, в каком они выражены в данном регионе. При одном условии, что вы будете постоянно прописаны в данном регионе. И разумеется, что принесете им справку о том, что в другом регионе выплат не получаете никаких.
11-07, 21:10
Алена, ты думаешь, что если постоянная прописка московская, то и выплаты по всей территории России московские? Я читала, что многие доплаты действуют именно при ПРОЖИВАНИИ в столице. Вроде как они на то и рассчитаны, чтобы дорогую московскую жизнь компенсировать. Конечно, если опека не будет знать, что люди постоянно за городом живут, тогда все в порядке.
11-07, 22:10
WeCan писал(а):
так я правильно понимаю, что льготы (и выплаты) ребенок получает по тому месту где прописан и при переезде эти льготы меняются на те что установлены в новом месте его прописки?


если говорить о Москве, то есть два вида выплат - от собеса на приемного ребенка и от ПФ по инвалидности.
те что платит собес, он платит на основании Постановлении о постановке на учет и договора об опеке или ПС. Если вы будете постоянно проживать в области, Московская опека переправит личное дело в область. Вы сможете получать Московские выплаты, только если в личном деле ребенка будут факты наблюдения в местной пол-ке, в местной школе и т.д. Прокуратура такие вещи проверяет и опека должна вас грудью защищать.
а выплаты по инвалидности получаются по месту прописки. Вы будете их получать не зависимо от фактического проживания.

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron