Что происходит, когда у подопечного объявляется папа?

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
03-02, 15:17
Все грустно.
Комиссию назначили (все-таки!) на завтра. Нас на нее не приглашают (хотя сначала в опеке утверждали, что это обязательное условие). "Родственнички" ребенкины сегодня принесли в опеку заявление с отметкой суда (о принятии) об установлении отцовства.

Оптимизма у меня нет. Ощущение, что на ребенка и опеке наплевать и центру по усыновлению. И не отдадут нам мальчика.
Что такое не везет, и как с этим боротся...

Блин, ну ведь предсказуемо ж все, что будет дальше. Ну установит папашка отцовство, потом по заявлению той же бабки его родительских прав лишат. А потом бабка мальца под опеку возьмет (с целью получения опекунских и алиментов с родного сыночки). У них там полгорода на детских деньгах живет, насмотрелись, пока в опеку ездили.
03-02, 19:52
Эх, какая несправедливость!
05-02, 18:25
Чего и следовало ожидать.
В опеке нам отказали.
Ждем приказа (или чем они там это оформят), чтобы посмотреть, какие основания придумали. Ибо формально - оснований для отказа нет.

Девушки, может знает кто по опыту, есть ли смысл оспаривать решение или "не судьба"? girl_sad.gif

Даже если на след.неделе заявление подадим в суд, все равно можем не успеть. Если у папашки суд состоится раньше - то барахтаться просто бесполезно (ответчик - ДР, УЖЕ признаёт его отцом).
05-02, 18:36
Я бы однозначно заявила в прокуратуру и подробно описала всю историю. Поведение опеки и ДР абсолютно незаконно! Причем, упирала бы на непонятную заинтересованность опеки и ДР отдать ребенка судимому человеку, не подтвердившему отцовство. И неважно - будет ли это ваш ребенок или нет - такие действия надо пресекать. Жалко малыша. А в опеку принесла бы копию письма - пусть поволнуются.
05-02, 23:48
Palette писал(а):
А в опеку принесла бы копию письма - пусть поволнуются.


А я бы и предупреждать не стала, чтоб не успели приготовиться удар отбить. Пусть для них прокурорская проверка будет громом средь ясного неба.

Revier, решать конечно Вам. Но я бы за ребенка боролась. Если уже успели привязаться к нему - наверняка душа изболится за то, что его предметом денежных манипуляций делают. И вряд ли ему будет от этого хорошо.
06-02, 00:06
Обжаловать решение органа опеки очень даже имеет смысл. Главное, правильно собрать все документы в суд, чтобы не потерять еще на этом потом время. В течение с момента принятия решения об отказе, вам должны его вручить в письменном виде. И в случае оспаривания решения в суде, помимо вопроса по существу, если органом опеки были нарушены порядок приема документов, оформления, не помешает эти нарушения тоже перед судом осветить. Порядок принятия решения органом опеки об установлении опеки или об отказе закреплен в этом документе: "Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами и попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах". Надо просмотреть этот документ и сверить соответствие ему действий органа опеки. И не бойтесь жаловаться. И жаловаться лучше в органы повыше, они спустят вашу жалобу нижестоящему органу и проконтролируют на нее реакцию. Но в жалобе должно содержаться не описание несправедливости как таковой, а конкретные нарушения со стороны органа опеки
06-02, 00:08
Пропустила нечаянно - орган опеки в течение трех дней со дня принятия решения об отказе, должен вручить вам это решение
06-02, 00:36
Revier, а вы уверены, что родственники мальчика хотят забрать его только из корыстных целей? Конечно, тут советчиков быть не может, и никто не знает, как окажется лучше, но ситуация страшная...
06-02, 18:54
Revier, а если мальчик, когда вырастит, спросит Вас, почему вы не отдали его родному отцу, что Вы скажете ему на это? ведь он может просто не простить Вам этого...
06-02, 21:03
Не пожелала бы ребенку, имеющему реальный шанс на полноценную семью, расти в РОДНОЙ семье, зато без матери и с судимым папочкой. Тем более что неизвестно, папочка ли это. Ведь не напрасно мать его в отцы не записала.
06-02, 23:14
Как-то картину видела: ехала молодая мамаша с мальчиком лет девяти в трамвае. Мимо проходил кондуктор, мама сделала вид, что не заметила его, а мальчик громко говорит - мама, мама, мы не заплатили кондуктору!!! И тут мама дает ему затрещину и говорит - заткнись, идиот! Хорошо одетая мама, чистенький ребенок, только с порядочностью у мамы того немного, и страшно подумать, что вырастит из мальчика, который изначально был хорошим ребенком... Может, не в тему этот рассказ, но полноценные семьи тоже бывают разные... И кто лучше, кто хуже - не нам судить...
У нас в обществе сразу клеймо - судим. А сколько негодяев у которых нет судимости? Которых папа с мамой оберегают от таких неприятностей?
Никто этого отца не знает, но заранее ставим на нем крест. Может, он действительно уголовник, но если он родной отец ребенка и хочет его забрать, кто вправе считать, что он лучше этого человека? Что он более достойный родитель для ребенка?
А насчет того, отец он или не отец - я так поняла будет экспертиза, и ответ на этот вопрос появится.
Я не принимаю ничьей стороны в этом вопросе, просто не стала бы однозначно считать - раз у человека судимость, а бабушка столь молода, значит, они недостойны воспитывать своего ребенка. Мы не знаем их истинных целей и сделать вывод об этих целях из имеющейся информации у меня тоже не получается...
06-02, 23:58
Я тоже склонна принять сторону родной бабушке, которой всего-то 45) Мне в этом году будет 44 и я в себе, как в матери, уверена на 100%...
НО...
Истинных мотивов мы разумеется никогда в данном случае не узнаем. Даже если они корыстные и папа действительно негодяй.
В любом случае, как мне кажецца, оспаривая решение опеки в данном случае, можно получить солидный геморрой от кровных родственников, какими бы их мотивы не были на самом деле.
Решать вам, конечно.

Изображение
08-02, 11:35
Lemi писал(а):
Пропустила нечаянно - орган опеки в течение трех дней со дня принятия решения об отказе, должен вручить вам это решение


Срок в "три дня" истекает завтра.

Комиссия прошла в четверг. Перезваниваю на след.день, чтоб узнать результат. Специалист, которая нас вроде как "ведет", озвучивает - "я вам пишу письмо, что мы не будем рассматривать ваши документы до момента, пока суд не примет решение".
Стоп, говорю, комиссия была? Вы мне ответ должны оформить в виде документа, а не в виде письма. Тут специалист посылает меня к начальнице своей.
Звоню начальнице. Та тоже самое - "мы вам письмо пишем..." Не, говорю, вы мне пожалуйста приказ дайте. Если комиссия прошла, то должно быть РЕШЕНИЕ. На что та говорит, что мол "я поняла, вам нужен приказ об отказе. Мы вам его дадим."
Я человек нервный, зло говорю "а мы его, соответственно, обжалуем!". Дада, знаю, что зря говорю...

В общем, мы с мужем для себя решили, что попробуем сделать все, что можем (лучше потом пожалеть о сделанном, чем о несделанном).
Он сегодня с утра вызванивает начальницу (которая уже в отъезде), потому что специалист с ним разговаривать отказалась. Очень хотим получить факсом "приказ об отказе", или чем они там это оформят. Дама-юрист с моей работы "болеет", готова писать заявление в суд об обжаловании. Письмо в прокуратуру тож готовим.
Куда подано заявление от папашки уже узнали, будем ходатайствовать о привлечении нас в качестве третьих лиц.
Фишка только в том, что с момента подачи заявления об установлении отцовства в суд, рассмотреть это заявление должны не позднее 10 дней. И мы, со всеми этими трепыханиями, можем просто НЕ УСПЕТЬ.

Еще одно подтверждение, для чего нужен ребенок - заявление в суд об установлении отцовства подавал тот же адвокат, что и вел дело "папашки" по предыдущему делу. Мнение дамы из центра по усыновлению "да и так понятно, зачем им ребенок нужен! чтоб опять не посадили". Так что да, костьми там точно лягут...
08-02, 11:48
Lemi писал(а):
Revier, а если мальчик, когда вырастит, спросит Вас, почему вы не отдали его родному отцу, что Вы скажете ему на это? ведь он может просто не простить Вам этого...


У моего мужа был приемный отец. Про родного - никогда не скрывали, что есть такой товарисч - "вырастешь, съездишь в гости". Вырос. Съездил. Записал телефон, познакомился с сестренкой-братишкой. Звонит иногда, поздравляет по праздникам.
Но родным считает того отца, который его вырастил.
Вот и ответ - скрывать не собираемся, возможность сравнить у ребенка будет.
08-02, 12:30
Молодцы! Полностью поддерживаю.

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1