Что происходит, когда у подопечного объявляется папа?

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
15-02, 00:19
Palette писал(а):
Может спокойно поговорить с опекскими тетями и объяснить им, что это дело не оставите, а разворошите их осинное гнездо настолько, что они могут слететь со своего места. Неужели эта упертость им дороже спокойной работы?


Не знаю, будет ли в этом смысл? Решение они приняли, значит о последствиях думали. Жду сейчас, пока придет по почте оригинал приказа - его прокуратуре и суду надо предъявить.

В общем, сейчас уже злость первая спала, теперь обдуманно и спокойно идем по намеченному плану - обжалование отказа в суд, жалоба в прокуратуру (на действие), ходатайство в суд об участии в деле по установлению отцовства (повод теперь есть), ходатайство об ознакомлении с материалами дела, заявление (еще одно) в прокуратуру о привлечении их внимания к делу по установлению отцовства.
Плохо еще другое: пообщаться с ребятенком, и хоть как-то ему объяснить, почему мы пока не можем забрать его домой нам не дали. Даже попрощаться не дали, нас просто к нему не пустили. И мы места себе не находим, потому что мальчишка нас ждет.
15-02, 10:57
Revier писал(а):
Не знаю, будет ли в этом смысл? Решение они приняли, значит о последствиях думали.


Ну, думают в нашей стране как: был подобный прецедент раньше или нет. Если не было - то и у них не будет. Ведь подавляющее большинство кандидатов отступает, не связывается с системой.

Ведь не боялись же они нарушать закон, когда не выдавали вам решение об отказе? И выдали, когда их юрист застращала последствиями. А вы говорите - думали.
19-02, 17:03
Оригинал приказа мы до сих пор не получили. Хотя на работу почты вроде не жалуемся. Скорее бы уже рассмотрения начались...
04-03, 00:38
Сегодня состоялся суд (первое слушание) по установлению отцовства.
Наше участие явно попортило все подготовленное заранее.
Генетико-дактилоскопическую экспертизу таки назначили (отсутствие матери оказалось не проблемой). Стоит такое удовольствие 22,5 тыры. Ввиду финансовой несостоятельнсти истца проведена она будет за счет бюджетных средств.
Парня, который якобы отец, было откровенно жалко. Особенно, когда он по собственной дурости начал говорить, что раньше он сомневался, что это его сын, потому что девушка сильно гуляла и он ревновал. В общем, ребенок ему сто лет не нужен. Ребенок нужен "бабушке". Угу.

А еще нас тама проклинали. Во как! Прабабка (а-ля свидетель) тычила в нас пальчиком и вижала "Будьте вы прокляты, если этого ребенка у нас отобъете! Чего вы к нему прицепились?" На вопрос, а чего ж они такие все хорошие допустили, что ребенок с июля по госучереждениям? Нам было сказано, что нас мол это не касается, это их дело. Ну, логично наверное )))

Дада, они были абсолютно уверены, что сегодня решение будет в их пользу. И перед началом слушания обсуждали с представителем ДР, что мол как тока завтра заберут решение суда, сразу поедут забирать ребенка. OFP/

Нене, пожалста-пожалста. Ну вот докажите же все-таки, что ребенок вам действительно родной, и нужен не только за-ради денег и жилья.
04-03, 00:50
Сильно уважаю таких людей как Вы. Которые не на словах, а на деле. live-37.gif
04-03, 14:39
Тут я что-то недопонимаю. Если отцовство будет установлено, то отец и должен будет воспитывать ребенка. О какой опеке со стороны бабушки может идти речь? Какие деньги? Какое жилье?

Мой дом - моя крепость.
04-03, 22:08
SAlena писал(а):
Тут я что-то недопонимаю. Если отцовство будет установлено, то отец и должен будет воспитывать ребенка. О какой опеке со стороны бабушки может идти речь? Какие деньги? Какое жилье?


Очень просто )) Папочка не изъявляет желания получить ребенка на воспитание и, как следствие, дите передается на воспитание дражайшей бабуле, которая получает и опекунские и алименты. А про жилье - это вроде выше обсуждалось ))

Palette - спасибо! ))
04-03, 22:48
Да уж, папе никто не помешает отказаться от ребенка. А бабушке - согласиться его воспитывать. Я правильно поняла, папа живет в квартире пропавшей мамы ребенка, где малыш прописан?
05-03, 14:07
Palette писал(а):
Ира, у ребенка в любом случае есть статус на опеку, так что официальные органы неправы. Понятно, что если там более-менее благополучная семья, то все решится в их пользу. С экспертизой действительно не поспоришь, и "защитники" им в такой ситуации не понадобятся.
Но, как я поняла, ты предлагаешь априори объявить ту семью родственниками малыша и отказаться от него в их пользу?

Оль, с опозданием, но отвечу на вопрос. Я не предлагаю априори признавать родственников и отказываться от ребенка. Я предлагаю не поливать их грязью и дождаться решения суда, дабы не травмировать ребенка и не тянуть его в свою сторону. Это плохо для мальчика.
Вот Revier писала, что их не пустили к малышу, а он их ждет. Представляешь, что при этом чувствует ребенок? А если экспертиза подтвердит отцовство, то вообще сделать ничего будет нельзя. Придут папочка или бабушка и заберут его. Почему взрослые люди, даже из благих намерений думают только о себе? Почему никто не хочет подумать о ребенке? Нельзя брать его под опеку и приручать к себе, пока ситуация не прояснится до конца. Вот это я пытаюсь донести. А дальше, хотят бороться - пусть борятся. Будет ситуация на их стороне, замечательно! А если нет, то хотябы ребенок не будет страдать от очередной потери. Предательстом тут даже и не пахнет.

Изображение
09-03, 23:45
ИРИНА писал(а):
Почему взрослые люди, даже из благих намерений думают только о себе?

live-37.gif
17-03, 12:44
Доброго времени суток )
Обсуждение благих намерений немножно запоздало, потому как суды потихонечку идут.
По обжалованию решения опеки суд был отложен на 18-е (т.е. на завтра). В подробности не лезу, не суть.
Чего я тут снова ))
Нужна помощь в плане подготовительно-просветительном. Конкретно - в каком законе, постановлении, определении может быть прописана процедура работы опеки по изъятию ребенка из семьи и последующему его устройству? Ну вот где именно может быть описано, что после того, как ребенка отбирают у родителей, опека обязана найти близких ребенкиных родственников и предложить им взять ребенка под опеку? Какие действия должна предпринимать опека по устройству ребенка в семью?
Чую, что должен быть какой-то регламент для опек или инструкция, но найти не могу. Мож знает кто?

ЗЫ. 48-фз и 423-пп - информации нет.
17-03, 15:07
Возможно, здесь найдете информацию http://www.adoptlaw.ru/
17-03, 15:10
Revier
Посмотрите Постановление Правительства 217 от 4.05.2002 "О порядке ведения Федерального банка...". Там действия опеки после получения сведений о ребенке без попечения родителей написаны.

Еще есть Приказ Минобразования № 334 от 14 сентября 2009 г. В Приложении № 2 прописаны действия по обследованию условий жизни ребенка, там есть пункт об обследовании семейного положения, в том числе установление сведений о наличии близких родственников и места их проживания.

И еще Письмо Министерства образования и науки РФ от 25 июня 2007 г. N АФ-226/06"Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", но здесь только рекомендации.

Я в свое время тоже подобными вопросами морочилась, но чего-то внятного не нашла.
Может кто еще вам подскажет, кто профессионально этими вопросами занимаецца. Типо адвоката Жарова.
17-03, 15:19
http://zharov.info/adoption/kuda-rebenka может здесь что нибудь найдете girl_sigh.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
19-03, 18:05
Таки вот. Заранее извиняюсь за последующий долгий флуд.
Вчера был суд по обжалованию решения опеки. Приказ, который был основан на "имеющихся у опеки сведениях" и не подкрепленный никакими документами, был признан действительным.
Ну да. Несколько неожиданно.
Департаментская тетя долго расхваливала, какая у Ванькиных родителей была дружная семья, как все было чудесно, и ведь семья ж по сию пору сохранилась, а ребенку семья нужна! На вопрос мой, "как же получилось, что у такой замечательной семьи ребенка отобрали и на несколько месяцев в ДР поместили" - ответили, что это НЕДОРАБОТКА опеки ТОГО РАЙОНА, который ребенка отобрал" На еще один мой вопрос - "что ж получается, ребенок вернется в семью, где будет родная мама?" Мне с энтузиазмом ответили "да, будет полная семья!", а на вопрос "а что, совместное проживание ребенка с родителем, лишенным родительских прав теперь возможно?" ответа мы не получили...
В общем, правовой подосновой как-то там не пахло.
До начала суда, минут 20 опекские тети общались с судьей - нормально, да? Ладно, про то, что суд и департамент на соседних улицах, а мы вообще из другого региона - это можно не обсуждать.
Наверное, должно было насторожить и то, что протокол практически не велся, а мои вопросы, задаваемые опеке, даже не снимались. Вопросов было много, и многие были заведомо не в тему. Но тем неменее.
Наши юристы в шоке. Ощущение купленности всего города )))) Теперь мы даже уверены, что даже если экспертиза по установлению отцовства покажет, что деть там не родной - то в суде все равно будет оглашено, что экспертиза положительно ответила на поставленные вопросы.
Ну, может это мое предвзятое отношение?.. Вероятнее всего. Дада, я мы действительно ожидали иного решения, по крайней мере в отношении приказа.
Теперь вот думаю, обжаловать ли решение суда. Заведомо ясно вроде как, что это обречено и не имеет смысла.
В силу природной упертости склоняюсь к мысли дойти до победного.

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2