Что происходит, когда у подопечного объявляется папа?

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
02-02, 16:17
Девочки, здравствуйте!

Честно говоря, просто не знаю в какой раздел размещать вопрос.
Ситуация.
У ребенка биомама пьющая, в графе отец прочерк. В декабре маму лишили прав. На усыновление - всяко ждать до июня. Подписали мы согласие на опеку, чтоб быстрее домой забрать. И заявление на опеку тоже сразу подали.
Ребенка привыкает, домой просится.
А тут в ДР нам сообщают, что мол к ребенку "бабушка со стороны отца приезжала, опеку оформлять будет". Откуда взялась т.н. бабушка, если ребенок уже полгода в ДР и никому никакого дела не было, эт тоже вопрос. Щас эта бабушка (1965 гр, к слову), идет на общих основаниях, приоритетности нет.

На след. день позвонили нам из ребенкиной опеки, опять про бабушку. Мол приходила, заявление писала, документы не совсем в порядке и сын под следствием, но ему ж условно дадут, но она ж Бабушка! Потом второй звонок, что будут "родственнички" устанавливать отцовство.
По смыслу звонка - заберите-ка вы, ребята, заявление, мы ж вас предупреждали!

И теперь опека никак не передаст наши документы на комиссию. То документы ребенкины не в порядке, то медицину еще не передали, то еще чего-нить. Ощущение, что время тянут.

Собственно вопрос. Если случится чудо, и мальчишку нам под опеку вдруг отдадут, и если его папашка установит отцовство (через суд или через опеку, неважно. И оспорим мы это, как опекуны, а все равно ж...), ребенка просто заберут?
Обяжут вернуть обретенному родителю? Или родитель сам приедет его забирать???
И неужели ничего нельзя с этим сделать?

И второй вопрос. Какова моральная сторона дела? Я не уверена, что пытаясь забрать ребенка домой любой ценой, мы делаем благо. Муж в мальчишке души не чает, готов загрыть за него всех. Но может кровное родство оно важнее, может пресловутая "правда" - на той стороне?...
Люди, хелп.
02-02, 18:49
Какой отец, если в графе прочерк? И бабушка ребенку никто. Вы как законные опекуны будете иметь право настаивать на генетической экспертизе - мало ли какие маньяки хотят ребенка забрать. Пусть за свой счет делают. Суд может быть на стороне отца, если мать ребенка была его законной супружницей в период беременности-родов. А насчет моральной стороны - разве ж тут угадаешь, с кем малышу будет лучше?
02-02, 19:04
Palette писал(а):
Какой отец, если в графе прочерк? И бабушка ребенку никто.


В настоящее время да, никто. Об этом и в центре по усыновлению говорят (где нам ребенка нашли, не в опеке).
Но установить отцовство возможно: а)получив разрешение органа опеки (тогда суд не нужен будет вообще, а опека, чую, его им даст); б) через суд, а суд на сегодняшний день принимает к рассмотрению ЛЮБЫЕ доказательства, хоть экспертизу, хоть толпу свидетелей, независимо была мама замужем или так.
В случае экспертизы - может он и настоящий папашка, только нам от этого не легче ((
02-02, 19:36
Вообще-то это подсудное дело - детей незнакомым (да и знакомым) мужчинам раздавать. Опека что, свечку держала? Как это она разрешение даст? Сразу на них в прокуратуру писать. Может, опека в доле - органами сирот торгует вместе с той семейкой (это я как аргумент). Тем более папа под следствием - какой судья ему малыша отдаст?
Так и я могу в опеке заявить, что понравившийся мне малыш из местного ДР - ребенок моего старшего сына. И свидетели здесь никаким боком. Даже если девица сомнительного поведения и гуляла какое-то время с этим парнем, он на этом основании не может заявлять, что он отец ее ребенка. Мать-то малыша его таковым не считает, а ей виднее.
В общем, на мой взгляд, юридически у потенциального папы довольно шаткая позиция (если он не раскошелится на генетическую экспертизу, которая докажет отцовство). Но когда за малыша некому будет бороться, при определенной заинтересованности опеки он может попасть в ту семью. Так что здесь, на мой взгляд, вариантов всего два:
- на свой страх и риск брать дитя под опеку и будучи официальным представителем ребенка требовать доказательств по всей строгости закона (в конце концов и судья не высшая инстанция, а вероятность того, что это действительно не отец, достаточно велика). И быть готовыми к возврату, если генетическая экспертиза что-то докажет.
- искать другого малыша.
02-02, 22:01
У меня была почти что похожая ситуация. Опека будет против. Поскольку бабушке уже 65 лет, никаким опекуном она стать не сможет. Отец под следствием, что тоже - капут. Так что вы имеете полное право требовать от опеки надлежащего оформления документов по всей форме и в сроки, установленные законом. И если они будут тянут "волынку" можете подать на них в суд - "Жалоба на бездействие должностного лица". Все законы на стороне ребенка. Суд прежде всего учитывает интересы ребенка расти в полноценной нормальной семье.
02-02, 22:07
Ален, бабушке 45 :)
02-02, 22:21
Ой, извиняюсь. Чета я 1965 прочитала как 65. girl_crazy.gif Глюки.
02-02, 23:21
у вас все ясно как божий день girl_sad.gif Папашке ребёнок нужен как аргумент в суде, а в дальнейшем как аргумент для УДО , поэтому он костьми ляжет, но отцовство установит, чтобы поблажки получать "вы ж ребёнка сиротой оставляете" Если он сделает генетическую экспертизу и установит отцовство, то есть огромная вероятность, что ребёнка отдадут ему girl_sad.gif

Изображение
02-02, 23:27
Мне кажется, если есть такая возможность, стоит разыскать мать и у нее точно узнать - является ли данный гражданин отцом или это его домыслы.
03-02, 00:38
Даже если он будет являться отцом. Ему еще доказать придется, что он не верблюд, то бишь не пьяница и не безработный.
03-02, 00:47
Вот-вот. Там только если бабушка серьезно настроенная и обеспеченная - может прокатить.
03-02, 11:00
он может доказывать или нет, если его признают отцом, то опекунов могут обязать не установить график общения с бабушкой, отцом, без их согласия не усыновить итд, вообщем проблем и нервов будет море....

Изображение
03-02, 11:01
отцовство устанавливается через суд по заявлению матери либо предполагаемого родителя. Насколько я знаю, помимо показаний свидетелей доказательством являются результаты генетической экспертизы. Стоит она не очень дешево.
http://www.dnktest.ru/paternitytesting.html
03-02, 12:25
Спасибо всем!
Суд у папашки прошел, дали ему условно (опека просветила).

И у меня еще вопросы:
- в течение скольки дней с момента подачи заявления на установление опеки должно быть принято решение? (вроде 10-14 дней, но где это написано так и не нашли).

- в случае, если опеку назначают - опять же, в течение какого времени можно будет забрать ребенка?

- как происходит отмена опеки в случае установления отцовства? есть ли процедура "возврата"? (((

- возможно ли, если его признают таки отцом, подать на него в суд на лишение родительских прав? (хотя да, скорее всего это бесполезно - он скажет, что вообще про ребенка неделю назад узнал и сразу побёг...)
03-02, 13:18
Решение суда вступает в силу через 2 недели. Если небыло подано апеляции. Или не заявлено ходатайство о вступлении решения в законную силу незамедлительно. Как только решение о признании отцовства будет у них на руках, они имеют право забрать ребенка из под опеки.
Даже, если вам удастся лишить его родительских прав, что маловероятно, то бабушка будет иметь преимущественное право на опеку.

Если решение на проведение генетической экспертизы будет назначено судом, то возможно, что это будет бесплатно.

Я бы не забирала ребенка под опеку до выяснения всех обстоятельств. Иначе стресс после возврата ребенка будет и у ребенка и у вас.

Изображение

Сообщений: 76 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4