Реакция родственников

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14

Сообщение
Автор
20-08, 21:54
я про диагноз в страшном сне не планирую рассказывать. Даже боюсь предположить типы реакции... girl_sigh.gif
21-08, 18:17
У меня мама тоже медик, но тоже спрашивала не боюсь ли я заразится. Это естественно для людей, которые не сталкивались с этой инфекцией. Мы и сами такими были, обидно конечно и горько, но люди станут терпимей к этому диагнозу думаю не ранее чем через несколько лет. Меня все в Н-К спрашивают и сегодня даже врач в сп-центре: "Почему?", даже врач, что говорить о других...
02-07, 13:44
Расскажите, как вы готовили старших детей к приему плюсика в семью? Моим 10 и 12 лет, взять хотим малыша 2-3 лет. Мужа у меня нет, поэтому вопрос согласования такого ответственного решения с мужем не стоит. Есть и в этом плюсы... Но согласовывать решение с детьми я считаю обязательным, тем более что они уже большие и разумные, да и по закону они должны согласие подписывать. Обманывать их не хочу, да и нереально это, если деть на терапии будет.

Вопрос в том, как правильно подготовить детей. С одной стороны - убедить, что будущий братик не заразен в быту. А с другой стороны - убедить их не болтать о диагнозе брата всем и каждому. Хочется же по секрету лучшему другу рассказать... И бабушке... И пр...

Пока читаем книжку "ВИЧ и СПИД: что с этим делать" К.Скрипкин - из Детского проекта Людмилы Улицкой. Мои дети очень любят всю эту серию. Книжка удачная, могу ее рекомендовать всем. Единственное, там все кончается так, что хотя дети все узнают о ВИЧ и СПИД, ни у кого из героев ВИЧ не обнаруживают. А у нашего "героя" будет другая история... Может, у вас есть встречные рекомендации по книгам, статьям, сайтам? Нам бы еще пару "альтернативных источников" на подростковый возраст!

И еще вопрос: что сказать няне. Скорей всего, получится так, что вечером в какие-то дни лекарства будет давать няня. А если деть будет на 3-разовой терапии - то тем более это на няню ляжет. И как вы выбирали няню для плюсика, где найти такую, чтобы не шарахалась?
02-07, 20:17
А зачем детям знать диагноз приемного ребенка? Если бы у него было, к примеру, трудновыговариваемое заболевание почек - Вы бы тоже обязательно сообщили его детям, не ограничившись констатацией факта "больные почки"? Или Вы сами не уверены, что диагноз "вич" для Ваших детей такой же безобидный, как любой другой, поэтому "считаете своим долгом..."? Я бы для двух подростков ограничилась краткой информацией: малыш не совсем здоров, у него заболевание крови, ему надо постоянно пить лекарства. А когда будут постарше и смогут держать язык за зубами, то без особого пафоса уточнила бы - да, вич, я же вам говорила, что с кровью проблемы. Не думаю, что Вы сообщаете о всех своих болячках детям, а чем малыш хуже?
Моему приемному 10 лет, если когда-нибудь возьму второго ребенка, например, с гепатитом, то, естественно, первому не скажу - зачем ему давать лишний козырь при разборках с младшим.
Вам видней, стоит ли рассказывать няне, но я бы перевела малыша на 2-хразовый прием лекарств (утром и вечером), а для няни переложила бы таблетки в другой пузырек без опознавательных знаков.
03-07, 13:54
Я бы детям такого возраста тоже не стала бы сообщать. Какие они сознательные? По большому секрету лучшему другу (подруге) запросто расскажут, тем более такая массированная подготовка проводится. Оч. захочется поделиться "страшной" тайной, эдакая " неведома зверушка" не у каждого в доме есть. А потом с подругой поссорятся, и та все выболтает кому-нибудь. Родичам своим расскажет и по цепочке... Я бы рассказала в том возрасте. Зачем детей в искушение вводить?

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
03-07, 15:09
Посвящать малолетних детей в тайну чужого диагноза очень не разумно. Мало ли как пойдет адаптация. Представьте себе, что дети поссорились. Первое, что они сделают, воспользуются слабыми сторонами друг друга. То, что малыш не такой как все, делает его заранее слабым и беззащитным. То, что он младше на 7-8 лет усугубляет ситуацию. Все может сложиться очень неоднозначно. Тем более, что вы далеко, а дети с няней. Если уж в вашей семье так принято, что дети должны все про всех знать, возьмите обычного малыша. Поймите, это не ваш личный диагноз и не в вашей воле его озвучивать кому надо и кому не надо. Только сам ребенок когда вырастет сможет решить кто должен знать его тайну. Поэтому отнеситесь к чужим секретам с должным уважением и ответственностью.

Изображение
03-07, 15:56
абсолютно согласна с Ириной :smile:

" Всякий, кто радушно принимает одно такое дитя в мое имя, принимает меня;" (Евангелие от Матфея 18:5)
03-07, 16:26
Марьиванна писал(а):
Расскажите, как вы готовили старших детей к приему плюсика в семью? Моим 10 и 12 лет

Никак ни готовили, мы готовили что у детей скоро будет сестра/ брат, и не заостряли внимание на диагнозе.
У нас трое подростков 10-12 лет и один из них +, в особенности диагноза ни кого из детей не посвящали, да это никому и не надо.
04-07, 15:10
Девочки, спасибо большое за ответы! Я все прочла, и уже поняла, что не надо детям рассказывать. Вы правы, что непомерная ответственность на них возлагается.

В каком возрасте вы планируете сообщить (или уже сообщали) диагноз ребенка - ему самому и его братьям-сестрам? Есть наработки, когда это реально сделать?

Еще скажите, а кого я обязана ставить в курс диагноза? Кроме врачей спид-центра.
04-07, 15:27
С ребенком надо разговаривать на тему только когда у него появляется интерес к ситуации и то информацию надо выдавать постепенно на том уровне развития на котором находится ребенок в данный момент. Ну и конечно надо смотреть по ситуации. Кому то можно начать информацию выдавать, а кто то секреты хранить неумеет и разболтает все сразу. Так, что все индивидуально.

Больше никого в известность можете не ставить. Тайна диагноза ваше право. Как правило возникают ситуации, когда приходится диагноз озвучивать и в других местах. Например некоторые ставят в известность зубных врачей или при госпитализации. Терапию то давать надо. Ну а уж если операция какая, то это вообще не секрет. Берут анализ на ВИЧ и нас не спрашиват.

Изображение
04-07, 15:41
В районной поликлинике диагноз написан в карте? В саду? В школе? Это мое право или обязанность, чтобы в карте диагноз стоял? Возможно ли, чтобы главврач поликлиники был в курсе диагноза, а также я устно предупреждала мед.работников, берущих кровь у ребенка, или стоматологов, но в карте диагноза не было? Если диагноз написан в карте - его же могут прочесть ВСЕ - от бабульки в регистратуре, которая карту выдает, до няни, которая пришла с ребенком за справкой.
04-07, 15:55
диагноз пишут буквами
его могут написать, вы можете его замазать.
04-07, 16:21
Нафига тогда писать, если замазать можно? Страна абсурда... Прям на обложке карты пишут? А внутри тоже? Ходить каждый раз в поликлинику и замазывать на каждой странице?

У меня у одного из детей астма с стадии ремиссии. Каждую запись в карте начинают с констатации, что у ребенка астма (прям пишут словами "астма", потом цифрами диагноз, потом еще, что ре на форме такой-то). Не понимаю, нафига это ортопеду, например, писать - но пишет же! С вич не так?

Это вообще реально - посылать няню с ребенком в поликлинику? Или ей первая же медсестра сообщит, что у ребенка вич?
04-07, 16:33
Марьиванна писал(а):
Нафига тогда писать, если замазать можно? Страна абсурда... Прям на обложке карты пишут? А внутри тоже? Ходить каждый раз в поликлинику и замазывать на каждой странице?

У меня у одного из детей астма с стадии ремиссии. Каждую запись в карте начинают с констатации, что у ребенка астма (прям пишут словами "астма", потом цифрами диагноз, потом еще, что ре на форме такой-то). Не понимаю, нафига это ортопеду, например, писать - но пишет же! С вич не так?

Это вообще реально - посылать няню с ребенком в поликлинику? Или ей первая же медсестра сообщит, что у ребенка вич?

Вы можете просто уверенно "порекомендовать" врачу (как правило, это педиатр) не ставить каких-либо записей в карте ребенка, ни буквенных, ни цифровых! Я, например, запретила даже в выписке из инфекционного отделения прописывать наш диагноз, хотя врачи мне ссылались на какую-то там инструкцию (т.е. на свой локальный нормативный акт), а я же, в свою очередь, просто спросила о том, насколько они знакомы с нормами закона! Вопрос отпал сам собой и больше нигде не всплывает. Нигде - ни в карте, ни в выписке, ни в медотводе от живых вакцин, не стоит ни малейшего намека. Мне так спокойней. Лично меня не волнует мнение кого-либо на счет +, но это все же "тайна" ребенка!
04-07, 16:55
не переживайте. На обложке не пишут ничего, и на каждой станице его тоже не пишут.
А вообще врачи уже намного спокойнее на это реагируют.

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14 След. Страница 9 из 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0