Реакция родственников

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14

Сообщение
Автор
04-07, 17:26
Юль, я бы не была столь оптимистична. У моего, например, в карте у зубного врача большими буквами написано))) Зубной правда в районной поликлиннике и там отдельная карта, которая больше нигде не светится. Я наплевала. В остальных местах нигде не написано. У других такие проблемы тоже всплывают периодически. Это на кого нарвешся.
Теоретически возможно, чтобы диагноз знала только главврач. Это как договориться сумеете. К врачу лучше ходить с ребенком самой, а не няню посылать. Мало ли какие вопросы врач задаст, а няня не в курсе. Да и зачем брать ребенка, если даже к врачу сходить некогда. Няня это ж не бабушка. Это посторонний ребенку человек( А ребенком заниматься надо и за здоровьем его следить.

Изображение
04-07, 18:12
Спасибо, про диагнозы и карты - я примерно поняла ситуацию.

ИРИНА писал(а):
зачем брать ребенка, если даже к врачу сходить некогда. Няня это ж не бабушка. Это посторонний ребенку человек( А ребенком заниматься надо и за здоровьем его следить.


Это Вы загнули, конечно ))) Конечно, надо с ребенком заниматься и за здоровьем следить, кто ж спорит. Но районная поликлиника чаще всего используется для чего? Справку о контактах в сад взять после пропуска. Диспансеризацию пройти, чтобы карту в сад/школу оформить. Справку в бассейн получить. Лекарства бесплатные выписать. Лечить там ребенка я не собиралась, у меня никто из детей там не лечится, там хороших врачей нет, к сожалению. Стараемся находить для лечения детей профильных врачей высокой квалификации. К ним, конечно, я всегда сама езжу с ребенком. А на поликлинику мне жаль свое время тратить, я работающая мама, я лучше за справкой в п-ку няню пошлю, а сама с ребенком погуляю. Но поняла уже, что надо сначала удостовериться в чистоте карты.

Насчет няня - не бабушка. Конечно, не бабушка! ))) Бабушке нашей сильно за 70. Она самая лучшая бабушка на свете, но отправлять ее даже за справкой в п-ку - это утопия. Пусть лучше няня сходит.
05-07, 19:13
Моя мама примерно такого же возраста, что и ваша))) Мы наверное с вами ровесники и я тоже работающая мамаша))) В поликлиниках тоже старюсь не лечиться, НО несмотря на все, вопрос о приемности и о диагнозе иногда всплывает. Всплывет в первую очередь, когда будете инвалидность оформлять. Есть, как вы уже наверное знаете 2 пути. Если через ВТЭК, то в поликлинике диагноз всплывет. Если через ПФ, то всплывет в СОБЕСе или ЖКХ. В общем, по практике сохранить тайну совсем, не получится.

Изображение
09-07, 16:04
ИРИНА писал(а):
Всплывет в первую очередь, когда будете инвалидность оформлять. Есть, как вы уже наверное знаете 2 пути. Если через ВТЭК, то в поликлинике диагноз всплывет. Если через ПФ, то всплывет в СОБЕСе или ЖКХ. В общем, по практике сохранить тайну совсем, не получится.

Ирина, натолкнули Вы меня на одну мысль... А расскажите, кто и когда оформляет инвалидность? Девочки, вы все сами оформляли инвалидность, или деть вам с нею уже "достался"?

Я к чему думаю: а, мож, ну ее, эту инвалидность? Я на 7е почитала - выходит, именно для того, чтобы оформить инвалидность, плюсикам ставят, по сути, неправильный код диагноза по МКБ-10: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] (B20-B24 по МКБ-10).
А а должны ставить: бессимптомная инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] (Z21 по МКБ-10).

Я так поняла, за Z21 не дают инвалидности (точно ли не дают?), но зато этот диагноз и не входит в "Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (туда входят только В20-B24). И с ним можно брать под опеку и усыновлять еще детей. А во ВТЭКе, поликлинике, ПФ, СОБЕСе или ЖКХ - светиться не надо!

В общем, скажите:
- На каком этапе и в каком возрасте детю ставят диагноз в виде кода и оформляют инвалидность?
- Зачем эта инвалидность ребенку нужна? Я понимаю, что за инвалидность в Москве (а мы в Москве) много доплачивают - я насчитала ок. 30 тыс руб в мес, если взять ре в ПС. Денег жаль, канеш. А кроме денег - инвалидность для чего-то еще нужна? Чем чревато ее не оформлять? Бесплатные лекарства в спид-центре без инвалидности дадут? Что еще? У кого-нибудь из вас есть ре без оформленной инвалидности?
- Вообще, имеем ли мы право не оформлять инвалидность плюсику в ПС? А усыновленному? Или это обязанность приемного родителя?
09-07, 17:07
Марьиванна писал(а):
за Z21 не дают инвалидности (точно ли не дают?),

точно не дают по письму Миинздрава, возможно через ВТЭК оформят

Марьиванна писал(а):
- На каком этапе и в каком возрасте детю ставят диагноз в виде кода и оформляют инвалидность?

в ДР как только выявляют диагноз, соцработник оформляет инвалидность. В последнее время по белой справке оформляют даже в дальних регионах

Марьиванна писал(а):
- Зачем эта инвалидность ребенку нужна? Я понимаю, что за инвалидность в Москве (а мы в Москве) много доплачивают - я насчитала ок. 30 тыс руб в мес, если взять ре в ПС. Денег жаль, канеш. А кроме денег - инвалидность для чего-то еще нужна? Чем чревато ее не оформлять? Бесплатные лекарства в спид-центре без инвалидности дадут? Что еще? У кого-нибудь из вас есть ре без оформленной инвалидности?
- Вообще, имеем ли мы право не оформлять инвалидность плюсику в ПС? А усыновленному? Или это обязанность приемного родителя?


лекарства и так дадут
не оформлять наверное можете. Но при ПС опека может и возмутиться, при усыновлении им все равно будет.
28-01, 14:06
Я понимаю, что за инвалидность в Москве (а мы в Москве) много доплачивают - я насчитала ок. 30 тыс руб в мес, если взять ре в ПС. [/quote]
здравствуйте.
а можно узнать от куда такая сумма складывается, может я что не оформила?
спасибо :Rose:
28-01, 17:50
У меня ребенок под безвозмездной опекой в Москве - только на мою сберкнижку от соцзащиты приходит больше 37 тыс. (отказник без всяких алиментов). И еще на книжку ребенка ежемесячно от ПФ больше 11 тыс. Поищите по темам - не раз давался расклад, сколько и за что идут деньги.
29-01, 15:46
Татьяна86 писал(а):
Я понимаю, что за инвалидность в Москве (а мы в Москве) много доплачивают - я насчитала ок. 30 тыс руб в мес, если взять ре в ПС.

здравствуйте.
а можно узнать от куда такая сумма складывается, может я что не оформила?
спасибо :Rose:[/quote]

пособие на ребенка-инвалида 25 т.р. и пенсия около 12 тыс, еще 6 тыс платят опекуну по уходу за ребенком-инвалидом.
30-01, 13:54
Palette писал(а):
У меня ребенок под безвозмездной опекой в Москве - только на мою сберкнижку от соцзащиты приходит больше 37 тыс. (отказник без всяких алиментов). И еще на книжку ребенка ежемесячно от ПФ больше 11 тыс. Поищите по темам - не раз давался расклад, сколько и за что идут деньги.

Palette, а откуда больше 37 тыс.? У меня, как у Бируты, от собеса: 25+6 и от ПФ отдельно.
Двое у меня тоже роддомовские отказники, и алиментов им никто не платит, но никак не могу концов найти, как оформить ежемес. выплату по этому поводу, в собесе и в опеке что-то невнятно бормочут , ссылаясь на занятость и прочее.

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
30-01, 15:34
25000 + 6000 + 5642.91 + 928 = 37570.91

Какая выплата за что - не знаю.
30-01, 21:51
Вот 2 последних слагаемых, наверное, и есть про отказников без алиментов. Попробую завтра в опеке узнать.

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
31-01, 13:23
Lucie-28 писал(а):
Вот 2 последних слагаемых, наверное, и есть про отказников без алиментов. Попробую завтра в опеке узнать.


Нет два последних слагаемых это:
928 - компенсация ЖКХ(только при опеке)
5642.91 - московская доплата к пенсии(у некоторых перечисляют на книжку ребенку, у нас напрямую ребенку)

А отказникам и без алиментов платят 3000 руб, у нас Артюха получает.
31-01, 13:38
Код: Выделить всё
5642.91 - московская доплата к пенсии

а почему тогда у Palette
Код: Выделить всё
И еще на книжку ребенка ежемесячно от ПФ больше 11 тыс.

у нас сама пенсия 8 тыс с копейками
12-03, 23:35
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, где в Москве можно получить квалифицированную очную консультацию специалиста? Ситуация следующая: прошла ШПР, стала собирать документы и случайно попала в один ДД с волонтёрами. Очень понравилась девочка, выяснила что её никто не посещает. Ускорила сбор документов, узнала что у неё ВИЧ, долго изучала эту тему, но в первый момент на эмоциях рассказала о диагнозе маме. От неё услышала категоричное НЕТ и предложение поискать другого ребёнка. Но другой мне уже не нужен. Получила заключение, взяла направление на посещение, теперь посещаю. Девочка просится домой, а мама считает, что я всех родственников должна поставить в известность о диагнозе. Ситуация осложняется тем, что живу я не одна, а с братом, его женой и дочкой. Поэтому вся семья встала на дыбы. И вообще какие-то "добрые" знакомые врачи (не специалисты по ВИЧ) рассказали папе как это ужасно заразно, что люди у них на глазах чахли и умирали, родственники даже от таких людей отказываются, а мы тут собираемся приёмного ребёнка брать. И вообще эти дети максимум 10 лет живут. Я не могу их переубедить, интернет не в почёте в этих делах. Остаётся только рассчитывать на адекватную консультацию специалиста. Мама вроде что-то уже передумала и сказала, что может и возьмём девочку, но только после очной консультации. У неё есть вопросы к врачу и она хочет видеть его глаза, когда он ей будет отвечать... Простите что так много написала, но хотелось более полно отразить ситуацию, хотя это всё равно вкратце. Ещё у меня есть к вам вопрос: могу я как-то увидеть мед. карту ребёнка в центре и поговорить с лечащим врачом (она наблюдается в МОНИКИ), пока ещё не оформлю опеку? Я подписала согласие на ребёнка, пока повременю забирать её из ДД, т.к. нужно немного стабилизировать ситуацию с семьёй. Хочется узнать подробности, динамику лечения. А в ДД кроме общих слов "всё в порядке" ничего не говорят, у них и нет такой информации, только справка из центра, что кровь сдали, лекарства получили. Знаю что её на прошлой неделе возили на очередной анализ, раз в 3 месяца возят.
13-03, 11:07
Карту ребенка в МОНИКах можно будет посмотреть после получения направления на ребенка. Там же можно будет проконсультироваться с лечащим врачем.

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 10 из 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0