Игорек-колобок

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 449 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30 След. Страница 24 из 30

Сообщение
Автор
13-07, 13:34
Выросло в прекрасного парня girl_in_love.gif С Днем аиста Вас!!!!!

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
24-07, 21:50
Отдыхали, только вернулись. С датой Вас! Фото и рассказы просто супер!
27-09, 10:57
Отпишусь, как мать уже пятилетнего мальчика)

Гошке непросто пришлось этим летом.
С начала августа, пока я "жила" в больнице, он оказался вынужденно заброшенным и пару недель буквально "ходил по рукам" - бабушка, подруги ст.сестры(сама она летом еще работала), дяди-тети, даже на работу с папой приходилось отправляться. В конечном счете, Аня спешно уволилась и добровольно вызвалась увезти его на юг, к деду с бабкой. Таким образом, он вообще впервые в жизни оказался оторванным от родителей. Если смену нянек он ознаменовал совершенно невменяемым буйным поведением, то вот разлуку перенес с точностью до наоборот. От Ани не отходил, слушался ее как солдат генерала, к бабке с дедом в руки не давался вообще.
Так мечтал поехать на поезде, но в конечном итоге заявил, что в машине лучше. Почему? Потому что с мамой-с папой.
Изображение
Изображение

По-мом он вполне красноречиво растерян.

Но самым большим потрясением для него явилась та глобальная ложь, на которую, оказывается, способны взрослые.
Узнав, что сестра не вернется никогда, что врачи ее не вылечили ...он впал просто таки в негодование.
Конечно, пришлось удар принимать на себя, т.к. именно я и передавала ему все сведения из больницы. Ну и получила ...
"Мама! Ты же говорила, что через 2 недели Лизу отпустят! Ты же обещала, через две недели! Ты меня обманула!!!" и так по сто раз за день... Потом он понял, что настоящие-то обманщики не родители, а видимо врачи. И началась другая тема: Мама,у меня кашель, я заболел. Я тоже умру????
Вобщем, было трудно. Прибавьте к этому долгие разговоры на тему загробного мира. "Мама, Лиза теперь на звездочке?"(спасибо сериалу "Закрытая школа"). А если построить ракету, можно до нее долететь?
А как же с ней поговорить? (во сне, отвечаю) А почему она мне не снится?" И кульминация. мама, ну а когда я умру, я Лизу встречу?"
В общем, сердце разрывалось ...
В сентябре мы последний раз попутешествовали.
Он принял посильное участие в наших "буддийских" похоронах. Суть процесса от него не скрывали, но наблюдал он с дедущкой с берега. Рассыпал с пирса конфеты в воду - от себя лично. Был очень доволен всем происходящим. Собственно смерть воспринимает с чисто детским эгоизмом: Это что же, у меня останется только одна сестра? Точно так же он и про собаку раньше говорил - у меня что же Ляли больше не будет? Но тут же находит для себя плюсы - а можно теперь забрать себе лизину лошадку(книжку, коробочку, футболку и пр.)? так понимаю, для него сестра просто "ушла и не вернулась", но что она должна же где-то быть, он не сомневается.
Но оградить его от настроения близких я, естественно, не в состоянии.Увидев, как я собираю в дорогу всякие лекарства, спросил - это таблетки, что б вы с папой не плакали? то есть с причинно-следственными связями все в порядке.

Вроде бы он развеялся после поездки.Мы. пробыв у бабушки 1 день, уехали на неделю в Небуг(папина фирма оплатила нам аппартаменты, решила, что нам нужно отвлечься). Там было полно детей, много развлечений. Вел себя отчаянно, принимал участие во всех мероприятиях, катался с высоченной горки в пансионатском аква-парке. Привел нам друга - папа, купи молочный коктейль, мне и другу. Друг в свою очередь привел нам своих родителей, людей нашего возраста, у которых тоже разница между детьми 15 лет. Образовался коллектив.Дети отрывались по полной и очень подружились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но по вечерам Гоша скисал, бросал друга, залезал к маме на колени и все. Хочу к маме и никаких вариантов. Беспрецедентно. раньше ради общества ровесников он был готов на все и в любое время.

Изображение

Очень плохо ел. Не спал днем, может, просто переутомлялся.


Очень хотел вернуться в садик, но перекупался в последний день и заболел.
Еще неделю просидели дома. От меня не отходит, просто ездит за мной, ухватив за ногу. Вчера меня пригласили на работу - фирме мужа срочно нужен аналитик, я согласилась. Дома, разумеется. Но Гоша услышал разговор и опять же закатил истерику: мама, я не хочу что бы ты ходила на работу!!!
К моим словам, что он мою работу даже не заметит, отнесся с недоверием.
Наблюдаются явления регресса - намеренно коверкает речь, постоянно просит рассказать, как он был маленьким, да как мы его нашли. Начинает задним числом переживать - а вдруг бы не нашли. Папа жутко пугается. Не верит, что это нормальная защитная реакция на стресс. Мне чего-то вообще последнее время никто не верит))
Но пошел в садик, начал нормально есть, начал спать днем. Нормализовался вцелом. Подрос, загорел, уже совсем неплохо разговаривает. Развившаяся речь позволяет ему теперь подолгу философствовать - любит это дело.Садовские друзья теперь иначе к нему относятся. уже не как к сыну полка, а на равных.Хотя он по-прежнему там младше всех.
Я, как мне кажется, отношусь к нему, как и раньше. Вот папа у нас в кризисе однозначно. Потеряв одного ребенка, он судорожно опасается за оставшихся.
Гошке и так ни в чем не было от папы отказа. Сейчас же - на что бы сыночкина левая нога не показала.Все нА. Я понимаю, конечно. если бы не Гошка, папина крыша надолго его покинула бы . Аньке тоже достается, уже в 21.00 папа начинает звонить ей с вопросом, где она бродит. Слава Богу, относится с пониманием(дочь, всмысле) Вот как-то вдвоем с ней мы справляемся с мужской неадекватностью. Таким образом и сами не депрессуем - некогда.

Изображение
27-09, 11:24
Аллочка, все постепенно наладится. Время лечит. Безусловно Гоша переживает и конечно ему трудно осознать и принять произошедшее. Но он растет, требует массу внимания и времени. Мальчик у вас замечательный, пытливый, умный. Хорошо, что вы поехали отдохнуть. Смена впечатлений полезна для всех.

Изображение
27-09, 11:27
Точно. Аллочка, сил вам и терпения. Все наладится.
27-09, 12:15
Unihorn, какой мальчик интересный! Будьте счастливы!
27-09, 16:44
Алла, примите мои соболезнования в связи с уходом дочери и в то же время запоздалые поздравления с 5-летием сына! Он у Вас классный! И Вы все вместе справитесь.

Мне чего-то вообще последнее время никто не верит))

То что Вы пишите о реакции Гоши на смерть, практически один в один совпадает с тем ,что было у Вани, когда умер мой отец. И разговоры где дедушка, и когда мы с ним встретимся и страх перед болезнями, и дерматит был во все лицо ужасный, и заикание, а самое главное, страх одиночества. Разговоры типа " вы все умрете ,а я останусь один" . Мы старались не зажевывать эту тему, а проговаривать вслух переживания, хотя ,конечно, иногда было тяжеловато. Но время лечит. И как то все налаживается. Сил Вам и терпения.

Jeni
28-09, 12:56
Примите наши соболезнования, хорошо понимаю Вашего мужа, возможно через полгода ему полегче станет. В пять лет дети не понимают, что такое смерть, зато верят, что мама с папой всемогущи как боги. Рано или поздно приходиться признать, что это, увы, не так.
Гоша замечательный мальчик, сил Вам и удачи во всем.
28-09, 13:04
Unihorn
Гошка уже совсем взрослый парень!!! girl_in_love.gif Класснючий такой и на вас мне кажется похож!!!
Сил вам и терпения, всё наладится и Гошка вам в этом самый главный помощник.
30-09, 23:33
Какой же он у вас клевый! И взрослый girl_in_love.gif Здорово,что вам удалось ухватить лето за хвост и немного отвлечься,удачи вам и счастья!

Изображение
03-10, 00:47
ИРИНА
Алена
Мальвинка
Jeni
Tascha
OLGA
Вита

Спасибо вам за поддержку и за теплые слова в Гошкин адрес)
Он действительно наше ласковое солнышко, хоть и бандитское весьма, и трудно представить, что бы мы сейчас без него делали.

Я тут на днях сходила "повалялась в ногах" у тренера ближайшей секции по каратэ, что б посмотрел моего "Брюса Ли". Официально записать не удалось через администрацию - мал ишшо, сказали, с 6 лет плизз. А парень, не знаю уж где нахватался, но бредит каратэ еще с прошлого года.
Вобщем, тренер глаза позакатывал(а будет, мол, заниматься-то мелочь ваша пузатая?), но пустил его на тренировку.
Мелочь мать не подвела, кувыркалась и бегала старательно, высунув язык. Так что тренер остался доволен и взял нас в секцию насовсем.
Опасалась перевозбуждения опосля солидных физ.нагрузок(полтора часа тренировка). Ан нет! Пришел домой просветленный и уселся конструктор собирать, а в 21.00 по доброй воле отправился на боковую.
Так что теперь мы загружены по самую маковку: садик, спорт, логопед...
Думаю, такой ритм должен способствовать дущевному равновесию)

Изображение
03-10, 10:14
girl_haha.gif Алл, как смешно ты пишешь.))) Так и представила себе вживую всю картину.))) Молодцы! И ты и Гошик.))
06-10, 23:48
Алла, пусть у вас всё будет хорошо!
Гошка у вас чудесный! держитесь все!!
17-02, 16:45
Отпишусь, раз зашла)
У нас все потихоньку налаживается. если можно так сказать.
На последнем новогоднем утреннике Гошка всех затмил - читал стихи и за себя и за товарищей( На прошлом тока в массовке участвовал).
Освоил практически все звуки(свистящие тока межзубными остались), а самое главное - зачитал! И щас читает все подряд - номера машин на улице, вывески, афиши. Логопед на него не нарадуецца, говорит, что это единственный ее ученик с таким стремительным прогрессом.
Тренер по каратэ тоже его хвалит - стараецца ребенок. Уже и норматив бы сдал, но заболел перед самым экзаменом. Но мы решили. что главное - это допуск получить в нашем-то возрасте. А экзамен мы и весной сдадим.
Перлы сыплет как из рога изобилия.
-Мама, давай пиццу приготовим?
-Ну давай.
-Отлично! Я пошел тогда за ...ИНГРИДИЕНТАМИ
(Аня чашку разбила услышав)

Считаем с мужем, сколько всего надо купить, что б пойти на каток. Встревает:
-Вы о чем-там говорите?
-О том, какой ты у нас золотой ребенок))
-Я не золотой же. Я из мяса.
-В том смысле, что дорого обходишься.
-Я не понял. вы что продать меня хотите????

Жду подругу с Камчатки. Созваниваюсь с ней постоянно, что б не заблудилась. Но она таки заблудилась.
-Мам, ты забыла ей сказать. что мы живем на 1 этаже! В саааамом низу! А то она еще и в подъезде заблудицца!

Но вот отлепить от себя по прежнему не могу( Сама себе опоссума напоминаю. или кто там дитенышей на спине за собой таскает? По 100 раз на дню надо обняцца и заверить в том, что я его люблю. Со мной в обнимку он готов делать что угодно - читать, писать, считать, пить лекарства. Лишь бы его лишний раз обняли-поцеловали. Любое движение с моей стороны -одеть, причесать - провоцирует повисание на шее с его стороны)). Всю дорогу на тренировку, убеждаю его не обниматься хотя бы в раздевалке. Но все равно кончается тем, что идет в спорт зал и обнятый и поцеловатый. При этом он вполне самостоятельный парень и по-моим размышлением даже смог бы. скажем, сам сходить в магазин за хлебом(если б до прилавка доставал) :mrgreen: А так все способен объяснить и сдачу не забудет) Ну а с другой стороны, думаю. пусть уж лучше чрезмерно ласковый, чем агрессивный или замкнутый ...

Про увлечения. К куклам вроде остыл, но и машинами не шибко увлекаецца. Нашел для себя средний вариант - роботы. До дыр засмотрел фильм Живая сталь, собрал коллекцию героев. И обожает конструировать роботов из Лего. Собирает сам. Еще обожает кулинарные программы. "Король кондитеров" Бадди Валастро - его кумир. Собирается стать поваром, када вырастет. Печь тортики родителям)
Чета не могу зайти на Яндекс за фотками, потом повешу

Изображение
17-02, 18:06
про подъезд повеселили girl_haha.gif

Может Ваш Гоша кинестетик и потому ему необходимо повышенное количество прикосновений. У меня младший сын такой, о обняться, то хоть за ручку взять.

Сообщений: 449 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30 След. Страница 24 из 30

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron