Пособия, выплаты, материнский капитал... - делимся опытом

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 658 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 44 След. Страница 33 из 44

Сообщение
Автор
06-04, 13:30
ну во-первых - опека должна вас поставить на учет по месту жительства и заключить с вами договор о ПС, если вы конечно их в ПС брали.
про выплаты- что именно они слышат в 1й раз???
выше есть ссылка на закон о Вич-инф.., на основании которого вам должны установить повышенные выплаты на содержание ребенка. Сам диагноз должен быть в личном деле.
во-вторых вы должны сами сходит в ваше отделение пенсионного фонда и на основании постановления об опеке, которое дала ребенкина опека, написать заявление на перевод личного дела по месту жительства. Тут могут попросить и справку о регистрации из паспортного стола.
в-третьих в ЕИРЦ, в отделе который ранее курировал собес, необходимо написать заявление на:
- оформление единовременного пособия по передаче ребенка в семью,
- ежемесячное пособие на содержание ребенка
- доплату к пенсии
- выплату по уходу за ребенком-инвалидом

Но!!! пособия будут оформлены после того как ваша опека сформирует личное дело и отправит копию в ЕИРЦ (Собес), а доплату к пенсии после того как личное дело переправят в Москву и уже ваш ПФ отправит его копию в тот же ЕИРЦ...
06-04, 13:31
в действительности опека не имеет отношение к выплатам, но именно она должна составит исходный документ по которому вам их будут начислять - договор об опеке или приемной семье, что у вас по смыслу.
06-04, 13:50
Хм. Очень интересная опека НИЧЕГОНЕЗНАЮЩАЯ.) Не поняла про выплаты в другой регион. Вы хотите помимо выплат из Москвы получать еще и региональные выплаты? Или то, что платит Москва поступало туда, в тот регион, где живете?

Как мне объясняли в местной опеке. Выплаты производятся по месту постоянного места жительства, то есть прописки. И неважно где вы сейчас обитаете, выплаты производятся только там. Мы живем в Подольске и ни одной выплаты отсюда не получаем. Региональные выплаты нам не полагаются, так как прописаны в Москве.
06-04, 14:08
Мы вообще ни чего не будем получать, так нам объяснили в опеке, дети Питерские, а мы в Калуге. Сказали, что нужно было в Питере эти вопросы решать. Про выплаты по инв. с ними говорить бесполезно, :"вот принесете нам справки, тогда и поговорим!" А что, на самом деле нельзя снимать деньги с книжки ребёнка, например на новую мебель, игрушки, одежду, лечение (на море свозить), в школу собрать и т.п.?
06-04, 15:53
У меня пенсионное дело (ПФР) перевели по месту прописки ОПЕКУНА. Назначили пенсию.
По сбер книжки - все опеки решают по разному. Кто-то дает разрешение. Кто-то нет.
На деле пенсия дается не для накопления, а для реабилитации реб-инвалида (сейчас) и на дополнительное лечение и питание сейчас.
Если смысл обратиться с письменным заявление о разрешение снимать деньги, т.к. это пенсия ребенка. Получить отказ и с ним
1. в прокуратуру
2. в суд.

Выплаты на содержание ребенка назначают по месту ПРОЖИВАНИЯ!! опекуна в той опеке, где постановлена на учет семья.
Вознаграждения опекуну тоже по месту ПРОЖИВАНИЯ.
Если вы прописаны в Калуге, то в ПФР идите и смело переводите пенсионное дело.
Если н прописаны тоже идите и попробуйте все же перевести дело или оформите по месту своей прописке.

Единовременное пособие оформляется так же как и на рожедние ребенка и в том же месте. Где в Калуге - не знаю.
Доки-
1. свид о рождении
2. распоряжение о передачи в семью
3. договор о приемной семье
4. паспорт опекуна.
5. документ, почему ребенок у вас- или отказ родителей или решение суда о ЛРП.

Вроде ничего не забыла.. Опека просто об этих выплатах и не знает. Это другие отделы занимаются. Пенсия - пенсионный, единовременное - отдел по выплатам семьям и т.д.

И уточните- какие пособие и выплаты получал ребенок в Питере, которые вы хотите сохранить?
06-04, 19:45
Спасибо за ответы. Пойду разбираться. Я говорила про выплаты на книжку ребёнка которые поступали всегда (пенсия по потере кормильца и наверное по инвалидности)... Точно не знаю, что там им начисляется(((( 2 пособия каждый месяц. Вот про которые, как раз ООП сказали нам забыть, что ими пользоваться нельзя. Никогда!!! Мол для этого 7 тыс ежемесячно есть- это и на питание и на мебель, и на всё, всё, необходимое для ребенка.
07-04, 08:44
Magma писал(а):
Спасибо за ответы. Пойду разбираться. Я говорила про выплаты на книжку ребёнка которые поступали всегда (пенсия по потере кормильца и наверное по инвалидности)... Точно не знаю, что там им начисляется(((( 2 пособия каждый месяц. Вот про которые, как раз ООП сказали нам забыть, что ими пользоваться нельзя. Никогда!!! Мол для этого 7 тыс ежемесячно есть- это и на питание и на мебель, и на всё, всё, необходимое для ребенка.


Пенсия либо по потере либо по инвалидности. И то и то не может быть. Это в ПФР.
Вторая выплата - это на содержание и уход от опеки.

По снятию - пишите письменно. Мне тоже так говорили, что типа мы же вам платим на питание, одежду и т.д. А вот пенсию обоснуйте. Я написала - для реабилитации инвалида (у меня по инвалидности дети получают). И сказала, что в случаи отказа пойду в суд. Они выдали разрешение на снятие денег.
Вам удачи.
07-04, 12:42
Добавлю ещё: мне говорили в опеке, что деньги с детской книжки можно снимать, только нужно написать заявление на определённую сумму и куда эти деньги будут тратиться (например: покупка мебели, одежды, игрушек, отдых), они дают разрешение, с этим разрешением снимаете деньги в банке, потом через месяц нужно предоставить чеки на эту сумму, или путёвки, в случае отдыха.
31-07, 22:00
Девочки, я тут читала читала и так поняла, что приемный родитель не может взять на работе отпуск по уходу за ребенком до 3-Х лет ? Скажите мне ради Бога, что я что-то не так поняла... Увольняться я пока не планировала :(

Изображение
31-07, 22:42
Ты правильно поняла. Или опека и отпуск, или ПС и за свой счет в лучшем случае...
31-07, 22:50
Девочки, а я с мелкой до 3-х лет отпуск брала, а когда ей три исполнилось, уволилась. Но мне казалось, что это не правильно,но там и юрист, и отдел кадров, и бухгалтерия все в одном кабинете сидели, не могли же не знать.

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
01-08, 02:42
Юль, ну то, что он не оплачивается это понятно, но взять-то я его могу ? Просто куда я должна деть ребенка 1,5 лет ?!? В законе вроде написано, что отпуск по уходу может взять любой взрослый, чем им приемные родители-то не угодили ?!?

Изображение
01-08, 02:47
Lucie-28 писал(а):
Девочки, а я с мелкой до 3-х лет отпуск брала, а когда ей три исполнилось, уволилась. Но мне казалось, что это не правильно,но там и юрист, и отдел кадров, и бухгалтерия все в одном кабинете сидели, не могли же не знать.

А у тебя в постановлении что написано, что ты "приемный родитель" или что ты " опекун на возмездной основе" я так поняла, что от этой тонкости все зависит. Мне надо-то будет всего на 3 месяца максимум :cry:

Изображение
01-08, 11:21
...назначены опекунами на возмездной основе.

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
02-08, 22:49
Да посиди за свой счет, деньги же есть. Вам хватит.

Сообщений: 658 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 44 След. Страница 33 из 44

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron