Два года назад...

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 404 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27 След. Страница 18 из 27

Сообщение
Автор
05-05, 03:28
Кенга

А сколько ему было, когда вы в бассейн пошли?
( :oops: как все это на нашего"поросенка"похоже girl_haha.gif )У вас прям тренировки были, или просто с мамой побултыхаться? А то у нас тока с трех в лягушатник берут, а с двух- это лужица biggrin.gif

Изображение
05-05, 07:37
Вита, в бассейн стали ходить, когда ему еще двух лет не исполнилось. На групповые занятия с инструктором, а иногда и просто поплавать. Бассейн у нас в фитнес-клубе. После бассейна, когда ребенок лишнюю энергию выплеснет, напряжение у него снимется, он такой блаааагостный, умиротворенный становился.
А еще мне очень нравилось, что занятия у детишек до трех лет происходили совместно с мамами - замечательный повод лишний раз пообниматься с ребенком, дать ему почувствовать себя в надеждных маминых руках girl_crazy.gif
Мне кажется, если есть возможность пойти хоть в лужицу - идите, не раздумывайте. girl_sigh.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
05-05, 08:46
Мне там не понравилось girl_sad.gif Подозрительная какая то лужа unsure.gif Инструктора не было, только нянечка какая то сидела, для плезиру. И почему то с родителей справка была необязательной, что напрягало. unsure.gif Короче, подождать придется, да и лето уже на носу, скоро в море, надеюсь, поплаваем

Изображение
05-05, 10:00
Спасибо, Аня огромное за такое содержательное письмо! ....я его сохранила...буду как поддерживающую терапию принимать иногда girl_haha.gif
А вот вы пишите "некая эмоциональная задержка, она ушла еще где-то через год".....это что имеете ввиду? Неумение контроливать свои черезчур бурные эмоции,которые накопились за годы пребывания в детдоме ?
У нас конечно огромный прогресс! Во всем,и в навыках и в знаниях и особенно в поведении....Дома он молодцом,истерики ушли....Если с ним дружить,то всегда можно договорится....он вегда и услышит и послушается.
Но вот в обществе незнакомых взрослых людей башню сносит напрочь! Он устраивает такие показательные выступления,что окружающие просто немеют и сидят с вытаращенными глазами. Он перестает слышать меня....и конечно моя мечта просто молча брать его подмышку и уносить прочь,но......это НЕВОЗМОЖНО!.....он просто неподъемный ребенок, я с трудом подсаживаю его в машину girl_crazy.gif
Сейчас,последние две недели у младших детей была ветрянка и мы сидели дома.....Я видимо подустала и приуныла.
А травки мы пьем все время,называется "детский успокоительный чай"..... girl_haha.gif и магне В6 периодически даю. С ними мне спокойнее ..... И бассейн надо возобновить,а то что-то мама расслабилась и заленилась girl_wacko.gif
05-05, 13:54
Анечка поздравляю! 4 года ужас как много! Такое впечатление, что Юрка никогда и небыл в д/р. Конечно со стороны не виден тот титанический труд, который ты проделываешь. И мне кажется, что это здорово! Юрасик чудо какой выразительный мальчишечка girl_in_love.gif

Изображение
05-05, 23:30
ИРИНА, спасибо! Четыре года и вправду целая жизнь girl_sigh.gif Правда это не титанический труд ни разу girl_crazy.gif . Наоборот - очень даже интересная и весьма активная жизнь вместе с ребенком, который обладает ярким и сильным характером (не подумайте, что хвастаюсь. ну разве что совсем чуть-чуть :oops: ).
(задумчиво): титанические усилия, думаю, были именно у Юрки. Когда он подстраивался под наши требования. Где-то даже ломая себя. Помню, что месяцев через 10 после попадания домой обмолвилась я в разговоре все той же нашей замечательной няне, что я, мол, Юрку люблю. А она мне в ответ: "Нет, пока еще не любишь, ты еще на пути к нему. Ты его еще подсознательно оцениваешь. И это нормально, просто любовь у тебя так постепенно формируется. А вот он тебя уже полностью принял." Наверное, тогда она была права. В том, что ребенок очень старался ради меня - так точно права. Потом сколько было ситаций, когда вроде и есть повод поругать ребенка за неправильное поведение. А потом вдруг приходит понимание - он же так старался вести себя хорошо. Он начал скандалить в магазине, но сдержался и не стал падать на пол; он сделал над собой усилие и не довел отвратительное нытье, всегда заканчивающеесе истерикой, до этой самой истерики. И не знаешь - ругать за нытье или хвалить за то, что смог остановиться, не доводя до истерики.

светлаЯ писал(а):
...А вот вы пишите "некая эмоциональная задержка, она ушла еще где-то через год".....это что имеете ввиду? Неумение контроливать свои черезчур бурные эмоции,которые накопились за годы пребывания в детдоме ?

Ну, наверное так. Только мне кажется, что эмоции не копились, пока ребенок был в ДР. Они просто не развивались. Говорят же, что у малышей, живущих в ДР, очень бедные эмоции. (не претендую дальше на серьезность изложения своей мысли, могу напутать). Вот у домашнего малыша месяцев в семь-девять, когда он начинает ползать, идет резкий скачек в развитии . В немалой степени за счет того, что в поле досигаемости попадает то, что раньше не попадало - а вокруг-то столько всего соблазнительно-притягательного. И одновременно с этим начинаются первые "нельзя" со стороны взрослых. И, вольно-невольно, ребенку приходится с этими "нельзя" считаться и как-то (не очень успешно вначале) учиться себя сдерживать. А у детишек, живущих в ДР, этот момент выпадает. Ну лежит он в большом манеже. Ну ползает чуть позже в этом же манеже. Вокруг игрушки, естествено. И все, до чего дотянешься - можно. Другое дело, что это скучно и не интересно, потому что одноитожеодноитожеодноитоже. Как тут самоконтролю развиться.
А потом ребенок в семье. И вокруг куча всего интересного, что активному мальчишке с активным познавательным интересом непременно надо потрогать-испытать. И вся спавшая неразвитая эмоциональность резко развивается и накрывает волной. А самоконтроля-то нет. И так быстро, как эмоциональность, он не разовьется. Вот и получается, что ребенок уже в состоянии осознать, что можно, а что нельзя. А сдержать себя - не может. Не потому, что плохой, а потому что ну не может он этого и все тут.
Про "эмоциональную задержку" некорректно я выразилась. Наверное, это все же было ближе просто к ЗПР. Что-нибудь типа остаточных явлений. Когда интеллектуальное развитие ребенка соответствует возрасту, контакты тоже в целом ему соответствуют, а эмоциональная реакция в некоторые моменты (на что-то новое, на неожиданные ситуации, людей и т.п.), способность контролировать эти эмоции, самоконтроль - как у ребенка более младшего возраста.
При всем при том ребенок замечательный, общение с ним доставляет море удовольствия. Ну т.е. необременительно это совсем.
А то, что вы с сыном научились дружить, договариваться, пусть пока только дома, - великое дело. Мне думается, что все у вас будет хорошо. Хотя и потребует работы не только над ребенком, но и над собой. Но, на самом -то деле (не открою Америки), этого требует любой ребенок, не обязательно приемный.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
06-05, 00:01
Аня. girl_crazy.gif Ты прирожденный психолог! good.gif
06-05, 00:17
girl_crazy.gif не хихикай, хохотушка biggrin.gif girl_wacko.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
06-05, 08:40
Да,Аня,объясняете вы здоровски!!!! girl_wacko.gif biggrin.gif
Спасибо !!!!
06-05, 14:09
Кенга
Аня, замечательный фильм получился! И очень подходящая музыка, мне кажется, она созвучна с твоим отношением к Юре. Ты- классная мама!
Поздравляю с 4-х летием вашей встречи!
zzz_020.gif
P.S. приятно было увидеть и моих детей. :oops: girl_in_love.gif
06-05, 14:22
Кенга
Так все по полочкам разложила, а я думала у нас это нервишки, а это самоконтроль не подтянулся! (о старшей)
Каждый нашел себе что то полезное. bye.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!
06-05, 18:53
Аня спасибо за рассказы Юрке. ПРедставила вас выходящими с ребенком под мышкой! Здорово.
На самом деле это со многими детьми бывает. Неумение сдержать эмоции, на мой взгляд, вполне естественно для ребенка и оно пройдет с возрастом. Переживать из этого не надо, главное, что дети добрые, отзываются на доброе отношение. Все наладится.


Аня, встряну с хвастом: моя изобрела слово: батутки. Это шортики, в которых прыгают на батуте. Я ей назвала их велосипедки, а она мне, нет, мама, это батутки. В них она прыгала на батуте в Черногории.

Интеллект есть, а эмоции пока не всегда удается контролировать, есть проблемы и с навыками самообслуживания, но тут и моя вина есть. Мало ее строю. Жалко все.
06-05, 20:54
Оля, а Юра, посмотрев фото, стал требовать повторения нашего катания на катере.А что, действительно, может соберемся где-нить в июне?

ЕленКА писал(а):
...
На самом деле это со многими детьми бывает. Неумение сдержать эмоции, на мой взгляд, вполне естественно для ребенка и оно пройдет с возрастом. Переживать из этого не надо, главное, что дети добрые, отзываются на доброе отношение. Все наладится...

Лена, ну до сдерживания эмоций мне самой еще ой как далеко :mrgreen: Да и Юра, в силу своего природного темперамента, будет товарищем эмоциональным. Спокойным и сдержанным ребенком ему не быть ни за какие коврижки girl_hide.gif Да это и не требуется.
"батутки" - круто, мне очень понравилось. Люлечка умница girl_in_love.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
08-05, 15:33
И нас возьмите на кораблике поплавать.
08-05, 16:33
Кенга
какой же он у Вас....счастье girl_in_love.gif

Сообщений: 404 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27 След. Страница 18 из 27

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron