Ювенальная юстиция

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 309 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21 След. Страница 6 из 21

Сообщение
Автор
04-09, 20:22
Местный городской телеканал на просьбу дать информацию о фактически похищении ребенка органами опеки предложил снять "горячий" сюжет о домашних родах, с наполненным бассейном и прочей атрибутикой...

Сотрудники опеки, со слов мамы, пообещали подвезти ребенка к поезду, если мама купит билет в город, где она прописана.

Это 5-й случай запланированных сознательных домашних родов в городе Димитровграде, и все случаи были "с боем" и угрозами врачей.

Сразу хочу ответить на часто задаваемый вопрос: зачем "справка о живности"? Наш ЗАГС требует такую для всех регистрируемых детей. Для рождённых в роддоме её выдают автоматически. Доморожденным (всем) приходится побегать. Ссылаются на инструкцию какую-то. Охотно её показывают. С этим были проблемы той или иной степени у всех доморожденных димитровградцев.

Просто у всех были в наличии мужья. которые быстро ставили органы на место, а у Лены муж уехал в длительную загранкомандировку, друзей в Д-д до сей поры практически не было (не смотря на это в дело вовлеклись человек 30 людей из Д-д, и бесчисленное - благодаря вам всем - по России), и она выглядела совсем беззащитной. Врачи и опека, похоже, были удивлены и недовольны, что на её защиту встали другие люди. Сначала пытались очернить Лену в наших глазах, потом просто ворчали, что ходим по инстанциям "пионерским отрядом" и пытались разговаривать с Леной наедине, но мы всё равно сопровождали её по всем кабинетам. Вот, жалко, не догадались, с первого дня носить с собой диктофон. С сегодняшнего дня эта ошибка устранена.

Последние события
Sep. 3rd, 2009 | 05:46 pm
posted by: ljusha in rodi_doma
В опеке Лене дали бумагу, что они разрешают положить её в больницу с ребёнком, если не будет возражения со стороны врачей. Возражения были: ей, кормящей маме, приказано сделать флюорографию, прежде, чем её подпустят к ребёнку. А поскольку в 17 часов никакая флюорография не работает, оставили всё до завтра, а Лену опять отправили домой. Грустнее всего, что Ленка, похоже, сломалась (что, как я понимаю, и требовалось). Она довольна уже тому, что решение опеки на руках и собирается завтра с утра идти на флюорографию и ложиться в больницу к здоровому ребёнку... Ох... Ни о каких заявлениях в прокуратуру, прежде, чем малыш окажется у неё на руках, она уже думать, разумеется, не в состоянии. О том, чтобы быть героиней сюжета в СМИ - тоже. Я её понимаю, весь этот шум для неё не значит ничего: ей, как морковку перед носом вешают обещания: ещё чуть-чуть, и ты будешь с малышом. Она и бежит за этой морковкой. Ну а мы же не можем за неё все эти заявления подавать.
***************************************************
4.09.09 Лена сделала флюорографию и сейчас в больнице с малышом.

Изображение
04-09, 20:24
Это называется - изнасиловали женщину по полной программе! girl_mad.gif
А ребёнок то что? Ребёнок он вообще не считается. Он не человек. Главное- проучили мамашу!

Изображение
04-09, 21:41
Ну, перебор тут есть вообще-то. Согласна. Жестоко очень. Но я не могу верить только одному печатному слову. Я не знаю этой женщины и не вижу в каких на самом деле условиях ребенок растет. И адекватна ли сама женщина. Мы ж не знаем, что побудило врачей и милицию так поступить. Мне не верится, что если бы она с ними нормально разговаривала, а они все равно бы у нее забрали. У меня самой подобная ситуация имеется с собственной ответственностью за лечение ребенка, однако же у меня его никто не отобрал. Может чуточку той женщине надо было спустить "пары"? А может и вправду младенцу опасность угрожала?
04-09, 21:57
Я бы на месте этой женщины подала бы в суд. И требовала бы выплаты моральной компенсации. Если они действительно действовали незаконно.
05-09, 09:24
Я вот тоже не верю, что там все на самом деле так, как пишет автор dntknw.gif По работе я часто сталкиваюсь с мамашками, которые довели детей самолечением до тяжелого состояния, с семьями алкашей и наркаманов и никто, увы, не спешит отбирать у них детей girl_sad.gif Типичная ситуация 1 января утро, грязная квартира, пьяные в хлам родители, грязные полуголодные дети месяцев 10 и года 2 лежат на диване вместе с огромной псиной, их мать ударила ножом бабушку, потому что трезвая бабушка пыталась учить уму-разуму пьющую дочь, бабушке надо в больницу, а она рыдает "не поеду" кто же будет за внуками приглядывать, в квартире милиция, говорю "Ребята, давайте я детей госпитализирую по соц.показаниям , а то они сейчас плакать начнут и помешают родителям дальше пить, они ведь и их прирежут" .Ответ " Нет вы что, надо инспектора по делам несовершеннолетних вызывать, участкового итд акты составлять, вот все выйдут после праздников и будут разбираться "girl_mad.gif dntknw.gif Так что не верю я, что все там было так бело и пушисто, как пишут, а все кругом неадекватные и опека и врачи и милиция-бред, не бывает такого girl_sigh.gif Скажу сразу, я не против домашних родов, отсутствия прививок, никогда не назначаю антибиотики без веских причин, но многие современные мамашки подходят ко всему этому без головы. вот они прочитали в инете, что это вредно и вы можете, хоть об стенку убиться рассказывая что у ребёнка бронхит и прекорневая пневмония итд и что антибиотик нужен, они все равно будут свое талдычить punish.gif

Изображение
05-09, 10:58
4.09.09 вечер. Всем спасибо огромное за поддержку и участие. У Лены малыш на руках, и она, конечно, не спускает его с рук. Глядит не наглядится на своё сокровище. Наконец-то мама вместе в малышом. Лена просит не беспокоить её пока звонками, и ей не хотелось бы сейчас как-то комментировать ситуацию. Выходные она проведет в больнице с малышом, а в понедельник будет разговор о выписке, и это хорошо. Главное, что ребёночек здоров, хотя антибиотики ему всё же прокололи, и это может сказаться на его здоровье. Врачи больше не говорят, что у него был бронхит, теперь они говорят, что наблюдались симптомы бронхита... Карточки на руках пока нет, так что о том, что ему там написали, узнаем после выписки.

Я надеюсь, что если не Лена, то мы, её друзья, займёмся возбуждением дела против виновных. Но самое главное, что мама и малыш - вместе.

Изображение
06-09, 21:23
http://community.livejournal.com/doktor ... 16126.html на туже тему, и там же фото квартиры с "евроремонтом и дизайном в этническом стиле" girl_crazy.gif я бы тоже на месте того врача в опеку стуканула, сразу после ухода с такого вызова ...

Изображение
06-09, 23:46
Что мы имеем? Новорожденный ребенок, с предварительным диагнозом бронхит, 4 дня не получающий никакой медицинской помощи из-за того, что (цитирую объяcнительную г-жи Содомовской) "Простудные заболевания с детьми случаются, и, на мой взгляд, лучшее лечение в этом случае – это пребывание с ребёнком мамы и кормление грудью">

Вот этот последний тезис... который так шокирует автора и не его одного... Я лично тоже так считаю. Что лучшее лечение именно такое. Слава богу, двоих до трёх лет дорастила. И живы-здоровы, и без антибиотиков при соплях-кашлях не померли. И ещё имею знакомых с такими же представлениями. И вовсе не все они слышали про гомеопатов, роды дома и прочие "секты". Есть люди, которые растят детей, прибегая к лекарствам только в крайних случаях. Имеют право. Ничего криминального в этом не вижу.

И, кстати, меня вид квартиры не шокировал. В комнате ковролин, новые обои. То что на полу спят, так не у себя дома они. Временные неудобства, так сказать. В любом случае, не повод разлучать мать с ребёнком.

Изображение
07-09, 03:43

svetlana75
2009-09-06 10:23 am UTC (ссылка)
я ни разу не за мамашку и поддерживающих ее троллей. в некоторой степени я почти как врачи понимаю всю опасность домашних родов и этого "естествееного воспитания".
НО
не кажется ли вам, что врачи и органы в данной конкретной истории перегнули палку? что это не более, чем их личная месть - пришли они к мамашке в первый раз, а она видать им сильно нахамила, ну и решили они девку проучить. еще это называется превышение должностных полномочий. смотришь вокруг - сколько пьяни и прочих, у которых дети реально босиком по снегу ходят, с помоек едят - и ведь никакие органы опеки ими не интересуются, а тут вдруг такая прыть. с чего бы?

квартира конечно не фонтан, НО! вы сами отлично знаете сколько людей у нас живут за чертой бедности. им что - детей не рожать? может в ЖК при беременности приносить справку о доходах, и если они ниже прожиточного уровня - отправлять на аборт?

конечно было б интересно знать реальное состояние ребенка на момент госпитализации, а то мамашка пишет - покашливал, а дивгноз якобы поставили бронхит. так что там было? - на самом деле это принципиально для оценки действия врачей и органов.

а еще расстроило множество комментов в ветке " у таких надо детей отбирать". народ, вы вообще думаете, когда пишите, или вам только бы написать погромче? вы себе этих детей заберете? вы их будете любить, кормить, одевать, давать образование? нет?! то есть вы предлагаете их сдать вприюты. вы были в тех приютах? вы знаете каково там, гумманые вы наши?

есть такая истина - не можешь побороть движение - возглавь его. чего все добьются, если будут отбирать детей и чморить подобных мамашек? а того, что они будут прятаться по углам, а вам, дорогие киллеры, будут уже только трупики привозить. оно вам надо? вы же как врачи, хоть и других специальностей, все равно отлично понимаете, что подобные личности - легко возбудимые, подверженные влиянию. так почему б не воспользоваться этим? вместо того, чтобы орать и пугать, настраивая против себя и делая в итоге хуже всего ребенку, вместо этого можно ж просто поговорить, "войти в положение", посочувствовать, а потом мягко-мягко, тихонечко на свою сторону перетащить заблудшую оцу. зачем сразу вот трах-бах?! да, она идилтка, но врачи-то и органы выступили как не более умные. она им нахамила - они ей, она их за дверь - они милицию вызвали. а будеь они умнее, не стали бы спорить и ругаться с идиоткой, улыбнулись бы ей - что взять с бедняжки, и мягко и с улыбочкой как умные решили бы вопрос.

мне в итоге ребенка жалко...
Согласна с этим мнением, высказанном в том ЖЖ.
07-09, 03:48

_spouse_
2009-09-06 02:45 pm UTC (ссылка)
История может показаться странной - отнять у матери ребенка за то, что ее кровать выглядит не так, как нравится участковому педиатру и за то, что (о ужос!) мать позволяет себе в августе оставлять в комнате открытую форточку.

Но если задуматься, то все логично. Эта мамаша значительно более неадекватна, чем бомжихи и цыганки. Ведь что такое адекватность? Это соответствие требованиям общества и понимание того, что происходит вокруг.

Как делает нормальный родитель? К приходу врача закрывает форточки, внимательно выслушивает участкового, участливо заглядывая в рот, на все вопросы отвечает: "ес, сэр, слушаюсь, сэр! дада! так и сделаем! какие-какие таблеточки? запишите, мы купим!", потом предлагает доктору попить чайку, сокрушается как сложно жить "врачихе", какая низкая у нее зарплата, говорит: "ну вы нам справочку-то дайте,а? а мы все-все купим, всем-всем полечим, все-все сделаем!", а после ухода врача продолжает жить так, как считает нужным и правильным.

Любое отклонение от такого поведения выглядит странным и требует коррекции. Вплоть до отбора ребенка с нарушением всех юридических норм. Ибо что самое главное для врача? Чтобы когда пациент умер, у врача была готова бумажка, что он тут не при чем. Собственно на это и направленна вся система российской медицины. И с этой задачей она успешно справляется.
07-09, 10:36
У малышей "подкашливание" может стать воспалением легких в течение 2-х часов. Мне однажды детский врач сказал такую фразу "Я сам против антибиотиков, но давайте договоримся: если скажу надо, значит действительно надо их давать". А теперь предположим, что врач в необходимости антибиотиков уже не сомневается, а ему с криками объясняют обратное :)
07-09, 16:00
Мы чего, будем данную конкретную ситуацию обсуждать??
Она к ювенальной юстиции, извиняюсь, никакого отношения не имеют. Я тоже согласна с постом из ЖЖ. Да врачи перегнули палку, но я склонна скорее их перегибы оправдать. В конце концов, они тоже о ребенке беспокоились.
А что касается мамаши, то это вообще клиника от начала и до конца - начиная с решеия рожать дома, в чужом городе, в нежилой квартире и заканчивая глупым конфликтом с врачами.
А про антибиотики ...
Я конечно рада за Сашу, что она выростила детей до трех лет не прибегая к таковым, но это не заслуга вашего, Саша, мировоззрения, а просто у ваших детей(ТТТ) видимо здоровье крепкое и жареный петух вас не клевал. Гошке тоже вчера три исполнилось и, представьте себе, мы тоже ни разу не давали ему антибиотики! НО ...
Рассказываю событие из последних: приезжаю на юг, где моя дочка с июня месяца. У ребенка температура и из уха ...запах, как-будто там кто-то умер. бабушка пожилая, проморгала. А у девчонки зимой было шунтирование обоих ушей. Звезда в шоке. Естессно, волоку ее в больницу, там же в Тамани, понимаю, что надо позарез антибиотики, только я не знаю какие, потому и мчусь к врачу, об одном тока молясь - лишь бы в стационар не упекли. И врач мне с виноватым(!) таким выражением лица говорит - вы знаете, придется колоть антибиотиками ...
То есть - да, нормальные врачи сами стараются этого избежать, и никто за просто так ребенка травить не станет. И что родители против антибиотиков в принципе, врачам тоже известно. Но есть такие случаи, когда НАДО и все. И это обсуждать бессмысленно.

Изображение
07-09, 16:41
Unihorn писал(а):
Мы чего, будем данную конкретную ситуацию обсуждать??
Она к ювенальной юстиции, извиняюсь, никакого отношения не имеют.
Я конечно рада за Сашу, что она выростила детей до трех лет не прибегая к таковым, но это не заслуга вашего, Саша, мировоззрения, а просто у ваших детей(ТТТ) видимо здоровье крепкое и жареный петух вас не клевал.


Unihorn, а почему вы думаете, что за три года нас не клевал жареный петух? Ну, может не самый зажаренный, но ситуации, в которых наши собратья по несчастью принимали по указанию врачей антибиотики, были. А вот мы их избегали, вылечивались гомеопатией или само проходило. Полтора года назад я тремя крупинками гомеопатического средства вылечила ужасную гнойную ангину. Ну, не я, т.е. а наш гомеопат. Естественно, если совсем припечет и мы антибиотики примем. Но когда это действительно нужно. А вот если бы мой новорожденный ребёнок подкашливал, я бы врача даже вызывать не стала.
Ну, да ладно. Речь не об этом.
А к ЮЮ эта ситуация всё же отдалённое отношение имеет. Права свои надо знать. Этой маме двери не надо было открывать врачам с милицией. И уж тем более ехать куда-то с ребенком, к какой-то непонятной заведующей, где его обманом изъяли.
А вообще изначально сотрудников ЗАГСа на место поставить. Чтобы выдали свидетельство без проволочек. Мужа не было рядом. А самой то с маленьким ребёнком тяжело ругаться.
Ох, как же не любит наш народ тех, кто живет по другому. Уверена, эти врачи и работники ЗАГСа не потому всю эту кашу заварили, что они такие плохие люди, а потому что их тоже шокирует позиция мамы, а ещё она посмела их учить уму-разуму.

Вот сделал врач замечание про форточку. В августе!!! А она ему ответила. А он оказался обидчивым, и пошло-поехало. В этой ситуации это не из-за ЮЮ. Но при ЮЮ точно так же всё могло бы развиваться.

Изображение
07-09, 17:39
Bobcat
Слушайте! Если вникнуть, то да, вы правы))) Весь сыр-бор разгорелся из-за незакрытой форточки. а ведь даме этой надо было не больше не меньше, чем справку о живности? так? Так неужели было трудно пять минут помолчать? Эта женщина не неформал, отнюдь. она просто ... ну ясно кто. А глупость наказуема)
Вот есть у вас гомеопат. который шариками лечит гнойную ангину - замечательно! Заболеют ваши дети, вы обратитесь к своему гомеопату.
Вы же не будете вызывать участкового педиатра, чтобы провести с ним диспут на тему, что лучше - антибиотики или гомеопатия? Нет. А раз уж вызвали, то будьте готовы к тому, что и требования вам предъявят официально-медицинские. и если вам нужны не рекомендации , а справка, то посидите молча и покивайте! Потомучто по большому счету у врача есть масса поводов придраться.
Только я глубоко сомневаюсь, что у этой мамашки был в запасе собственный гомеопат. У нее не было НИЧЕГО, кроме желания спорить с врачами. А врачей оказалось больше) и права свои они знали лучше)
И чисто по-человечески мне ее жаль, конечно - не приведи боже такое пережить, но она исключительно собственноручно устроила себе такую веселую жизнь.

Изображение
07-09, 20:33
Unihorn писал(а):
....но она исключительно собственноручно устроила себе такую веселую жизнь.
ППКС.

Сообщений: 309 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21 След. Страница 6 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron