Ювенальная юстиция

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 309 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21 След. Страница 3 из 21

Сообщение
Автор
02-02, 23:35
Bobcat писал(а):
Внизу страницы, пост от Анжелики.
Ей в личку можно написать свое ФИО и город.


Вот ее электронный адрес (если кто-то не хочет регистрироваться на том форуме)
afa-anzhelika@yandex.ru
03-02, 00:27
Марианна, точно. ЧТо-то я не дотумкала.

Изображение
12-02, 16:01
Британские супруги, у которых по ошибке отобрали детей, не получат их назад
Британский суд лишил супругов Марка и Никки Вебстер права видеться со своими детьми, которых власти отобрали у родителей по ошибке. Их дочь и трое сыновей давно живут с приемными родителями, так что им "слишком поздно" возвращаться домой, решил судья.


Надзорные органы лишили Вебстеров родительских прав в 2004 году, когда врачи обнаружили у их среднего сына несколько микропереломов и сделали вывод, что травмы ребенку нанесены умышленно, рассказывает The Daily Mail. Позднее медики установили, что трещины костей у мальчика были вызваны нехваткой витамина C, но это заключение сделали уже после усыновления.


Апелляционный суд заявил, что "глубоко сочувствует" паре, для которой случившееся стало "катастрофой", но отказался принять решение в пользу семьи. Судья Уолл отметил, что решение об усыновлении было "окончательным", оно может подлежать пересмотру лишь в исключительных случаях. А поскольку дети прожили с новыми родителями больше трех лет, суд решил, что ради их же блага лучше ничего не менять.


"Я крайне разочарован и уязвлен тем, что нас снова унизили, - заявил Марк Вебсетер. - Я пока не читал судебного постановления, так что не могу комментировать все подробности, но, по-моему, удивительно, когда судьи говорят о вероятной судебной ошибке и не могут с ней ничего сделать".


Вебстеры не видели трех своих детей с января 2005 года: тогда им было пять лет, три и два года. В 2006 году Марк и Никки перебрались в Ирландию, чтобы власти не отобрали у них четвертого ребенка - Брэндона. После возвращения в Великобританию, в Норфолк, семье пришлось вести длительную борьбу в суде с тем, чтобы социальные службы не поместили мальчика в детский дом.


Судья отметил, что из нынешнего дела следует вынести урок и в будущем стремиться как можно скорее получить альтернативную оценку здоровья ребенка, особенно в сложных случаях.


Представительница совета графства Норфолк Лиза Кристенсен, курирующая работу с детьми, заявила, что сочувствует Вебстерам, но считает решение властей о передаче дела в суд в 2004 году "абсолютно правильным".



http://palm.newsru.com/world/12feb2009/children.html

Изображение
12-02, 16:04
Кошмар! swoon.gif
12-02, 21:37
Может мы чего то не понимаем? Как это может быть?

Делай, что должен, и будь, что будет!
12-02, 21:42
Маразм крепчал..... nea.gif Надеюсь, нам понимать не придется... :shock:

Изображение
12-02, 22:27
Да уж....горе от ума - видимо эти развитые страны чересчур "развились"...идиотизм angry.gif
13-02, 01:37
Девочки... Мы как-то смотрели передачу ВВС...Там речь шла о ... хорьках. Так я вам скажу, наша подготовка к усыновлению детей - это тьфу по сравнению с приемом в семью хорька!))) Ходит комиссия и проверяет - достаточно ли удобный вольер приготовили хорьку...
Была передача про вет. помощь: у дедули собака на участке поранилась какой-то железкой. Комиссия поехала ту железку искать! Дабы убедитьс.я что собака поранилась случайно, а не избивал ее злобный дедушка(а потом лечил за бешеные бабки)...
Что уж тогда удивляться про детей? Они без медстраховки оставят ребенка загибаться, но зато за права его бороться будут до кровавых соплей(иногда ребенкиных).

Изображение
13-02, 01:42
girl_sigh.gif Алла, я в связи с хорьками один рассказик вспомнила, счас кину в тему про шутки юмора, вдруг кто не читал еще

Изображение
13-02, 07:19
А у нас вчера ещё один ребёнок умер у мамани дома. У неё уже третий умирает и никто не забирает. Причём когда пришла за справкой, лишний раз мне уточнила что уже третий, такое ощущение что она этим гордится. Так что нет золотой середины и что лучше так как в европе или у нас я даже не знаю... girl_sad.gif
13-02, 10:58
Arina, так о том и речь, что почему то вот таких не трогают часто... И в Европе тоже. Все эти вопиющие случаи, о которых становится известно касаются как правило обычных семей. Ну, может необеспеченных порой, или где мать-одиночка. Занимаются не тем, чем надо часто.

Изображение
13-02, 12:09
Может именно таким образом в мире поддерживается баланс unsure.gif ?

Изображение
13-02, 13:07
Bobcat, об этом сложно судить не находясь там, думаю что по настоящему неблагополучные и не возмущаются просто если у них детей отбирают. У меня есть в Германии СМ-эксперт знакомый, наверняка через него такие случаи проходят. Попробую спросить.
03-03, 00:27
Оставьте нас в покое!
Ощущение того, что социальный работник, не понимающий специфику нашего бытия, замешанного на советских представлениях о жизни, сотворит ужасное - отберет детей, так и витает в воздухе.
Добавлено 01.03.2009 в 21:07 | Просмотров: 6527 | Виктория Мартынова



Реклама



Самое популярное
Популярное Читаемое Комментируемое

Осторожно: израильско-украинский лохотрон
Продукты, которые возбуждают
В Израиле жить хорошо
Загадка Гоэля Рацона
Голубой воришка
Самое популярное на сайте




Хотя с начала Большой алии прошло уже почти два десятилетия, страх перед социальными службами, посеянный в первые годы нашего пребывания в Израиле, сохраняется во многих семьях до сих пор. Ощущение того, что социальный работник, не понимающий специфику нашего бытия, замешанного на советских представлениях о жизни, сотворит ужасное - отберет детей, так и витает в воздухе.

Тот день семья Н. из Гиватаима до сих пор вспоминает с содроганием. Все знакомые и друзья призывают их бороться за восстановление справедливости и за то, чтобы официальные лица, внезапно и бесцеремонно вмешавшиеся в их непростую жизнь, понесли наказание или хотя извинились.

Семья эта прибыла в Израиль 15 лет назад из далекого сибирского города. Две сестры, на момент приезда находившиеся в проблемном возрасте за сорок, и двое детей одной из сестер - мальчик и девочка. Ехали они в надежде если не решить все проблемы, то хотя бы обеспечить детям лучшее будущее. Поселились в комфортабельном городе, расположенном в центре страны, не испугавшись довольно высоких цен на жилье, потому что считали: жить надо там, где удобно, где дети будут расти в подобающей социальной среде. И в этом они были абсолютно правы - десятки семей, поселившиеся в местах подешевле, вынуждены были потом расхлебывать тяжкие последствия проблематичного окружения.

За 15 лет члены семьи привязались к городку, обзавелись знакомыми, обжились здесь и о том, чтобы куда-нибудь уехать отсюда, даже слышать не хотят. По сей день они снимают все ту же крохотную двухкомнатную квартирку, в которой поселились сразу после приезда. Перспектив приобретения собственного жилья за собственные же деньги, по крайней мере, у старших представительниц семейства, нет. Женщины живут на скромное пособие от Института национального страхования. Бездетная сестра, 75-процентный инвалид, не может проживать одна.

С социальным жильем ничего у них не вышло. Поначалу их поставили как репатриантов на очередь и однажды даже сообщили, что, мол, на подходе трехкомнатная квартира, но потом отдали ее кому-то другому. Уезжать из центра сестры не захотели, так все и остались в тесном жилище, а потом их и вовсе вывели из программ министерства абсорбции в связи с истечением срока олимовских льгот.

Годы между тем шли, дочь одной из сестер повзрослела и вышла замуж. У нее родились двое детей, сегодня оба ребенка детсадовского возраста. Брак, к сожалению, не сложился, молодая женщина решила расстаться с мужем и вернулась, теперь уже с детьми, к маме, тете и брату. Сейчас в двух небольших комнатах размещаются шесть человек - четверо взрослых и двое малышей.

Тем, кто вырос в Советском Союзе, такой вариант жилищного устройства, может быть, и не покажется чем-то уж совершенно из ряда вон выходящим. Кто-то вспомнит жуткие коммуналки, где в одной комнате помещалось три поколения: немощная бабушка "в уголку", супруги за занавеской и дети. Одна моя питерская знакомая, например, жила так много лет: пожилая мама, она сама, муж и ребенок в одной комнате. Уверена, многим нашим читателям знакома такая ситуация. Но не для того ли мы с вами ехали в Израиль, чтобы покончить с "проклятым прошлым" и начать жить по-человечески?!

Теперь вернемся к нашей истории. Однажды Н. поссорились с соседями. Что ж, бывает… А вскоре, придя за детьми в детский сад, молодая женщина узнала, что по сигналу из социального отдела муниципалитета оба ее ребенка прошли проверку на предмет насилия в семье.

- Мы были потрясены, когда узнали об этом, - рассказывает Ирина, одна из сестер, та, у которой инвалидность. - Наша тихая и достойная семья вдруг ни с того, ни с сего заподозрена в насилии по отношении к детям! Какой-то полицейский приходит в детский сад, и без присутствия родителей или воспитателя допрашивает маленьких детей! Разве это не произвол?!"

В крохотной квартире накалились страсти. Семья была крайне возмущена столь бесцеремонным вторжением в их жизнь. "Оставьте нас в покое! - требовали члены семьи.

- Мы не какие-нибудь там забулдыги, мы цивилизованные, интеллигентные люди, прекрасно знаем, как обращаться с детьми".

- Нам известно, что воспитательницы показали следователям, что на теле детей нет никаких синяков. Да никто и не собирался их бить! - рыдала Ирина, позвонив к нам в редакцию.

События тем временем продолжали развиваться. Социальные службы муниципалитета тем временем обязали мать малолетних детей ходить на занятия с психологом, при этом оплату услуг этого специалиста муниципалитет взял на себя.

- Но я не преступница и не хочу ходить к психологу, - возмущается молодая женщина. - Они постоянно пытаются выведать у меня, не бьем ли мы детей, и я слышу подвох в каждом вопросе. Психолог начинает встречу с вопроса: "Ну, что у вас нового?", и я каждый раз думаю, что она собирает "компромат". Кроме того, она постоянно спрашивает про мою личную жизнь, а я не хочу, чтобы кто-то лез ко мне в душу. Это моя жизнь, и я справляюсь с ней сама... Психолог сообщила мне, что в моем деле есть кассета, на которой записаны показания детей, и если я не буду посещать занятия и контактировать с ней, мои неприятности продолжатся. Я спросила: "Это угроза?" Она ответила: "Если хочешь, считай, что да!" Мы оказались беззащитны перед обманом, местью соседей…
Хотя после этого драматического эпизода прошло уже больше двух месяцев, семья не готова смириться с ситуацией. Члены семьи и их знакомые обращаются в различные СМИ с просьбой восстановить справедливость и отменить принудительные занятия у психолога. "Неужели по любому клеветническому навету полицейский может прийти к детям и начать расследование! И почему, если у социальных работников нет четких доказательств нашей вины, а таких доказательств быть не может, дело не закрыто?" - с такими словами сестры Н. обратились к нам в редакцию.

Я попросила специалистов высказать свое мнение по поводу этой истории.
Ситуацию комментирует сотрудница Всеизраильского центра защиты детей Хана Дашевская

- Хана, можно ли считать законным приход представителя полиции в детский сад и беседу с детьми с глазу на глаз, без присутствия воспитателей или родителей?

- Поясню для начала, что человек, приходивший в детский сад, был не полицейским, а "хокер еладим", то есть специалист по надзору за детьми. Его появление в детском учреждении происходит в полном соответствии с законом Государства Израиль. Если в органы опеки поступает сигнал о том, что из той или иной квартиры доносятся крики, что детей бьют или обижают, или они находятся в ситуации, когда может возникнуть беспокойство за их физическое или душевное здоровье, "хокер еладим" обязан прийти и, в соответствии с принятыми методиками, в процессе игры расспросить детей об обстановке в семье. При этом присутствие родителей исключается, а детское учреждение должно обеспечить доступ к указанному ребенку. Во многих случаях это позволяет предотвратить насилие по отношению к детям и помочь семьям, в которых есть проблемы. Беседа специалиста с детьми в обязательном порядке записывается на видеопленку и потом передается в социальные службы. Понятно, что такой проверяющий обладает специальными навыками и знает, как беседовать с маленьким ребенком, чтобы узнать, как тому живется.

- Но в той ситуации, о которой идет речь, компромата вроде не нашли, и тем не менее маму принудили посещать психолога. К чему это?

- Если социальный отдел счел необходимым предложить такую меру, значит, в детских показаниях есть какие-то сведения, которые свидетельствуют о неблагополучии в семье. Поскольку изъятие детей из семьи - мера крайне болезненная, социальные службы пытаются предотвратить этот шаг, налаживая контакт с матерью. Ей предложена серия консультаций, в процессе которых она может попросить помощи. Например, ему могут дать совет, как организовать быт, если она решится жить самостоятельно, снять квартиру неподалеку от дома матери и создать детям более подходящие условия. Могут попытаться настроить ее на тот или иной вариант разрешения проблем с мужем - на воссоединение семьи или на развод. Ей могут подсказать, как выживать в тех сложнейших жилищных условиях, в которых живет эта семья, чтобы создать детям максимальный комфорт. В любом случае психологическая консультация не помешает, тем более что услуги такого специалиста весьма недешевы, а в данном случае их оплачивает ирия. Если мама этих детей не хочет сотрудничать с психологом, для социальных работников это своего рода сигнал, и ситуация может усложниться.

***
Поговорив с Ханой Дашевской, я решила услышать дополнительное мнение от человека, работающего в той же области - области охраны прав детей и родителей. На мои вопросы ответила Анна Медникова, координатор по работе с родителями Центра помощи семьям в трудных ситуациях "Эли".

- Права ли данная семья Н., пытаясь снять с себя навязанную ей услугу?

- Нет. Все действия проведены в соответствии с законом, и значительно полезнее для детей наладить сотрудничество с социальной службой, а не стараться его избежать. Наши люди порой не понимают, насколько важно общение с профессиональными психологами и педагогами, которые способны что-то подсказать, в частности, в данной непростой житейской ситуации.

- Но эти люди хотят жить так, как они умеют. Может, стоит оставить их в покое?

- Если в Советском Союзе многие жили в неподобающих условиях, это не должно становиться образцом для подражания в Израиле. Раз есть опасения за благополучие детей, социальные службы все равно вмешаются. С другой стороны, мне понятны чувства членов семьи Н. Я готова встретиться с ними, чтобы помочь им понять другую сторону и преодолеть кризис.

***
Голос скептика

А вот что думает обо всей этой истории мой коллега, журналист Борис Леонидов:

- Я считаю, что причина конфликта семьи и городских служб кроется в разных жизненных ощущениях. Есть такой старый анекдот - встречаются два бывших одноклассника, один, человек бедный, говорит: "Вот уже два дня не ем", и другой, богатый, ему отвечает: "Так надо себя заставлять". Здесь та же ситуация. Очень бедная семья, едва сводящая концы с концами, привыкла жить в стесненных условиях. Здешним социальным работникам сложно представить себе, что люди могут так жить, потому что они сами росли в других условиях. Поэтому прежде всего семье надо еще раз вернуться к жилищному вопросу и добиваться его разрешения. Как говорится, не учите меня жить, лучше помогите материально. Здесь же происходит как раз обратное - помощи никакой, только жизни учат…

http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=4272

Изображение
03-03, 01:03
Памятка тем, кто не хочет стать жертвой ювенальной юстиции
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=7899

Изображение

Сообщений: 309 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21 След. Страница 3 из 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2