На что похожа жизнь инфицированного ребенка

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
05-02, 23:58
что означает вич инфицирован?
какой режим жизни для таких детишек?
насколько легко здоровые дети будут заражать больного братишку?
создаются ли ограничения в передвижениях по городу, стране?
почему вич инфицированные болеют гепатитом и как уберечься?
Пожалуйста, опытные подвижники. растолкуйте, очень хочется помочь человечку в его беде...
06-02, 01:12
Есть очень хороший сайт про ЭТО. Загляните и узнаете. :wink:

http://www.aids.ru/
06-02, 01:59
Спасибо большое, я ознакомлюсь.

Но прежде всего мне бы хотелось получить живую информацию от родителей в такой же ситуации или от воспитателей таких детишек
06-02, 13:24
Вич инфицирован-это значит,что в организме человека найден Вирус Иммуннодефицита Человека (ВИЧ), этот вирус сам по себе гибель человека не вызывает- он разрушает иммуннитет (уничтожает иммунные клетки, а потом и нервные клетки организма), что приводит к активному развитию других заболеваний от которых человек и умирает через некоторое время (если не мешать вирусу размножаться, то на уничтожение иммуннитета уходит ок 5-7 лет,потом наступает стадия СПИДа-Синдрома Приобретенного Иммунно Дефицита,любой вирус,попав в организм не видит никакого сопротивления иммуннитета,активно размножается и приводит человека к смерти в течении лет двух на этой стадии). На сегодня сохранить здоровье и НОРМАЛЬНУЮ, ПОЛНОЦЕННУЮ, КОМФОРТНУЮ, ТАКУЮ ЖЕ КАК У ВСЕХ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ жизнь можно только одним путем- принимая антиретровирусные препараты под наблюдением врача, регулярно сдавая кровь для контролирования состояния организма и корректировки, в случае необходимости, терапии.
Здоровые дети точно так же будут заражать ВИЧ+ малыша простудными заболеваниями, как и все остальные дети заражают друг друга (мы например болеем даже реже- чем остальные дети в саду, потому, что следим за здоровьем ребенка, занимаемся спортом, пьем поливитамины и закаливаемся :grin: )
Ограничений в передвижениях нет вообще, тайна диагноза ВИЧ+ охраняется законом. Вы должны только регулярно сдавать кровь в ВИЧ центре (детям не реже чем раз в три месяца,взрослым не реже одного раза в полгода), получать там бесплатные рецепты и брать в аптеке лекарства, если вам назначена терапия ( как только концентрация вируса достигнет определенного уровня- назначают терапию антиретровирусными препаратами, которая потом не прекращается всю жизнь- даже если уровнь вируса упал до показаний неопределяемости).
При попадании в организм вирусов ВИЧ, например или гепатита- организмом вырабатываются антитела на них. При рождении ребенка ему обязательно передадутся материнские антитела (ВИЧ,гепатита , если он есть у матери). У детей берут кровь и смотрят- есть ли вирусы в крови, измеряют кол-во антител. Обычно в 6 месяцев уже ясно- есть ли ВИЧ у ребенка или только антитела, гепатит С могут не находить дольше, но если есть тенденция выведения антител, то скорее всего вируса гепатита нет. У нас нашли вирус гепатита С в 3г9 мес, но нас предупреждали- что уровень антител не уменьшается и что скорее всего этот вирус все таки найдется рано или поздно, потому что к 3 годам антитела не то что падают, а обычно выводятся совсем, ну иногда могут выводится к 4-5, а у нас их количество даже и не уменьшается. Гепатит С лечится- сейчас мы как раз проводим курс лечения. ВИЧ не лечится (т.е уничтожить вирус в организме живого человека не возможно, а если вирус есть, пусть даже и в минимальном- ни на что не влияющем количестве, то болезнь считается не вылеченой).
Теперь по поводу режима дня. ВИЧ+ детям и взрослым желательно укреплять свое здоровье, хотя бы на всякий случай. Повышают иммуннитет и накапливают скрытые резервы организма следующие факторы: полноценное, здоровое, сбалансированное питание, качественный и продолжительный сон, прием поливитаминов и минеральных веществ, регулярная физическая нагрузка и закаливание. Поэтому жизнь ВИЧ+ малыша ничем не отличается от жизни здорового ребенка, живущего в заботящейся о его здоровье семье- у нас сын спит с9 до 7.30, если мы видим, что он устал, укладываем пораньше-часов в 8, для лучшего восстановления искупав его перед сном в горячей ванне с солью. ВСЕГДА спит днем- обычно с 13 -пока сам не проснется(до 15.30-16.30, но не позже 17), регулярно принимает поливитамины, ходит в садик и мы бегаем в манеже зимой или в парке-летом, но можно заниматься плаванием или ОФП (есть группы с 3 лет)- главное, что бы нагрузка была под наблюдением специалиста. поднимаемся пешком на 12 этаж, бывает по нескольку раз подряд. Обливаемся холодной водой, но все-в меру и аккуратно! И конечно важно воспитывать нравственность и человеколюбие в этом ребенке, чтобы он не обозлился на этот мир и избежал ошибок в будующем. Мы считаем- что самый эффективный путь воспитания такого мировоззрения- это Православие, но это наше личное мнение.
06-02, 17:23
а вот у нас с режимом проблемно. Как сказала одна многодетная мама: "Если вы живеет по режиму, и у вас дома порядок значит вам это приснилось". Двое маленьких один только начал втягиваться в режим, а другая уже не спит днем. С рождением следующего опят все режимы к коту под хвост :). Это очень вредно для ВИЧ ребенка?
И еще, с чего начинать? Сначала познакомиться, или надо сначала что-то оформлять?
07-02, 00:06
По закону- надо получить в своей опеке заключение о возможности быть опекуном или усыновителем. Но, мне кажется, что ваша ситуация исключительная (ребенок ВИЧ+), поэтому вам могут пойти на встречу и разрешить сначала познакомиться с малышом. Вы в Москве? Можно позвонить и спросить у гл.врача ДР. Телефон- 268-47-61, Виктор Юрьевич. А еще - напишите на почту Ивану (Ivan) irinaiveria@mtu-net.ru, он ответит вам на вопросы подробнее.
07-02, 01:30
Да, да, спасибо большое.
Я глав врачу буду звонить завтра, т.е. уже сегодня. А Ивану я написала, но пока он не отвечает
07-02, 09:54
Ловите почту, Юля :grin: Смысл режима очень прост- дать ребенку восстановиться. Мне кажется, что многие дети балуются и не спят- потому что у них слишком много сил и энергии- надо просто направить их в нужное русло- например физической нагрузкой :grin: Заставьте ходить детей в бассейн и пусть забудут про лифт. (Конечно- я понимаю как вам сложно- потому что режим сна и отдыха у каждого возраста свой и когда дети разновозрастные- это действительно сложно, но надо как то стараться, тут у меня опыта нету )

Изображение
07-02, 11:37
Мы живем на первом этаже - :grin: шутка Спасибо большое за ответ
16-02, 03:20
Юля я так поняла у вас трое деток и вы думаете о четвертом :?: У меня трое - но не могу без слез смотреть, так хочется помочь
17-02, 00:15
Cвета
Да, уже передвинули мебель, делаем документы. Не знаю получится ли контакт, а то фотографии конечно высококлассные, но живые детишки это "несколько" другое.
17-02, 20:26
Юлия писал(а):
...фотографии конечно высококлассные, но живые детишки это "несколько" другое.

В это раз с нами ездила действительно потрясающий фотограф. У нее не просто каественные фотографии, но и малыши на фотографиях похожи сами на себя в повседневной жизни. Единственно, в реале они, конечно же, значительно мельче, чем кажется на фото.

Последний раз редактировалось Кенга 17-02, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

17-02, 20:59
Зайчона, Ivan и все-все-все, извиняюсь, если не в той теме, если есть какая-либо информация о Марине и Алине, пришлите, пож. (фото, впечатления...) alaya4@yandex.ru
Начали собирать документы, может успеем. :roll:
17-02, 21:56
Alaya писал(а):
...если есть какая-либо информация о Марине и Алине ... :roll:

Марину в декабре перевели в ДД48. Поэтому на последних фото Марины нет. Девочка нравилась многим. К ней одно время даже ходила потенциальная мама, но так и не решилась...
Про Алину много написано на конференции на семье. Ссылку на конкретный пост дать не умею, поэтому даю на всю тему: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp ... &tid=16581 . Ничего другого добавить к написанному не могу.
17-02, 22:12
Спасибо.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron