На что похожа жизнь инфицированного ребенка

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
27-04, 23:48
В свое время ко мне на прием принесли отличного карапуза и все бы ничего, если бы перед этим ко мне не влетела участковый педиатр со словами "сейчас придет ВИЧ-инфицированная мама.." Как вы понимаете так забежала она не только ко мне. С того момента все иллюзии в отношении конфиденциальности информации у меня пропали (во всяком случае, в районной поликлинике точно). В поликлинике, конечно, можно ничего не говорить, но как быть на приеме у стоматолога или когда необходима инъекция? И еще в отношении дет. садика - говорить или нет, не станут ли создавать препятствия при устройстве(официально, естественно, отказать не могут)?
28-04, 00:07
Татьяна, а что изменится в процессе лечения, если стоматолог или медсестра при инъекции будет знать про то, что пациент вич+? Я не врач, но, как мне кажется, ничего измениться не должно.
Ну а для детского сада и школы анализы на вич-гепатит -ЦМВ и т.п. не нужны. Так что, в садике даже знать про этот диагноз не будут. Если, конечно, самим не сказать про это.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
28-04, 00:11
Зайчона писал(а):
изменится в процессе лечения, если стоматолог или медсестра при инъекции будет знать про то, что пациент вич+?

Отказать в лечении, конечно, не имеют права )(отя все зависит от человека). Вопрос больше в отношении огласки.
28-04, 00:19
Мне кажется, что ни стоматолога ни медсестры с инъекцией этот не касается. Я бы скрывала. Ьем более, что стоматология сейчас все равно платная, в районнных (как мне кажется) мало кто лечится.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
28-04, 00:33
Вы, наверное, правы. Просто думала, что контакт с кровью и т.д. А с другой стороны: кто- скажет, а кто-то нет. Да и вообще человек может не знать о своей болезни. Это, наверное, профессия откладывает отпечаток (на форуме уже кто-то об этом говорил).
Спасибо большое!
28-04, 10:03
Татьяна писал(а):
В свое время ко мне на прием принесли отличного карапуза и все бы ничего, если бы перед этим ко мне не влетела участковый педиатр со словами "сейчас придет ВИЧ-инфицированная мама.." Как вы понимаете так забежала она не только ко мне.
Отменное безобразие. angry.gif Это недочет со стороны главврача. Он обязан просто всех медиков ознакомить со знаменитой 81 статьей о неразглашении диагнозов больных. И если этот педиатр не выполняет врачебной эстетики, то ей придется в качестве наказания уплатить штраф. Татяна, не поленитесь сообщите, пожалуйста, об этом факте вашему главврачу. Мне не хочется, чтобы из-за нее пострадали многие добропорядочные граждане, остановите этот произвол. Пусть хоть одним добрым делом на земле станет больше. И тогда рассеются все иллюзии относительно недоброжелательности мира.
28-04, 13:03
А у меня была обратная ситуация. На прием к нашему врачу (она была в курсе) ворвалась женщина из соседнего дома, и с жаром начала открывать педиатру глаза на моего ребенка. Я эту женщину не знала, у меня с тех пор осталось ощущение, что скрыть что-либо вообще трудно, всегда за спиной кто-то что-то скажет. А врачи в поликлинике и больнице, где мы наблюдаемся, к счастью, ничего не разглашали.
28-04, 13:20
Да, просто удивительно!!! Ну боишься, не подходи. Что за люди бывают? Зачем так girl_sad.gif -то?
28-04, 13:24
Ну надо же, есть такие бестактные люди, которые толком - то ничего не знают, а страху наводят со всех сторон.......... и что самое интересное, небось думают, что делают доброе дело, предостерегая людей от "опасности".
Как говорится... слухами земля полнится.

Мне кажется, что надо написать письмо в министерство здравоохранения о том, чтобы было побольше информации о ВИЧ-инфекции и предупреждений о необоснованности "репрессий" со стороны незнающих и их ответственности за эти деяния.
28-04, 14:06
Зайчона писал(а):
а что изменится в процессе лечения, если стоматолог или медсестра при инъекции будет знать про то, что пациент вич+? Я не врач, но, как мне кажется, ничего измениться не должно.

Тут вы немного неправы, такие вещи врач обязательно должен знать. Вы не представляете как много людей заражается гепатитами именно у стомотологов, причем сейчас очень редкими формами и тяжело излечимыми. И, кстати, чаще в платных поликлиниках. Правда вирус иммунодефицита менее устойчив во внешней среде и лучше поддается дезинфекции. Возможно врач, зная, какого больного лечил, лучше обработает инструменты. А потом это же и безопасность врача и ваша безопасноть.
28-04, 14:47
А разве правила дезинфекции разные для разных пациентов? И врач в зависимости от чего бы то ни было может обрабатывать инструменты лучше или хуже?
К сожалению, немало людей является носителями вирусов гепатита и ВИЧ, совершенно не подозревая об этом. По вашим словам получается, что после них врач будет дезинфицировать инструменты хуже - официально же диагноз не стоит....
28-04, 14:54
ольга ш писал(а):
Тут вы немного неправы, такие вещи врач обязательно должен знать. Вы не представляете как много людей заражается гепатитами именно у стомотологов, причем сейчас очень редкими формами и тяжело излечимыми. И, кстати, чаще в платных поликлиниках. Правда вирус иммунодефицита менее устойчив во внешней среде и лучше поддается дезинфекции. Возможно врач, зная, какого больного лечил, лучше обработает инструменты. А потом это же и безопасность врача и ваша безопасноть.

Господи, ну, почитаешь - хоть вообще никуда не ходи... Все-таки истинно "человек предполагает, а Господь располагает" - как судьба сложится - "волков бояться в лес не ходить"... Что за люди?! Ну, будут сидеть дома, трястись - и что?! Все равно не поможет, если суждено тебе это! Мне кажется, уже настолько распространен вирус, что всех ведь в изолятор не закроешь - уже пора воспринимать просто как заболевание, да, тяжелое... ну и что?! Раньше вон гепатит воспринимали как нечто из ряда вон выходящее... у моих знакомых и родственников у каждого третьего гепатит С, приобретенный в разных местах (районной поликлинике, платной клинике и т.п.)... и что теперь с ними не общаться?!. кто-то прошел дорогостоящее лечение, кто-то не смог себе этого позволить... и ничего женская половина замуж повыходила и детей нарожала!.. Жизнь-то она продолжается! girl_smile.gif Помню, впервые стала узнавать о том, какой масштаб это приобрело среди моего окружения, когда была беременна первым ребенком - у меня волосы дыбом на голове встали :shock: , думала "все, не дай Бог с кем-то из одного стакана выпила на совместном мероприятии, теперь сама умру и ребенка погублю, и муж еще пострадал"... Потом я, конечно, анализы сдала - ничего не обнаружилось, но за это время я проштудировала литературы столько по этому вопросу, что ужас ушел! Между прочим, теперь я также как и они, не считаю, что это болезнь только наркоманов - никто не застрахован!.. Я это говорю к тому, что все наши страхи от незнания... А сейчас столько информации про гепатит, что мне кажется, к нему относятся уже попроще чем раньше. Надеюсь, что и с ВИЧ будет тоже самое - побольше социального просветительства через голубой ящик, и дело в шляпе! live-51.gif
28-04, 15:21
Анна писал(а):
побольше социального просветительства через голубой ящик, и дело в шляпе! live-51.gif
Подпишусь под каждым словом!!!!
28-04, 16:38
Анна писал(а):
Все-таки истинно "человек предполагает, а Господь располагает" - как судьба сложится - "волков бояться в лес не ходить"... Что за люди?! Ну, будут сидеть дома, трястись - и что?! Все равно не поможет, если суждено тебе это! Мне кажется, уже настолько распространен вирус, что всех ведь в изолятор не закроешь - уже пора воспринимать просто как заболевание, да, тяжелое... ну и что?!
Аня, вы меня извините конечно, но вы кто по профессии? Я вот врач. Вы , наверное, не понимаете, что я имею ввиду. Я писала о том, что пациентам необходимо сообщать о своем диагнозе врачам, а не скрывать его. А тем более у стомотолога. Это ведь тоже самое хирургическое вмешательство. Перед каждой , даже самой маленькой операцией анализы на ВИЧ и гепатит ведь обязательны. А если человек знает о своем диагнозе, я считаю ,что он обязан сообщить врачу. И я не думаю, что ваши знакомые сказали спасибо, за то, что их заразили гепатитом.
28-04, 17:20
Я думаю в саду конечно не обязательно говорить о диагнозе. Но врачу говорить обязательно надо. Ведь поэтому у нас сейчас так распространен тот же самый гепатит. Больной промолчал, медсестра спешила, не выдержала время обработки инструментов. Понятно, в том, что медсестра не тщательно обработала инструменты, пациент не виноват. Но если каждый из нас будет ответственно относится к себе и к окружающим, может тогда, что-нибудь изменится.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0