Инвалидность

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15

Сообщение
Автор
07-11, 23:59
Не имеют права! Если на белой справке указано, что он ребенок-инвалид. То все! Нигде в законах не прописано, узнавать какие-то еще подробности. В законах написано, в семьях, где есть дети-инвалиды и т.д. полагается то-то и то-то.... на каком основании они собираются требовать еще что-то?

И как это белая справка не имеет юридической силы??? У меня ее приняли как документ в 5 местах!
08-11, 11:51
mia
гномУлька

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней установлен Постановлением Минтруда Российской Федерации №26, ФСС Российской Федерации №34 от 4 апреля 2000 года «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами». Дополнительные выходные дни предоставляются приказом (распоряжением) администрации на основании:


¨ заявления о предоставлении дополнительных выходных;

¨ справки органов социальной защиты об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Такая справка представляется ежегодно;

¨ справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные выходные дни в этом же календарном месяце ему не предоставлялись или предоставлялись частично. Справка представляется при каждом обращении;

¨ документ (или его копия), подтверждающий, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях с работодателем или является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой,– в соответствующих случаях. Такой документ представляется при каждом обращении.

http://fss.ru/ru/fund/social_insurance_ ... html#_edn1

Если органы соцзащиты выдадут свою справку об инвалидности ребенка с указанием, что он не содержится на полном государственном обеспечении, на основании этой белой справки, то проблемм на работе быть не должно. Никаких других документов, сверх тех, что указаны в Постановлении с вас требовать не могут.

Изображение
08-11, 13:09
Ириш, спасибочки girl_in_love.gif буду иметь ввиду ... А у тебя случайно нет в запасе документа по которому мамы детей-инвалидов могут просить индивидуальный график работы ? :oops: вот мне кажеться что где-то я такое упоминание видела , но вспомнить не могу dntknw.gif

Изображение
09-11, 16:44
понятненько.... спасибо, девочки
10-11, 16:17
гномУлька писал(а):
у тебя случайно нет в запасе документа по которому мамы детей-инвалидов могут просить индивидуальный график работы ? вот мне кажеться что где-то я такое упоминание видела , но вспомнить не могу

Мне кажется, что такого документа нет. Можно вместо неполной рабочей недели просить неполный рабочий день.

Изображение
10-11, 16:52
ИРИНА писал(а):
Мне кажется, что такого документа нет. Можно вместо неполной рабочей недели просить неполный рабочий день

неее, не полный рабочий день или неделю мне не надо, я хочу чтобы у меня график такой как мне надо минимум выходов и без полусуточных смен, а меня вечно обламывают girl_mad.gif а теперь у нас там ещё нового наворочали, вообще все за голову хватаються, не только я girl_wacko.gif устала ходить упрашивать, думала по закону как-то можно повлиять dntknw.gif

Изображение
10-11, 17:01
Ириша, у тебяже работа сменная. Я знаю, что нас нельзя заставлять работать сверхурочно и в ночную смену. Направлять в командировки. Поточнее посмотрю законы, но попозже.

Изображение
11-11, 14:07
Больше пока ничего не нашла. Почитай пока это. http://www.baby.ru/community/view/12653 ... t/4026259/
Может про многодетных сто есть. Посмотрю.

Изображение
11-11, 14:09
Вот что нашла про отпуска летом для многодетных.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» (далее – Постановление) работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

При этом следует отметить, что поскольку Постановление ныне действующему законодательству не противоречит, работодатель обязан при составлении графика отпусков учитывать пожелания таких женщин. Постановление должно применяться со ссылкой на статью 423 Трудового кодекса РФ, так как оно относится к постановлениям Правительства СССР, изданным до введения в действие ТК РФ, регулирующим вопрос, который в соответствии с нормой ТК РФ должен быть урегулирован федеральным законом. Как следствие, до принятия соответствующего закона данная льгота должна предоставляться женщинам с детьми до 12 лет со ссылкой именно на вышеуказанное Постановление.

Также следует отметить, что если Ваш работодатель не учитывает вышеуказанные нормы права при предоставлении своим работникам отпусков, Вы сами должны проявить инициативу, написать работодателю заявление о предоставлении отпуска со ссылкой на Постановление. В случае, если работодатель проигнорирует Ваше заявление, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации или в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=11130

Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов
[Трудовой кодекс РФ] [Часть VI] [Статья 423]
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Изображение
11-11, 14:30
Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 11, 92(б).)

Ириша, больше ничего не нашла.

Изображение
11-11, 15:48
Трудовой стаж засчитывается, это если мама работала и ушла потом ухаживать за ребенком.
Про урочные я читала в Законе об инвалидах. Там есть это. У меня была распечатка, но я ее куда-то подевала. Там и было четко прописано то, о чем просит Гном Улька. Вот здесь попробуй поискать http://www.invalid.ru/ ( это я Гном Ульке) ).
08-12, 18:39
...

Последний раз редактировалось Dream 03-11, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

12-12, 14:02
вот я чем больш таких вещей читаю, тем больше убеждаюсь, что надо бы завести диктофон. и использовать его, когда идешь в такие сомнительные заведения, где тебе могут нахамить ну просто так.

Я здорово впечатлилась сообщением одной женщины с многодеток.ру, где она описала, как через суд получила с чиновника соцзащиты, которая ей нахамила, какую-то приличную сумму. дело, конечно, не в деньгах, а в моральном удовлетворении.

я сейчас попробую найти ту бумагу, которую Вы хотели получить (от минздрава), мне ее в нашем ПФ дали для распространения.У нас адекватные специалисты в ПФ сидят.
12-12, 14:05
Изображение

Изображение
12-12, 14:16
когда я пошла в свой ПФ оформлять продление пенсии, я пошла, по советам бывалых мам, сразу к нач. по пенс.вопросам, я ей рассказала, почему хочу получить продление без МСЭ и ссылалась на опыт Алены, которая была первопроходцем. Я уверенным тоном 20 раз повторила - Вы не беспокойтесь, уже человек 5-10 с июля этого года так продлили пенсии. Она попросила подождать, созвонилась с Департаментом, ей тут же прислали такую бумагу (см. выше). От меня пропросили справку КЭК (на справке была аббревиатура ВКК), мне было лень ехать, но нач. по пенс. вопросам меня убедила, так как по ее словам, со справкой из Спид-центра МОНИКИ она не может гарантировать мне сохранения тайны диагноза, т.к. пока Викусино дело пройдет по всем инстанциям, масса людей сможет ознакомиться со всем интересующими вопросами из ее дела. Я привезла справку КЭК, там был диагноз В23 (сначала написали Z21, это тоже ВИЧ, но в ПФ должны быть коды В20-В24) и дата, когда был установлен диагноз. Согласно док-ту из Департамента, на справке может быть 1 подпись рук-ля учреждения, это в ПФ сказали.

Сообщений: 221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron