Отголоски от истории с Глебом Агеевым....

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
14-05, 13:12
ИРИНА писал(а):
Интересно. Многие пишут про отказ матери от ребенка, согласии на усыновление, лишение прав... У многих деток кроме матери есть еще и отец, имя которого внесено в свидетельство о рождении. Отказы и согласия нужны от обоих родителей! А то объявится такой умник и инициирует отмену усыновления или опеки. Восстановится в родительских правах. Что тогда делать?

Теоретически-то ясно: разусыновлять, лишать его РП (нарисовался, умный какой!), потом снова усыновлять. Но на деле... кошмар с нашими законами! angry.gif

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
14-05, 15:00
Злата писал(а):
Теоретически-то ясно: разусыновлять, лишать его РП (нарисовался, умный какой!), потом снова усыновлять.


Вот в этом то вся и проблема. Могут не разрешить повторное усыновление, на основании того, что была отмена.
А еще могут восстановить папашу в родительских правах. Точнее, как только произойдет отмена усыновления, у папаши появятся все права на ребенка.
У нас вообще с законами беда. Они не интересы ребенка защищают, а всякую дрянь.

Изображение
14-05, 18:11
У нас прочерк...

Делай, что должен, и будь, что будет!
14-05, 20:25
ИРИНА, если в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя (даже если отец просто вписан со слов матери), то отказ от ребенка должен быть написан обоими родителями (ну т.е.два отказа). Или, отказ от одного родителя и ЛРП другого. Иначе у ребенка статуса на усыновление нет. Только опека или ПС.
Усыновления, пока один из кровных родителей формально имеет на ребенка права, незаконно. И ни один судья, находящийся в разуме, на это не пойдет.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
15-05, 09:54
Кенга писал(а):
Усыновления, пока один из кровных родителей формально имеет на ребенка права, незаконно. И ни один судья, находящийся в разуме, на это не пойдет.

Остается надеяться только на это.
Есть правда вариант, что отказа нет, а папашу не могут найти, а потом он появится. Такие варианты уже были.
Тем, у кого опека, в этом случае вообще не позавидуешь(

Изображение
15-05, 21:58
Если отказа от папаши нет, и неизвестно, где он находится, папашу объявляют в розыск. Если не могут найти - признают беззвестно отсутствующим, не занимающимся ребенком, лишают родправ. И если папаша вдруг явится через скок- то лет, то ему придется доказать, что причина его отсутствия уважительно донельзя. Ну, например, все эти годы пробыл в коме, куда впал случайно по пути на свою работу. Только тогда ЛРП будет признано недействительным.
Опека и ПС - да, это осознанный риск в подобных случаях.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
15-06, 11:12
Возник такой вопрос:
По закону усыновителей должна наблюдать опека в течение 3-х лет после усыновления. Кого-нибудь проверяют? Вы сами инициируете проверку или опека проявляет активность? Вопрос к москвичам. Поделитесь опытом.
15-06, 11:47
ЕленКА
Дама из опеки позвонила нам сама, почти через 2 года. Спросила как дела, попросила принести пару-тройку фотографий и выписку из домовой книге (что ребенок зарегистрирован по месту жительства). Еще спросила, какое детское учреждение посещает ребенок. Все. Домой не приходила.
15-06, 20:43
К нам приходят раз в год. Предварительно звонят и мы договариваемся о встрече. Просят, чтобы в этот день сын был дома.

Изображение
15-06, 20:49
Мне опекская дама позвонила из опеки сразу, как к ним пришли документы по нашему усыновлению. И пообещала через годик зайти. Через годик действительно зашла. Посмотрела фотки с нашего тунисского отдыха, повосхищалась ребенком. Причем сам ребенок был в это время в садике, т.к. предъявлять его лично дама из опеки не просила.
Было все очень мило и тактично. У меня в голове как-то даже отложилось, что даме было неудобно вроде как навязываться с проверкой. Потом позвонила через годик, расспросила про наше житье. И потом еще раз позвонила через годик. Опять расспросила про житье. Еще сказала, что больше сама нас беспокоить не будет, предложила обращаться, если что.
В общем, все мило, душевно, ненавязчиво.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
16-06, 06:39
...а завтра, 17-го, должен быть еще один суд по делу агеевых. все еще решить не могут что-ли?
16-06, 11:24
Марианнна, Ирина, Аня, я вас поняла.
У меня спустя год удочерял муж.
А так как мы находимся на терр. Люберецкой опеки, то я сама обращалась к ним с просьбой нас обследовать перед судом и отвозила в Москву акт в том числе и как отчет для опеки.

Сама Московская опека мне не звонит. Вот я думаю надо мне устраивать беготню: брать в Москве запрос на обследование, самой обращаться в Люберецкую опеку, чтобы они к нам приехали, потом забирать отчет и отвозить в Москву. Дня 2 я на это изведу. Вот посоветуйте как мне быть? Насколько я должна быть законопослушной, или если я про все забуду, мне может опека устроить какую нибудь бяку?
16-06, 12:27
ЕленКА
Я считаю, что Вы не должны суетиться. Контроль условий жизни усыновленного в течение первых трех лет - обязанность опеки. Поэтому инициатором должны быть органы опеки.
Вот позвонят Вам, тогда и договоривайтесь с ними, как они будут осуществлять этот контроль.
16-06, 12:44
ЕленКА
Бегать за опекой вам не нужно. Согласна с Марианной.
Кстати, ваша опека может просто вас ненайти. Если я правильно поняла. Девочка зарегистрирована в Москве, а живете вы в области. Дело должно находиться там, где ребенок проживает. Вы должны были писать заявление в московской опеке о передаче дела по фактическому проживанию девочки. И уже областная опека вас бы проверяла.
В принципе, вас об этом никто не уведомлял и вы ни под чем не подписывались. Вы можете просто об этом не знать. Так, что живите спокойно. Пусть у опеки голова болит. Вам за это ничего не будет.

Изображение
16-06, 20:41
Мариана, Ирина спасибо! Я надеюсь, что все будет нормально, тем более мне правда сейчас не до опеки. У Юльки оказалась сильная реакция на комариные укусы. Вид у нее ужасный.

Сообщений: 64 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3