Про умственную отсталость детей из ДР,

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
26-10, 11:04
Оленька, посмотрите еще по этой ссылке: http://www.psychiatry.ru/diss.php?dissnum=86
Я ее сейчас добавила в Публикации, здесь просто продублировала.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
26-10, 17:03
Можно многое взять полезного из книги Сарры Ньюмен "Игры и занятия с особыми детьми"
Я перечитала ее от корки до корки с подчеркиванием красным перед появлением дочки и очень благодарна автору за эту книжку. Сейчас я ее забросила, но первые полгода она мне очень помогала, хотя Юля, к счастью, не относится к особым детям.
28-10, 12:42
Я не согласна с тем, что все пишут только о хорошем, а о проблемах никто. Пишут, просто не так много. О них писали почти все в разных темах. Просто это не акцентировалось. То, что люди испытывают потребность рассказать об успехах - естественно и прекрасно. Если бы не было проблем, то и успехов, которыми хотелось бы поделиться, наверное тоже было бы меньше.

Изображение
28-10, 17:35
Ань, спасибо за статью. Она как раз и дает все ответы на вопросы, затронутые в этой теме. Нашла много полезного и для себя. Читала и сравнивала, а как у нас? Оказалось, что вот так все и есть.

Изображение
29-10, 11:57
ИРИНА
Вот именно.
Достаточно пишут, особенно если уметь читать между строк.

Оленька, когда ребенок дома всего(!) 2 месяца - все, что с ним происходит - это не проблемы(еще пока) Это АДАПТАЦИЯ. А про нее написано уже столько, что уже оскомину набило. Вот если и через год все останется на том же месте, тогда и будете лить "слезы отчаяния". А пока это , извините, несерьезно.
И обвинять других в непонимании ваших проблем тоже несерьезно. Если не сказать иначе. Тут никому нельзя говорить " Вам бы мои проблемы", потомучто каждый вправе ответить - "А вам бы - мои". Так что останемся при своих и будем делиться опытом.

Изображение
29-10, 12:41
Unihorn писал(а):
Тут никому нельзя говорить " Вам бы мои проблемы", потомучто каждый вправе ответить - "А вам бы - мои".

Алла, апсолютно согласна. Еще хочется добавить, - "Мы сами этого хотели и сами знали на что шли".
И тем более ценны те советы, которые дают родители детей, которые дома уже больше года.

Изображение
29-10, 15:31
Вы знаете,Unihorn и Ирина на что я шла я прерастно понимаю и про адаптацию(спасибо оргомное,а то я прям разобраться никак не могла zzz_044.gif )я много раз читала и у мого ребена адаптации какраз и не было."Вам бы мои проблем"я так не писала,почитайте внимательно.И вообще я не очень понимаю,что собственно говоря вас ТАК задело.Что я написала про Катюшу?Извените меня,дамы,но у каждого человека масштб проблем разный. Для кого то Катюшины проблемы действительно серьезные и не каждый возьмет такого малыша,лично для меня-ничем серьезно Катюшка не отличается от других деток.Я просто высказала свое мнение и написала про нашу ситуацию.Что бы человеку было с чем сравнивать.

Изображение
29-10, 16:22
Оленька, вы зря обиделись. Лично я не переходила на личности и ничего конкретно вам в упрек не ставлю. Если вы заметили, я написала "МЫ". Это значит, что у всех, кто взял в семью ребенка проблемы есть и МЫ к ним готовы. Именно это имела ввиду Алла, когда написала, что тут нельзя говорить "Вам бы мои проблемы", именно это читается в вашем сообщении, где вы пишете, что мне ваших проблем не понять. Откуда вы знаете о моих проблемах и, что именно я могу понять, а что нет. Если я не кричу на весь форум о проблемах своего ребенка - это не значит, что у него все хорошо.
Если вы считаете, что темы об этом не хватает, то давайте ее создадим, но с условием, что эта тема не будет сводиться к банальным разборкам у кого проблем больше.
Это мое мнение.

Изображение
29-10, 16:26
Девочки. agree.gif Поудаляю щас все разборки. girl_sigh.gif Я уже дважды слышала за этот месяц одну и ту же фразу из разных уст и мест:"Вы не так все поняли!" Излюбленный мотив оправдания своих же слов. girl_sigh.gif
30-10, 00:27
Ирина,поймите меня правильно,мне эти разборки,как в яслях не нравятся,и никакой новой темки создавать я не просила.Просто когда я собирала документы,да даже еще раньше(ведь читаю я ваш форум очень давно)практически ничего небыло написано про проблемы(не про адаптацию,а на самом деле проблемы).И вот сейчас,когда у нас с моим сыночком проявляется все больше и больше проблем,я просто думаю,что может кто-то подскажет что-то дельное.Ведь ведь тут люди разных профессий,вращающиеся в разных кругах,может кто-то сталкивался с подобными проблемами.Просто мне достаточно тяжело разобраться в этом,т.к. с компьютерем я на ВЫ.И никакой дельной информации найти не смогла.И может другим людям(не обязательно тем,кто уже взял малыша,а тем кто думает)эти обсуждения помогут.

Изображение
30-10, 08:21
Оленька писал(а):
... Просто когда я собирала документы,да даже еще раньше(ведь читаю я ваш форум очень давно)практически ничего небыло написано про проблемы(не про адаптацию,а на самом деле проблемы).И вот сейчас,когда у нас с моим сыночком проявляется все больше и больше проблем,я просто думаю,что может кто-то подскажет что-то дельное.....И никакой дельной информации найти не смогла...

Оленька, перечитайте, пожалуйста, еще раз по ссылкам, которые я вам в этой теме кинула, темы, обуждавшиеся на форуме, и статьи. Особенно то, что написано про депривацию и парааутизм. И ту информацию, которую я скидывала вам в личку. Было бы здорово, если б вы все-таки смогли найти время на игры на развитие привязанности, которые описаны в отправленной вам в личку статье.
Контакты логопеда-дефектолога и психолога у вас есть, вам их давала Марианна, кажется.
Ничего более дельного подсказать не могу dntknw.gif
30-10, 13:36
Оленька писал(а):
Просто мне достаточно тяжело разобраться в этом,т.к. с компьютерем я на ВЫ

Простите, а причем тут компьютер??? Еще существуют книжные полки и специалисты, объявления в газетах и пр.
Извините за резкость, но когда у меня родился заведомо неполноценный ребенок, компьютеров не было в природе ващще.
И потом, появившись, они мне не шибко-то помогали. Это я могла бы сказать - ой, я же не зала, что так получится. старшая девочка совершенно нормальная и что же мне теперь делать. Но если бы я собиралась брать в семью ребенка с известными проблемами, я бы уж будьте спокойны, подковалась заранее.
Вам,Оленька, предстоит очень долгий и трудный путь. И вы не придете к финишу с успехом, полагаясь исключительно на интернет. Этим детям нужен постоянный контакт и постоянный процесс обучения. Это особенно тяжело понять после общения с беспроблемными детьми. Я сейчас просто отдыхаю душой: говорю Гошке, одевая, "подними ручки", и он поднимает. Хотя отдельно его этому никто не учил, нормальные дети органично и незаметно впитывают подобные навыки. Детям же проблемным нужно подробно и терпеливо, и не раз(!) объяснить. Вот это - ручка, вот это - ножка. Ее надо под-няяять. Поднять - это вот тааак. Понимаете? Это кропотливый и ежедневный труд. Работающая мать такому ребенку не подходит, на работу придется забить, уж извините. Но тогда, лет через 15, вы возможно вздохнете с облегчением - мальчик не потеряется по дороге в школу, не даст ручку чужому дядьке и пр.
Чтобы максимально помочь своей дочери, я даже поступила во второй ВУЗ, уже имея при этом высшее педагогическое образование. Правда, не доучилась официально - поняла, что мне и так хватает знаний.
И Вам, Оленька, предстоит учиться всю жизнь вместе с вашим мальчиком. И общения на форуме для этого недостаточно. В спец.литературу с головой - вот что вам нужно. И не нужно на меня обижаться. Мне в этой жизни помогал только оптимизм и здоровая злость. Маиы в песочнице вас смущают? Рассказываю: едем с мужем и дочкой в метро, мест мало, мужа с ребенком усадила, сама стою напротив. рядом со мной две женщины хихикают - посмотри, какой ребенок страшненький. Это моя старшая дочь, лет с трех, била морды всем, кто говорил что-то нелестное про сестру(я писала отдельно), а я приучилась не обращать на идиотов внимания. Чего и вам настоятельно желаю. Никогда к таким детям не будет нормального отношения. если сами мамы начнут их стесняться.
Я вчера нарочно перечитала всю вашу тему. Никаких таких специфических проблем вы не описываете. Все очень стандартно. Если вы пишете не все - то чья вина, что люди не вполне понимают, что у вас вызывает слезы отчаяния? напишите. Можете в личку. Чем могу - помогу.
Этот пост было бы логичнее разместить в Темкиной теме, ну да уж ладно...

Изображение
30-10, 14:38
Все эти споры бессмысленны,мы просто говорим на разных языках. girl_wacko.gif
И поверьте мне,моя работа никак не мешает Темкиному развитию

Изображение
30-10, 14:56
Девочки, сомневалась куда писать., сюда или в "очень сильно хвастаюсь". Но так как я хвастаюсь в тему, то решила сюда. Так вот, начинаю хвастаться. Сегодня мой старший принёс дневник с четвертными отметками. У моего ребёнка, у которого в карте стоят ЗРР, ЗПР и даже ЗУР, который не произносил в 8 лет 8 звуков (ещё в январе этого года) НЕТ НИ ОДНОЙ ЧЕТВЁРКИ. Закончил четверть на отлично, все ПЯТЁРКИ. В январе он к четырём три прибавлял по линейке, а сейчас решает задачи на умножение в 3 действия, в уме складывает и отнимает двузначные числа, раньше не мог запомнить две строчки наизусть,ттеперь учит стихи, выучил ноты т.к. занимается музыкой (на балалайке мы учимся играть). Зимой его обследовали и написали:нарушение координации движения, нарушение зрительно-двигательной координации и т.д. Сейчас он занимается футболом и плаванием. В мае он не мог ударить по мячу из положения стоя. Сейчас с разбегу забивает голы в игре. В мае нас отказались взять на плаванье на три раза в неделю Ходил только по субботам, месяц назад сами предложили перейти на трёхразовое обучение. И ещё много-много-много всего. Это я лишь маленькой долей наших успехов похвасталаь. Вот пишу, даже прослезилась немного от радости и гордости за него. Так что все эти диагнозы очень условны, главное любовь, забота, внимание и каждодневный мамочкин труд.
Оленька, я согласна с Unihorn. Детям, особенно проблемным, надо уделять всю себя без остатка. Я писала уже, что бросила работу, когда взяла Диму. Хотя мой вклад в семейный бюджет был на порядок больше, чем мужа. Но Дима, а теперь и Тёма (он пошёл в 1 кл. экономической школы) требовали постоянного внимания. И я занималась и занималась, водила и водила, читала, играла, рассказывала, объясняла и тому подобное. Мы до сих пор с ними неразлучны. С 12-13 часов и до самого сна, я с ними. Может это и перебор, но так лучше им. Они ещё не понимают за 5000 я им куртку купила или за 1500, но они получают максимум внимания, любви, заботы и занятий, и вот это, как раз они понимают, и это им необходимо. А результатами я уже только что похвасталась. А вообще дети у меня загружены сверх меры (особенно Дима). Предлагаю им бросить что-нибудь, так не хотят. Устают, но везде ходят с удовольствием. Дима занимается футболом, плаваньем, изо, музыкой и ходит в театральную студию. Артём тоже футболом, плаваньем и в театр. студии. И все в разное время. Я распланировала так, что пока один на занятиях, всё моё внимание индивидуально другому и наоборот. Выматываюсь страшно, но детям хорошо и развиваются они замечательно. Ура мне, это называется (вот такая я сильно скромная) girl_haha.gif girl_haha.gif
30-10, 15:38
Оленька
Меньше всего мой пост похож на СПОР с Вами. Но если Вы так его воспринимаете, стало быть Ваши аргументы противоположны моим. А на такое возразить мне нечего, кроме сакраментального "Воля ваша".
irina.nik
Вы молодец) Впрочем, я убеждена, что вы имели дело не с УО , а с элементарной педагогической запущенностью. Что не менее проблематично, впрочем)
так что вам действительно - Ура)

Изображение

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron