Для сомневающихся.....

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
12-10, 17:49
Тика
Складывается ощущение, что вашим подругам плохо. и они просто хотят, чтобы и вам было не очень хорошо)))) Потомучто хорошо без детей может быть только тем женщинам, которые бы никогда на этот форум не заглянули - им бы и в голову не пришло.
Но вы-то сами сюда пришли. И тут вам стопроцентно никто не скажет, что дети - это плохо. Трудно - да, но не ПЛОХО.
Мы можем конечно своими примерами составить оппозицию вашим подругам, но не более того)

Изображение
12-10, 20:09
И тут вам стопроцентно никто не скажет, что дети - это плохо. Трудно - да, но не ПЛОХО.


точно-точно...
я тоже знаю, что будет трудно... Сейчас у подруг детки от 4 месяцев до 10 лет, но никто не пугается и не пугает. :)

Единственное, что отпугивает меня на данный момент - сложный процесс усыновления из-за границы и денежные затраты на сам процесс. Ни к тому, ни к другому мы сейчас не готовы. Но, думаю, настанет момент, когда мы созреем. :)
12-10, 20:30
Тика, я бы тоже усомнилась в искренности Ваших подруг или приятельниц. ЭТО ПРАВДА, что дети не растут без болезней и без проблем, но это все НОРМАЛЬНО, как и не бывает совершенно безболезненных родов. Женщина создана чтобы жить материнством и не важно каким путем оно ей досталось. Жизнь меняет краски когда есть для кого жить. Вы может быть слишком далеко заглядываете в будущее, ища гарантии пожизненной благодарности ребенка. Моему сыну исполняется в конце октября 21 год. Оглядываясь назад, могу Вам сказать, что бывает всякое: скандалы, непонимание, наконец юношеский эгоизм, но мы сами разве не были такими? это все короткие "фрагменты" или моменты взросления, они проходят. Все остальное зависит от воспитания. Что посеешь, то и.......... Благодарность и признание родителям приходят обычно в возрасте пост-пубертета (начиная с 18 лет) с переходом на относительную самостоятельность. Как правило, родители просто растят детей, живут в радости и горести каждой возрастной ступени, не думая о том, как и когда дети оценят все, что для них сделано. Всему свое время. Так почему бы Вам не расслабиться, не забыть про всякие расчеты и просто получать удовольствие от того, что ВЫ даете любовь маленькому человеку, который так в ней нуждается, удовольствие видеть как он растет, вместе радоваться его успехам, да разве все перечислишь. girl_smile.gif Вы по возрасту должны помнить фильм "Блондинка за углом" и эпизод когда Догилева довоображалась, что могло бы произойти с тем ребенком, которого она еще не родила. girl_haha.gif Зря Вы так категорично отвергли Школу родителей, вреда бы она ВАм не нанесла.
12-10, 21:12
Тика писал(а):
Я ведь понимаю, что когда ребенку будет 12-15 - самый ранимый возраст, мне будет под 60. Естественно, какого ему будет сравнивать меня с мамами своих друзей и одноклассников. Ко всем возрастным сложностям добавиться еще и это. :(
Ну вообщем-то весомо..... unsure.gif Тогда может, бабушкой ему быть при такой разнице возрастов. Тогда у вас и вопрос отцовства отпадет.
12-10, 23:42
Неаааа, назваться мамой и ничего не придумывать girl_blum.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
12-10, 23:56
Зайчона писал(а):
Неаааа, назваться мамой и ничего не придумывать girl_blum.gif
smile2.gif
13-10, 00:28
Тика
Люди, и Ваш ребенок в том числе, будут относиться к Вам так, как вы сами к себе относитесь. Если в 50 лет вы сочтете нужным распуститься и не следить за собой, естественно сравнение с другими мамами будет не в вашу пользу. Я считаю, что иметь маленького ребенка, особенно сына, в зрелом возрасте - это сродни тому, что иметь молодого мужа. не будете же спорить с тем фактом, что женщины, живущие с мужчинами моложе себя, молодеют сами и не столько от любви, сколько от сознания необходимости держать себя в тонусе.
Придется и Вам поднапрячься. А просто за ВОЗРАСТ вас никто не упрекнет.
Но мне все же кажется, что не это вас смущает. А то, что вам приходится рассчитывать только на себя. Это и есть основной минус. И тут я ничего не могу возразить со своей колокольни. Я с гордостью выслушиваю комплименты от родных и знакомых, какие у меня замечательные дети, но я не знаю, выросли бы они такими, если б мне пришлось работать с утра до ночи, чтобы их прокормить.
13-10, 05:43
Тика писал(а):
ansa писал(а):
Зря Вы так категорично отвергли Школу родителей, вреда бы она ВАм не нанесла.

Я где-то на сайте со Школой нашла статью об усыновлении после 40. Главное из них, что подросший ребенок будет стыдиться пожилого возраста родителей, переживать и страдать из-за него.
наверное, это разница в культуре. Тут к 30-35 только-только собираются рожать, если не позднее.
А вот коллега в 40 усыновила с мужем мальчишечку грудного. Она была бесплодной. А когда ему исполнился год, она обнаружила, что "грипп", который никак не проходил, оказался трехмесячной беременностью. Удивлению всех врачей не было конца. Теперь предохраняется... :)
Другая вышла замуж в 38, родила одного через год, потом через два года - еще одного.
Мораль поста в том, что в США родить или усыновить в 40 не является необычным/ненормальным/дети стесняться будут.
13-10, 09:00
Я считаю что и в России нет такой проблемы, мне тоже под 40 но во первых чувствую себя на 25, и хочу иметь еще ребенка. Никогда ребенок не будет стесняться своей матери если она не алкоголичка. Если мать образованная, умная женщина ребенок всегда будет уважать ее. Ну то что в подрасковом возрасте у всех предки отсталые это закон. У меня кстати есть пример когда внук вырос в семье бабушки и дедушки. Это замечательный мальчик, он очень любит родных и трогательно заботится о них, ему сейчас 20 лет.
13-10, 10:24
Тика, честно говоря, возраст(у нас у женщин) - понятие растяжимое girl_haha.gif У моей подруги мама тоже гоооораздо старше моей, но нам никогда в голову не приходило обращать на это внимание. С Этой женщиной всегда было интересно, она забавная и веселая, к ней можно было придти за советом (пишу в прошедшем времени, потому что мы, к сожалению, разъехались по разным городам. И она (моя подруга) всегда гордилась своей мамой, и уж поверьте возраст ее волновал меньше всего, главное, как Вы сами себя поставите перед дочерью и ее друзьями, если Вы будете для своего ребенка Другом, то не важно сколько Вам лет, а если доверительных отношений нет, то будь Вам 40 или 60, вы для ребенка не авторитет.Это мое мнение. unsure.gif
13-10, 11:57
Тика
Тогда еще раз думайте и думайте. Старым холостякам трудно менять свой уклад - ради новоявленного супруга ли, ради ребенка ли. Ребенок безусловно внесет хаос в вашу наверняка размеренную, рассчитанную на одну Вас жизнь. И как вы это переживете - знать только вам. Мы же не знаем вас как человека. Когда наш сын утопил новый мобильник мужа в ванной, мы просто посмеялись, как папе-то не повезло, а другие может быть впали в отчаяние от этой утраты. И это аспект на мой взгляд даже не материальный, а скорее моральный. Есть у вас хоть какой-то опыт общения с маленькими детишками? К тому же вы нацелились на ребенка в ооочень сложном возрасте - это будет сочетание хочу и нехочунебуду в одном флаконе плюс адаптация, плюс компенсация всего того, что он недобрал в ДР. Ему придется объяснять такие вещи, которые вам кажутся элементарными, а для него - откровение. Даже свои дети в таком возрасте способны вывести из себя. Готовы вы к этому? Есть правда огромный плюс вдобавок к куче этих минусов - приемные детишки больше расположены проявлять свои нежные чувства к маме, нежели родные. Это я уже по своему опыту сужу. И когда это крошечное создание торопится , ковыляя на своих слабых еще ножках через всю квартиру исключительно за тем, чтобы обнять маму....Это знаете ли растопит любое сердце и перчеркнет все трудности. Впрочем, и это субъективно, ибо. повторяю, что бы там наше дитя не вытворяло в процессе развития - нас ничем не удивишь. Нам наш мальчишка дает только положительные эмоции. (напоминаю, он - третий наш ребенок. )

Изображение
13-10, 13:01
Тика писал(а):
Я где-то на сайте со Школой нашла статью об усыновлении после 40. Удар эта статья нанесла мне хороший.
К тем сомнениям, что во мне были, она добавила новые. Главное из них, что подросший ребенок будет стыдиться пожилого возраста родителей, переживать и страдать из-за него. :( Я ведь понимаю, что когда ребенку будет 12-15 - самый ранимый возраст, мне будет под 60. Естественно, какого ему будет сравнивать меня с мамами своих друзей и одноклассников. Ко всем возрастным сложностям добавиться еще и это. :(

girl_crazy.gif Ну это пожалуй не для кого не секрет, что с возрастом мы не молодеем. Ну и что! Вы явно читали между строчек. Правильно Вам все пишут, дело не в возрасте, а в Ваших отношениях с ребенком: надо быть современной мамой, понимать интересы сына, поощрять самостоятельность, строить доверительные отношения и многое другое, что Вы могли бы узнать в родительской школе. Вы не обязаны принять все то, что Вам говорилось бы, но несомненно Вы подчерпнули бы немало полезных для Вас сведений. Ведь материнского опыта у Вас пока нет, Ваши подруги уже вырастили детей и забыли все те "проблемы", с которыми Вам придется столкнуться.
Ну а если Вы так болезненно реагируете на какую-то статью, если малейшее высказывание рождает сомнения в вашей душе, то стоит ли Вам вообще что-либо менять в Вашей жизни? dntknw.gif
Вы действительно должны быть морально готовы к вопросам "сколько лет вашему внуку?" или что-то в этом роде, когда люди без всякой задней мысли будут принимать Вас за бабушку girl_haha.gif И если подобные "недоразумения" способны довести Вас до прединфарктного состояния, то возникает вполне резонный вопрос :Зачем Вам все это?
13-10, 13:28
Немного не по теме, но просто как иллюстрация к словам Unihorn о сочетании "хочу и нехочунебуду в одном флаконе ".
Как то зимой я часа полтора пыталась выйти с сыном погулять. Ребенок с утра был во вредноватом настроении. Погулять был не прочь, но "мама, вот я сейчас дорисую (дострою, досмотрю мультфильм) и пойдем". Погода, к слову, была средней паршивости и особой необходимости в прогулке для меня не было. Ну через полтора часа говорю "если ты сейчас не придешь ко мне одеваться, гулять не пойдем". Не подошел. Ладно, говорю, гулять не идем. Деть сразу понял, что гулять - то, о чем он мечтал все это утро и впал в слезную истерику "ХАААААЧУ ГУЛЯЯЯЯТЬ". Орал долго, старательно. Через некоторое время говорю: "Спрашиваю последний раз: гулять пойдешь?" Вт так забавно было смотреть на лицо ребенка. На этом лице отразилась громадная внтуренняя борьба желания погулять с поперечностью детского характера. Победила поперечность: "Не пойду" - сказал несчастный проигравиший внутреннюю борьбу деть. И горько-горько заплакал - гулять-то ему хотелось :cry:

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
13-10, 13:41
Тика
Ну что же вы так себя доводите....
Опека врядли вам откажет, но ведь и ребенка Вам насильно никто не всучит. А если вы уже попадете в ДР - вы будете рассуждать совсем по -другому. Мы когда Гошку навещали, нам нянечки настоятельно рекомендовали не пересекать со старшей группой. Но мы таки однажды заболтались и зашли на их территорию. Боже ты мой, комок в горле стоит до сих пор как вспомню - они побросали все свои занятия в песочнице, кинулись к нам на перерез, обступили, улыбаются, рты щербатые до ушей, и надежда в глазах...Махонькие все такие, не такие как на фото здоровяки. Тетя здластвуй, тетя это твой мальчик, ты его заберешь? И Гошку рассматривают с такой тоской - опять дескать не нам повезло. Хотелось забрать всех и сразу. Так что вы не загадывайте. Поезжайте и смотрите.

Изображение
13-10, 20:23
Тика,
будет очень жалко Стасика, если вы "пересилите" свои сомнения на время, возьмете его, а потом сомнения вновь пересилят вас... и что потом?

Мне так кажется, что лучше трезво оценить свои возможности, сомнения и терзания, и никого не брать, чем вернуть ребенка в ДР через некоторое время. Это ведь не хомячок и даже не собака, которой можно найти новую семью и она забудет старую...Слишком большая травма.
На сегодняшний день я мысль об опекунстве выбросить из головы не могу.


многие на других форумах пишут о гостевом режиме - берут уже чуть повзрослевших деток на субботу-воскресенье. Может, вам это пойдет больше, чем 2-3-летний ребенок, у которого энергия будет выплескиваться через край? (у коллеги - 2летка и 4летка, оба мальчики, у другой - один 3х лет - сплошная беготня по вертикали..., но у них есть мужья, которые берут часть этой гиперактивности на себя). Я просто вслух думаю...

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8