У мужа вич, но очень хотим ребеночка

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
09-01, 09:46
Здравствуйте!
Который день перечитываю этот форум. Огромное спасибо за такое количество информации!!!
У нас с мужем уже больше 5 лет не получается родить ребеночка, какого только лечения уже не прошли... Решились таки взять малыша из дома ребенка.
Но проблема в том, что у мужа вич и гепатит.. Я абсолютно здорова.
Мы не расписаны официально, квартира оформлена на меня.
Помогите разобраться-как лучше поступить?
Оформлять всё как мать одиночка? Есть ли шанс?
Или расписаться, но оформлять только на себя? Чтобы была полная семья..
Уже голова кипит..
Буду очень благодарна за ответы и советы :oops:
09-01, 15:25
Олеся, если вы распишитесь с мужем, то, насколько мне известно, ребёнка вам не дадут, даже если оформлять будете только на себя. Справки от мужа наверняка тоже потребуют, т.к. ребёнок будет проживать с вами совместно. Мне кажется тут только такой вариант: вы оформляете ребёнка на себя (усыновляете!), представляетесь как мать-одиночка, про мужа гражданского лучше ничего никому не говорить. Потом расписываетесь с мужем, и тогда он уже усыновляет вашего ребёнка, меняете фамилию, отчество ребёнку и т.д. Хотя вот я брала ребёнка, указывала, что проживаю совместно с братом и его семьёй, с них ведь справки не требовали... Выходит толком ничего не могу подсказать, но мне всё же кажется, что проще будет вам на себя одну всё оформлять сначала и без мужа, тем более с такими диагнозами, которые сразу дадут отказ в принятии ребёнка в семью.
Может кто-то более сведущий в этом вопросе подскажет вам толковее.

Удачи Вам! :Rose:
09-01, 16:10
Я тоже думаю, что лучше не упоминать о гражданском муже и при визите опеки домой его не показывать (до принятия малыша в семью). Спокойно на себя оформите ребенка - если есть квартира, здоровье и доход 2 минимума, то не откажут. При усыновлении, кажется, можно вписать любое отчество "со слов матери". Моя знакомая уже 7 лет так двух детей растит с гражданским мужем (для детей он однозначный отец, хотя фамилии разные).
09-01, 21:02
Спасибо за ответы))
В общем то я так и думала, просто переживала - на сколько много шансов у матери-одиночки..
А расписаться через какое время можно будет после усыновления?
И ещё вопрос -если квартира оформлена на меня, но в ипотеке - это не страшно?
09-01, 21:21
Даже на съёмное жильё можно брать ребёнка. Так что ипотека - это совсем не страшно.
Когда расписаться можно будет - не знаю. В принципе опека ведь после усыновления 3 года ещё курирует семью, но это вовсе не значит, что вы не можете поменять своё семейное положение. Для них главное, чтобы у ребёнка всё было в порядке. Вроде как пару раз за год должны появляться дома. Мне даже сказали, что если не откажусь от пособий, то они до 18 лет будут курировать.
Я тоже брала ребёнка одна, хотя есть гражданский муж, но я никому не говорила что он есть и не показывала его, чтобы лишних справок не собирать. Вполне нормально относятся к матерям-одиночкам, это совсем не редкость. Просто будьте готовы к вопросам опеки о том, зачем вам ребёнок и как вы будете работать и ребёнком заниматься (в случае грудничка последний вопрос отпадает).
09-01, 21:32
Вы меня успокоили, спасибо огромное)))
Только вот вопросы не иссякают))
Прочитала где-то, что в России всего 5 таких домов ребенка, как этот.
Но больше не нашла.. А мы живём в Ставропольском крае. Не подскажете-есть ли поближе к нам варианты найти положительного ребёночка? Хотим малюсенького)) А если нет, то можно ли забрать с другого региона? Приезжать же не придется, если встанем на учет у себя?
09-01, 21:40
Олеся, посмотрите здесь тему "Дети из других городов". Тут девочки много детишек выкладывают, может и поближе к вам найдётся. Наши дети живут не только в специализированных учреждениях, но и в общих, со всеми остальными детьми. Хотя может именно маленькие детки в специализированных домах ребёнка. Может здесь есть волонтёры из вашего края, тогда подскажут.
Из другого региона точно можно забрать, просто это сложнее: нужно ехать не на один день туда, где ребёнка подберёте, знакомиться, принимать решение, оформлять документы.
Вы ШПР уже прошли?
09-01, 21:54
Нет еще.. Только недавно решили вопрос с жильем и в очередной раз получили неутешительные результаты у врача(( Вот и решили больше не мучаться, а взять малыша.
Теперь всё изучаем.. Почитали, что у таких деток меньше шансов попасть в семью, чем у здоровых, вот и решили, что нас этим не испугаешь)) Да и легче будет, муж и в местном центре всё и всех знает, и вообще проще будет воспитывать, когда знаешь проблему изнутри.. По крайней мере так думаем и очень надеемся, что не ошибаемся))
Тему с детками из других городов смотрела, но или далеко или уже постарше..
Буду ещё искать, может пропустила.
А в федеральном банке среди деток тоже могут быть с + ?
09-01, 23:22
Олеся 25 писал(а):
А в федеральном банке среди деток тоже могут быть с + ?


В ФБД если здоровый с виду малыш со статусом усыновления и устраивается в семью без братьев-сестер (особенно девочка до 3-х лет) - велика вероятность именно "плюса".

Где-то читала, что сюда привозят много малышей, в т.ч. и с диагнозом:

Машук, специализированный дом ребенка, ГУЗ
Адрес: Железноводск, Иноземцево пос., Буденного ул. 24
Телефон: (87932) 59385
(87932) 51046
09-01, 23:35
Олеся, тогда вам нужно начинать с ШПР - это самое длительное по времени и информации много получите. Также там будете занятие с юристом, вы сможете с ним проконсультироваться по поводу ваших личных вопросов. В рамках ШПР это бесплатно. Ближе к концу ШПР можно и документы начинать собирать, если окончательно решитесь и созреете. Всё-таки ШПР помогает поставить мозги на место и разложить многое по полочкам. Но это только самое-самое начало...

Детки в ФБД конечно же с разными диагнозами. Кстати, многие рег. операторы по телефону всё озвучивают. Можно звонить не стесняясь, если понравился ребёнок, и всё узнавать. Некоторые мне с ходу давали информацию, некоторым говорила, что документы все уже собраны, со дня на день получу заключение от опеки, решила пока информацию по ребёнку уточнить и узнать куда ехать за направлением на него.
В общем, начинать нужно не с поиска ребёнка, а с прохождения ШПР и сбора документов, без них вы не сможете познакомиться с ребёнком (исключение - с волонтёрами).
10-01, 00:38
Плюсика где угодно можно найти. Кроме Москвы, такие детки пока еще мало где пользуются большой популярностью у приемных родителей.
Проходите ШПР, собирайте документы и потом идите к ближайшему региональному оператору и просите анкеты деток с ВИЧ, думаю несколько карапузов без проблем найдется.
удачи!
10-01, 08:47
Значит так и поступлю, запишусь сразу в ПШР. Это через органы опеки делается? Они должны какое-то направление дать? Или просто нужно найти и самой туда пойти?
Иноземцево совсем рядышком с нами, наверное с него и начну)))
Девочки, спасибо большое за советы!!! Ни с кем особо не обсудишь..а тут помимо кучи информации, вы такие умнички-помогаете во всем разобраться))
10-01, 20:26
Опека может вам подсказать где проходит ШПР, а если в вашем регионе принято, то и выдать направление туда. Чаще ШПР проходят не зависимо от опеки.
В любом случае, если Вы сами не знаете где проходят эти занятия - опека должна помочь.
10-01, 21:54
Понятно, спасибо))
Поделюсь, когда что-нибудь получится :roll:
13-01, 20:51
Я через опеку искала ШПР. В опеке сразу сказали когда ближайший курс начинается, позвонили сами в ШПР при мне и записали меня :) А вообще можно в любом удобном месте проходить ШПР, главное её пройти и получить свидетельство.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0