Тема о правде.

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
27-08, 21:58
Ну, понятно, что про тетины животики и сумасшедшего аиста прокатит пока ребенок маленький. Но все же ребенок же видит и понимает, насколько он любим и дорог именно ЭТОЙ маме. Очень хочется верить в хорошее.
27-08, 22:44
Просто не надо обманывать ребенка, если спросит ответить правду, только быть готовым к вопросу, как правило он возникает неожиданно. Меня пугает сейчас правда о диагнозе. Моя начинает читать. И скоро спросит зачем она пьет лекарство. И надо будет ей понемногу объяснять.

Делай, что должен, и будь, что будет!
27-08, 23:22
.

Последний раз редактировалось strawberry 12-08, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

28-08, 08:17
А если все же всплывет, сказать на голубом глазу: "Да мы тебе и не врали. Думали ты знаешь, разве не помнишь, в детстве мы тебе рассказывали, как ты появился у другой тети в животике?"
28-08, 09:58
Ласка писал(а):
Моя начинает читать. И скоро спросит зачем она пьет лекарство. И надо будет ей понемногу объяснять.

Моему 8 лет. Я потихоньку начала его просвещать насчет болезни. Только не употребляю слова ВИЧ. Просто говорю, что кровь у тебя немножко нехорошая. Дракончик в ней сидит. И если его не усыплять таблетками, то он просыпается и бурлит кровь и тебе может стать очень плохо. Согласился с этим и спокойно принял то, почему он пьет, а другие нет. Спросил еще, а откуда это у меня? Честно сказала, что досталось по наследству от той тети. Если бы ты у меня родился, то ты был бы здоров. Ох, как он возненавидел теперь ту тетю и сокрушался, почему он не у меня в животике рос.
Еще был разговор. "Никогда и ни с кем не делись своей кровью, никаких "братаний"".- А если сделаю, то что будет? - А будет то, что если другой заразится от тебя, то меня посадят в тюрьму, потому, что пока ТЫ маленький, за тебя отвечаю Я. И за все твои проступки ответственность буду нести Я. А тебя отдадут обратно в детский дом, на то время пока я буду в тюрьме. Так запало, что теперь старается даже не раниться. И вообще все раны прячет подальше. )
28-08, 10:47
strawberry у меня на тему тайны двоякое мнение, если действительно есть шанс все скрыть, если человек беременность имитировал, усыновлял грудничка итп тогда надо скрывать. И как сказала одна моя знакомая на вопрос, а что если ему кто-то скажет что он приемный, а она говорит, а скажу, что тебе наврали, что кому ты веришь маме или какой-то там тётке unsure.gif а в ситуации, когда много народу в курсе, когда ребенка брали подрощенным итп все же лучше сразу доносить правду в соответствии с возрастом другого выбора, увы, нет dntknw.gif
Ласкау меня Варька эти вопросы уже год назад начала задавать, прочитали мы с ней книжку про Бренду, объяснила максимально доступно про все, пока вроде успокоилась , я в ситуации с диагнозом больше всего боюсь Варькиной болтливости girl_wacko.gif

Изображение
28-08, 11:14
гномУлька писал(а):
я в ситуации с диагнозом больше всего боюсь Варькиной болтливости

Ой и я этого ужасно боюсь, у нашей Тани вообще как говорится "вода в п.пе не держится", везде свои пять копеек вставит, хорошо хоть мы пока без терапии обходимся и не чем от других не отличаемся, на одно надеюсь может с годами поумнеет. А так если у неё где-то вскочил прыщ, то вся школа знает, всем учителям покажет да ещё и спросит что это и почему да и когда пройдёт, а то что мы дома напару с няней это уже ей объясняли эт не в счёт , если у Тани болела в школе голова, то это вообще катастрофа, к медсестре её поведут полкласса. А тут...........как же интересно будет..........таблеточки, ни у кого нет, а у неё есть. girl_sigh.gif
28-08, 11:26
Ласка писал(а):
Просто не надо обманывать ребенка, если спросит ответить правду...

Конечно, но в разном возрасте своя правда. Маленький удовлетворится одним, более взрослый деть захочет услышать другое. Ессесьно, направление (правды этой) должно быть одно.
28-08, 18:35
но я так понимаю - у автора опека а при опеке тайны нет, разве не так?

Совёнок *.01.2005, Ёжик *.02.2007, Ягодка и Бусинка *03.2009
28-08, 20:00
Тайна есть всегда. smile2.gif
28-08, 21:16
fdo писал(а):
но я так понимаю - у автора опека а при опеке тайны нет, разве не так?

если по закону, то нет конечно, и постановление об опеке много где засветить приходится, но в принципе можно постараться максимально сокрыть, но посвященных будет очень и очень много girl_sigh.gif

Изображение
30-08, 22:17
.

Последний раз редактировалось strawberry 12-08, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

23-12, 14:11
Книги, статьи и обсуждения - как можно ребенку рассказывать про усыновление:
http://faqconf.narod.ru/when.html

Усыновление в Приморском крае
07-01, 22:13
гномУлька писал(а):
strawberry я в ситуации с диагнозом больше всего боюсь Варькиной болтливости girl_wacko.gif


Я всем родственникам рассказала про терапию, но только сказала, что у Вадьки редкая болезнь гемо-чего-то там, при которой не усваивается железо из пищи, а чем чревато низкое содержание гемоглобина в крови знает, по-моему, каждый житель нашей страны.
И из-за неусваиваемости железа нам эти препараты железа в доступной форме надо принимать пожизненно. Как инсулин.
Теперь все интересуются его уровнем гемоглобина в крови. :smile:
А этикетки с бутылочек с лекарствами я обдираю зубами, так ненавязчиво, как будто этикетка стерлась - это наша конспирация.
08-01, 13:44
LittleGoblin писал(а):
я обдираю зубами, так ненавязчиво
Ну и как они тебе на вкус?)))) Приятные?))) А чего не ногтями?)))))

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0