Тема о правде.

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
08-01, 18:25
противные) а зубами сподручнее
10-07, 14:19
Мы своим говорим, не часто, но регулярно. Игры обыгрываем на эту тему, про животных оссобенно нравится тема... Хоть и малыши, но они может что и помнят о своих кровных, а когда сознанка проснется, то как бы само собой и сложилось уже. Естественно разговор всегда начинаем только мы, не ждем их интерпретаций, а то они придумают...
Говорим вплоть до того, что мы родители приемные, а они приемные детки. По первости старший очень нервничал, и говорил, что -- нет, ты моя мама. Я спокойно и говорила, что конечно я твоя мама, только у тебя есть еще одна мама. Что он не был у меня в животике. И тему детского домика муссировали, что без родителей плохо, а теперь начали потихоньку говорить о том почему туду детки попадают и куда родители деваются.... ничего, терпимо. Старшего в 1,5 года изъяли, он что-то помнит, и спустя уже год сам мне рассказал о том, что мама с папой куда то ушли надолго, а их забрали в больницу и детский домик. Младшая просто слушает, типа понимает.

Говорить надо, однозначно. т.к. те претензии и обиды которые есть у них к тем родителям лягут на вас. Принимайте своих детей такими какие они есть, с темным и серым прошлым. Дети на уровне чувств и энергетики улавливают всё тайное и запретное. А вам оно надо? Расслабтесь и любите их всей душой, а то тайна ляжет в ваших отношениях камнем и все будут страдать.

Еще хочу сказать, что с тайнами в нашем обществе так сложно, врачи при них их обсуждают как зверей в зоопарке... мне самой неловко иногда. Иногда говорю, что вы сперва карту посмотрите, а потом пять раз подумайте, что и как говорить. У нас конечно не тайна, но бестактность их ранит. И так почти каждый врач, каждый! Для них это просто "тема" поговорить.
На каждый роток не накинешь платок, так что готовьте своих деток, что бы для них это не было ошеломляющей новостью исходящей не от вас.


Надежда.
2009, 2010, 2012, 2015
10-07, 16:31
Я спокойно и говорила, что конечно я твоя мама, только у тебя есть еще одна мама. Что он не был у меня в животике.
Две мамы никак не могут быть. Одна была тетя, которая родила, а вторая мама, которая нашла.

Просто аист перепутал немножко и не в тот животик положил тебя. И когда тетя родила, то отдала тебя в садик, чтобы тебя нашла настоящая мама. Вот я и нашла тебя! Такая сказка оочень удобна моим детям.

Еще хочу сказать, что с тайнами в нашем обществе так сложно, врачи при них их обсуждают как зверей в зоопарке... мне самой неловко иногда. Иногда говорю, что вы сперва карту посмотрите, а потом пять раз подумайте, что и как говорить. У нас конечно не тайна, но бестактность их ранит. И так почти каждый врач, каждый! Для них это просто "тема" поговорить.
Это да, бывает. Но я встречала и чутких врачей, но все равно, они нечаянно пробалтывались, а ребь все слышал. Но раз он подготовлен, то ему это по барабану. Он и без врача знает, что его нашли. Главное - нашли!)
11-07, 13:18
Выдумывая мифические сказки вы обманываете только себя, а его на короткое время... как говорит Петрановская, говорите правду, пусть она будет скомпонована для каждого возраста по своему, но это должна быть правда. Я много раз сталкивалась с тем что ребь думает об этом, что-то напомнило, что-то всколыхнулось... это же он думает о себе, а если его мама (я) не хочет принимать и видеть его тайные чувства, а придумывает сказку, то на время это поможет, но куда это деть, то что есть у него внутри.
Я не рефлексирую относительно двух мам, ну и что, ведь это правда, она действительно мама, а для ребенка в маленьком возрасте - весь мир это только мама. Глядя на наших деток, я ей даже благодарна, что она не сделала аборт или что похуже...
Не поверите, но я раньше готовилась к этим разговорам, записывала слова. Теперь это само собой выходит и может всплыть в любом контексте, например в русских сказках много "сирот", а с увеличением лексики увеличиваются и познания о мире и о самих себе...

приведу пример из жизни. к икее где еда есть маленькое место для детей, ну наши там резвятся, и есть еще мальчик старшк нашего года на три тоже белокурый и высокий. Наш его за руку и кругами с ним ходит, глаз не сводит... расстались нормально всё, едем домой вижу у ребя в голове что то есть, мысля его озадачила не на шутку. приехали домой, типа веселится через силу, и скованность. ну, говорю, пойдем ручки мыть и умываться, зашли в ванну, я ему - здорово в икее поиграли, мальчик хороший... он только да-да, и тут я ему и говорю, наверное он на твоего братика Вову похож.. но ты же знаешь он с бабушкой живет, наверное у них все хорошо. Вы бы видели глаза моего ребенка!!! Слёзы набежали, но не брызнули, он меня поцеловал и убег с криками счастья играть. Всего лишь благодарность за то что его понимают и принимают... Братика он последний раз видел когда ему самому был годик, и то братик жил уже тогда у бабушки, а они с сестрой у мамы.


Надежда.
2009, 2010, 2012, 2015
11-07, 13:27
А почему сейчас с братиком и бабушкой не встречаетесь? Далеко живет?
11-07, 13:42
Palette писал(а):
А почему сейчас с братиком и бабушкой не встречаетесь? Далеко живет?


Подмосковье, но пока они сами не выходят на контакт, а ехать к ним я пока не готова, хочу освоить автовождение что б не трястись в дороге. Выйдут если на связь буду в "отказниках" с психологами договариваться, что б предварительно побеседовали и помогли со встречей. И после встречи деток "откачали".
Так что продумала уже схему :) как только, так мы готовы


Надежда.
2009, 2010, 2012, 2015
11-07, 13:47
Я бы так не смогла, честно. Мне проще было бы вообще ребенку про брата не говорить, раз он его только в год видел. Только если бы та сторона настаивала, или когда вырос узнал бы.
11-07, 14:33
А нужна ли эта "правда" самому ребенку? Вы только послушайте сколько они сами придумывают историй. И не отличишь, где правда, где ложь. Ребенку удобна та "правда", которая устраивает его лично. И не думаю, что его надо в этом переубеждать. Не та мать, что родила, а та, что воспитала - даже в этой пословице только одно действующее лицо - мать.
11-07, 17:54
только в этом случае, вы самоотстраняетесь от него и от его проблем

если интересна тема, то я недавно видео смотрела http://changeonelife.ru/videos/vebinar6/
и у меня есть аудио-семинары в БФ Отказники с Капилиной на эту темую, если хотите, пришлю.

Вообще сколько людей столько и мнений.
Есть знакомые, которые усыновили девочку в два года, носятся с тайной, а в итоге ребенок в 12 лет как потерянный, куча фантазий на тему что она "помнит", поделиться самым сокровенным ей не с кем. Естественно с возрастом вопросы к маме становятся более умные и хитрые, мама держится как кремень и несет всякую чушь. Причем шушуканья о тайне ходят и у бабушек и в гостях. А каково ребенку, как ей полюбить и принять себя такой какая есть, если самые близкие не могут? Она чувствует интуитивно, что в ней есть что-то тайное-таинственное, о чем говорить нельзя и этого как будто стыдятся... Родители, говорят, пусть будет как будет. Но подростковый возраст впереди и выдержат ли о ни, что бы не обидеть её именно открытием страшной тайны в кого она такая, я не уверенна.
Самое обидное, в этой ситуации, что никто расслабится не может, ни мама с тайной, ни девочка с ощущением тайны.

А еще однажды в детской больнице в палате лежала с девушкой, которая сама была приемной. Она мне как-то глаза открыла, на то как и сколько раз ей говорили совершенно посторонние и даже родственники - а знаешь ли ты девочка, что ты не родная? Сперва она плакала, потом научилась игнорировать, благо мама тайны не делала, хотя на эту тему разговоров особенных не вела, типа как знаешь и знаешь. И для этой девушки её приемная мама самая любимая, обожаемая и единственная, а те обиды и претензии которые были к кровной, так и остались к кровной.


Надежда.
2009, 2010, 2012, 2015
11-07, 17:59
N_adin писал(а):
и у меня есть аудио-семинары в БФ Отказники с Капилиной на эту темую, если хотите, пришлю.


Да, интересно бы.

Усыновление в Приморском крае
12-07, 01:23
А мы просто живем и никто во всем мире не может представить, что это не я родила своего сыночка, потому что его все просто любят,его невозможно не любить. И если бы я ему начала говорить эту мнимую правду всезнающих психологов, то он бы на меня как на чокнутую посмотрел и подумал, что его мама сошла с ума. У него нет сомнений и вопросов и зачем я буду разрушать его счастливый,комфортный мир этой правдой - ему она сейчас точно ненужна...
Старшему 5 он все знает, все помнит, но хочет все забыть и ему не приятны эти напоминания, этой правды, он уже понимает как дети относятся к детдомовским детям и чем дальше тем он меньше хочет об этом говорить и помнить это. Он даже имя свое прежнее не любит, для него оно как напоминание о прошлом.
Вот такая правда...
12-07, 12:52
конечно, выбор за вами, как вам удобно так и поступайте.
я же тоже эти разговоры веду не каждый день и не раз в неделю... а когда случай выпадает, раз в два-три месяца. сейчас просто не много больше поговорили на эту тему так как мальчишку из семерки взяли. Естественно эта тема для них неудобна и неприятна, нашей, теперь уже средней, наверное даже и непонятна пока.

а у меня еще такой вопросик, а как это "как дети относятся к детдомовским детям"? и где он мог такое услышать или увидеть? в детский сад ведь не ходят дети из ДД, да и в школу то не во всякую они ходят, интернатов у нас больше, где всё закрыто... Ведь для таких выводов нужен инцендент.
Видела на площадке как дети относятся к побогаче-победнее, типа скажи бабушке, что б кроссовки купила. Это кстати сплошь и рядом с родственной опекой случается, и с многодетными...

семинары
(разбиты на части, как записалось)
личная история
http://yadi.sk/d/Zpaov-MN6k9jO
http://yadi.sk/d/TFqwFL4T6k9lM
http://yadi.sk/d/QNlBNOPn6k9ni
утрата
http://yadi.sk/d/ls-HDPga6k9q8
http://yadi.sk/d/RjHGOQ916k9sg
диспропорции развития
http://yadi.sk/d/6-kmm1T66kA8k
http://yadi.sk/d/QWlQ6vYb6kAAY


Надежда.
2009, 2010, 2012, 2015
12-07, 13:05
Гуляли с мужем и детьми на детской площадке, рядом стояли школьники ребята и один другому говорил с неким пренебрежением о каких-то детях "да, они детдомовские, их из детского дома взяли" сын стоял рядом и в лице изменился, потом муж пытался с ним поговорит, но сын сказал что ничего не слышал, не любит он об этом говорить...
22-07, 18:40
Очень неприятно... Я даже не знаю, как реагировать на такие слова... Мне мама моей подруги, сама детдомовская, рассказывала о вражде интернатовских и обычных детей, их тоже дразнили, но простите это ж 50-ые годы прошлого века.
Мы часто общаемся со знакомыми у которых приемные дети, кто из ДР, кто из ДД... так у них наоборот, как содружество тех кого взяли :)

Мы пока говорим своим, что детей и людей надо любить, и все очень разные. Наверное придется поизучать какие-то православные наставления на этот счет, как уметь подставлять щеку и когда надо стать горой...
А жизнь вообще то не сахар, и каждый ребенок пройдет школу любви и ненависти, зависти и дружбы... не всегда мы сможем им помочь и не всегда они захотят нашей помощи.
Но я очень хочу быть честна с ними, их кровные родители это родители которые подарили им жизнь, а мы постараемся дарить им этот мир.

Я не хочу в итоге стать предателем, т.к. представьте (или вспомните) на минуту себя на их месте, например если я бы в 15-16-17 лет узнала бы "о не кровности", я бы точно перечеркнула бы в секунду всю жизнь и они стали бы обманщиками в самом главном. Что скрывать, да я от кровных-то в 18 лет ушла к подруге жить на 3 года...


Надежда.
2009, 2010, 2012, 2015
23-07, 01:15
Сколько людей столько и мнений. Если бы я в этом возрасте узнала правду она для меня ничего не значила и постаралась бы об этом не вспоминать и не помнить, так как я считаю что родители те кто воспитали,те кто всегда был рядом. Даже крестную я не могу назвать мамой, хотя она знает меня с рождения, мужа родителей называю по имени отчеству, потому что для меня родители одни.
Правда, это то во, что ты искренне веришь,потому что именно вера делает нас добрее.
Но это все индивидуально.

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron