можно я напишу по теме поста?
мы сейчас проходим дистанционную шпр, так вот там есть вопрос про усыновителей с вич+. Я спросила у А. Рудова разрешения выложить в нашей конфе вопрос зачета, свой ответ и его комментарии к нему. Он разрешил. Надеюсь, что это кому-нибудь пригодится.
вопрос зачета:
1. Статья 127 СК РФ устанавливает, что не могут принять ребенка «лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права,», чем отличается «состояние на учете» и «состояние здоровья»? Является ли наличие учета, например, по ВИЧ автоматическим основанием для подчеркивания в медицинском заключении «Выявлено» заболевание?
Мой ответ:
ВЕРНО Состояние здоровья, не позволяющие осуществлять уход, воспитание ребенка, защиту его прав и представление интересов в разных органах и организациях, это наличие заболеваний, препятствующих выполнению родительских обязанностей. Состояние на учете не всегда означает плохое состояние здоровья, часто это просто контроль за заболеванием. Тот же ВИЧ позволяет жить полноценной жизнью, только надо контролировать поведение вируса в организме. В теории, состояние на учете по ВИЧ (а значит, его наличие в организме), не должно быть автоматическим основанием для подчеркивания в медицинском заключении «Выявлено» заболевание. Это в теории. А на практике – Вы знаете хоть одного вич-инфицированного, которому разрешили бы опеку или усыновление? Светлана Исамбаева – не в счет. Она родственница, родств. опека имеет преимущество,и, будем говорить честно, ей просто повезло. С др. стороны в Пост. Прав-ва РФ №542 от 1 мая 1996 г указаны: – Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета Постановка на учет по ВИЧ пожизненна. Законы надо менять.
комментарии юриста:
На територии Сокольников, где у нас учебная и консультационная баз, находится Специализированный дом ребенка №7 для детей от ВИЧ инфицированных родителей. Главврач дома ребенка (Крейдич Виктор Юрьевич) наш преподаватель. Устройство детей из дома ребенка практически 100% (см. приложение). И это было бы невозможно, если бы не было практики привлечения ВИЧ инфицированых граждан, принимающих из МДР детей с ВИЧ. На суды выходят наши врачаи и эксперты из ВИЧ центра, в случае необходимости готовят заключения для суда. То что Постановление криво написано это понятно и его нужно переделывать, но именно по этой причине приходится разъяснять и задавать в зачете вопросы, а иначе бы зачем. Кроме экспертов есть Федеральный закон, "О профилактике распространения ВИЧ. в котром совершенно отчетливо написано -
Статья 5. Гарантии соблюдения прав и свобод ВИЧ - инфицированных
1. ВИЧ - инфицированные - граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ - инфекции только федеральным законом."
Никаким федеральным законм эти права ВИЧ инфицированых не огранчены. Постановление прямого запрета тоже не содержит. Что касается Исамбаевой, то это псто показательный случай широко известный, чтобы люди могли пользоваться и не в москве. Лично я знаю около трех десятков усыновителей с ВИЧ. Понимаете ли мы ПРАКТИКИ, а не теоретики и постоянно работаем с людьми и не пользуемся чем-то знакомым нам только по наслышке.
Так что, если кому-то надо, можете обращаться к Рудову, его команда помогает!