В первый раз, в первый класс!

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
31-10, 23:09
Palette писал(а):
Читать-писать не проблема. Неужели шести-семилетка может знать это:
- Измерять длину предметов с помощью условной меры
- Определять место звука в слове
- Самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание небольших литературных текстов, драматизировать небольшие произведения
- Уметь самостоятельно передавать содержание литературных текстов
- Уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в данной местности


Все дело в том, какой смысл вкладывается в это. Например, под "Определять место звука в слове" имеется ввиду в начале, середине или конце. Т.е. "В слове "кошка" я слышу звук "о" в середине слова", "В слове "мышка" я слышу звук "м" в начале слова." И ничего больше. smile2.gif
Ну и по остальным пунктам в том же духе.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
01-11, 00:50
Я вот не могу никак своему объяснить, что рост измеряют в сантиметрах (метрах, км и т.п.) - ну не понимает он этого.
01-11, 11:52
Palette, а может пока отойти от сантиметров и вспомнить классические 38 попугаев с одним попугайским крылышком? Ну, например, измерять длину книжки или чего-то там в счетных палочках (солдатиках, змейках) - в чем-то одинаковом? Так, чтобы можно было выложить вдоль предмета счетные палочки, сосчитать и увидеть, что длина вот этой вот коробки (или полоски, вырезанной из цветной бумаги) - пять счетных палочек, а вот той вот книжки (цветной полоски) - две. И длина их отличается друг от друга на три счетных палочки.
Ну а потом уже неторопясь, через какое-то время, переходить к сантиментрам?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
01-11, 11:54
В общем, по большому счету, измерение длины с помощью счетные палочек (или чего другого, но лучше разноцветного и веселого) - и есть то самое "Измерять длину предметов с помощью условной меры;"

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
01-11, 13:55
Спасибо, попробуем
01-11, 17:40
Да, Оль, Аня апсолютно точно тебе объяснила. В нашей группе тоже детей этому учить будут. А условная мера, потому и условная, что можно мерить в чем угодно. Сантиметры будут в школе. Просто познакомь его потом с линейкой и сантиметром.
А тестирование потому плохо, что дети разные. Мы об этом уже говорили когда обсуждали, почему совершенно нормальные детки уходят из д/р в дд социального типа с диагнозом УО. Тут тоже самое. Может ребенок все это знает на ура, но теряется или стесняется, а уж когда на время, то вообще сложно, что ж ему теперь в коррекционке учиться. Наверное поэтому тестирование и запретили.

Изображение
02-11, 03:34
Чего вы так разнервничались?) Весь список требований к первоклассникам учтен в подготовительных группах в садах и отдельных группах подготовки к школе) Дети уже в 5 лет без труда могут оперировать большей частью этих понятий.
Мы свою старшую когда вели на собеседование в школу переживали страшно) Школа престижная, с выпендрежными требованиями, нас пугали, что могут спросить даже что-то вроде столиц государств(!). А дочу нашу вполне могло заклинить на какой-нть ерунде. Вобщем, я ночь не спала,вся изволновалась, в конечном счете спихнула все на мужа и осталась дома))) Ну и что вы думаете? Спросили какую-то фигню типа как поделить 2 конфеты между 2 детьми)))) И все собеседование. А знать адрес надо учить как можно раньше, это в ваших же интересах))

Изображение
02-11, 04:05
Мои знакомые четырехлетку учат чтению и компьютерной грамотности, т.к. в школе, куда ребенка хотят отдать, при поступлении проводится компьютерное тестирование - причем, дите само должно прочитать задание и выбрать правильный ответ. Во как бывает!
02-11, 18:47
Наверное, какая то супер-школа girl_sigh.gif

Изображение
02-11, 21:04
Palette писал(а):
Мои знакомые четырехлетку учат чтению и компьютерной грамотности, т.к. в школе, куда ребенка хотят отдать, при поступлении проводится компьютерное тестирование - причем, дите само должно прочитать задание и выбрать правильный ответ. Во как бывает!
Ну это уже перебор конечно, но в данный момент от тебя того же не требуют.))) Хотя мой Вадим уже с 4-х лет компьютер знает.) Верней знает, что делает курсор мышки, если наводить его на нужные кнопочки и нажимать при этом левую клавишу мышки.))))) При этом Вадим самостоятельно открывает нужные ему игры с помощью картинок. Закрывает и переходит к другим играм.) Вероятнее всего и те тоже, в виде картинок могут ответить на вопрос, к тому же они еще ушами слышат, что говорит компьютер, не обязательно при этом читать. Ничего сверхестественного нет. smile2.gif

Последний раз редактировалось Алена 02-11, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

02-11, 21:34
С 4-х?))) Ты наверное очень хорошо свой комп охраняешь)) Мой уже лет с 2 знает как там чего работает)))))

Изображение
02-11, 22:19
Unihorn писал(а):
С 4-х?))) Ты наверное очень хорошо свой комп охраняешь)) Мой уже лет с 2 знает как там чего работает)))))
Ну это ты не мне, а Оле скажи.))) Она удивляется - не я.))
12-03, 18:17
А я чет не поняла.... А теперь, что... детки с 6 лет в школу идут??? unsure.gif
12-03, 21:30
Алена писал(а):
А я чет не поняла.... А теперь, что... детки с 6 лет в школу идут???

Ну по обще принятым меркам в 1 класс берут деток не младше 6,5 лет и не старше 8 лет( но есть исключения)
Но сейчас такая бешенная нагрузка в школе, что мне кажется чем позже тем лучше. У меня сыну 8,5 лет он 2-классник, мне его очень жалко , у него совершенно нет свободного времени, в будни он практически не гуляет , только по дороге из школы/тренировки домой, все дни заняты.
Наша Таня в этом году пойдет в 1 кл, 9 сентября ей исполнится 8 лет.
Я тоже переживала по этому поводу, думала мы переростки, но поговорив с учителями, куда Таня ходит на подготовку, успокоилась. Сейчас наоборот никто не спешит отдавать своих детей в школу. 8-летки более усидчевы и внимательны.
сейчас Таня на 100% готова к школе, она хорошо читает, в пределах 20 решает примеры, задачки в одно действие, пишет все прописные буквы, видит клеточки и полосочки, хорошо ореентируется в тетрадии, с окружающим миром и логикой тоже всё нормально, рисовать научилась. Есть конечно ещё проблемы с речью (склонения, окончания и т.д) но мы работаем над этим.
13-03, 00:14
Спасибо, Оль. Мне что-то хочется именно с 6,2 лет отдать. По мне уж лучше пусть учится, чем не учится. Если не будет успевать, то не беда, останемся на второй год. Зато этот год не пропустим зря. Хоть что-то в его жизни станет регулярным. Да и школа ближе, чем детский сад.) В детский сад мы ходим нерегулярно из-за того, что он очень далеко от нас находится.

Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0