Отмена ТАЙНЫ УСЫНОВЛЕНИЯ

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
13-07, 17:13
На одном из сайтов прочитала, что к следующему году готовится законопроект об отмене тайны усыновления!
13-07, 17:30
Ирина К. писал(а):
На одном из сайтов прочитала, что к следующему году готовится законопроект об отмене тайны усыновления!

Дайте ссылочку, пожалуйста
13-07, 17:44
Вернее готовится законопроект об отмене уголовной ответственности за разглашении тайны усыновления! Это мне подтвердил один из юристов, некий Алексей Рудов, который занимается консультацией усыновителей! К моему удивлению, он тоже, обеими руками за отмену!
http://community.livejournal.com/usynovlen/

Последний раз редактировалось Ирина К. 13-07, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

13-07, 19:17
Ирина К. писал(а):
Это мне подтвердил один из юристов, некий Алексей Рудаков, который занимается консультацией усыновителей!

Алексей Рудов руководитель проекта " К новой семье" girl_sigh.gif
Ну и в чём проблема? Ну не будет тайны и что дальше? не вижу повода для истерики...

Изображение
13-07, 19:23
гномУлька , а у кого Вы видите истерику?
Я лично против, на то есть личный негативный пример!
13-07, 23:10
Ирина К. писал(а):
гномУлька , а у кого Вы видите истерику?

я ни про кого конкретно, я всмысле массовой angel.gif А мне всё равно, честно говоря, ну не будет тайны и что, будет меньше травмированных подростков girl_sigh.gif

Изображение
14-07, 08:44
Полностью согласна с гномУлькой,я вообще за о,что бы дети знали правду.Согласитесь лучше если эта тема у ребенка на слуху,чем когда лет в 14 к нему подойдет "добрая"соседка и расскажет об этом.Да и родителям меньше стресса,потому что как никак,а вы всеравно переживаете,что ктото может узнать,ктото может рассказать.
А ребенок если вырос в любви и согласии никогда не оставит свою семью,а будет благодарен вам.
Очень много рассказывается ситуаций когда дети,такие эгоисты,взяли и ушли искать своих настоящих родителей.Дело не в детях,а в родителях,значит в вашей семье он не получил того в чем нуждался.

Изображение
14-07, 10:20
Ох, это все настолько индивидуально... Имею ввиду отношение самих родителей к вопросу. Существует огромное число женщин, которые беременность ИМИТИРУЮТ. По мне - это дикость несусветная, но они всерьез делятся друг с другом информацией, где можно приобрести искусственный ... живот. Что характерно - есть места-то, где можно его приобрести! Потомучто женщин этих много. Полагаю, для них раскрытие тайны усыновления будет настоящей трагедией.
Я лично только ЗА отмену тайны усыновления. Если родители станут свободно об этом говорить и детям и окружающим, может быть это наконец подвинет общество к пониманию того, что усыновление - это не подвиг и не глупость, а нормальное явление.

Изображение
14-07, 11:11
Unihorn писал(а):
Если родители станут свободно об этом говорить и детям и окружающим, может быть это наконец подвинет общество к пониманию того, что усыновление - это не подвиг и не глупость, а нормальное явление.


Я с этим согласна. Только вот не хотела бы я, чтобы био-родственники могли бы получить запросто мои данные как усыновителя girl_hide.gif . Я конечно, ничего не имею против био-родственников, наоборот, даже где-то благодарна им.
Но для ребенка будет очередная травма. Я помню, как био-отец приезжал периодически к моему старшему брату (когда был в командировке в нашем городе). Брат потом места не мог найти, а мой отец (отчим брата, которого брат называет папой и который его растил с трех лет) также был очень напряжен, хотя внешне было все вроде благопристойно. Брат не знал как своего родного отца называть: папа или дядя. Мама сказала ему: называй как хочешь, считай что у тебя два папы. Но брат так никак этого био-папу не называл, просто говорил ему "вы". girl_sigh.gif
14-07, 11:17
Марианна писал(а):
Unihorn писал(а):
Если родители станут свободно об этом говорить и детям и окружающим, может быть это наконец подвинет общество к пониманию того, что усыновление - это не подвиг и не глупость, а нормальное явление.


Я с этим согласна.

+100 girl_sigh.gif
Марианна писал(а):
Только вот не хотела бы я, чтобы био-родственники могли бы получить запросто мои данные как усыновителя
я , конечно, сомневаюсь, что все био сразу табором побегут выяснять, где их дети, но мне кажется, что этот момент должен быть предусмотрен законом, если наши депутаты не совсем идиоты конечно, они же понимают, что ассоциальные био могут использовать эту информацию по разному и угорожать и шантажировать итд Я так поняла, что закон задумывался для того, чтобы приемные дети от которых скрывали правду, могли узнать информацию о своих биородственниках без согласия приёмных родителей , хотя у нас в стране, как всегда может получиться "хотели как лучше, а оплучилось, как всегда" dntknw.gif

Изображение
14-07, 11:18
Марианна
вот меня беспокоит только это, я не хочу, чтобы родственники имели свободный доступ к информации о новой семье моего ребенка, к адресу и т.д.
14-07, 12:51
гномУлька писал(а):
хотя у нас в стране, как всегда может получиться "хотели как лучше, а оплучилось, как всегда"

Ага. girl_hide.gif
14-07, 14:45
Я не думаю, чтобы био-родителям открыли широкий доступ в семьи усыновителей. Если у отказавшихся матерей НЕТ прав на ребенка, то подобное нашествие можно расценивать как вторжение в личную жизнь семьи(усыновителя). Речь идет(как я надеюсь) о праве ребенка ЗНАТЬ. И найти без проблем, если возникнет желание. Если ж говорить об обратной стороне, то все сведется к элементарному вымогательству и шантажу, как в фильме "Евдокия" - здрассти, я за алиментами. И если мы с вами это понимаем, то и выдумыватели законов понимать должны...вроде бы))))

Изображение
14-07, 21:03
Я против такого закона. Хотя бы потому, что раскрывать ребенку тайну или нет это личное дело каждой семьи. Родители, которые решили эту тайну раскрыть, неважно кому, и так имеют на это право. Привлечь их к какой либо ответственности за это нельзя. Так, что закон предназначен не для родителей.
В статье написано: "Большинство членов нашего комитета считают, что по меньшей мере уголовную ответственность надо убирать, и мы такие предложения готовим. Но это не означает, что чиновник, который занимается подготовкой документов для усыновления, может эти сведения разглашать. Эти сведения должны быть защищены так же, как и тайна личной жизни...."
Интересно, какие меры будут приняты для того, что бы заставить чиновника это соблюдать, если уголовную ответственность за разглашение отменят? Тайна личной жизни в нашей стране уже давно перестала существовать и никто за это ответственность не понес.
Значит надо вводить уголовную ответственность за разглашение личной жизни граждан. Как можно обязать усыновителя раскрыть тайну, если он этого не хочет? Человек, который это сделает за него должен отвечать перед законом за вмешательство в личную жизнь. Вот и получается, что это просто мышиная возьня, которая способна отравить жизнь многим людям. Вредительство попросту. Кроме взятачничества, шантажа и вымогательства, это ни к чему не приведет.

Изображение
14-07, 21:08
Unihorn писал(а):
Я лично только ЗА отмену тайны усыновления. Если родители станут свободно об этом говорить и детям и окружающим, может быть это наконец подвинет общество к пониманию того, что усыновление - это не подвиг и не глупость, а нормальное явление.

Лично я тоже "за", но в пределах своей семьи. Мой сын знает, что он приемный с самого начала. Знают об этом и все остальные. Считаю это правильным.
Говорить свободно на эту тему родителям никто не мешает. Это проблема не закона, а наша. Это только наши тараканы и бороться с ними мы должны сами.

Изображение

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1