Плаксивость, может кто сталкивался с такой проблемой?

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-07, 12:40
Доброго времени суток всем!
Дочка 2 года 5 месяцев (дома 7 месяцев) совсем извела нас своим "беспричинным" плачем. Просыпание, умывание, мытье рук, одевание и многие другие процедуры повседневные и обычные - сопровождается сначала хныканьем, потом плачем, потом ором. Успокаивается только за столом когда кушает либо в своей кровати (лежать может долго, тихо, спокойно). Такое поведение было изначально, но списывали на непривычность, стресс от перемены окружающей среды. Теперь склоняемся к тому, что за время дома у нее сложился такой стереотип поведения. Причем девочка у нас ласковая, умненькая, здоровенькая. Все понимает, но не говорит. Как долго по времени может занимать период адаптации ребенка? Есть ли у кого-либо подобный опыт, как помочь дитю преодолеть этот стереотип поведения?

C уважением!
09-07, 12:49
по мнению психологов для полной адаптации ребёнок в семье должен прожить в 2 раза больше времени, чем в учреждении, то есть ваша полная адаптация закончиться примерно в 7,5 лет girl_sigh.gif 7 месяцев это очень и очень мало, ваша малышка всё ещё в состоянии стресса, если вас беспоит плаксивость, то лучше проконсультироваться у детского невропатолога и психолога, только они вам помогут грамотно выйти из данной ситуации, если вы в Москве , то думаю девочки подскажут вам грамотных специалистов работающих в тематическими детками girl_sigh.gif

Изображение
09-07, 15:18
Ир, ну 7,5 лет - это ты погорячилась girl_crazy.gif Девочку забрали, когда ей был 1 год и 10 мес., если я правильно поняла. Адаптация должна закончиться примерно через 2,5 года. К 5,5 годам все должно придти в норму. girl_crazy.gif

Изображение
09-07, 16:16
Ну хотя бы через 2 года в семье!

Делай, что должен, и будь, что будет!
09-07, 18:31
ИРИНА ну беда у меня с математикой :oops: я 7 месяцев отнять забыла girl_haha.gif но смысла это не меняет , это всё ещё продолжающаяся адаптация girl_sigh.gif

Изображение
09-07, 21:23
НатальяКорнеева, у меня есть встречный вопрос: а как вы сами реагируете на такое поведение дочки? Что вы чувствуете во время ее капризов? Чем заканчивается каприз?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
09-07, 21:38
И что говорит невролог про малышку?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
09-07, 23:50
Девочки, спасибо, успокоили:) Пробовали разные методы, лаской и уговорами, и игнором, и окриком. Чаще всего все-таки в кровать, там она успокаивается - или засыпает или полежит, а потом минут через пять-десять как ни в чем ни бывало - улыбается, довольная, чего про нас с папой не скажешь, сдерживаемое раздражение все-таки дает о себе знать. Невропатологические диагнозы у нас есть, но доктор говорит, что они не так серьезны, и лечение мы прошли, правда впереди еще один курс. За 7 месяцев дома прогресс у нашей Нюшки колоссальный: палец сосать перестала, со здоровьем подтянулась, ходить-прыгать-бегать-улыбаться-смеяться научились, болтать начинаем потихоньку. В общем будем терпеть и ждать конца адаптации, будь она... Мы не в Москве, к сожалению, но к психологу если уж станет невмоготу обратимся конечно.

C уважением!
10-07, 10:01
Похоже, что кровать для вашей Нюши - это единственное место в котором она чувствует себя в безопасности. Когда она научится вам доверять и примет вас в качестве своих родителей, которые оберегают и защищают, тогда возможно это прекратится. На мой взгляд, девочке нужна помощь психолога. Чем раньше она будет оказана, тем быстрее в вашем доме наступит покой.

Изображение
13-07, 15:02
Такой же нытик - это моя дочка. girl_sigh.gif Сын - хоть бы хны, а вот она все ноет и ноет..... girl_mad.gif Меня это жутко раздражает. Я понаблюдала, что ныть она начинает, когда ей что-то неинтересно или когда у нее что-то болит, или если плохо выспится, или не учитывают ее интересов. Вот тогда, мама дорогая, держись. Я стараюсь ее отвлекать, говорю ей, например, ой, пойдем мороженое искать? - глазки загораются, нытье проходит, она заинтересована найти мороженое и так до тех пор, пока снова не начнет ныть от усталости или безынтересности. Один раз она шла и ныла: мам, мам, мам..... Как только увидела огромного Шрека ходячего, все покидала, поскакала, помчалась к нему, на один час про нытье забыла. girl_sigh.gif
13-07, 16:39
Все девчонки наверное просто Царевны-Несмеяны:)
Говорили с мужем нашли интересную особенность поведения. Дочери нужна жертва. Т.е. сейчас ко мне у нее отношение как к воспитательнице из дома ребенка, т.е. осбой привязаности и трепета нет, а вот папа - это все. На руках у него готова сидеть часами, играть, смотреть телек беситься только с ним, со мной только кушает, спать укладывается моется и проч. Причем ор и нытье в основном у нас когда папа дома, т.е. дома только со мной поведение намного спокойней. НО, папа не имеет права отворачиваться (орем-с), брать на руки младшего брата (опять орем-с), уходить в другую комнату, в общем 100 процентов внимания уделяться должно только Тане. Такая же ситуация со старшим братом в отсутствие папы. Примерно то же самое с бабушкой и тетей., Т.е Танька выбирает себе человека-жертву, которого она будет в данный момент любить и который тоже должен ее любить. если что-то идет не так как она запланировала, мы изволим орать-с.

C уважением!
14-07, 17:41
Чаще всего, как мне кажется, дети орут, когда сказать не могут. Попробуйте наладить невербальное общение. Пусть пытается показать, что она хочет.
Главное, объснять, объяснять и объяснять. Только кажется, что они ничего не понимают. Все понимают. Дети реагируют на монотонную плавную речь. Говорите что-нибудь: типа вот ты сейчас помоешь ручки и они будут чистые-пречистые, и мы с тобой пойдем покушаем что-нибудь, и ты будешь расти и вырастишь и т.п. и т.д. до замужества. Будет слушать и успокоится.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0